Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 20:43

Знаю что многие девочки любят читать отзывы о естественных родах и это нормально, когда то я тоже читала подобные статьи и разные форумы. После моих родов прошло уже более пяти лет, но я все помню очень хорошо и мне тоже захотелось поделиться с вами своим опытом.

Пробежав по отзывам вниз я заметила очень много всего с одной звездой и честно сказать была очень удивлена этому. Конечно не у всех счастливый опыт и это печально, мне конечно грустно за девочек, кто не смог в полной мере насладится естественными родами. Но роды такое дело что тут не угадаешь как все пойдет.. Но все же рождение детей это наша женская потребность и ни смотря ни на что, мы идем на этот шаг, и это замечательно. Каким бы образом не появился наш малыш на свет!

О восприятии

Я думаю что с детства у большинства девочек сложилось представление о том, что беременность и роды это нечто ужасное. И я не исключение. С подросткового возраста я боялась этого и думала что никогда не рискну. Мой мозг очень сильно преувеличивал картину родов и беременности. И насколько помню, это представление мне привили фильмы и сериалы, где роженицы орут так словно их убивают. Конечно в же фильмах все преувиличивают во много раз. Но все же в подкорке засело.. неужели когда то я так же буду лежать, орать дурьем и корчится от боли..Вот это мне конечно странно, почему снимают такие сериалы и фильмы. Я думаю если бы кинорежиссеры не утрировали ситуацию, то отношение женщин к родам было бы намного проще и многие роды произошли без осложнений. Ведь многие патологии могут быть от страха, стресса и неподготовленности. Конечно же еще большую роль играют наши матери и бабушки которые так же складывают наше представление о беременности и родах. Помню что мама мне говорила что это ужасно больно.. и тоже я думаю зря.. Своей дочке о родах я буду говорить как о естественном и совсем не страшном процессе.

Страхи

Когда я узнала о беременности я была немного шокирована честно сказать, хоть мы с мужем уже не предохранялись, решили что хотим детей. Но я честно сказать хоть и понимала, но не могу сказть что была до конца готова к этому. На самом деле узнать что в твоем животике уже развивается новая жизнь, мне кажется для любой девушки как то волнительно, не зависимо от того готова ли была она к беременности или нет. По крайней мере я очень разволновалась. В таком состоянии я пробыла недолго, после волнения наступила нереальная волна счастья. Наверное я еще ни разу в жизни не испытывала это состояние... я помню его очень четко.

А дальше уже осознание и полностью другая жизнь с кучей запретов. Да, беременность действительно непросто: кофе нельзя, лекарства нельзя, алкоголь нельзя, майонез нельзя и многое многое другое.. Вообщем то в каком то плане тоже стресс. Ну и еще конечно же в топе страх боли перед предстоящими родами.

Беременность

Вспоминая сейчас мою беременность могу сказать что прошла она у меня достаточно гладко и легко. Но это сейчас. Тогда мне так конечно не казалось. Первые месяцы меня мучила ужасная тошнота, но меня не вырвало ни разу. Помню что было пыткой заглянуть в холодильник, так как из него ужасно воняло.. хотя муж не замечал посторонних запахов. Вот оно обостренное обоняние. Помню что во время беременности я очень любила соленый лосось, а во время беременности мне стал он жутко противен.. Я его еще и долгое время после родов не могла есть. От тошноты мне назначили лекарство с которым мне стало немного легче.

Когда прошла пора тошноты, наступила новая пора - стал расти живот и давить на грудную клетку, таз, лобовую кость. Особнно были сильные боли в лобовой кости уже на последних месяцах беременноти, было даже больно ходить. На спину не жаловалась, но бандаж все же носила. И конечно же ужасно хотелось поспать на животе, хоть немножечко... но увы. Еще очень сильно мучила бессоница на последних месяцах. Не могла уснуть до 6 утра, и соотвтственно спала до обеда.. график нарушился полность, но после родов все быстро пришло в норму. Ну и конечно же один из не самых приятных моментов это постоянное бегание в туалет по маленькому и сильные отеки.

Один из самых приятных ощущений - это шевеление малыша. Я не могу сказать что доченька очень сильно пиналась, наоборот ее пинания мне были безумно приятны. Но на 8 месяце случилась ужасная для меня ситуация. У меня было плановое УЗИ на котором мне сказали что у малыша ягодичное предлежание. Я была просто в ужасе, я безумно не хотела делать кесарево и боялась его больше чем самих естественных родов. Я переспросила врача о точности результата, на что услышала: - да, и грустная пошла домой. Я шла и думала как такое могло случиться, ведь не задолго до этого был прием у врача и он сказал что предлежание головное, и если это так, то я бы почувствовала на таком сроке что мылыш перевернулся.. ну не реально не почувствовать на 8 месяце беременности. Я перечитала наверное весь интернет что делать в такой ситуации и ничего утешительного не нашла как только подложить под попу подушку и лежать и возможно малыш снова перевернется, что я и делала, хоть и понимала что ну бред какой то, но все же надежда умирает последней и я почти смирилась что придется делать кесарево. Конечно мне хотелось верить в то, что УЗИст ошиблась, но в достоверность УЗИ я все же верила больше чем осмотру врача.. и как оказалось зря. Где то через две недели после УЗИ у меня был плановый осмотр у врача, которого я ждала все эти две недели. Придя к ней на прием, после осмотра мой первый вопрос был: какое предлежание у малышки, на что она мне сказала: головное. Это было счастье. Но я не понимала как такое возможно. То ли врач узист ошиблась, то ли малышка все таки перевернулась после моих упражнений, узнать это невозможно, но я все таки больше склоняюсь к не профессионализму врача УЗИста.

