Опубликовано 1 Май, 2022 - 19:56

Всем привет! Приготовьте платочки и усаживайтесь поудобнее.🙂

Со вторых моих родов прошло почти десять лет. Какие-то моменты уже стёрлись из памяти, и эмоции давно улеглись, но я все-таки решила поделиться своей историей. Возможно, мой рассказ окажется кому-то полезным или даже поддержит в трудной ситуации. Ведь речь идет об экстренном кесаревом сечении и рождении недоношенного ребенка.

Первого ребенка, старшую дочку, я рожала естественным путем. Младшую же изначально была настроена рожать путем кесарева сечения, и на то были веские причины.

К сожалению, после первых родов меня начали одолевать гинекологические болячки: выявился хронический эндометрит и проблемы с шейкой матки, и с этой шейкой я в итоге докатилась до операции. Хронический эндометрит - серьезное заболевание, забеременеть с таким диагнозам очень сложно. Чудо, но мне это удалось, да еще и в достаточно зрелом возрасте. Как говорят врачи: "Вы успели заскочить в последний вагон".

К кесареву у меня были все показания: возраст и оперированная шейка. Как она поведет себя в родах и будет ли вообще раскрываться? С моим гинекологом мы этот вопрос обсудили, она порекомендовала роддом и хорошего знакомого врача, которая на высшем уровне проведет операцию. Я даже обрадовалась, что не придется рожать естественным путем, я этот путь уже проходила и повторять не было никакого желания.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Немного о пренатальном скрининге.

Скрининг при беременности – это комплекс медицинских исследований, тестов и прочих диагностических процедур для предварительного вычисления женщин с высоким риском развития определенных заболеваний у неё или плода на период его вынашивания или появления осложнений при беременности/в родах.
Бояться скрининга не следует, так как даже при сомнительном результате исследований это отражает лишь вероятность патологий, а не их наличие.

Суть в том, что в установленные сроки женщине необходимо проходить ультразвуковое исследование и биохимическую диагностику. Биохимическая диагностика - это анализ крови на сывороточные маркеры генетических заболеваний. По совокупности результатов узи и анализа крови рассчитывается риск рождения ребенка с отклонениями.

Первого ребенка я рожала в 33 года, второго - в 39, и пренатальные скрининги всегда показывали высокий риск отклонений. Как мне сказала врач-генетик, в компьютерную программу, помимо данных узи и анализа крови на маркеры, закладывается также возраст женщины, который сильно влияет на результат. Стало быть, если беременная "в возрасте", то и результат будет с высоким риском по любому. А значит и смысла в этих скринингах особого нет. Нужно или соглашаться на инвазивные методы диагностики (взятие ворсинок хориона, амниоцентез, кордоцентез), или успокоиться и верить, что с ребенком всё нормально.

Надо сказать, что по узи у меня всегда всё было хорошо, и никаких отклонений у детей не обнаруживали 👌.

Тем не менее, в первую беременность я решилась на такой шаг, как амниоцентез. Возможно, напишу как-нибудь отзыв об этой процедуре, во время которой длинной иглой под контролем узи прокалывают живот и берут околоплодные воды на исследование. Если результаты амниоцентеза нормальные, значит практически со 100% вероятностью с ребенком все в порядке. Вот и у моей старшей дочки всё оказалось хорошо 🙏

Со вторым ребенком делать амниоцентез я побоялась. Дело в том, что существует риск потерять ребенка в результате этой процедуры, а меня и так постоянно преследовал страх, как бы чего не вышло, учитывая возраст и гинекологические проблемы. Забегая вперед, скажу, что и второй ребенок родился без генетических аномалий 😊.

Ну вот, собственно, и всё, что надо знать о скринингах 🧐

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

▶ Как протекала моя беременность.

На сроке 8 недель я улетела к родителям в Болгарию и провела там почти всё лето (и даже смоталась оттуда в Стамбул и в Грецию).

