Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 02:06

Долго присматривались к различным породам "комнатных" собачек и нашли свое чудо!!! Выбор пал на миниатюрного (карликового) шпица. Так в нашей семье появился Шанти.
Миниатюрному померанцу присущи все качества большой собаки, вернее эти крохи воображают себя большими и важными, могут часто задирать взрослых собак, а наш же питомец частенько докапывается до кота и кошки.
Отличительными особенностями породы является невысокий рост в холке (до 23 см), крепкое телосложение, маленькие глазки, уши, вздернутый курносый носик, потрясающая копна шерсти!
Наш заводчик предупредил нас сразу, что пока собака маленькая (щенок до 1 года), не стоит ее баловать, прощать шалости и также как большие породы, шпиц нуждается в дрессировке.
С первых дней, как щенок обрел свою новую семью, стоит определиться с типом его питания - либо профессиональные корма, либо домашняя пища. Мы столкнулись с проблемой, наш Шаня отказывался хрумкать профессиональный корм, не обращал внимания на влажный корм тоже. Пришлось подкармливать домашней пищей, она так и осталась в его рационе. Сейчас мы готовим ему отдельно, что также вызывает некоторые дополнительные хлопоты, но все сугубо индивидуально, будьте готовы ко всему.
Также особого ухода требует шерстка шпица. Невыносимо смотреть на собак с не ухоженной шерстью, шерстку необходимо тщательно промывать, расчесывать, во избежании образования колтунов.
Шпиц - комнатная порода собак и их как правило приучают к туалету на пеленку. Некоторые щенки сразу успешно обучаются этому навыку и исправно делают свои дела в отведённом месте. Если же щеночек рос вместе с другими щенками в общем помещении, то скорее всего на его воспитание уделялось не так много времени, вам придётся повозиться и приучать к пеленке вашего щенка самостоятельно. Но все исправимо. Также возможно после пеленки приучить собаку к лотку. Но это совсем не значит, что вы не должны выгуливать свою собаку! Шпицы - очень активная порода собак, поэтому время от времени ей необходимо посещать улицу, бегать, играть на свежем воздухе.
Позаботьтесь о всех прививках для вашего питомца, даже если он не будет первое время посещать улицу.
Средние цены на померанцев варьируются от 20 тыс. руб. до 80 тыс. руб. Конечно вы можете найти предложения и намного дешевле или намного дороже. Тем не менее, если вы всерьёз задумались о приобретении именно шпица - не экономьте на его стоимости! Собаку лучше приобретать у заводчиков, через питомники и обязательно с документами, прививками.
Если вы приобретаете шпица с планами на его разведение и участие в выставках, обратите внимание на все породные характеристики собаки, чтобы все было в норме, например, отсутствовал дефект прикуса, дефекты в строении мордочки и скелета.
В данной породе существует два типа - "лисичка" и "мишка". Лисички обладают остроконечными ушками и более вытянутой мордочкой, а мишкам присущи округлые, плоские черты мордочки, короткие лапки. Выбирайте шпица по данным типам изначально, чтобы не разочароваться в своём выборе, ибо лисички мишками уже не станут.
Также осторожными нужно быть в выборе шерстки, окраса вашего питомца. Обычно цвет шпица ясно проявляется к году, после линьки, поэтому не удивляйтесь, что ваш соболиный мишка подрастёт и станет рыжим чудом!
Также заводчики говорят о том, что невозможно сразу с рождения щенка определить каким он будет - мини, средний или стандарт. Маленькая собачка к году может вырасти в стандартного крепкого шпица. Выбирайте щенка по зову сердца, оно никогда не обманет Smile
Следуя всем этим простым правилам выбора и ухода за шпицем, вы будете вознаграждены любовью, надежностью и преданностью четвероногого друга!
Нашему Шанти уже 4й месяц, но он пока так и остался маленькой собачкой. Мы в семье часто смеемся над тем, какой небольшой у него дорожный просвет, зато он быстрый как Феррари и готов следовать за вами по пятам! Он обожает встречать гостей и заливается звонким то ли лаем, то ли писком, все это выглядит очень забавно! Шпицы по своей натуре собаки-лизуны, поэтому будьте готовы получать порцию поцелуев каждый день от вашего питомца!
Всем, кто ищет небольшую собачку для души, для дома, советую данную породу, вы будете ей очарованы!

ДОПОЛНЕНИЕ от 01.2017г.

Спустя несколько месяцев в нашем доме появился ещё один житель - шпиц Феня!
Сразу понятно насколько шпицы покоряют сердца ?
Никаких изменений в уходе либо содержании собак я не заметила.
Единственное дополнение - если у вас в доме две либо более собак, внимания от них можно не ждать. Они целиком и полностью будут заняты друг другом, на игры с хозяином они больше не откликаются ?

Второй шпиц, Феня, несколько отличается от Шанти. Он более сдержанный, слегка трусливее, но ничуть не шаловливее своего старшего друга! Характер у собак совершенно разный, но в этом их прелесть!
Все также рекомендую завести шпица и испытать эту радость от встречи с ним!
Шаня
Достоинства
  • Верный
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Легкий уход за шерстью
  • Лизун и целовашка
  • Позитивный
  • Смешной
  • Смышленый
  • Умный
Недостатки
  • Дорогой
  • На зверька нужно много времени
Sonetka2005рекомендует