Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 12:41

полгода или более

Кого - то природа наградила густой прекрасной шевелюрой, а кого - то тремя волосинками. Я отношусь к последним. Sad((

Мои волосы тонкие, пористые, вьются,быстро жирнятся и доооооооолгие годы постоянно выпадают. Чего я только не пробовала: и втирать, и мазать, и пить, и заговоры читать (шутка)))))

Причины выпадения волос могут быть разные: нехватка железа, витаминов и микроэлементов, стрессы, гормональные нарушения и т.д.

Прошла кучу врачей: гинеколога, эндокринолога, дерматолога, трихолога. Итог: здорова (не считая маленьких отклонений). А между тем, полянка расширяется....

Не будем о грустном)

В марте 2018 года в очередной раз пошла к трихологу, в очередной раз сдала кучу анализов, одним из которых был ферритин. На тот момент я пила препарат ферро - фольгамма, поэтому анализы были хорошие. Ферритин был 90. Замечу, что волосы все равно выпадали(((.

В ноябре еще раз сдала анализ на ферритин, и результат оказался не впечатляющим. Всего 50, при норме 70.

Трихолог назначила пропить 2 месяца железосодержащие препараты. Я до этого заказывала на iherb БАД Solgar Gentle Iron. По мнению врача, это очень эффективный препарат (железо в легкоусвояемой хелатной форме). Но его оставалось всего на месяц.

Дополнительно еще на месяц был назначен Ферретаб. Стоимость упаковки 30 капсул - 340 рублей.

Капсулы для меня небольшие, легко проглатывать. По размеру похожи на Фенюльс.

Каждая капсула содержит три минитаблетки с железом фумаратом и 1 минитаблетку с фолиевой кислотой.

Рекомендуется пить натощак. Я не смогла,т.к. по утрам я всегда пью кофе с молоком. Молочная продукция мешает всасыванию железа.

Я пила через два часа после обеда по две капсулы в день. Для лучшего усвоения принимала аскорбиновую кислоту. Не тошнило, запоров не было.

Итого мне на месяц потребовалось 2 упаковки препарата.

А вот и результаты анализов.

Ферритин за 2 месяца поднялся на 20 единиц, с 50 до 70. Это неплохие результаты.

По ощущениям:

Волосы выпадают пока в таком же количестве, но пропало ощущение постоянной усталости. По утрам стало легче вставать и синяки под глазами стали немного бледнее.

Повторюсь, что 70 -это граница, ниже которой НЕ должен опускаться ферритин.

Поэтому пропью еще 1-2 месяца ферретаб по 2 капсулы в день. Посмотрим, что изменится.

Достоинства
  • Есть фолиевая кислота
  • Помощь при анемии
ulita89рекомендует
13.11.2019
Спасибо за отзыв! У меня ферритин 3, очень надеюсь поднять. А вы две таблетки разом принимали? Мне говорили, что лучше два приема, так лучше усвоится.
01.03.2020
Здравствуйте! Подскажите по поводу аскорбиновой кислоты- любая с аптеки подходит?
02.08.2020
Я принимала Мальтофер, и это было самое лучшее что я нашла. От приема одной таблетки Мальтофера, волосы перестают выпадать уже на следующий день. Никакой Солгар Gentle Iron рядом не стоял, для меня это вообще бесполезная ерунда ( принимала по 4 шт. в день, т. к. он содержит всего 25 мг железа).