Опубликовано 29 Май, 2024 - 22:42

Я вегетарианка с 4-летним стажем, периодически сталкиваюсь с тем, что хочется привнести в блюда что-то новое, что-то добавить к овощам и крупам. Год назад, попробовав Фетаксу без рассола, я возвращаюсь к ней снова и снова.

Об упаковке.

Продается в 2 форматах - 200 и 400 гр. Я беру 200 гр., т.к. после вскрытия у сыра небольшой срок годности - 72 часа.

Сыр продается в пластмассовых ванночках с крышкой. Под крышкой скрывается фольга. Мне нравится такой надежный способ упаковки, можно точно быть уверенным, что сыр до вас никто не вскрывал.

Под фольгой - брикет сыра. Он занимает всю площадь, а сверху у него - что-то типа шва. Отрезаю я кусок прямо в ванночке, потом самая большая сложность - подцепить и вытащить. Вилка приходит в помощь.

О характеристиках.

Как человек, который периодами сидит на подсчете калорий, КБЖУ продукта для меня важно.

Итак, что мы имеем?

Пищевая ценность на 100 г:

214 ккал

11.7 белки

17.6 жиры

2.1 углеводы

Белков нормально, жиров тоже приемлемое количество. Я спокойно могу вписать до 100 гр. в свой рацион, но чаще - это цифры 60-70 гр.

О форме.

Конечно я раньше ела и фету, и брынзу, и фетаксу. По вкусу они мне нравились, но абсолютно не нравились по форме! Картонные коробочки - в топку, вообще не знаю, как цивилизованно можно оттуда сыр доставать. Остальные форматы были лучше, но мне не нравилось, что рассол мог вытекать, сыр крошился и в целом процесс приготовления был довольно "грязный".

Чем меня привлекает Фетакса без рассола? Ну во-первых, тем что в ней нет рассола. И это прекрасно!

Отрезал ровный кусок - остаток спокойно хранится дальше

Во-вторых, сыр прекрасно держит форму. Да, я понимаю, что там есть может не самые полезные ингредиенты в составе, которые влияют на такую текстуру. Но, с другой стороны, я этим сыром не злоупотребляю, чтобы это стало проблемой.

Фетаксу без рассола я могу нарезать ровными кубиками, даже чисто визуально мне нравится ее есть больше, чем ту же рассыпчатую фету или брынзу.

Здесь 60 гр. сыра

О вкусе.

Фетакса без рассола имеет очень приятный, солоноватый привкус. Да, есть что-то от плавленых сыров, скорее больше по текстуре. По вкусу как по мне это смесь сыра филадельфия и как раз брынзы. У него не такой яркий вкус как у брынзы, он разбавлен молочно-сливочной ноткой. Жуется легко, к зубам не прилипает.

В блюдах.

Расскажу о 3 вариантах, которые я использую с Фетаксой без рассола.

Вариант 1: с овощами в салате

Это может быть не только классический греческий салат или упрощенный вариант огурцы-помидоры-сыр, но и другие овощи и зелень. Например, люблю салат с вареной свеклой, фетаксой, руколой и кедровыми орешками.

Суть фетаксы в таких салатах - добавить солоноватость, поскольку сами по себе овощи бывают пресными. В случае со свеклой - создать сладко-соленый вкус с пряными нотками от руколы.

Вариант 2: с яйцами

Если быть точнее - на завтрак в дополнение к ним. Либо к омлету, либо к яичнице. Иногда - к вареным, но это реже всего.

Белые островки - это расплавленная фетакса
При готовке фетакса подплавляется и распределяется по блюду.

Вариант 3: дополнение к основному блюду

Вот хочу я съесть какую-нибудь крупу - булгур, рис, киноа. Скорее всего, я добавлю к крупе свежие овощи или зелень. Ну чего-то же не хватает, да? Правильно, фетаксы! Крупа+овощи+фетакса = сытное, но умеренное по калориям блюдо например, на обед или ужин.

Итог.

Фетакса без рассола - это моя любовь среди сыров - дополнений. Отлично сочетается с теми продуктами, которые я употребляю, умеренно калорийна, дает пикантный сливочно-солоноватый вкус.

5 баллов!

Всем спасибо за внимание!

Мой отзыв на сыр Буррата от Вкусвилл.

Dashenziaрекомендует
01.06.2024
Мне кажется, ты попробовала Фетаксу раньше Big smile Она была в греческих салатах в кафе на Валдае. Я тогда как раз её заприметила и долгое время была на неё подсевши)
Очень вкусный продукт!
01.06.2024
Слушай, возможно) видимо пришло мое время на нее подсесть сейчас Big smile