В Болгарии наблюдалась у гинеколога, делала положенные узи, прошла первый пренатальный скрининг. На одном из узи мне и сказали, что я жду вторую дочку 👩‍👧‍👧

Беременность протекала достаточно легко. Правда, первые месяц-два я схуднула из-за токсикоза на несколько кг, но потом вес пошел потихоньку вверх. В этот раз я решила не разжираться, как с первым ребенком, когда я лопала всё, что не приколочено. В итоге, ближе к 7-му месяцу набрала всего лишь 6 кг.

Но вот что точно омрачало мою беременность, так это постоянная нервотрепка, которую я устраивала сама себе. По натуре я человек мнительный и тревожный, а тут в солидном возрасте выдался шанс снова стать мамой. И шанс, скорее всего, последний. Второго ребенка я воспринимала как чудо, данное мне свыше, и очень боялась его потерять. Меня постоянно одолевали нехорошие мысли, я дергалась по поводу и без и, чуть что, неслась на узи. Наверное, все-таки было какое-то предчувствие...

Вернувшись из Болгарии, я заявилась, наконец, в женскую консультацию 🙄. Врач, узнав срок (20 недель), округлила глаза и спросила, где я была раньше, но немного успокоилась, увидев кучу моих медицинских бумажек. Врач у нас в женской консультации молодая, грамотная и приятная, мы с ней поладили.

Как только встала на учет, за меня взялись основательно: приемы, бесконечные анализы (кровь, моча), узи, КТГ. В женскую консультацию я ходила, как на работу. Честно говоря, не понимаю, зачем нужно так часто сдавать кровь и мочу? На мой взгляд, женщине в положении лучше избегать излишнего нахождения в общественных местах, тем более в сезон простуд! В один "прекрасный" декабрьский день, отстояв почти час в кабинет сдачи крови в окружении сопливых и кашляющих пациентов, я подцепила какой-то вирус 🤬 Сначала просто сильно болело горло, а потом инфекция спустилась ниже, начался трахеит с очень сильным кашлем. Я пыталась как-то лечиться, учитывая тот факт, что не все лекарства можно принимать во время беременности, но все равно надрывалась от кашля.

▶ Госпитализация.

Ночью с 22 на 23 декабря 2012 года (начало 33-й недели беременности) во время очередного приступа кашля я услышала какой-то щелчок внутри живота. Тогда я еще не понимала, что случилось, но тревога, конечно, закралась в душу. Утром, позавтракав, собралась на прогулку, начала одеваться. Встала с дивана и почувствовала, как из меня что-то вылилось. Я похолодела. Заглянула в трусы - не кровь, какая-то водичка. Через некоторое время вылилась еще порция. Поняв, что у меня подтекают воды, позвонила врачу, у которой собирать рожать.

Небольшое отступление.

Еще до болезни я съездила в роддом и познакомилась с тем самым врачом, которую мне рекомендовали. Это была женщина средних лет, не особо радушная и очень деловая. Но, по отзывам, прекрасный специалист. Не успев поздороваться, она буквально сразу ошарашила меня заявлением, что мы будем настраиваться на естественные роды. Как так?? А как же мои показания к кесареву? Да, говорит, показания есть, но мы все равно попытаемся родить естественным путем. Немного поспорили с ней на эту тему и разошлись, не очень довольные друг другом. Я бы даже сказала, что с этой встречи началась наша взаимная неприязнь.

Итак, обнаружив, что у меня подтекают воды, я позвонила врачу и нарвалась на крайнее недовольство с ее стороны. Я была очень-очень виновата в том, что заболела, ведь теперь у врача головная боль - куда же меня, заразную, в роддоме положить? Мне и так было морально фигово, а тут еще какие-то странные претензии. Да и заразной я вряд ли была, вирус уже давно ушел в бактериалку.

