Опубликовано 24 Июнь, 2015 - 14:28

Моя кожа далека от идеальной, но и сильно проблемной я ее не назову- расширенные поры, черные точки, жирный блеск, высыпания тоже бывают, но редко. Удивителен тот факт, что в пубертатный период с моей кожей ничего подобного не происходило, все проблемы появились где- то после 20.

Моя кожа больше жирная, нежели комбинированная, плюс все же здесь есть- жирная кожа меньше склонна к образованию морщин вот и я в свои 28 таковых не имею.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими способами борьбы с несовершенствами в домашних условиях, возможно я Америку не открою, но мне тоже очень хочется поделиться своими секретами.

В этом отзыве будут только маст- хевы...

1. Подготовка кожи к процедурам

• Паровые ванночки и альтернатива им

2. Очищение

• Пенки, муссы для умывания
  • Бельди
  • Базители
  • Убтан своими руками
  • Механическая чистка

- палочка для удаления черных точек и прыщей,

- спонжи.

3. Маски

• Глиняные ( промышленные и самодельные)
  • Альгинатные

4. Удаление омертвевших клеток

5. Тонизирование и увлажнение

• термальные воды
  • гидролаты

6. Крема

7. Эфирные и базовые масла для жирной и комбинированной кожи

8. Удаление макияжа

• специальные косметические средства- молочко, мицеллярная вода

8. Мезотерапия домашних условиях

Паровые ванночки

Для этих целей у меня есть специальная аппаратура- ингалятор "Ромашка", прошу простить этому агрегату его не презентабельный внешний вид- ведь он совсем старичок- ему лет больше, чем мне.

Использую его в косметических целях, а также для профилактики и лечения простуды. С его помощью можно сделать процедуру, которая по сути заменяет две - это и паровая сауна для лица и ингаляция верхних дыхательных путей в одном флаконе.

Процедура на самом деле очень простая- нужно налить в резервуар заранее приготовленный настой из целебных трав для меня в приоритете ромашка и череда (их можно смешать между собой) по желанию можно добавлять несколько капель любимого эфирного масла. Когда вода закипит, "в колпак" будет поступать пар- можно начинать распаривать кожу лица и шеи.

После 7- 10 минутного сеанса поры расширяются, улучшается кровообращение ( именно по этому после процедуры будет легкая гиперемия на лице),происходит очищение кожи от пыли, грязи, сальных пробок, все это подготавливает кожу к дальнейшим косметическим процедурам.

Важно! Эта процедура как и многие другие имеет противопоказания.

Альтернатива паровой сауне.

Иногда когда требуется сократить время я использую корейское средство, которое разогревает кожу и делает верхний слой кожи более рыхлым, способствует раскрытию пор, средство позволяет сэкономить время ( наносить его следует на 2- 3 минутки массажными движениями, затем смывать водой) и идеально подойдет тем куму противопоказаны паровые ванночки.

Это средство я покупаю регулярно, но если и его не окажется- смачиваю махровое полотенце горячей водой и прикладываю на лицо, жду пока остынет, повторяю процедуру дважды.

Очищение

Для очищения кожи лица использую пенки для умывания корейского производства либо муссы от компании Спивакъ

Я никогда не забываю о мыле ручной работы- им я умываюсь не каждый день, но раза 3 в неделю точно, в приоритете крымское мыло- оно не только очищает без пересушивания, но и бережно ухаживает за кожей.

Совершенно удивительное средство- бельди ( у меня их четыре разновидности)- это мягкое травяное мыло- скраб, которое представляет собой пасту ( желе) обогащенную эфирными маслами с наличием измельченных целебных трав, фруктовых косточек.

Бельди эффективно очищает кожу от загрязнений, от отработанных клеточек, после применения кожа выглядит свежей, обновленной.

Базители - это средство нового поколение средств по уходу за кожей, продукт для меня абсолютно новый, но уже после ежедневного применения в течение месяца я заметила изменения в лучшую сторону.

