Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 07:28

Задумываться о стерилизации я начала сразу как только котенок появился в доме. Сомнений не было, оставалось только ждать когда она подрастет.

Когда ей исполнилось 8 мес, началась первая "хочушка", девка наша стала очень общительной, требовала внимания, ходила и мяукала, места себе найти не могла. Ну, думаю, как закончится сразу пойдем к ветеринару. Прошло с последней хочухи 2 недели и тут мы познали всю "прелесть"- бесконечные крики, сикать стала в неположенных местах на полу. Похудела страх, хотя ела нормально. И вся эта канитель вообще не прекращалась.

Я же как положено, хотела дождаться окончания и везти к ветеринару, но Симка и не думала прекращать концерт. Спустя месяц пришлось записываться так. Записали на субботу, это было очень удачно. Так как запись была на утро, в пятницу перед сном покормила ее и убрала еду, оставив только воду.

В назначенное время я привезла Симку к ветеринару. Ее осмотрели и поставили на весы. Доктор сделал укол и отдал ее мне, я постелила под нее пеленку, медсестра дала пакетик, но Симку не рвало. Страх меня обуял в тот момент когда наркоз начал действовать. Я то думала, отдам кошку и буду ждать, боялась видеть ее такой. Лежит у меня на руках, с открытыми глазами, вся расслабленная, как тряпочка, я только и делала что трогала ее сердечко и ловила дыхание, мне казалось что она не дышит. Короче, я была откровенно в ужасе Sad Забрали у меня кошь минут через 5, стоит ли говорить что они показались мне вечностью. Побрили ей пузико и сказали прийти за ней через 20-30 минут.

Я пошла в ТЦ и бродила там, молясь чтобы все прошло хорошо.

Забирать Симку пришла раньше, чем доктор закончил, но меня впустили в кабинет. Зря я вошла. Она начала отходить от наркоза когда он ее обрабатывал, рычала, но пошевелиться не могла, оставалось надеяться что не во время операции.

Удалили ей и матку и яичники, доктор спросил не давали ли ей гормональные контрацептивы, я ответила что против гормонов, пару раз дали только кот баюн (успокоительное на травках), он удивился, тк обнаружил кисту, вовремя мы пошли на операцию. Одели попону, сделали укол антибиотика и отдали.

Только приехали домой

Привезла я свою кошь домой, которая всю дорогу вертела головой, рычала и шипела. Но на этом "веселье" не закончилось.

Только приехали домой

Постелила ей пеленку в теплом месте, положила ее, а она ни в какую лежать не хочет, сучит лапками, рвет пеленку, стремится бежать, а встать не может.. Поменяла пеленку, опять та же история, еще и описалась, снова поменяла.. Гладить не давалась, рычала и дралась лапами, смотрела на меня как на врага. Я ничего поделать с ней не могу, до слез жалко ее. Когда муж пришел домой, я наконец-то смогла переодеться и отойти в туалет. Полежала спокойно она от силы полчасика.

Через 2 часа Симка уже начала понемногу ходить, причем больше это походило на разбег, перед тем как рухнуть, только встанет, посмотрит на нас, и дает деру. Побоялись что она убъется, поэтому постелили ей пеленки в шкафу со стеклом, подперли гантелей, а то она умудрилась вывалиться Smile там она наконец-то успокоилась и уснула. Я открыла дверцу, но она там и осталась, проспала несколько часов.

Отсыпается в шкафу

В 9 вечера она сходила в туалет, от еды отказалась, только попила, положили ее на диван в пеленке, где она еще пару часов полежала, иногда кряхтела только.

В первый день вечером на диване

Ночь была бессонной, уснули все только к утру, и то я со страху представляла себе что она там уже сняла попону и все швы разлизала Sad

Утро второго дня

На утро обнаружила ее спящей на стуле, запрыгнула все таки (а прыгать нельзя) Днем она хорошо поела и смешно ходила в попоне, прозвали ее робокот Smile Поменяли попону на чистую. Спала почти весь день. Рычала на нас, обиделась видимо.

На второй день

С третьего дня она уже нормально ела, ходила в туалет (запоров не было), и играла, перестала на нас ругаться, в общем стала обычной нашей кошечкой. Попону по началу пыталась снять, а потом свыклась с ней, стала нормально ходить в ней, играть и носиться.

На седьмой день повезли к доктору на снятие швов, все прошло быстро.

