Опубликовано 23 Март, 2018 - 15:11

2000 рублей

Доброго дня всем кошковладельцам!

Когда мы завели кошечку, то я сразу твердо решила, что буду её стерилизовать и не подвергать мучениям. Однако, так как она была ещё совсем мала (взяли мы ее в возрасте 2 мес.), я, естественно, имела кучу времени в запасе на подробное изучение информации и выборе клиники.

Бусе около трех месяцев

Наверное не надо объяснять, для чего квартирному домашнему питомцу без свободного выгула необходима данная процедура, а так же если Вы не планируете разведение потомства, однако, не все домочадцы могут разделять Ваше мнение и к этому нужно быть готовыми. К примеру, мой мужчина, не зная всех тонкостей, начал меня обвинять, что я задумала издеваться над кошкой. Стал наделять её как будто человеческими качествами. Мол, Бусенька, никогда ты не родишь котят, и не будешь знать, что такое секс. Это крайне ошибочное мнение. Кошки не испытывают удовольствия от соития, от материнства тоже. В них просто заложена программа на размножение и не более. Вынашивание потомства и роды отнимают у кошки много здоровья и иногда заканчиваются смертельным исходом.

Время шло, кошечка подрастала,а моё волнение по поводу предстоящей операции нарастало. Посетив предварительно несколько клиник и выслушав рекомендации, я приняла решение о том, какой клинике доверю своего питомца и о том, что буду стерилизовать кошку до первой течки, в возрасте 6 месяцев. Данный срок как раз выпадал на март. Записывать кошечку я никак не решалась и, по воле судьбы, в клинике, которая мне приглянулась, в рамках всемирного дня стерилизации проводилась акция на стерилизацию кошек. Стоимость операции 9 марта была 1300 рублей, информацию об этом я узнала 7 марта и сразу записала кису. По телефону мне подробно всё объяснили, ответили на все мои вопросы, а так же проконсультировали по поводу транспортировки. Операция будет с внутривенным наркозом, шов саморассасывающийся. Я знала, что это самый лучший вариант. По поводу транспортировки: переноски дома не было, пришлось взять у знакомой. Чтоб кошечка привыкла к ней, то до операции я не убирала ее с пола. Кстати говоря, в переноске ей понравилось, она в ней много играла и привыкла.

День икс. Операция была назначена на 10.00 утра 9 марта. Ночь перед операцией я практически не спала, пришлось даже встать и выпить успокоительное. Недавно я удаляла зуб мудрости, и то так не тряслась. А тут мной овладел страх, волнение, я винила себя за то, что взяла кошку. Приехали в клинику на такси к 9.45 утра, подождали до 10 и врач принялась за осмотр. Моя ласковая мурлыка, увидев врача, выгнулась дугой, нахохлилась, стала шипеть и не давала толком себя осмотреть. Ее удалось послушать. Врач пояснила, что так как киса не вакцинирована, после операции рекомендуется поставить сыворотку для иммунитета. Я согласилась. Стоимость сыворотки была 450 рублей. После осмотра кису посадили в переноску и забрали в стационар. Я даже не могу описать словами, какими глазами она смотрела на меня сквозь перфорацию в дверце переноски. Она, стало быть, подумала, что я ее бросила.

В клинике я оформила договор, мне велено было идти заниматься своими делами, а как всё будет позади и кошечка придет в себя, то последует звонок. Я отправилась домой. За время ожидания я вся извелась, то и дело заглядывая в телефон. Звонок поступил почти в час дня. Мне сообщили, что операция прошла хорошо, Буся пришла в себя, они ее будут наблюдать пару часов и мы договорились, что заберу ее в 16.30. К назначенному времени я приехала и скорее уже хотела обнять свою деточку. Мне вынесли ее в переноске, такую слабенькую, перевязанную в попону, жалобно мяукающую. И тут моё сердце облилось кровью. Успокоилась я только когда прижала ее к себе. Мы поехали домой. Рекомендации врача: не кормить несколько часов, поить водичкой. Через день подъехать на укол антибиотика.

