Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 06:52

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва! Являясь обладательницей андрогенной алопецией, вызванной дисбалансом гормонов и повышенной чувствительностью определенных зон волосистой части головы к производному гормона тестостерона, я всегда интересовалась отзывами на этом сайте про аналогичную проблему.

Состояние проборов на данный момент

В конце концов решила тоже поделиться своим опытом жизни с этим заболеванием.

О проблеме я начала догадываться в 2009 году, когда я внезапно обнаружила, что объем волос после зимнего периода уменьшился вдвое. Сразу я не обратила внимание на обильное выпадение, так как волосы у меня всегда были густые, хорошего качества, поэтому постепенное уменьшение их объема было для меня незаметным. После многочисленных походов по врачам разных специальностей (я была даже у аллерголога-иммунолога), я все таки сдала анализ крови на гормоны и выяснила свой диагноз (причина проблемной кожи также стала ясной). Гинеколог-эндокринолог посоветовала пить контрацептивы нового поколения, обладающие антиандрогенным действием, но оказалось, что мне пить их нельзя, по противопоказаниям.

Узнав о моей самой волнующей проблеме (выпадение волос), она сказала, что официальная медицина не может корректировать гормональный баланс ничем иным, кроме как синтетическими гормонами и направила меня к трихологу. Грамотного трихолога в нашем городе тогда не было, сомневаюсь, что он есть сейчас, поэтому я обратилась к интернету.

В интернете информации о методах лечения я встретила просто огромное количество, из которого я вычленила следующую информацию:

✓ Андрогенная алопеция заболевание крайне неприятное, его невозможно вылечить, не устранив вызвавшую его проблему. Зато можно поддерживать удовлетворительное состояние волос, уменьшая их выпадение и стимулируя прирост новых. Один из основных признаков данного вида облысения не только значительное поредение волос на теменной и височной областях, но и появление волос, разных по диаметру, ведь при этой алопеции волос с каждым разом растет все более и более слабыми и в итоге превращается в пушковый. Хорошая новость - прямой опасности для здоровья нет.

Официальное средство для лечения женской андрогенной алопеции - миноксидил и его производные. С помощью него можно добиться хорошего результата, но если прекратить его использовать, все вернется на круги своя, возможно будут ухудшения. Кроме того, у него много побочных эффектов, от головной боли до повышения давления и неудобное использование. Беременеть, используя этот препарат нельзя, ввиду токсичного влияния на плод.

Ввиду негативных последствий миноксидила, в настоящее время существует большое количество средств для наружного применения растительного происхождения. Всевозможных лосьонов действительно много, они различаются по содержанию действующего вещества, цене и эффективности.

Проблема эта у меня уже несколько лет, кардинально решить я ее не могу, могу лишь поддерживать состояние волос в относительно приемлемом виде (хотя со временем это становится тяжелее - ширина пробора увеличивается)

За время активного выпадения шевелюры мною было перепробовано множество доступных для меня средств: употребление растительных средств, обладающих антиандрогенным эффектом, ампул для втирания с растительной основой, средств народной медицины. Сразу скажу, что для решения проблемы ничего из этого не помогло. Расскажу подробнее, какой эффект каждое средство оказало на меня.

1. Растительные средства. Я употребляла сухие травы в капсулах, которые заказывала на сайте айхерб. Среди них были: дудник китайский, одуванчик, лопух, клевер, со пальметто, масло энотеры. Пила около полугода, вела дневник. Уменьшения выпадения не было, поэтому пить бросила.

2. Витаминные комплексы. В основном от специализированных комплексов для волос у меня только укреплялись ногти (они становились просто стальными). От пантовигара посыпались волосы еще сильнее и, хотя я прочитала, что это нормальная реакция, испугалась и прекратила пить.

3. Ампулы ринфолтил. После первого втирания выпадение полностью остановилось. Зато потом они стали буквально сыпаться. Втирать я сразу перестала.

Но, путем проб и ошибок, я все таки нашла действенные методы при этом заболевании.

Первое средство, которое смогло сразу остановить выпадение - БАД Nourkrin. Он содержит запатентованный комплекс Марилекс, который продлевает жизнь волоса и стимулирует рост новых. Кроме этого он содержит экстракт пажитника и витамины (я пью витамины мужской версии, так как трихолог сказал, что особой разницы в эффективности витамин для мужчин и женщин нет)

Бад NOURKRIN
Аннотация и состав
Внешний вид
Внешний вид крупно

Покупала на известном сайте [ссылка], с доставкой в удобную для меня аптеку.