Существует около 10 разновидностей базителей, все они имеют абсолютно натуральный состав, и предназначены для определенного типа кожи, частей тела( существуют базители для волос, тела, лица.

Самым моим любимым является базитель RED с хвоей пихты - он обладает противовоспалительным и антибактериальным действием и как нельзя лучше подходит для жирного типа кожи.

Использую его 1 раз в день, максимум - два, для умывания. Вспениваю руками или при помощи спонжа, а затем переношу пенку на лицо и нежно массирую.

Очищает великолепно, при этом не стягивает кожу и не оставляет жирную пленочку после себя.

Убтан- еще один маст- хев, это 3 средства в одном: маска, скраб, и мыло, готовлю его сама- для этого беру:

• муку пшеничную ( можно нутовую, овсяную),
  • голубую глину
  • аптечные травы в фильтр- пакетах ( у меня это чабрец, ромашка, шалфей, можно брать любые на свой вкус), измельчаю в кофемолке до мелкой пудры

Перемешиваю все ингредиенты ( мука и глина это основа,этих составляющих, а вот сухие травы добавляются по чуть- чуть примерно по щепотке каждой) должно быть больше половины, эту смесь храню в плотнозакрытой банке.

Перед использованием ее нужно разводить, для разведения использую минеральную воду или гидролаты, даю настояться несколько минут, приготовленной смесью я умываюсь ( каждое утро не получается, но раза в три в неделю это наверняка), иногда оставляю на лице на несколько минут, затем смываю под проточной водой.

Убтан великолепно очищает кожу, делает ее гладкой и шелковистой, способствует быстрому устранению воспалений на коже и препятствует возникновению новых.

Механическая чистка.

Есть у меня палочка- выручалочка- инструмент помогающий очистить поры от сальных пробок, этот способ менее травматичный, чем, простите, выдавливать все руками.

Это приспособление представляет собой металлическую палочку( или спицу) - на одном конце - петелька- предназначенная непосредственно для удаления черных точек, на другом конце- острая игла, для извлечения содержимого несозревших прыщиков ( ей я никогда не пользовалась).

В уходе за кожей лица я активно использую спонжи- конняку и целлюлозные.

Спонж конняк- это мой надежный товарищ и брат, он имеет очень мягкую структуру, умываться им можно даже не прибегая к дополнительным моющим средствам, он хорош сам по себе- великолепно очищает поры от черных точек, устраняет шелушения. придает коже естественную гладкость и лоск.

Если использую гель/ мыло, то предварительно вспениваю средство при помощи спонжа, а топом уже переношу эту пену на лицо и мягко массирую спонжем.

Между белым и черным моя кожа различий не обнаружила.

С использованием очищающих средств и целлюлозного спонжа я иногда умываюсь- благодаря своей пористой структуре он мягко и деликатно отшелушивает, но в основном использую его для смывания масок.

Маски

Своё предпочтение я отдаю масками на основе голубой и черной глины. Иногда покупаю готовую в пакетиках- её не нужно разводить, она сразу наносится на лицо, но чаще всего я все же делаю маски с глиной сама- во первых это натурально, без консервантов и красителей, дёшево и более эффективно, также это возможность экспериментировать - по желанию можно включать ингредиенты, некоторым может показаться , что проще купить и не тратить драгоценное время на " приготовление" в домашних условиях , но это совсем не так , времени тратится не так много.

Разведение.

Для разведения сухой глины, я никогда не использую проточную воду, для этой цели применяю молоко, минеральную воду, отвар трав ( ромашки, череды). Развожу до консистенции густой сметаны.

Рецепты самых простых и эффективных масок.

Рецепт №1 Голубая глина + отвар ромашки + 1 кап. эф. мала розмарина + 1 кап. эф. масла чайного дерева.

Рецепт №2 Голубая глина+ молоко до консистенции густой сметаны + 2 кап. эф. масла розмарина.

