Опубликовано 9 Март, 2020 - 16:40

На работе многие уже говорят про отпуск. И вольно не вольно вспоминается лето, морюшко, солнышко, песочек. Вот мне и захотелось написать отзыв о пляже Клеопатра, хоть мне до отпуска ещё и далеко.

Пляж Клеопатра выбрала по советам туроператоров. Привлекло больше всего то что там песочек.

Немного отталкивало, что это городской пляж, и что я буду жить в городе. Хотелось бы отдохнуть от городской суеты. Но в итоге оказалось всё просто замечательно. Города совсем не чувствовалось на пляже. Зато было всё под рукой и магазины, и рестораны, и ларёчки, и достопримечательности, и прекрасная набережная.

Пляж находится в 2-х км от центра города(Аланьи). Вход свободный. Однако лежаки платные, если он не закреплён за отелем. Мой отель находился на третьей линии, но лежаки за ним всё равно были закреплены. При заселении мне дали карточку с номера сектора на котором расположены лежаки для гостей нашего отеля. Её нужно было носить с собой. Потому что, если придёт проверяющий (а они периодически прохаживаются вдоль лежаков), а у Вас не будет этой карточки, он прогонит с лежака и придётся "балдеть" на песке.

Наш отель небольшой. Лежаков хватало всем. Некоторым отдыхающим просто нравилось на песочке лежать и загорать. Некоторые с раннего утра приходили и занимали себе место. Но даже придя в обед мы могли найти лежак. Конечно уже не около моря. Но тем кому больше нравилось на лежаках было норм.

Пляж Клеопатра - это необычный пляж. С ним связаны легенды.

По легенде, римский император Марк Антоний подарил это место своей возлюбленной Клеопатре. Ей нравилось здесь бывать — кедровые леса, лазурное море, обрамляющие его зеленые скалы, вот только песок слишком сильно пачкал ноги. По приказу царицы сюда завезли песок прямо из дельты Нила.

Эту историю я услышала в автобусе, когда мы направлялись в отель. Вот что могут делать влюблённый мужчины.

Гид действительно уверяла, что песок необычный на этом пляже и всех призывала посетить это место.

Я ничего необычного в нём не заметила. Обычный песок, но чистый, по которому приятно ходить.

Вода в море тоже чистая.

Я заходила почти всегда со своего сектора. Заход безопасный. Постепенное, но быстрое погружение. Если что есть спасатели. Только пару дней моего недельного пребывания были большие волны. В остальное время море было дружелюбным.

"Клеопатра" окружён горами.

То есть вид очень приятный глазу. Куда не посмотришь горы и море. И воздух горно-морской. Что может быть полезней и лучше. Ежедневно с берега можно наблюдать проплывающие красивые яхты.

Если пройтись по набережной, то у подножия горы находится пещера Дамлаташ, а на самой горе крепость. Поднявшись на фуникулёре до этой крепости, весь пляж Клеопатра, протяжённостью где-то в два километра будет как на ладони.

Вид с Кызыл-Куле
Это издалека. Но вид я, Вам, скажу прекрасный.

По всей набережной расположены кафе, где можно перекусить или купить воды, ну или заказать вкусный прохладительный коктейль. Цены, наверное, завышены. Точно не могу сказать. Воду я брала с собой сразу из отеля.

Душевые и раздевалки по несколько на каждую секцию. Вечером всё убиралось за отдыхающими, и на утро снова чистый пляж. Спасибо за это! Приятно приходить в чистоту.

Мне нравилось приходить сюда рано утром.

Когда народу мало. И солнышко только вставало из за гор. Так как время было сентябрь - море было тёплое всегда.

Не могу не написать о кошках. Они везде там. Разбалованы. Туристы их подкармливают едой из отеля. У них есть даже свои домики там.

Но они и не прочь полежать и рядом с туристами. Я задумывалась куда ходят кошки в туалет, и ответ только один мне лез в голову - в песок. Но сама я ни разу "не подрывалась" и не могу так злостно наговаривать на пушистиков.

Это большой и достаточно ухоженный песчаный пляж с хорошей инфраструктурой. Мне, конечно, не сильно принципиально, но по песочку приятней ходить.

И если, Вы, вдруг готовитесь к отпуску, советую рассмотреть Аланью с песчаным пляжем Клеопатра.

Спасибо всем за внимание! И хорошего отдыха!

Достоинства
  • Достаточно чистое море
  • Красивые виды
  • Песчаный пляж
  • Пологий вход в море
Jula24рекомендует
09.03.2020
очень красивое место) были неподалеку, но на сам пляж не заходили)
09.03.2020
Может в следующий раз загляните))
красивые виды
Действительно красиво)
09.03.2020
Люблю песочек, красивые виды)
И мне песочек по душе))
09.03.2020
расслабленные такие фото, сразу мысли об отпуске и лете))
Да!)
Хорошо что есть фото и можно придаться настольгии)
Эх, скучаю... Sad
09.03.2020
Я в первую неделю после возвращения только и думала об этом месте
Какой красивый отзыв))
Спасибо)
Как интересно!
09.03.2020
Спасибо за теплые, солнечные фотографии. Smile
Smile
09.03.2020
Как кошатник очень хочу посмотреть на эти домики и местных кошек))
10.03.2020
Мне показалось, что кошки у них самое главное животное.)
09.03.2020
мммм, морюшка нам в зиму)) Красота.
Да! Smile Морюшка это прекрасно
Красивые фотографии Smile
Спасибо)
10.03.2020
Песок красивый, а море просто восхитительное!
10.03.2020
Классно придумали- Кошкин дом) а у нас в России из картонных коробок)))
10.03.2020
Хорошо что из картонных коробок есть)
Красивые виды
Согласна
Красота Love
Очень красиво Smile

Обожаю песчаные пляжи
Очень красивое место ??
10.03.2020
Были там - нереальная красота!
Взяла в закладки, песок всегда предпочту гальке.
11.03.2020
Как красиво ?
12.03.2020
Интересный отзыв и место красивое! И легенда интригует!
12.03.2020
Как же там красиво Innocent
13.03.2020
Кошечек и правда там ооочень много
14.08.2020
пляж Клеопатры - звучит здорово и место красивое Love