Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 07:31

3500 на момент покупки

Прошел еще один год, а моим грандиозным планам по покупке мягкого уголка и трехстворчатого шифоньера, так и не суждено сбыться. Хотела вместо платяного шкафа Тодален взять гардероб побольше размером и в придачу к нему удобный диван. Планировала начать перестройку три года назад, но увы...инфляция, пандемия и здоровье внесли коррективы в мои планы. А тут еще прочитала на днях в Financial Times, что мебельный гипермаркет Ikea предупредил о росте цен, а также о грядущем дефиците товаров до августа 2022 года.

В российских СМИ эту информацию подтвердили в администрации ритейлера. Печалька... Я так мечтала отправить гардероб Икеа ТОДАЛЕН на дембель, то бишь на балкон, а вместо него взять большой шкаф, без всяких там раздвижных дверей. Хотя к шопоголикам нашу семью сложно отнести, покупаем только самое необходимое (на пенсию сильно не разгуляешься), но все равно барахлишка за эти годы мало-помалу прибавилось. Купленный в 2014 году этот шкафик уже не вмещал всех вещей.

К довершению всего, с дверцами получилась небольшая накладка. Я ведь специально выбирала такую мебель с дверями как "купе". Типа они легко и просто будут открываться и закрываться. Как же, как же...размечталась. Предъявлять претензии к шведскому ритейлеру и производителям мебели, само собой, не стали. Прошло довольно много времени после покупки, поэтому утверждать, что именно по вине изготовителя раздвижные двери вдруг стали "заедать", а позже пластиковая конструкция скольжения отлетела с концами, мы не можем.

В общем, в ходе эксплуатации шифоньера кусочки такой фурнитуры стали снизу обламываться. Именно так, как показано на фотографии. Двери как бы двигаются и без отлетевших деталей, но уже не с такой легкостью. Да и эстетический вид у шкафа, если приглядываться к низу, стал далеко не айс.

Однако сам гардероб нам изначально понравился, особенно ценой на тот момент. 3500 тысячи рублей показались исключительным благом для нашего бюджета. И в целом гардероб с раздвижными дверьми Икеа Тодален прекрасно подходил к имеющейся мебели как по цвету, так и по размеру. Он замечательно вписался в левый от двери угол.

Габариты шкафа:

1. длина — 120;
  2. ширина — 37;
  3. высота — 202 см.

Цвет:

Цвет выбирали под стенку - темно коричневый (Венге). Так уж получилось, что вся мебель за исключением компьютерного стола и подставки для цветов, у нас темная. После покупки я таким цветом поначалу расстраивалась, но позже привыкла. Сейчас даже нравится. На фоне обоев в полоску смотрится такая мебель даже вполне достойно.

Из чего сделан гардероб Тодален?
Основным материалом для изготовления мебели этой серии служит ДСП. И это меня, совершенно, не радует. На фоне вырубки сибирских лесов и продажи кругляка за рубеж, покупать мебель сделанную из опилок, как-то даже обидно. Но что выросло, то выросло. Материал задней стенки шкафа — тонкий лист из ДВП. Стоит также отметить, что шкафы серии Тодален поставляются в продажу в разобранном виде с инструкцией по сборке. Однако не стоит пугаться, ничего сложного в этой сборке, по словам мужа, нет. Мы собирали его вдвоем, как и стенку. Для безопасности, согласно инструкции, прикрепили гардероб к стене.

Комплектация:

В комплекте к шкафу поставляется одна платяная штанга и дверные ручки в количестве 2 штук серебристого цвета. В одном отделении находились полки темных цветов (довольно-таки тяжелые по весу), а в другом - широкая верхняя полка и платяная штанга. Я предложила в первом отделении вместо трех полок установить еще одну штангу - под куртки, тем самым разгрузив соседний отдел под другую одежду.

Купили для этой цели металлическую перекладину на местном строительном рынке. Она была немного длинновата, обрезали ее пилой по металлу. Затем муж прикрепил ее к боковой стене. Крепление показано на фото красными стрелками. Надо сказать, что оно достаточно прочное, выдерживает даже тяжелые кожаные куртки на меху.

Уход:

Также хочу отметить, что внешняя облицовка шкафа (меламиновая пленка) за эти годы не потеряла вида, хотя это и не дерево. Цена шкафа не даст соврать 😏 . Вид, что у стенки, что у шкафа, а также журнального столика, вполне нормальный. Такую мебель можно протирать вначале влажной салфеткой, а потом сухой. Я так и делала. Цвет эта пленка не меняет. Никакого запаха от шкафа не исходит.

По сути, кроме раздвижных дверей, нареканий к гардеробу Икеа Тодален у нас нет. Хочется верить, что такая оказия - частный случай, а не системный недочет производителя. Главным достоинством этой мебели является бюджетная цена и внешний приятный вид. Рекомендую, но с оговорками!

Плюсы шкафа Тодален:

1. цена;
  2. легкий уход;
  3. дизайн;
  4. не маркая расцветка;
  5. удобные для расположения габариты.

Минусы:

1. ломаются пластиковые детали;
  2. облицовка - меламиновое покрытие.

Мебель из Икеа в нашей квартире:

Столик Лакк: универсальная вещь для квартиры

Оригинальная подставка для цветов от Икеа: Белоснежная Лантив

Отличное кресло, а я его не люблю

Удобный комод в маленькую спальню и прихожую

Достоинства
  • Низкая цена
  • Отличный дизайн
  • Практичный
Недостатки
  • О недостатках в отзыве
astera1рекомендует