Дома уже было подготовлено ей тепленькое местечко, но она не очень спокойно лежала в нем, всё время ей хотелось куда-то идти, она заваливалась и падала. Большую часть времени я держала ее у себя на руках.

Глаза у нее не закрывались до конца, я помогала закрыть их. Крепко уснуть она не могла. Потом вообще ушла поближе к обогревателю. Я перестала ее трогать и оставила в покое. Так она просидела часа 2. Затем я побеспокоилась, что нужно ее покормить и это было ошибкой. Поела она с аппетитом, т.к. последний прием пищи был в 8 вечера 8 марта. То есть прошли уже почти сутки. Но её сразу вырвало. Я подставляла ей воду, пить она отказывалась. Тогда я взяла шприц и аккуратно впрыскивала водичку за щечки, она ее глотала. Так я делала почти каждые полчаса. Киса самостоятельно сходила в туалет. На ночь ушла под диван и проспала там до утра. Попону я не развязывала и пузик не фотографировала. Видела только её бритую лапку.

День второй. Утром она уже была похожа на себя, вела привычный образ жизни, ела, ходила в туалет по-маленькому, спала. Но не играла. Она постоянно спала.

День третий. Кошка по-прежнему была не игривая и предпочитала спать. Как я теперь понимаю, всё это было из-за попоны. Спала она под диваном, была не очень ласковой по отношению ко мне. Мы съездили в клинику на обработку шва и ей поставили укол. Велели через день проверять шов и в случае чего обрабатывать хлоргексидином. Снять попону велено было 19 марта, то есть на 10ый день. Кошка в этот день покакала.

День четвертый. Кошка пытается играть, меня это безумно радует! Стала запрыгивать на диван, но очень боязно.

День седьмой. При проверке пузика мне отчетливо было видно, что шов уже подзарос и попону можно снять.

День 7. Сняла попону.

Как только я сняла попону - случилось чудо! Моя кошка ожила и бесилась не переставая несколько часов. В благодарность даже сделала вот это.

А потом начала активно себя вылизывать. Лизалась она долго долго, я очень боялась, что и шов разлижет, но этого не случилось. Ведь шов уже зарос.

Кошка стала совсем как прежде, активная, мурлыкающая, мяукающая неженка и бесюга в одном лице. Корм я пока даю прежний, для котят, но строго ту норму, которая написана на упаковке (ранее корма насыпала столько, сколько она хочет, меня за это поругали, т.к. внутри при операции обнаружили висцеральный жирок).

Знаете, не прошло и двух недель, а всё забылось. Ощущение, что ничего и не было, напоминает о былом только её пузико. Я очень люблю целовать ее голое пузико! Даже немного жаль, что оно скоро зарастет шерсткой)))

Вот как выглядит пузико на 12ый день после операции. Уже начала появляться шерстка.

Однозначно рекомендую данную операцию. Чем раньше, тем лучше. Я выбрала в возрасте 6 месяцев до первой течки и не прогадала. Киса восстановилась очень быстро.

Снимаю звезду только за то, что это очень тяжело далось морально.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
  • Это операция все-таки
ElenaIsaevaрекомендует
23.03.2018
Как же Ваша киса похожа на мою старшую)
Я до сих пор очень боюсь стерилизовать кошек своих, а потом аукнется мне
24.03.2018
Если у вас богатка, то да, они все очень похожи друг на друга) пожалуйста, соберитесь, настройтесь, это нужно пройти. И на самом деле всё не так страшно.
23.03.2018
Помню как нашу кошку стерилизовали, так жалко было Puzzled Но, надо! Она так мучалась весной, от таблеток большой пользы не было...
24.03.2018
Да, таблетки создают лишь гормональную блокаду, забирая у кошки здоровье и провоцируя ужасные последствия.
Сопереживала и вам и кошечке во время чтения отзыва. Для меня такое тоже большой стресс, но если на пользу, то надо потерпеть. Буся красавица ))
24.03.2018
Спасибо Smile а вы уже прошли через это?
У меня кот болеет серьёзно, поэтому каждый раз ветеринар для меня это адовый стресс
24.03.2018
Здоровья вашему котику! Теперь понимаю вас. За животное волнуешься даже больше чем за себя.
Спасибо большое!