Правила выполнения глиняных масок:

• Наносить обязательно нужно на очищенную, слегка распаренную кожу
  • Для усиления эффекта глину следует разбавлять молоком, кефиром, мин. водой, отварами трав
  • Использовать систематично- для жирной кожи можно наносить глиняную маску на лицо хоть каждый день
  • Длительность воздействия не менее 20 минут
  • Если маска высыхает неравномерно, то подсохшие участки взбрызгиваю гидролатом либо термальной водой
  • Помните! Сухая потрескавшиеся глина может спровоцировать появление раздражения на коже
  • Смываю глиняные маски при помощи целлюлозного спонжа под проточной водой, либо отваром трав ( который остается после разведения самой маски)
  • После глиняной маски всегда наношу увлажняющий или питательный крем.

Глиняные маски считаю самыми эффективными- они помогаю бороться с высыпаниями, очищают поры, сужаю их, выравнивают цвет лица.

Помимо самодельных очень мне полюбились маски на основе каолина от бренда Meelo Meela

Маски с потрясающе красивыми названиями и не менее прекрасным результатом, особенно мне полюбились: маска "Кисло- сладко", " Мята- размята", "Красавица болотная".

Это экспресс- маски, которые помогут преобразить уставшую кожу, придадут ей холеный вид, гладкость и шелковистость, эффективно очистят поры от загрязнений.

Также свое предпочтение отдаю альгинатным маскам корейского и отечественного производства

Эти маски выпускаются в сухом порошкообразном виде, перед использованием их нужно разводить прохладной водой в соотношении 1 :1,

После нанесения

после нанесения они пластифицируются, снимаются "чулком"

По своему воздействию они практически все одинаковые, ошеломляющий эффект заметен даже после первого использования- кожа подтянута, отечность устранена, поры максимально очищены ( такое ощущение что маска просто вытягивает все содержимое наружу). Помимо всего прочего альгинатные маски расслабляют мышцы лица, освежают кожу, насыщают ее влагой.

Удаление отмерших клеточек.

В последнее время скрабами я практически не пользуюсь, мне вполне хватает отшелушивающего эффекта базителя и бельди,но иногда все же готовлу натуральный скраб в домашних условиях ( примерно раз в две дедели).

Рецепт

1 ст. л. тростникового сахара

1 ч.л. молотого кофе

1 ч. л. сухого молока

1 ч. л. масла виноградной косточки

се хорошо перемешиваем, скраб готов.

Для тонизирования и увлажнения кожи я использую тоники, гидролаты и термальные воды.

Тоников у меня несколько- один увлажняющий, два других - матирующих, но все они одинаково хорошо доочищают кожу и подготавливают ее к нанесению дневного/ ночного крема.

Термальная вода обогащает кожу полезными веществами, освежает, оздоравливает и омолаживает ее. Можно распылять как на чистую кожу, так и поверх макияжа, а также перед нанесением ухаживающих кремов.

Гидролаты ( цветочные воды) стали для меня настоящим спасением, особенно в зимне- весенний период, когда даже на моей жирной кожи стали появляться шелушения в области щек и на крыльях носа.

Гидролат- это полностью натуральное средство изготовлено методом паровой дистиляции полезных растений.

У меня несколько видов- гидролат мяты, ромашки, иланг- иланг, розы.

Больше всего свое предпочтение я отдаю гидролату Ромашки из мыловарни Романовых. Средство удивительное- оно универсально- его можно применять как взрослым, так и детям, как в косметических целях, так и в лечебных.

После распыления на кожу освежает, одновременно успокаивает раздраженную кожу, снимает воспаление и покраснения, интенсивно питает и увлажняет кожу.

Кремов у меня немного - дневной ( он же матирующий, он же база под макияж) и ночной, который по большому счету оказывает увлажняющее и бактерицидное действие.

Предпочтение отдаю кремам от Meela- Meelа "Черемуха- леемонграсс", матирующему от Natokosmetik и кремам от Kleona.

Эфирным и базовым маслам отвожу не малую роль в уходе за кожей, на основе их готовлю масляные смеси, смеси для обогащения кремов, эфирные масла добавляю в самодельные маски для лица.