Мне было велено приезжать в приемный покой. Врач сказала, что ее не будет, но соответствующие указания персоналу она даст. Мы с мужем собрались, собрали шестилетнюю дочку и поехали сдавать меня в родильный дом при ГКБ №15 им. Филатова (Москва). Не буду описывать тягостное ожидание в очереди приемного покоя. Просидели мы там часа полтора, и настроение у меня было крайне гнетущее. На осмотре мне сообщили, что действительно подтекают воды и довольно сильно. Вместо палаты разместили в пустующем родзале, как якобы заразную, так распорядилась врач. Сразу же сделали КТГ, чтобы посмотреть состояние ребенка. Сердечко билось хорошо! Затем мне вкололи сильный антибиотик. Поскольку целостность плодного пузыря была нарушена, во избежание проникновения в него инфекции, нужна была антибактериальная терапия. Ночь я провела в родзале, а в соседних залах в это время рожали девочки. Благодаря антибиотику, уже на следующее утро кашель почти прошел, так что своего врача я встретила практически здоровой. Было решено переместить меня в палату. В палате, кроме меня, лежала молодая девушка с замершей беременностью, её готовили к искусственным родам 😥 Я ей очень сочувствовала.

А врач была все время мною недовольна: какие вопросы я задаю, как отвечаю, как себя веду и т.д. Ну не складывались у нас с ней отношения! Каждый день я ходила на узи, которые показывали, что околоплодных вод всё меньше и меньше (какая неожиданность). После узи прибегала к врачу и спрашивала, когда же мне, наконец, сделают кесарево? Ведь ребенок страдает! Но она решила дотянуть меня хотя бы до 34 полных недель беременности. Помимо антибиотика, мне кололи дексаметазон, это нужно было для ускорения раскрытия легких у ребенка. Удивительно, но факт: врач до последнего ратовала за естественные роды, хотя у меня были все показания к кесареву, причем экстренному!

До 34 недель дотянуть не получилось. На четвертый день пребывания в роддоме я отправилась на очередное узи, где крайне неприветливая врач-узист на мой десятый вопрос "Как там ребенок? Как там воды?" буркнула "Вод нет!", вызвав у меня панику. В слезах доползла до палаты, а тут и моя врач зашла. "В чем дело? По какому поводу истерика?" Я сказала, что беспокоюсь за ребенка, так как вод практически нет, и что хочу поскорее операцию. Врач, вместо того, чтобы поддержать, начала мощно наезжать. Всю жизнь буду помнить эту неприятную сцену! Меня отчитывали, как маленького ребенка. Я, мол, истеричка и достаю медперсонал, и вечно всем недовольна. После моего вопроса, каким таким образом я достаю персонал, услышала из уст врача сногсшибательную историю. Оказывается, медсестры жаловались, будто бы я пыталась отправить их в магазин за водой! 😮 Что за фигня вообще? Было дело как-то, я вышла на пост и спросила, есть ли в отделении кулер. Мне ответили, что кулера нет, а воду можно купить в магазине на первом этаже. Поблагодарила и ушла. Вот кому понадобилось так искажать разговор? Я предложила врачу сходить на пост и поговорить с медсестрами, но она продолжала меня отчитывать. Надо сказать, что обычно я на рожон не лезу и могу долго носить в себе недовольство. Но когда коробочка переполняется, в ответ на несправедливые замечания в свой адрес могу ответить так резко, что человек запомнит на всю жизнь. Я высказала врачу всё, что у меня накопилось. Как вообще можно так относиться к беременной женщине, у которой случилась непредвиденная ситуация? Зачем доводить человека упреками, вместо того чтобы как-то успокоить?

Надо ли говорить, что отношения были окончательно испорчены. Ближе к вечеру она позвала меня в кабинет и сообщила, что на следующий день будет кесарево. Загнала на кресло, долго ощупывала шейку и прямо расстроенно так заявила, что она совершенно дубовая и не готова к раскрытию (и снова неожиданность 🤣 ). Я облегченно вздохнула! Наконец-то от меня отстанут с естественными родами и прооперируют!

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

▶ День Х: 27.12.2012. Операция кесарева сечения. Реанимация.

Операцию назначили на 10:30 утра. С определенного часа накануне мне запретили есть и пить. Не помню насчет клизмы, скорее всего она была 😏

Я волновалась и в то же время чувствовала облегчение и радость оттого, что скоро закончится эта моя недоношенная беременность, и ребенок попадет в руки к опытным врачам-неонатологам.

