Опубликовано 19 Июль, 2017 - 18:34

8000 руб

Раньше мне казалось, что стерилизация - это изощренное издевательство над животным, грубое вмешательство в организм и добровольное превращение здоровой кошки или кота в бесполого инвалида. Я была четко уверена в том, что стерилизуют своих питомцев только бессердечные и эгоистичные люди, которым просто "облом" терпеть все "прелести" течного периода или возиться с котятами. Ну, а что: "чекрыжнул" мурлыку и можешь себе жить спокойно, а остальное - не столь важно... Однако со временем я убедилась в обратном: оказывается, напротив, чересчур "заботливые" и "сердобольные" в этом вопросе хозяева оказывают своему питомцу "медвежью услугу" и обрекают его на тяжелые болезни и раннюю смерть. На мое мнение повлияло множество историй кошатников, прочитанных мною в сети и услышанных от знакомых, чья жалость сыграла с их питомцами злую шутку. Я поняла, что не могу допустить, чтобы мою любимую кошку постигла подобная участь.

Шани мы подобрали почти год назад двухмесячным котенком. В одном из предыдущих отзывов я подробно рассказывала, как в нашей семье появилось это изумительное черно-белое существо с разноцветными глазами, а также особенности данной породы. Начиная с января, тоесть в возрасте около 6-7 месяцев у нашей ангорки начались течки. К ее чести должна заметить, что "мурение" проходило достаточно цивилизованно - без истошных воплей по ночам и дурнопахнущих отметин в углах квартиры. Однако мы прекрасно понимали, что нереализованный половой инстинкт доставляет, в первую очередь, неудобства самому животному - у кошки в это время (4-8 дней) сильно ухудшался аппетит и сон; она целыми днями качалась в апатии, проявляя полнейшее равнодушие к любимым некогда игрушкам и окружающему миру, постоянно мрякая и урча.Но самое ужасное - это то, что В БУДУЩЕМ ТАКОЕ ВЫНУЖДЕННОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ ПОЧТИ СО 100% ГАРАНТИЕЙ ЧРЕВАТО ВОЗНИКНОВЕНИЕМ РАКОВЫХ ОПУХОЛЕЙ.

Посовещавшись с родственниками и просмотрев прейскуранты столичных клиник, выбрали одно из ветучреждений среднего класса (название напишу в комментариях) и решили раскошелиться на лапароскопическую стерилизацию. Это более современный и щадящий для кошки вариант. Итак, перечислю несколько основных преимуществ данной процедуры:

- во время операции хирург делает всего лишь 1-3 крохотных надреза, диаметром до 10 мм, а не распарывает все брюхо полностью.

- через эти проколы аккуратно вводится инструмент, оснащенный современнейшей оптикой с многократным увеличением, что позволяет провести процедуру с ювелирной точностью, а также попутно осмотреть все органы брюшной полости;

- риск заражения и последующего воспаления сведен к минимуму;

- ранки "латают" саморассасывающимися нитками или специальным медицинским клеем, поэтому впоследствии не требуется снимать швы;

- и, самое главное: период реабилитации животное переносит гораздо легче и возвращается к нормальной жизни намного быстрее, чем после классической стерилизации. Для хозяина это тоже очевидный плюс: кошка не нуждается в длительном и тщательном уходе.

Итог: напоминанием о проведенной процедуре служат всего лишь парочка небольших царапин (до 1 см), которые со временем бесследно исчезнут, а не огромный продольный шрам, длиною 5-10 см.

Ответы на вопросы, которые волнуют всех хозяев, раздумывающих над целесообразностью стерилизации (только на основе советов нашего ветеринара и собственного опыта):

‽ При стерилизации удаляются и матка, и придатки (яичники)!

‽ Накануне последний прием пищи разрешен не позднее 12 часов, а воды - 8 часов до начала процедуры.

‽ Кошке вводится общая анестезия. Прежде, чем приступать к операции, квалифицированный ветеринар должен поначалу убедиться в том, что организм животного нормально воспринимает наркоз. В противном случае, врач должен отказаться от выполнения операции.

‽ После окончания стерилизации кошке надевают послеоперационную попону - специальный бандаж с веревочками, который фиксируется в трех местах: на шее, на спине и внизу туловища. Попона нужна для того, чтобы кошка не разлизывала языком свои швы. Попону следует регулярно поправлять, поскольку ваш питомец, в большинстве случае, будет делать постоянные попытки сместить и развязать зубами докучающую ему одежку. Ваша задача - проконтролировать этот момент и заставить своего любимца проносить этот наряд неделю.

Котик в попоне

Выход из наркоза длится в течение суток. Кошка будет выглядеть дезориентированной, с трудом держаться на ногах, постоянно спотыкаться и падать. Внимание: в таком состоянии нельзя поить и кормить животное до тех пор, пока оно не придет в себя.