Попону сняли еще через 3 дня.

Швы хорошо зажили, внутри прощупывалась шишка, но это нормально, это внутренний шов, когда он зажил и рассосался она почти не ощущается. Пузо ее долго было лысое, через несколько недель покрылось пушком, а раньше прям огузок такой пушистый был Smile

Пузико начало зарастать

Спустя 3 недели после операции обнаружили на холке язву, повезли в вету, прописал Сафродерм, я, предварительно порывшись в инете, купила еще травма-гель. Укол актибиотика был неудачно поставлен, в результате язва. Лечили мы ее целый месяц. Два раза в день обрабатывали хлоргексидином, а после сафродермом (утром) и травма-гелем (вечером)

Язва зажила, но шерсть в том месте не выросла больше, осталась проплешина.

Сафродерм, Хлоргексидин, Травма-гель

Операцию однозначно рекомендую, хоть это, для таких впечатлительных хозяев как я, тяжело. Кошь забыла про свои хочушки, ходит в туалет в лоток, и снова стала жизнерадостной и активной. Поправилась до своего обычного веса, теперь 4 кг, вес стоит. Характер не поменялся, как был до первой хочухи, так и остался. Рада что мы это сделали (к тому же обнаружив кисту). Сухой корм покупаю 1st Choice, для стерилизованных кошек, из жидких Royal Canin для стерилизованных.

Здоровья вашим питомцам !!!

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
Недостатки
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
  • Это операция все-таки
simkapimkaрекомендует
23.06.2017
Вот поэтому я очень боюсь стерилизовать свою кошку, наверное никогда не решусь... Помню как-то зубы ей пришлось выдергивать в клинике....я там все слёзы выплакала...
23.06.2017
Такая милаха! Love А операция очень нужная, хоть и столько переживаний
23.06.2017
St.D,нгу и зря боитесь,а вы вообще отзыв-то прочитали? Вы поняли о чем речь!? И пишите что не решитесь?ТО есть вам реально лучше чтобы кошка мучалась!?!!?
23.06.2017
Молодцы хозяева!Все сделали правильно и верно!)Единственное правильное решение выбрали!)
Спасибо вам большое за это!Китюня милотень-особенно шрекоглазки)),да и питание отличное!АЙ Браво!
23.06.2017
WillowR , вот именно потому что прочитала - и не могу решиться. Для меня это сложный шаг, к которому я морально пока не готова. И не стоит мне рассказывать про мучения, я не первый день живу и сама все знаю.
23.06.2017
Если бы вы все знали, то это бы не писали. И если бы вы прочитали то поняли бы, что для Здоровья и Долголетия кошки это необходимо и что ей будет лучше!!! Вы не можете решиться сделать Лучше здоровью кошки?? Вы все знаете и не можете этого сделать??? Прошу прощения, но какая же вы хорошая хозяйка, если вы сами мучает животное и помогаете расти опухоли, раку и гормональному свою?
23.06.2017
Ваша Симка такая лапочка Love :love: Love Нам с кошечкой тоже пришлось пережить это (кому интересно у меня есть отзыв). Но лучше один раз пережить этот страх и волнение, чем постоянно нервничать из-за поведения животного во время прошения кота.

Хорошо, что у меня кошечку забрали и я вообще ее в момент наркоза не видела.

А вы ничего не написали про обработку швов? Просто мы два раза в день их обрабатывали перекисью и мазью. А еще ходили на уколы.
24.06.2017
Shinshil_ka, у нас шов был весь запшикан серебрянным спреем еще в больнице, за неделю мы буквально пару раз обработали хлоргексидином (когда меняли попону). Нам доктор сказал - если шов не мокнет и кошка до него не достает, то нет необходимости его обрабатывать. И уколы нам тоже не назначали.
24.06.2017
Simkapimka, вам повезло с таким спреем)) даже не знала про такой. И кошке проще, т.к. ее не приходилось тревожить и хозяевам хорошо)) Я просто страшно боялась по-началу обрабатывать шов своей кошечке.
07.10.2017
Думаю у кисы будет все в порядке.
11.03.2023
Рекомендую почитать про Остеохондродисплазию шотландских кошек_ Таким кошкам, как у вас, с дефектом хряща, нужна специальная поддерживающая терапия, к сожалению долго они не живут . Такая порода запрещена к выведению во многих европейских странах