Мне выдали что-то типа ночной рубашки и шапочку на голову. Я зашла в операционную, там находился анестезиолог, медсестры, врач-неонатолог и...врач, которая вела мою соседку по палате. Оказалось, что она и будет проводить операцию. А где же моя врач? А у нее возникли непредвиденные обстоятельства! Уверена, что на самом деле она просто отказалась меня оперировать. Такой вот сложный человек. Забегая вперед, скажу, что нисколько не жалею об этом. Кесарево сечение было проведено на высшем уровне! 👍

Я села на операционный стол, анестезиолог попросила меня нагнуться вперед. В такой позе мне ввели спинальную анестезию. Было не больно. Через некоторое время я почувствовала тепло в ногах, а потом вся нижняя половина тела потеряла чувствительность. Между мною и врачами установили шторку и приступили к операции. Анестезиолог всё время стояла рядом со мной, контролировала самочувствие, задавала вопросы и комментировала ход операции. Иногда брала меня за руку, чтобы подбодрить.

Когда разрезали живот, я абсолютно ничего не чувствовала. Но когда стали доставать ребенка, появились неприятные ощущения, как будто из тебя тянут жилы. Анестезиолог успокаивала и просила чуть потерпеть. Тянущая боль длилась недолго и была вполне терпима. Все действия врачей были быстрыми, слаженными. Ребенка достали и отдали неонатологу для необходимых манипуляций. Закричал ребенок или нет, не помню. Меня начали зашивать, и я при этом ничего не ощущала.

Через некоторое время я увидела, как мимо проносят кулек из пеленок и одеялец с крошечным личиком 👶 Кулек на несколько секунд приблизили к моему лицу, и я успела его чмокнуть. Неонатолог бегом унесла дочку в реанимацию. Малышка родилась с параметрами: 1940 грамм/ 43 см/ 8/8 баллов по Апгар.

Меня тоже увезли в реанимацию. Отправив смс мужу и родным, я отрубилась.

Проснулась ближе к вечеру, сразу почувствовала боль в животе. В руке стоял внутривенный катетер для лекарственных препаратов: обезболивающих, антибиотиков и т.д. Был также катетер для сбора мочи, который установили еще во время операции. Несмотря на обезболивающие, временами я ощущала довольно сильную боль, приходилось терпеть. Соседке по палате тоже было нелегко, временами она жаловалась и плакала. Я еще не знала, что самая жесть меня ждет на следующий день, когда нужно будет встать и покинуть реанимационное отделение. 😭

В целом, я чувствовала себя неплохо. Периодически засыпала и просыпалась, пила воду. Принимать пищу в первый день после кесарева нельзя, да и не хотелось. Так прошли сутки.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

▶ Послеродовая палата. Выписка без ребенка.

На следующее утро за мной пришла тетенька с каталкой и сказала подниматься. Как? Уже подниматься? Так быстро? Зачем? Мне и здесь хорошо! А если шов разойдется? Но тетенька была неумолима. Я попыталась сесть в кровати и почувствовала резкую боль. Слезы полились из глаз. Как же я встану и пересяду на каталку? Это нереально! Тетенька начала терять терпение. Не могу сказать точно, сколько времени у меня занял процесс, но это было долго и ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Кое-как я уселась на каталку, и меня отвезли в послеродовую палату, где уже лежала такая же страдалица, девушка после кесарева сечения 😏 Я сгрузилась на кровать. Вскоре пришла врач, которая делала мне операцию, осмотрела шов и сказала, что с этого момента я должна вставать и ходить КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. Это нужно для скорейшего восстановления. Мне оставалось только смириться. Палата периодически оглашалась нашими с соседкой стонами, когда мы вставали с кровати или, наоборот, ложились. Ходить приходилось в полусогнутом состоянии, нормально распрямиться было больно. Со временем болевые ощущения стали менее выраженными, но продолжались они как минимум две недели после родов. Меня приглашали на узи и осмотры, где я с кряхтением и оханьем залезала на кресло. Как и положено, пришло молоко, я попросила мужа привезти молокоотсос и сидела сцеживалась по несколько раз в день. Молоко приходилось выливать.

