Опубликовано 8 Январь, 2022 - 07:19

Здравствуйте всем!

Операцию мне сделали 16 ноября 2021г. Сегодня 8 января 2022г.

Всё началось ещё в детстве, когда мне лет в 8 поставили диагноз дискинезия желчевыводящих путей. Можно сказать, что правый бок болел постоянно, боль была терпимой и особенно натощак. С этой болью я периодически лежала в больнице, но значительного улучшения я не помню.... Так шли годы, Я окончила школу, институт, вышла замуж, родила.....А боль всё та же и там же. К тому же со временем от несоблюдения диеты и больших перерывов между приемами пищи боль стала более интенсивной, иногда доходило до рвоты, что на время облегчало мое состояние. И вот последние лет 5-6 началось мое катание на скорых, бесконечные обследования, куча заключений от УЗИстов, где черным по белому: густая желчь. Диагноз: холецистит. Ответы врачей: вот тебе список лекарств- иди и лечись дома.... И ни один не предложил оперировать. Последние два года были просто адом. Ужасные ночные боли с 23ч до 5 утра, доходило до проблем с дыханием. Боль ничем не купировалась, обезболивающие не помогали не в виде таблеток не в виде уколов. Днём боль была терпимой. Во время приступов невыносимо болела спина, в основном справа и где-то под лопаткой. Невролог ставил невралгию, остеохондроз, дорсалгию и ещё что-то там....В итоге меня просто-напросто уже отправили к психиатру, типа уже пора голову лечить....Прошла курс антидепрессантов, а правый бок как болел так и болит.

И вот, 15 ноября прошлого года в 5 утра я еду в очередной раз на скорой, попадаю в хирургическое отделение.... Меня обследуют: анализ мочи и крови, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, ФГДС, ЭКГ, осмотр хирургом. И все то же самое: густая желчь. Меня определяют в палату, как обычно ставят капельницы....Мне легче, острой боли нет, спину отпустило. Я уже было стала собираться домой... Заходит мой лечащий врач ( на тот момент я уже нашла в инете отзывы об этом хирурге)) и говорит : Никаких домой! Завтра утром мы идём вместе делать УЗИ, я сама лично буду проводить обследование. В 8 утра врач разбудила меня и мы пошли в кабинет УЗИ. И что? Камень 2 см в желчном пузыре! Отек стенок пузыря, пузырь в отключке! Срочно оперировать!

Через полтора часа я лежала в операционной. Наркоз. Очнулась в палате. Операция была сделана через проколы ( лапароскопия ), в правом боку выведена трубка с мешочком для оттока всякой бяки (дренаж).

На запястье правой руки был привязан бинтик с моим "булыжником".

Теперь о состоянии. Чувствовала себя нормально, от наркоза отошла без тошноты и головокружения. Примерно через час-полтора самостоятельно встала и побрела в туалет. Доктор сказала начинать вставать и двигаться как можно раньше. Из ощущений: немного побаливало в местах проколов и болело правое плечо несколько дней, как потом объяснил доктор это от того, что при операции надувают газом живот, чтобы раздвинуть органы и добраться до желчного. До выписки мне назначены были обезболивающие уколы и антибиотики.

В течение двух суток мне разрешалась только бутилированная вода без газа, на третьи сутки кисель. На 4 сутки я уже ела больничную кашу и бульон. В общем-то ничего особо не напрягало. Надо так надо. Через 8 дней после операции мне сняли швы и вынули трубку. Я пошла домой.

УЗИ перед выпиской.

Дома месяц строгой диеты. Только все отварное, на пару. Желательно измельчённое. Из препаратов принимаю ферменты, пробиотики и укрепляющие для печени ( у меня есть отзывы).

Кстати)), уже начинаю пробовать обычную еду, без фанатизма)),конечно)). Всё нормально, ). Главное не переедать, лучше часто и по-немногу. Лично я кушаю каждые 2,5 - 3 часа.

Швы зажили, ничего не болит.

Написала все для того, если вам предстоит операция по удалению желчного пузыря, то не бойтесь и делайте. Без него жить можно. И нужно).

Хочу отметить, что всё вышеописанное было сделано по полису БЕСПЛАТНО.

Берегите себя и будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатно и качественно по ОМС
  • Быстрая реабилитация
  • Быстрое восстановление, нет разрезов
  • Минимальное количество дней в больнице
  • Осложнения минимальны
  • Послеоперациооный период легче
  • Разрезы минимальны
  • Худеешь на новом питании
  • Шрамы почти не заметны
Недостатки
  • Нет одного органа
  • После операции могут возникнуть проблемы со стулом
  • Теперь приходится следить за питанием
elenaajsberg2754рекомендует
08.01.2022
Перитонит
08.01.2022
Да)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был ли после операции неприятный вкус во рту? Какой-то кисло-горький. Мне 5 дней назад удалили, появился этот привкус. К врачу на прием через несколько дней. спасибо.
01.03.2022
Здравствуйте!
Нет, такого не было. Дня 4 был кашель, першило горло. Выздоравливайте, всего доброго!