Через час после операции

‽ Следите за тем, чтобы кошка не лежала подолгу на холодном полу. Перенесите ее в теплое, уютное место.

‽ Раз в сутки перевязывайте попону и осматривайте швы. Небольшие шишки в этих местах не должны вызывать беспокойства - это послеоперационные отеки. Но при возникновении воспаления - срочно обратитесь в клинику.

‽ Будьте готовы к тому, что первую неделю после операции у кошки может наблюдаться нерегулярный стул и мочеиспускание, а также пониженный аппетит и сонливость. Насторожить вас должно только полное отсутствие аппетита, мочеиспускания и дефекации более 3-х суток. В таком случае, потребуется снова посетить ветеринара.

‽ В первые дни соблюдать привычный режим питания, далее рекомендовано переходить на диетические корма для стерилизованных животных, которые не позволяют активно набирать вес с замедленным после стерилизации метаболизмом. В нашем случае, мы остаемся верными марке Hills - оптимальное соотношение цены и качества.

Корм Hills

‽ Однако учтите, что стерилизованные кошки все равно могут проявлять агрессию к другим своим собратьям, независимо от пола и статуса (даже если оба экземпляра прошли стерилизации/кастрации). Так уж заложено природой: кошки - территориальные животные. Но, к счастью, после удаления у них вторичных половых признаков на хозяина этот принцип больше не распространяется.

Теперь поведаю о самом интересном. Многие хозяева задаются вопросом, изменится ли поведение кошки после стерилизации, и, если "да", то в какую именно сторону. Хочу отметить, что я очень довольна новым характером своей Шани. Раньше она была довольно своенравной, капризной и слегка агрессивной. У нее, особенно, каждый вечер наблюдались всплески "бешества" - неуемной энергии, когда она начинала, как заведенная, носится по квартире и сшибать все на своем пути. Также по мере взросления она становилась все более независимой и не очень-то жаловала тесное общение с человеком: стоило взять ее на руки - она тут же пускала в ход свои острые коготки и зубки, возмущенно мяукая и даже порой грозно порыкивая. Держала определенную дистанцию: спала исключительно на стуле, на подоконнике или в своем домике.

Сейчас Шани как-будто заново родилась. Я просто не узнаю ее. Она стала ласковой, нежной, компанейской, постоянно просится на ручки, и сама приходит и ложится рядом с хозяйкой на кровати. Теперь каждую ночь засыпаю под умиротворяющее мурчание под ухом и рядом с теплой подушкой у изголовья. При этом Шани полностью сохранила свой игривый нрав, но избавилась от стервозных ноток в характере.

ПОЧЕМУ я однозначно рекомендую всем кошатникам стерилизовать своих питомцев.

Во-первых, вы избавляете животное от физиологических страданий каждые 2-2,5 месяца. И, упаси вас бог, пичкать животное различными гормональными таблетками, каплями и уколами "антисекс" - это лишь приблизить несвоевременную кончину несчастного создания.

Во-вторых, существенно снижаете риск возникновения злокачественных образований у кошки в дальнейшем. К тому же, ветеринарной наукой давно доказано, что стерилизованные кошки имеют шанс прожить дольше, чем их нестерилизованные сородичи.

В-третьих, само собой, у владельцев не возникнет таких проблем как: бессонные ночи под аккомпанемент "романтических завываний" мурок, а также устранение специфического амбре от мочи и половых выделений, которыми пропахло все помещение (кто помнит убойный "кошачий" запашок в отечественных подъездах, тот наверняка поймет, о чем речь).

В-четвертых, вы совершаете разумный и благородный поступок, достойный человека, которому не безразлична судьба братьев наших меньших - далеко не у всех есть возможность регулярно пристраивать в добрые руки целый выводок новорожденных котят.

В-пятых, наверняка, вы обрадуетесь той положительной метаморфозе, которая произошла с вашим любимцем. Психофизиологи сходятся во мнении, что именно половой инстинкт - составляет 80% поведения, которое традиционно считается "животным", как то ощущение своей территории и агрессия к "чужакам", к которым кошки, к сожалению, априори относят и своего же хозяина. Но отныне, когда половые гормоны больше не бьют в голову, у вашего питомца появится возможность сполна раскрыть свои более "высокие" качества - привязанность и выражение ласки, например.

P.S.: единственный относительный минус в данном случае - стоимость лапароскопической стерилизации, которая почти в 2 раза превышает обычную. Но, поверьте, это того стоит. У нашей Шани, благо, не обнаружилось никаких побочек. Не зря домашних животных называют членами семьи. И поэтому они достойны самого лучшего!

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Перестаёт шерсть лезть.
  • Улучшение характера
Недостатки
Элинор Рутлэндрекомендует
19.07.2017
Молодцы,все верно сделали,спасибо за правильное решение!)