На третий или четвертый день меня, наконец, пустили к дочке в реанимацию. Перед посещением необходимо было обработать руки, надеть халат и шапочку. Я зашла и увидела совершенно крохотную девочку, лежащую в кювезе для недоношенных 💖

Через специальное окошечко разрешили просунуть руку и ее потрогать. Конечно, я прослезилась! Она была такая маленькая и беспомощная! Поговорила с реаниматологами. Оказывается, у дочки было несколько эпизодов остановки дыхания, но до ИВЛ дело, слава Богу, не дошло. Как мне сказали, это прямо очень-очень хорошо в прогностическом плане.

Был самый конец декабря, но выписывать меня не торопились. Несмотря на то, что настроение было далеко не праздничным, мне хотелось встретить Новый год с семьей, а не в больничных стенах. Я тосковала по дому и особенно по старшей дочке и начала проситься на выписку. Врач пошла навстречу, дала подписать какую-то бумажку, и 31 декабря ближе к вечеру я покинула роддом.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

▶ Перинатальный центр ГКБ №70. Педиатрический стационар. Отделение для недоношенных детей.

Утром 1 января мы в поехали в роддом навестить малышку. Меня и мужа пустили в реанимацию, а старшую дочку пришлось оставить в коридоре. Это была первая встреча мужа с младшей дочкой 🌺

Врачи сказали, что в этот день ее должны перевести перинатальный центр при ГКБ №70, в отделение для недоношенных, на 2-ой этап выхаживания. Вечером мне позвонила врач из этого центра, сообщила, что ребенок поступил, и я могу, начиная с завтрашнего дня, приезжать и ухаживать за ней.

Каждый день я приезжала в перинатальный центр к 8 утра. Распорядок был такой: измерение температуры, переодевание, завтрак, отдых и сцеживание, посещение ребенка. У каждой женщины был свой шкафчик, где хранилась чистая одежда и сменная обувь. На завтрак нас кормили сытно и вкусно. Имелось две комнаты для отдыха, где мы могли попить чай или кофе, там же можно было прилечь. Комната для сцеживания была оборудована молокоотсосами. Сцедив молоко, мы подписывали баночки и сдавали в окошко. Таким образом, помимо смеси, ребенок получал и грудное молоко. К детям пускали в строго отведенные часы. Вот такой я увидела дочку в первое посещение.

Она находилась в кювезе с подогревом, вся такая крошечная, на пяточке стоял катетер, по которому поступали лекарства. Шапочка казалась просто огромной, а подгузник самого маленького размера доходил ей чуть ли не до шеи 😊. Тут я и услышала впервые её голос (в роддоме она лежала тихо, как мышка).

С ребенком можно было находиться часа два, не больше. Мне разрешали менять ей подгузник, пеленать, кормить молоком из баночки. Медсестры помогали и подсказывали. Атмосфера была очень доброжелательная! Какие же крошки там лежали на выхаживании, были даже 28-недельные! В полдень нас выпроваживали, и я ехала домой.

С нашим лечащим врачом я встречалась два раза: в первое посещение и в день выписки.

Какие проблемы были у ребенка?

В результате преждевременных родов (недоношенности) незрелыми были не только легкие, но и нервная система. Клетки мозга не снабжались кислородом в достаточной степени. Диагноз "церебральная ишемия 2 степени", который поставили ребенку, при отсутствии своевременного и должного лечения грозил таким серьезным заболеванием, как церебральный паралич!

Это счастье, что дочка оказалась в руках грамотных специалистов и получила своевременную высококвалифицированную помощь! 🙏

От перинатального центра при ГКБ №70 у меня остались только положительные впечатления!

Через 2 недели ребенка выписали с удовлетворительными показателями. В течение первого года требовалось наблюдение невролога и некоторых других специалистов.

❗❗ ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Дети, родившиеся раньше срока, входят в группу риска по развитию ретинопатии недоношенных!

Ретинопатия недоношенных — тяжёлое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле.

Заболевание часто приводит к безвозвратной потере зрительных функций.