Роддом

Я знаю что большинство очень трепетно относятся к выбору роддома и врача, но я бы все таки больше ставила акцент на врача. Вот в этом плане мне как раз очень повезло. Хотя заранее я не договаривалась о том что процесс будет наблюдать определенный врач, не давала взяток, да и знакомых там нет. Просто повезло. У нас небольшой город и роддом у нас один, вполне хороший.

Роды

Когда наступили последние месяцы беременноти, я вспомнила о всех своих страхах касаемые боли во время родов, но вспомнила я о них уже совсем в другом ключе. У меня уже не было стараха, лишь желание поскорее родить и увидеть свою малышку. А ведь мне и правда говорили что когда срок подойдет к концу страхов уже не будет.. мол так устанешь что останется только одно желание - поскорее родить! Согласна. Поэтому девочки кто сейчас в положении, не бойтесь боли, когда придут роды Вам уже будет все равно, вы будте психологически готовы. ))) Природа умна и она все предусмотрела за нас. По крайней мере у всех кого я знаю - было так.

Очень большую роль играет психологическая подготовленность в успешности родов. Я думаю что это 90% успеха. Поэтому я советую во время декретного отпуска по беременности положить все силы именно на подготовку себя психологически. Настроить себя на то что это абсолютно естественный, нормальный и даже необходимый процесс для женщины. Не читайте ужастики, настоятельно прошу, не слушайте несчастные случаи в роддоме, учитесь правильно дышать и делайте гимнастику для беременных. Я делала упражнение Кегеля - замечательное упражнение которое поможет Вам подготовить шейку матку и промежность к родам и снизить риск разрыва.

Дата родов была назначена врачем на 3 января, но родов так и не случилось.. Боже как я устала, я прямо была в растроенности.. почему же моя дочка не спешит увидиться со мной. Да, я знаю что эта дата приблизительная, но все же..)) Наступает 4 января и кажется этот день целая вечность. Дело к ночи, кажется спина немного разболелась, иду в теплую ванну, вроде немного легче.. Прошу мужа отвезти меня в род дом. Может это тренировочные схватки начались, а может и нет. Поэтому мы с сумками быстренко доехали в роддом. В приемном покое меня усадили на кресло, и где то минут 30 я ждала когда придет дежурный врач и осмотрит меня. Пришел врач, который как я поняла уже на пенсии. Посмотрел, сказал что схватки тренировочные и отправил в палату. Было 12 ночи. Я легла в постель и хотела поспать но боли становились все сильнее. Ничего себе тренировочные схватки подумала я. Что же будет когда будут настоящие)) Кажется я не спала всю ночь и только в промежутках между схватками слегка дремала. Наступило утро. Боли не пркращались. Воды не отходили. В 8 утра, пришел врач сменщик и пригласил меня на кресло. Какое было мое счастье когда я увидела врача, который преподавал у нас в колледже. Он просто замечательный, очень умный и ответственный, а еще молодой и красивый! Я была счастлива что мои роды будет принимать именно он.

Осмотрев меня он сообщил мне что я уже вовсю рожаю. Проколол пузырь что бы отошли воды, сказал что воды чистые, ура! Конечно же я знала что после отхождения вод схватки будут намного интенсивнее и точно.. Меня превели в палату "для схваток"))) Отчетливо помню что меня заставляли стоять раздвинув ноги, ну видимо что бы процесс шел быстрее, но я их не слушала и принимала такие позы, в которых мне было удобно, хоть они и ворчали там что то на меня (пофиг) Лично я рекомендую занимать такую позу в какой вам будет легче переносить схватки. Мне было комфортно лежа на боку. Еще я бы советовала не держать язык за зубами и выговариваться. Я вот например выговаривалась, например о том что никогда и ни за что больше не буду рожать и нафиг это надо и мужу прилетело парочка добрых слов..)) Ну а что.. немного легче. Кажется даже медсестрам что то досталось, но я думаю они привыкли и никак не среагировали..))

Так я провела с 8 утра до 13.00 после чего пришел снова врач и посмотрел раскрытие. Сообщил что матка раскрылась достаточно и пригласил тужится. Все указания врача и акушерок я исполняла четко. Тужилась по команде, но помню как акушерка приговаривала что я ленюсь, видимо что бы я разозлилась и поднапряглась еще больше, ну ок. Родила я достаточно быстро. Могу сказать сразу, что родить - вообще не больно ни капли. Больно - это схватки, и то только в конце. Нет ничего такого чего невозможно было бы пережить. Так родилась моя девочка весом 3500. Я лежала на кушетке и говорила о том как сильно я всех люблю! Дочку забрали, меня оставили на кушетке, подложив под таз лоток и ушли, дав мне время отдохнуть. Кстати я не помню на сколько меня оставили, но это было не очень приятно, мало ли что, даже не заходили проверить. Слава Богу все обошлось.

