Опубликовано 9 Январь, 2015 - 03:18

Не стоит сразу возмущаться и кидаться тапками в меня за столь низкую оценку. У меня было и сейчас есть собаки ( подробно про некоторых тут :

бигль

ротвейлер

кокер спаниель )

Однажды была и такая собака как той-терьер. На основе личных переживаний, а также соседей и знакомых, у которых есть или была такая порода, пишу этот отзыв.

Что привлекает нас в этой собачке? Милый вид, миниатюрность, преданность, возможность взять ее куда угодно, а также многих привлекает ненадобность гулять 2 раза в день. Все это конечно заманчиво, но не стоит забывать о том, что это собака, а не игрушка.

Всё началось с того, что после утраты собаки спаниеля ,проживший долгую и счастливую жизнь, спустя пару лет моей маме захотелось завести себе друга. Прогуливаясь по тогда еще неплохому птичему рынку (о нем пару слов позже), увидели женщину с милым щенком на руках. И вот так и купили мы длинношерстного той-терьера. Песик очень умный, преданный. Маму даже защищал, если кто-то ругался. Приучить на пеленку получилось, не сразу всё конечно, но все постепенно. И вот так жил у нас 4 года. Ходили на выставки, даже искали невесту уже.

Но вот беда у этой породы- она чрезмерно хрупкая. Наш песик неудачно упал с дивана, результат- перелом позвоночника. Была клиническая смерть, но благо в семье все медики, откачали, завели сердце. Долго лечились в ветклиниках, однако ходить нормально он не мог, отказали задние лапы, ездил на попе. Через год смог стоять, но полноценным уже не был. Зубы все повыпадали уже в 5 лет, это специфика породы, к сожалению. И вот так в самом рассвете сил, наш песик-инвалид. Но мы его все равно любили. О лужах говорить не стоит, писал и какал после того случая везде и пачкался. В общем мне было его очень жалко. Сейчас он погиб, оставляя воспоминания. Вот его фотографии.

Рикки

Купили мы такую же собачку бабушке. Тьфу тьфу тьфу с ней ничего не случилось. Но тем не менее в 4 года также начали выпадать зубы, сейчас ей 6 лет и остался один клык. Носит её дед и бабушка на руках все время, кушает на руках, боится всего и всех)) . На фотографиях она еще маленькая. )))

Бэтти

Следующая история. У соседей была такая же собачка, ее любили, заботились о ней. Но однажды на нее упал стул на даче и проломил череп. Исход летальный, а хозяйка чуть в психиатрическую не попала. Никто не ожидал такой глупой смерти от молодой и вполне здоровой собачки.

В общем вывод такой. Пусть это и маленькая собачка, но она живая, требует ухода и внимания. Если вы думаете, что она проста в уходе, с ней не надо гулять и т.д и т.п. то НИКОГДА не берите её. Эта порода настолько хрупкая, настолько сложная, требует ОЧЕНЬ много внимания, гораздо больше, чем другие породы, постоянного присмотра за ней и очень бережного обращения. И причина почему я не рекомендую, это болезни в раннем возрасте, множество несчастных случаев, куча страданий и жалости. И чаще всего, мы к этому не готовы. Если берете эту породу, то должны быть готовы ко всему и ответить себе на вопрос: а смогу ли я содержать собаку, если она покалечится, заболеет? Смогу ли оплачивать недешевое лечение? К сожалению люди, редко задумываются о судьбе животных, и часто они оказываются потом никому не нужны ( из-за болезней, травм, или просто надоели, а себе ведь можно купить нового, здорового щенка !)

Категорически эту породу нельзя в дом с детьми младше 15 лет, нельзя в дом, где все работают с утра до вечера, активным, суетливым людям, вспыльчивым и т.д.

Рекомендовать могу пожилым людям, также людям, которые сидят все время дома, постоянно дома, будут носить её на руках и не оставлять ни на минуту одну. Людям с пассивным и инертным образом жизни, также без финансовых трудностей в случае проблем, о которых я писала выше. Хотя наверное дело вовсе не в деньгах, а в приоритетах и отношениях к животным в целом.