При выписке врач строго-настрого наказала посетить офтальмолога, когда дочке исполнится месяц. "Иначе можете оказаться без глаз", - добавила она. В положенный срок мы поехали на консультацию в офтальмологическое отделение Морозовской больницы, и таки да - у ребенка обнаружили ретинопатию! Лечились мы месяц-полтора. Закапывали в глаза три вида лекарства по 5-6 раз в день, каждые 1-2 недели посещали врача. К счастью, ретинопатию удалось вылечить без последствий! Вот что значит своевременное лечение.

▶ Заключение.

✔️ Дочка, слава Богу, здорова, сейчас в третьем классе, учится на отлично! Энергичная, деятельная, подвижная, добрая, ласковая и ОЧЕНЬ говорливая девочка!😀

✔️ Я выражаю благодарность всем медицинским работникам, которые помогли моему ребенку родиться и выходили его. Я благодарна даже гинекологу, которая отказалась мне делать операцию, ведь она передала меня в руки отличному специалисту! 😊

✔️ Все услуги я получила бесплатно по полису ОМС! Удивляюсь, когда читаю, что российская медицина ни на что не способна. Кто же тогда блестяще провел мне операцию кесарева сечения, спас и выходили моего ребенка, сохранил ему зрение? Разве не российские врачи?

Конечно, какая-то материальная благодарность с моей стороны была. Гинекологу, которая делала операцию, я подарила бутылку дорогого шампанского и бочонок красной икры, врачу из перинатального центра - косметический набор и купюру в конвертике 🙂 Но разве можно сравнить эти траты с реальной стоимостью оказанной нам помощи? Я даже представить боюсь сумму, которую пришлось бы выложить на платных условиях! В моем случае расходы взяло на себя государство.

✔️ Рождение ребенка - это прекрасно, но, основываясь на своем опыте, скажу: лучше рожать пораньше. Болячки, появляющиеся с возрастом, могут создать проблемы во время беременности, ухаживать за ребенком "возрастной" маме тяжелее, бессонные ночи даются с большим трудом, да и вообще, вырастить и воспитать ребенка нужны силы. Много сил!

✔️ И напоследок, кому интересно, про шов от кесарева сечения. Вот так он выглядит сейчас, спустя почти 10 лет.

Собственно, сам шов небольшой и практически незаметный, выглядит как тонкая светлая ниточка. А вот складка кожи над ним, конечно, выделяется, тут ничего не поделаешь.

При этом она легко скрывается под трусиками, если они, конечно, не с заниженной талией.

Операции кесарева сечения ставлю оценку "пять" и, конечно, рекомендую всем, кому она показана.

