Опубликовано 5 Июль, 2017 - 14:53

Около 800 рублей.

Здравствуй, дорогой читатель!?

Одним членом семьи в нашем доме является красивый котик-британец, которому 1 год 3 месяца, его кличка - Брэдли. Я не являюсь заводчиком или лицом, сведущим в определении чистокровности и чистопородности, но покупали мы мальчика как котика британца и мне на сегодня все равно смесь это или чистая порода. Но вы можете порассуждать в комментариях, если видите в этом резкую необходимость для себя.

Знаю, что о кастрации и стерилизации домашних питомцев нужно задумываться заблаговременно, и может быть,необходима данная процедура в более юном возрасте, однако это случилось именно в 1 год 3 месяца жизни нашего питомца.

Решили, что уже пора, но не потому, что кот проявлял своё мужское "я". Брэд ни разу не метил ничего в квартире, ходил в туалет только в свой большой лоточек, не мяукал и вообще не подавал знаков - "эй, хозяйка, проснись, пора на кастрацию!". Большинство моих знакомых, кто имеет животных, кастрировали и стерилизовали их именно по намеку любимца, который начинал досаждать, вести себя не так как обычно. У нас такого не было. Брэд очень добрый мальчик, послушный, не агрессивный, воспитанный и ласковый в меру.

Поход к ветеринару, кастрацию мы решили совместить с лечением его клычка. На днях я осматривала его мордочку и заметила, что у котика торчит только один клычок. Обычно края клычков у него виднеются по бокам мордочки. Смотрю - а сейчас клык только с одной стороны. Оказалось, что зубик он где-то сбил, причём, якобы, до пульпы. Не имея ветеринарного образования и элементарных навыков ветеринарии, мы решили прислушаться к мнению ветеринара и полечить ему зубик. При лечении зуба как при кастрации присутствовать нельзя. По словам специалиста - была обточка зубика, нанесение пломбировочного материала. Но отзыв не об этом. Отзыв о кастрации.Перед такой процедурой, болезненной и для животоного и для нас, мы следовали рекомендациям ветеринара. С вечера убрали корм. Делается это для того, чтобы животное на процедуре кастрации было с пустым животиком. Ветеринар рассказывала случай, когда недобросовестные владельцы кота привели животное на кастрацию, сказали, что соблюдены все рекомендации, однако, кот как оказалось, все-таки кушал до процедуры, во время операции или после тот подавился рвотными массами и умер. Конечно, мы соблюли эту рекомендацию, оставляли только чуть-чуть воды. Других рекомендаций не было.

На кастрацию отвезли Брэда утром. В 10 утра мы его уже забрали. Спал. Мы его положили в переноску. Дома он продолжил все ещё спать. С 10 утра до 17 часов он спал. Смотрели на животик - дышит, глубоко спит. На шумы он вообще не реагировал, никаких знаков пробуждения.

В 17 часов котик проснулся. Встал с огромным трудом, нижняя часть тела буквально ослабла, кот явно был ещё в состоянии "отходняка" от наркоза. Он пошёл к своей кормушечке, она была близко. Кушал Брэд с 17 часов до 21 часа. Ну как кушал, в мисочке лежал влажный корм, в отдельном отсеке -сухой, в отдельном - вода. Он скушал все к 21 часу. Он её и спал. Прямо у миски. Когда мы увидели, что котик буквально спит в миске мордочкой, мы протерли ему моську и уложили спать, в его укромное место. Но он встал и вернулся еле волоча низ тела к мисочке. Мы его не стали трогать, и так он просидел кушая и засыпая мордашечкой в мисочках.

В целом, как вы поняли состояние было не ахти. Не знаю ощущал ли он болевые симптомы, но подразумеваю что, да. То самое место было смазано зеленочкой. Без всяких перевязок. Кстати, на лапке сбрили шерсть, на том месте, куда кололи укольчик.

Как ходил в туалет сразу после операции. Пока котик находился во сне от наркоза, уже будучи дома, во сне, он описался. Я поменяла ему пеленочку. Остальные походу в туалет, уже после сна были строго в лоточек.

В день операции он не мог прыгать, взбираться, и так далее, естественно, и это понятно. Но состояние его меня, если честно, вообще не радовало. Моська была вся какая-то расстроенная, глаза уставшие, как будто все эмоции читались на его моське.

Аппетит был просто отличный, ел не переставая - единственное, что поднимало наше настроение.

На следующий день после операции Брэд уже ходил, медленно, не спеша, но видно было, что от наркоза уже отошёл. Взгляд не мутный и не пьянящий. Кушал и пил хорошо.

Наверное из-за того, что полечили ещё зубик в один день с кастрацией, у котика утром текли слюнки, он ещё не понимал как ротик закрывать, может было некомфортно. Вся моська была мокренькая из-за слюнок, мокрая и уставшая, приоткрытый ротик, недоумевающий взгляд.

В итоге к 14 часам на вторые сутки уже наблюдалась положительная динамика. Котик вылизывался, уже не поглядывая по сторонам с выражением: "а хде же мои бубенчики?!!". Прикус тоже восстановился, слюни не текли, активно кушал, смотрел в окошко и так далее. Стул был хорошим, в лоточек ходил, все как полагается. Не мяукал, он особо и не подаёт голос, только когда утром канючит влажный вкусный корм, по выходным дням, когда ещё спим. Шерудит лапкой сверху одеяла - ловит наши ноги и мявкает: "жрааать давай!".

Я не могу поставить пять звёзд процедуре о кастрации. Так как мы, люди, мы воспринимаем близко к сердцу эмоции питомцев, которые мы чувствуем и переживаем, наравне с ними. Я читала отзывы на кастрацию в данной ветке, и поняла, что некоторые с усмешкой воспринимают страдания владельцев животных. Якобы напрасно волнуетесь, животному не больно, кот не перестаёт чувствовать себя полноценным. Отчасти, есть правда в этом, совсем чуть-чуть. О боли мы не знаем, но так как резали живые ткани, я думаю все-таки, что , действо сие достаточно болезненное. О полноценности - принято считать, что животные не имеют способности мыслить как мы, люди, наверное, это так. Отрезанные бубенчики они не воспринимают как оскорбление. Неполноценности они не ощущают, тем более домашние животные, которые не видели "в глаза" животных противоположного пола. Однако, процедура болезненная, требующая эмоциональной подготовки для владельца. За это я снимаю две звезды за процедуру.

При этом, процедуру кастрации считаю все-таки необходимой для животного. Нет смысла ждать, пока жиыотное начнёт метить всю квартиру или портить с вами отношения другими способами.

Цена кастрации в клинике нашего города стоила 500 рублей, наркоз - 300 рублей. Не понимаю почему ценник раздельный, как будто кастрация возможна без наркоза. Ну да ладно.

Вердикт - рекомендую.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Необходимая мера от негативных последствий
  • Подавление сексуальных инстинктов кота
Недостатки
  • Восстановление после операции
  • Страдания владельцев животного
Children's - Bo...рекомендует
05.07.2017
Бедный малыш! Нашему котику тоже делали такую процедуру, он потом сутки еле ходил. Сейчас очень ласковый, не знаю, это связано с операцией или нет?
06.07.2017
Тоже британку недавно стерилизовала , так жалко ее было(
07.10.2017
нам только предстоит нести любимца на кастрацию.