Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 21:57

Этот «отзыв» я скорее пишу для себя, чтобы пережитые ощущения и эмоции навсегда сохранились в памяти. Действительно, как может быть отзыв на естественные роды? Это ведь не товар и не услуга… Однако, признаюсь, и я читала подобные истории до родов. Тогда казалось, что всё это невозможно забыть, а теперь с каждым днём эти полсуток всё больше и больше стираются из памяти. Моему сыночку уже исполнилось 10 месяцев! А всё было как будто вчера. Итак, по порядку.

ПДР у меня было 7 ноября. На дородовую госпитализацию в 38 недель я категорически отказалась ложиться. Направили меня по моей же просьбе в перинатальный центр «ДАР» (ставили диагноз «гестационный сахарный диабет», но «заработала» я его сама себе: люблю покушать на ночь, особенно сладкого, а утром – сдать анализ на сахар. Ну, в общем, вы поняли).

Все остальные показатели были в норме, беременность протекала отлично. Даже токсикоз мне был неведом. Во время беременности съездила в две командировки (в 12 где-то и в 19 недель), каталась на каруселях и канатной дороге на гору, до последних недель вязала на заказ. Неудобства испытывала только от отёков и большого веса – прибавила аж 20 кг (до беременности была 55 кг, а потом – 75).

7 ноября ближе к обеду я осознала, что планово на госпитализацию принимают до 12 часов и решила ехать на следующий день, 8-го. Так и сделала. Ехала как на каторгу, честное слово. Страшно… Настроя никакого. Оформление документов и обследования (УЗИ, КТГ, ЭКГ, анализ крови) заняли больше 4 часов! Разместилась в палате и вот… пригласили на осмотр на кресле. Боже, это был самый болезненный осмотр в жизни!!! Что они там делали?! Слёзы брызнули из глаз! Врач сообщила: «Если до понедельника не разродитесь, то потом будем думать. Но, скорее всего, родите». А поступила я в четверг. Позже моя тётя, которая долго работала акушеркой, рассказала, что врачи делают отслойку плодного пузыря, если шейка уже готова, тогда начинается родовая деятельность. Вот это мне и сделали, вероятно. Потому как в течение часа постосмотровая боль не только не проходила, но и усиливалась.

Вопреки моим ожиданиям болел не живот, а поясница. Дико болела! Было ощущение, что тебе ломают кости медленно и верно. Как будто очень сильно тянет вниз все тазовые кости. И стало это накатывать волнами, схваткообразно. «Уже не рассосётся», – решила я. Потеряв все попытки благополучно уснуть, поплелась на пост. Отправили на КТГ, уверяя, что «ещё рано». Но интервалы между схватками были по 5 мин! «Не по книжке!» – сетовала я. Я ж начиталась, что интервалы составляют 30 мин, потом 20, 15, 10… А у меня сразу по 5! («Дискоординированная родовая деятельность» – так потом напишут в моей выписке). «Да, что-то пишется», – выдала вердикт акушерка, посмотрев результаты КТГ.

Конечно, пишется! Ибо в эти накатывающие секунды нестерпимой боли мне невозможно было ни вдохнуть, ни выдохнуть. Как будто всё колом становилось, не могла даже слово произнести, а время как будто останавливалось. А потом всё проходило как ни в чём не бывало. И по новой много раз! (в общей сложности от начала схваток до рождения ребёнка прошло 14 часов, но я их совершенно не заметила).

Отправили снова на осмотр. «Поздравляем! Вы в первом периоде». «О Боже, всё не по книжке, я не готова! Я не справлюсь!» – лепетала я в слезах. Ещё спрашивали, прокалывать ли пузырь. Да откуда ж мне знать… Вы же врачи… (в итоге потом прокололи. Это, кстати, совершенно не больно). Послали на клизму. Ой, как я этого не хотела!!! И не довелось… потому как отошли воды. Тут моя паника усилилась от неотвратимости происходящего. Боязнь не справиться вкупе с низким болевым порогом.