После родов

Один из неприятных моментов после родов это был поход в туалет. И если сходить по маленькому было норм, то по большому огромная проблема. Когда я приехала домой мне помогали слабительные свечи.

Грудь:

Первые кормления мне дались не просто. Соски болели просто ужасно несколько дней, так что я вздрагивала когда дочка просила грудь, но спустя время грудь подготовилась и боли прошли.

За время беременности я поправилась кг на 15 и еще около года приводила себя в прежнюю форму.

Через 1,5 месяца возобновили половую жизнь с мужем. Все было ок, внутренние органы приобрели прежнюю форму, хотя я очень переживала за это.

Растяжки появились только на груди и бедрах, живот обошли стороной.

Итог:

Роды для меня это прекрасный процесс и я счастлива что я прожила этот опыт. Я призываю всех девочек не тратить силы на старахи естественных родов, а положить эти силы на подготовку моральную и физическую. И ни в коем случае не прибегайте к КС только из за страха родов. Только по показаниям. Всем удачи и успешных родов!

Достоинства
  • Естественные роды
  • Счастье материнства
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Искаженная информация о родах
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
beelinebeeрекомендует
12.09.2019
В первых родах был писец на схватках, потуги-легко.
На вторых родахна потугах я обалдела и лепетала: "я не ожидала, я не ожидала". Потому голова младшего была намного больше)
12.09.2019
Да, часто бывает что первые роды отличаются от вторых, третьих
12.09.2019
какое счастье у вас Love прекрасный отзыв))))
Спасибо!)
12.09.2019
и мне очень жаль девочек, кто не смог в полной мере насладится естественными родами.
Но все же рождение детей это наша женская потребность

Женская потребность как и у любого человека. Быть счастливым, и жить в достатке и любви. Но не как в рождении детей. Тут вы ошибаетесь.

Да и зачем жалеть тех, кто не мучался в родах, не рвался и не испытывал адскую боль? Мне вот наоборот жаль вас...

А по поводу фильмов, так в них наоборот рожают за 5 минут. Воды отошли и она уже через 3 минуты рожает.

А вот когда в живую видишь роды, это полный треш и похож на бойню.
12.09.2019
У многих реально роды за 5 минут стремительные, не успевают доехать до больниц. У всех по разному. Это все индивидуально. Одна женщина может 5 раз родить и все роды будут совсем разные. Я когда со схватками лежала 8 часов, за стенкой одна где то за пол часа родила. И сразу начала обзванивать друзей хвастаться и принимать поздравления. А я лежала орала, не могла даже домой набрать.
12.09.2019
Счастье в достатке? Спорный вопрос. Спросите обеспеченных людей которые не могут иметь детей счастливы ли они? Та они готовы все деньги обменять на возможность иметь детей.
Очень светлый отзыв!
12.09.2019
Роды, это всегда сложно, не важно как и какие по счету. Главное с Вами ваше счастье)
12.09.2019
Рожать больно, но это не навсегда. В замен получаешь маленькое чудо.
12.09.2019
Ага. Я при беременности по началу тоже читала ужастики. Потом были какие то курсы для родителей в женской консультации. Где показывали такие прекрасные и милые фильмы о родах и детках, что поднимало настроение. Потом ещё знакомая сказала что рожать не так больно как вырвать зуб. Хочется спросить где она зуб этот рвала. Но настрой у меня был позитивный. А вот когда начались схватки, потом потуги. То я офигела конечно. Такая боль была для меня неожиданностью, и даже паника была. Ведь я то готовилась что это будет легко)) поэтому нужно быть готовыми ко всему)
12.09.2019
Сложно представить что это за узист такой у вас был. Я на УЗИ в последние месяцы сама видела ребёнка и даже лицо. Не то что расположение головки)
13.09.2019
"Пригласил тужиться " - повеселила формулировка)))
13.09.2019
Все таки роды индивидуальный процесс. Помню после рождения первого ребёнка, рядом лежала девочка которая родила за 20 минут начала меня спрашивать, когда за вторым пойдём? Big smile я об этом не то что слышать не хотела, но даже и думать. Не всем удаётся хорошо провести время счастливо в родовом зале, но главное это любовь к своему ребёнку. Помню писала отзыв тоже и одна девушка написала, что счастье это не дети, а любовь к мужчине, как то так было. Как можно ставить мужчину и ребёнка по одну сторону никогда не понимала, мне кажется это два разных чувства. Так же как и выше писали в достатке, счастье вообще во всем что мы имеем Smile, а детки это подарок судьбы, которых нужно суметь правильно воспитать и сделать людьми - родить мало. Отзыв у Вас очень хороший, тоже удивляюсь людям кто ставил 1 звезду, Big smile как будто конфетку оценивали.