В приоритете у меня масла от компании Спивакъ и Аура Кации.

Базовые масла, которые на мой взгляд больше всего подходят для ухода за жирной кожей: масло виноградной косточки и масло жожоба

Наиболее выигрышные эфирные масла: чайного дерева, иланг- иланг, пачули, розмарина, лаванды.

Масляная смесь для жирной кожи.

Все ингредиенты перемешиваем не металлической ложечкой и храним во флаконе из темного стекла ( у меня флакон с дозатором)

Готовую смесь наношу на кожу в небольшом количестве, средство отлично питает, увлажняет, оказывает противовоспалительное и подтягивающее действие. Не забивает поры!

Смесь для обогащения кремов.

Демакяж- это очень важная косметическая процедура, удалять декоративную косметику нужно перед сном, ведь за весь день на наш ВВ- крем, тушь для ресниц, пудру осело много пыли это очень благоприятная среда для развития бактерий, в связи с этим возможно появление воспаления и раздражения кожи,именно по этой причине макияж нужно удалять качественно и эффективно.

Для удаления макияжа я использую специальные средства, такие как мицеллярная вода или молочко для снятия макияжа. Сначала начинаю удалять косметику с губ, затем с глаз ( для каждого глаза использую отдельный ватный диск), удаление макияжа я заканчиваю очисткой всего лица.

Иглоукалывание в домашних условиях- это только звучит устрашающе, но приобретя такой инновационный прибор под названием "Мезороллер" вы сможете делать салонную процедуру самостоятельно.

Мезороллер представляет собой валик с иголками ( размеры иголок могут быть разными, у моего мезороллера длина иголок 0,5 мм), это мгофункциональный прибор - с его помощью можно решать множество проблем: мезороллер поможет бороться с морщинами

Нужно помнить! Мезороллер - это вещь индивидуального использования, так же как и зубная щетка, перед процедурой и после нужно дезинфицировать прибор, для этой цели годится спирт или хлогексидин.

Косметика под мезороллер должна использоваться соответствующая- гиалуроновая кислота или коллаген, но поскольку с морщинами я еще не знакома, вместо этих препаратов использую витаминный коктейльчик из смеси ампульной аскорбиновой кислоты и витамин группы В.

Как я им пользуюсь?

Умываюсь, дезинфицирую кожу хлоргексидином, затем наношу на кожу "витаминный коктейль", потом аккуратно начинаю водить по коже мезороллером, поэтапно, отдельно по каждому участку ( щеки, лоб, подбородок), делаю по 5 "прокатов" горизонтально, вертикально, по диагонали. После снова наношу на кожу "витаминный коктейль".

Мезотерапию провожу с интервалом в 5 дней, курсом по 10 дней, но результат после такой процедуры ошеломляющий и заметен даже после первого применения - улучшается цвет лица, кожу становится гладкой и невероятно упругой, постакне становятся менее заметными, неровности кожного рельефа сглаживаются. Мезороллер помогает бороться с расширенными порами, пигментными пятнами.

За кожей лица я стала ухаживать более тщательно лет 5 назад и добилась неплохих результатов, вот так моя кожа выглядит без "грима"

А здесь нанесен легкий минеральный макияж

Простые истины***

• очищать- тонизировать- увлажнять
  • начинать каждое утро с умывания, ведь спим мы, а наши сальные железы работают)
  • не использовать тоники, лосьоны на спиртовой основе
  • качественно удаляйте макияж
  • хотите пользоваться натуральной косметикой- делайте ее сами!

Всех благодарю за внимание!

