Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 13:35

У меня живет дома представительница породы Шотландская вислоухая . Сразу скажу что не восторге я от этой породы... А вот и фото это наглой морды:

Эту кошку завел муж еще до моего появления в доме. Жил он в ту пору один и маленькая шотландка, которую назвал Смс-ка, скрашивала его одиночество. Говорит всюду, даже в туалет за ним ходила;)

Я же застала Смс-ку уже годовалой кошкой. Вместе мы уже 2,5 года живем, за это время она успела 5 раз стать мамой, причем от дворового кота (ну очень гулящая скотина). Котята получались весьма милые, многие были вислоухие).

Отрицательные черты характера:

• Кошка совсем не ласковая, не любит сидеть на руках. Это на мой взгляд большой минус, потому что с этими существами хочется тактильного общения, а если его нет, связь с животным уже не та.
  • Ничего нельзя оставить на столе, никакую еду, обязательно стащит, и не важно будет потом есть это или нет.
  • Гадит в разные места. Хоть Смс-ка и приучена к лотку, но иногда ей хочется пописать или покакать в другое какое нибудь место, для разнообразия видимо.
  • Истошное мяуканье противным голосом во время, когда хочет кота. Кричит по ночам и не дает спать маленькому ребенку. (Этого минуса можно избежать, если стерилизовать кошку).

Положительные черты характера:

• Мало шерсти
  • Не царапается и не кусается, только если сильно доконать.
  • Неприхотлива в еде
  • Отличная мышеловка.

Шотландку, как и любую кошку, нужно обязательно ВОСПИТЫВАТЬ, а мой муж ее вообще не воспитывал... В противном случае многих отрицательных черт скорее всего не было бы. Умненьких вам кисулек:)

Достоинства
  • Красивые
  • Отлично ловит мышей
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Весьма любопытны
  • Гадит где захочется
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Постоянно прыгает на стол
Блог Ершане рекомендует