Все это к тому, что многие берут собак, отдают через пару месяцев в добрые руки, приют, усыпляют, растреливают ... Я не понимаю такого и очень хочу, чтобы люди с большей ответственностью приобретали животное в дом. Хотя, конечно такие читать это не будут тут.

Парочку рекомендаций если надумали купить щенка :

1. НЕ покупать никого и ничего на птичем рынке, одна инфекция, антисанитария, два раза повелась и оба пострадала. В одном случае правда никто не умер, а во втором провела две недели в ветклиниках, нарыдалась, потратила 30к, ничего хорошего. Мой отзыв о нем тут http://irecommend.ru/content/sploshnaya-infektsiya . Питомников много, людей, которые вяжут своих собак тоже, лучше всего брать у них. Если человек продает сто собак разных пород, то лучше не связываться, скорее всего это перекупщик, обманщик, неизвестно откуда он берет собак. Вообще нужно решить для себя что Вы хотите от питомца. Если Вам нужен надежный друг, то вполне за реальную цену можно купить щеночка с рук, у человека который вязал свою собаку. Обычно таких людей не интересует прибыль, они делают это для здоровья собаки . Во всяком случае можете быть уверенными в здоровье щенка, увидите его маму ( или папу, если вязали за щенка). А уж если Вам нужны выставки, и первые места, то нужно искать собаку с хорошей родословной, где родители чемпионы, но и цена будет другой. У той-терьеров сложнее с первым вариантом, (купить с рук) потому что девочек хороших-детородных оставляют себе заводчики или продают очень очень дорого. Ибо не каждая может родить этой породы, много тонкостей и сложностей. Поэтому вяжут в основном питомники и опытные заводчики, а цены там всегда высокие. (само собой все еще и чемпионские чемпионы).
  2. Лучше брать подросшего щенка, желательно с 3х месяцев, когда есть основные прививки в т.ч. от энтерита и других опасных заболеваний с летальным исходом.
  3. Год вы все равно проведете в писанках и каканках. Даже если приучите ходить на улицу, собака все равно иногда может писать дома. Потому что это щенок. Наш ротвейлер до 9 месяцев вообще не хотел писать на улице.
  4. Требует внимания любая собака, если берете поиграть как с маленьком щеночком, только намучаетесь. Она будет плакать, играть по ночам, требовать внимания, потому что живая.
  5. Определиться с породой и ознакомиться с ее особенностями, сможете ли вы ухаживать за неё должным образом.
  6. Любить своих собак))))

Спасибо за внимание)))))

Достоинства
  • Добрые
  • Маленькие
  • Настоящий член семьи
  • Преданные
  • Привязаны к своему хозяину
  • Умные
  • Ходят в туалет дома
  • Храброе сердце
Недостатки
  • Дорогие
  • Много несчастных случаев
  • Склонны к заболеваниям зубов
  • Хрупкие
Joaninnaне рекомендует
09.01.2015
На фото осень милая зверюшка Smile
Спасибо Вам за такой хороший и очень полезный отзыв! Не понимаю людей, которые заводят себе красивую зверушку, потому что "ХАЧУУУУ ТАКУУУУЮ!!!!", не задумываясь даже как содержать, воспитывать, чем кормить, где-чем-как лечить и т.п. А животные потом страдают Sad
28.08.2015
Да, к сожалению зачастую это так( Люди часто относятся к домашним питомцам, как к собственности, от которой, если что не устраивает можно избавиться. И это печально.
17.03.2019
Люди часто и к людям относятся так же. Перестал устраивать - избавился.
06.08.2016
Страшненькая зверюшка и пользы никакой, наверно и шума много!
22.06.2017
Спасибо за такой полезный отзыв о той-терьерах!!
22.06.2017
Большое спасибо! Надеюсь данный отзыв будет кому-то полезен перед выбором данной породы)
17.03.2019
После такого рассказа, мне очень жалко стало эту породу. Зачем было выводить и разводить такую породу, которая генетически настолько слабая? В природе они бы очень быстро вымерли.
Мне просто их очень жалко. Рождаются и мучаются от таких жутких болезней и травм.
С хрупкими суставами, слабой нервной системой, слабыми зубами. Не жизнь, а мучение.
Они зачастую и выглядят так, будто каждая минута жизни им дается с трудом.