Harism@рекомендует
24.06.2015
Огого сколько у вас приятностей для лица Smile
24.06.2015
тоже больше всего нравятся маски с черной глиной
24.06.2015
Я тоже люблю очищать кожу убтаном, но покупаю готовый в индийской лавке Smile И бельди тоже люблю пользоваться.
24.06.2015
Сколько всего Shock глаза разбегаются! И даже мезороллер есть!
очень полезный отзыв
24.06.2015
Ой сколько же у тебя средств в арсенале красоты! Laughing out loud Восхищена!
Сколько уходовых средств! Shock Я в шоке. У меня раза в три меньше Tired
24.06.2015
Мне нравится, как выглядит кожа под легким минеральным макияжем Smile очень естественно.
Вообще уход за кожей - это не только полезное, но и приятное занятие.
24.06.2015
Какой полезный отзыв, не знала, что такие вещи можно делать в домашних условиях. Кожа потрясающа после такого ухода Smile Я тоже глину перестала разбавлять водой, разбавляю теперь только отварами разных трав Wink
25.06.2015
Какая вы молодец!!! Всегда искренне восхищаюсь такими людьми! Тут раз в две недели маску лень сделать)))Но вы меня вдохновили. кожа так хорошо выглядит!
25.06.2015
Хотя у меня совсем другой тип кожи, отзыв прочла с большим удовольствием! Несколько пунктов взяла на заметку! Wink
25.06.2015
Здорово, вы молодец! Лицо чистейшее)
25.06.2015
красивая кожа! а у меня наоборот только портится от всяких процедур. полностью сбилась уже, что делать не приложу ума
25.06.2015
Теперь понятно, что такое убтан. А то слово это где-то встречала, но его значение не знала.
25.06.2015
О, у меня тоже есть такой ингалятор, но я даже не думала его использовать для ухода за лицом! Спасибо за идею )))
Какой огромный и подробный отзыв. Целая энциклопедия! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо.
25.06.2015
Интересный у Вас агрегат-старичок. И столько всякого "оружия" в борьбе за красоту.
отличный отзыв, много полезного
25.06.2015
Ингалятор "Ромашка" меня поразил, конечно!
Вы молодец, столько полезностей нам рассказали)
25.06.2015
Спасибо за такой полезный и интересный отзыв! Я начала умываться овсянкой, теперь думаю добавить туда травки по вашему рецепту!
25.06.2015
какой подробный отзыв и столько полезных советов! Smile
Класс! Мега отзыв
Сколько всего! Аж глаза разбегаются! Особенно масок много и это здорово! Smile
Мезороллер давно хочу приобрести.
26.06.2015
Какой шикарный отзыв! Сколько интересного для себя почерпнула! Танюш, кожа шикарная у тебя, очень красивая и ухоженная! С таким тщательным подходом к красоте с морщинами тебе и не придется знакомиться! Wink
Основательный уход.
26.06.2015
мне понравился ваш рецепт убтана. попробую приготовить тоже дома.
26.06.2015
Я тоже пользуюсь убтанами и глину люблю. Придерживаюсь примерно таких же принципов ухода за кожей Smile
26.06.2015
сколько советов, в заметки.
26.06.2015
Ничего себе! Не отзыв, а настоящий мастер-класс, как добиться идеальной кожи! Взяла в закладки, столько полезных советов Smile
26.06.2015
ух, какой списочек средств. из этого списка пользуюсь только голубой глиной и кофейным скрабом
26.06.2015
Главное подобрать свой уход и кожа будет радовать Sexy
26.06.2015
сколько же у вас всего в арсенале!Отзыв очень понравился Star
26.06.2015
У меня в арсенале тоже много из того, что на фото Smile
хорошие советы, полезный отзыв Smile
Сколько же у Вас всего! Shock Love
26.06.2015
Идея распаривания лица при помощи ингалятора очень понравилась, ради одного этого стоит завести себе такого помощника. А то с кастрюльками возиться уж больно муторно, одна мысль об этом сводит на нет весь интузиазм по уходу за лицом и последующие процедуры Wink
26.06.2015
Даже не дочитала, но в закладки однозначно.
26.06.2015
Из того, что Вы показали, у меня дома только ингалятор ромашка и ингридиенты для убтана-с этого, видимо, и начну )
26.06.2015
Какой большой отзыв! Столько полезной информации написано. Кое-что новое подчерпнула и для себя Smile
26.06.2015
Сколько всего полезного написали Innocent Возьму в закладки.
Ещё 14 комментариев