Здоровья вам и вашим детям! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Безболезненность процесса
  • Спасает жизни
Недостатки
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
Musik1973рекомендует
Здоровья всем вам 🙏🏼
Девчонки- красотки 😍
Спасибо 🙂 И Вам здоровья! 🌺
Вы молодец!
Спасибо! 🙂
01.05.2022
У меня тоже было экс, 36 неделя, только вес ребёнка был поменьше, 1810гр. Тоже дохаживали в 70, только было время пандемии и она там 3 недели была одна одинешенька. Всё никак не созреть на отзыв)
Зато всё внимание было Вашей девочке 😊
Здоровья вам!
01.05.2022
Но разве можно сравнить эти траты с реальной стоимостью оказанной нам помощи?
Вот-вот! Эти траты - ничто, по сравнению с помощью, оказанной малышке. Благодаря этому она сейчас здорова!
Замечательная история у вас и очень трогательная. Дочки - красавицы🥰
Спасибо Вам большое! 🥰
Рада что ваша девочка здорова Smile Я рожала в 70 роддоме, впечатления отличные
Спасибо! 😊
Вот и у меня остались отличные впечатления от 70-ки!
01.05.2022
Вы умничка, спасибо за отзыв ☺️
🥰
01.05.2022
Принимать пищу в первый день после кесарева нельзя, да и не хотелось
Меня оба раза после к/с кормили - было экс в 2019 и плановое в 2022 . после операции на 8 часов в ПИТ - палата интенсивной терапии - потом в послеродовое отделение, мы с девочками в палате все капец голодные были и тарелки слопали моментально.
02.05.2022
Может сейчас какие-то новые правила? Мы лежали брёвнышками до следующего утра, давали только пить 🤷‍♀️
02.05.2022
Сейчас в ПИТ через час-два после операции надо начинать шевелить ногами, потом на бок переворачиваться. В палату перевезли и через полчаса уже ребенка выдали на уход. Первый раз я была в шоке - сама еле хожу, а тут ребенок... В этот раз уже "подготовленная" была - и действительно, ухаживаешь за ребенком, много двигаешься и восстановление быстрее.
02.05.2022
Меня прямо заставляли есть после операции часов через 5. У разных врачей разные подходы к лечению))) мне все говорили, что если я не поем, то молоко и не придёт. И действительно, молоко пришло сразу в течение суток после операции.
02.05.2022
Какие красивые у вас доченьки 😍
Осень рада, что все закончилось хорошо)
Но я все пребываю в шоке с наглого врача, которая вам изрядно нервы потрепала. Таких врачей быть не должно, тем более в роддомах, где женщины так уязвимы, а лишние переживания могут сильно сказаться на состоянии здоровья ребёнка и матери.
Спасибо большое! Smile
Да я сама была в шоке и, главное, никак не могла понять, чем заслужила такое отношение.
Она действительно высококлассный специалист, о ней другие врачи отзываются с уважением, но как человек она, конечно...😞
02.05.2022
Я ещё не понимаю, зачем пытаться насильно женщину отправлять на естественные роды, если есть показания к КС, и женщина сама уже настроилась на операцию. Я сама заплатила за КС и ни о чем не жалею. Я психологически не была готова к схваткам, потугам, меня пугало, что что-то пойдёт не так в родах, и я наврежу ребёнку. Психологическое состояние женщины тоже влияет на сами роды.
02.05.2022
Плакала читала отзыв, на моменте где малышка крохотная на фото , так вообще сердце сжалось. Как все это вытерпели с врачами.... Слава богу, что все хорошо
02.05.2022
А я предупреждала, что понадобятся платочки! 😄

Да, Слава Богу, что всё обошлось! А Вам спасибо за переживания 🌺
Красивые у вас дети🥰
Здорово, что врачи попались грамотные (не считая ту, первую)
Спасибо! 😊
02.05.2022
Очень волновалась, когда читала. Хорошо, что все закончилось хорошо и дочка здорова! Дочки красавицы, счастливые родители!
Все же мысль у меня, что если бы вас не донимали анализами и походами в поликлинику, то вы бы не заболели, и возможно спокойно доходили бы беременность. Понимаю женщин, которые никуда не ходят.
Спасибо 😊
Вот-вот, и я о том же! Стоять в очереди среди больных людей - так себе мероприятие, особенно для беременной женщины.
Очень красивые девочки у вас получились)))
Спасибо большое, очень приятно! Love
07.05.2022
Вы умница! Тяжелая история со счастливым концом 🙏🏽
Дочки хорошенькие 😍
07.05.2022
Спасибо, очень приятно! ☺️
Здоровья вашим малышкам! Прочла и прослезилась. Мы с последним сыночком тоже после роддома уехали в отделение недоношенных детей. Только в Челябинске (я сама из области). И там такой персонал замечательный просто! Такие тёплые, открытые доктора. Всё объясняли, на всех время находили. И для них не было глупых вопросов.
Правда кормили ужасно.
19.05.2022
Спасибо большое! 🙂
Как сейчас Ваш сыночек?
Спасибо. Сыночку уже год 4 месяца. Всё хорошо. В развитии опережает сверстников
30.05.2022
Я так удивляюсь, когда люди пишут подайте раньше на детей много энергии надо, которой с возрастом нет. Да, у нас больше половины страны воспитывается бабушками и дедушками пока родители деньги зарабатывают.
30.05.2022
Я писала, исходя из собственного опыта. Мы с мужем воспитываем детей сами.