Около 12 ночи перевели в родзал. Вот тут началась просто адская боль! Её не спутать ни с чем и не передать словами. «О Боже!!! МАМАААА!!! АААА!» – орала я. И то же самое кричала моя будущая соседка по палате из соседнего родзала. Абсолютно те же слова… Я ходила кругами, пыталась продышаться, всё без толку! А ведь раньше я боялась сдавать кровь. Какой там! Это в жизни не сравнить! Мне было очень стыдно за своё неадекватное поведение, но ничего не могла с собой поделать. Мне казалось, что никто не хочет меня услышать (хотя медработники приходили, когда нужно, уж они своё дело знают). В итоге я выперлась из родзала, отправилась на пост. «Сделайте мне уже эпидуралку, я больше не могу!» – умоляла я. «Женщина! Вы почему вышли??? Вернитесь в родзал!»

Пришла врач, посмотрела… раскрытие минимальное. Прокололи пузырь. Ощущение – будто опис..сь)) Очень сильно. Пришёл анестезиолог. Подписала документы… Эпидуральная анестезия – это не шутки: нужно сгруппироваться в позу эмбриона, а инъекцию должны сделать в эпидуральное пространство между схватками. Шевелиться в этот момент нельзя. Всё получилось. Минут через 20 анестезия начала действовать. Нижнюю часть тела вообще не чувствовала, она казалась весом в тонну. Но и боли не чувствовала абсолютно. Я даже поспала часа 1,5-2, часов до 5 – это было божественно.

В 6 утра был обход. Сказали, что «рожаем» и «вон уже головка показалась». Отключили эпидуралку, но болезненных ощущений так и не было (лишь небольшая, давящая боль внизу, но это ерунда после всего перенесённого). Поднялась температура, начали капать парацетамол и одновременно окситоцин, так схватки куда-то подевались. И вот настал час Икс. Спасибо акушерке, что грамотно объясняла, что и как делать. У меня, правда, ничего сразу не получалось. Казалось, что это всё не закончится никогда. Предлагали потрогать головку, но для меня это было слишком… Во время очередной потуги (а сколько их было? 3-4? Я не помню даже) сказали, что «молодец, уже лучше, продвигается». «Ааа, это вы меня успокаиваете, ничего там не продвигается», – думала я. И именно в этот момент достают моего малыша! Это был шок, это было чудо и счастье! Как так? Ведь ещё секунду назад он был во мне!

А в это время соседка по родзалу продолжала кричать. «Щас она меня опередит!» – шутила я. Так и вышло: её сын родился на минуту раньше.

9 ноября 2018 года, в 7.22 утра родился мой сынок, кудрявый блондин весом 3770 г, ростом 55 см. Каким же он мне показался тогда красивым!!! А сейчас смотрю фотки – ну обычный новорожденный, сейчас-то он в разы симпатичнее и милее))) Но нет, после родов смотришь на всё другими глазами.

Всё самое страшное было позади. А разрывы и 4 наружных шва – ну что ж, так бывает… не могла сидеть 3 недели. Но зато была рада, что родила самостоятельно! А ведь хотела кесарево, боясь не справиться (зачем? Ведь показаний не было на КС).

Дикая боль (спасибо добрым людям, придумавшим анестезию!), действительно, очень скоро забывается. И оно того стоит! Особенно когда этот комочек счастья впервые прикладывается к твоей груди. Твоё продолжение и самое сладкое чудо, которое уже так пытливо изучает окружающий мир. Мир, в котором в это мгновение нет никого, кроме тебя и твоего ребёнка! Это круче, чем прыгнуть с парашютом, честное слово!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Врачи руководят процессом
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
  • Чудо!
Недостатки
  • Адская боль
  • Нельзя сидеть
Танюшка_256рекомендует
12.09.2019
Читала Вашу исторю, и как будто прочувствовала все заново) мне тоже ставили на 7 ноября ПДР, но дочь решила посидеть до 16)
12.09.2019
Ого, больше недели! Всему своё время))))
16.12.2019
У меня тоже дискоординированная родовая деятельность была. Кончилось кесаревым.
Это может быть от того, что женщина находится в некомфортной для неё обстановке.
16.12.2019
Ого, даже так? Не знала! Но хорошо, что всё хорошо закончилось! Wink
07.01.2020
Как хорошо вы все описали Smile всё-таки тема очень важная
07.01.2020
Спасибо! Smile Да, согласна, сама перечитала кучу отзывов на эту тему (и продолжаю читать). Правда, реальность оказалась не похожа ни на один отзыв Big smile