Средство для меня просто волшебное, останавливает выпадение волос сразу же, правда действует только пока пьешь( В инструкции написано, что противопоказаний, кроме аллергии к компонентам, у него нет. По советам того же трихолога, пить его нужно при андрогенной алопеции нужно следующим образом: 6 месяцев по две таблетке, перерыв, а потом 6 месяцев уже по одной таблетке.

Вышла я на этого трихолога, когда после усиленных поисков грамотного специалиста, оказалась на его страничке в инстаграмм, а потом нашла его и в ютуб, где он, в своих видео рассказывает о влиянии Nurkrin на андрогенную алопецию. К сожалению, сейчас я его не пью, так как выяснилось, что у меня проблемы с желчным пузырем и гастроэнтеролог запретил мне пить какие либо бады и витамины вообще. После окончания приема волосы выпадают в такой же степени, что и до.

Кроме него, он еще рекомендует лосьон Микросидил, на основе пантенола, ниацина и экстракта пальмы серенойи.

Внешний вид упаковки
Состав на русском языке

Его я купила в интернет магазине [ссылка] При заказе, я оставила номер телефона, по нему вскоре перезвонила менеджер, уточнила заказ и мои пожелания. Я попросила получше упаковать и упакован лосьон был, что называется "на совесть".

Втираю лосьон после мытья волос, распределяя по проблемным проборам и делая легкий массаж. Видимых ошеломляющих результатов на местах поредения волос я пока не вижу, но волосы от него обильней не выпадают и действие он все таки оказывает. Видно, что кровь приливает к луковицам волос, ведь после попадания на кожу средства, она краснеет и пощипывает (особенно это было ощутимо, когда средство случайно попало на нежную кожу лица - пекло ощутимо и появились розовые пятна на месте соприкосновения с кожей) Считаю, что если такое действие есть, значит средство работает, поэтому буду ждать результатов.

Отдельно хочу рассказать о шампунях. Сразу хочу предупредить всех, страдающих андрогенной алопецией - если производители шампуня утверждают, что он поможет справиться с проблемой, не верьте им - вас обманывают. Хороший шампунь способен только хорошо очистить кожу голову, не повредив стержень волоса (если конечно в него не добавить производных небезобидного миноксидила, в этом случае также будет нежелательный синдром отмены, если прекратить мыться этим средством).

Тернистым путем проб и ошибок (так хотелось приемлемого качества и нормальной цены, платить за шампунь 1000 рублей как то не хотелось) мною были выбраны три средства:

Pantene Pro-V «Густые и крепкие»

Pro-V биотин + розовая вода

MATRIX Total Results High Amplify

Кроме шампуней, в уходе за волосами я использую увлажняющую маску Pro-V биотин + розовая вода. Надо сказать, что маску я использую нетипичным способом - наношу на кончики волос перед мытьем шампунем, а не после. Так кончики моих волосы выглядят не пересушенными, напитанными влагой и ухоженными, но не перегруженными и жирными (что бывает если я использую маску обычным способом)

Когда кончики волос должны выглядеть безупречно, я использую бальзам с орехом из состава для краски волос L'Oreal Paris CASTING Creme Gloss. Этот бальзам просто находка! После него кончики волос лежат просто идеально, настолько, насколько это возможно. Но пользуюсь я им крайне редко, ведь это все таки средство, предназначенное для использования однократно после покраски волос. Он создает нереальный зеркальный эффект на волос, максимально закрывая все чешуйки волоса.

Все используемые средства представлены на фотографии ниже.

Используемые средства для ухода

Рассказав о лечении и уходе за волосами, хочу плавно перейти к методам маскировки моих ослабленный и тонких волос. Надо сказать, их всего два, но они мне подходят, так как не вызывают большего выпадения и улучшают эстетику внешнего вида.

Первый метод

Покраска волос с помощью краски для волос Londa professional Ammonia Free. Эту краску мне посоветовал консультант в магазине, как щадящую для ослабленных волос, она не содержит аммиака, поэтому не такая стойкая. Краска дает волосам красивый блеск, визуально делает их плотными. В палитре не так много цветов, но миксуя имеющиеся, можно добиться нужного цвета. У меня волосы цвета шатен, чтобы добиться нужного цвета, мне потребовалось смешать половины тюбиков с номером 6 и номером 7. Итак, чтобы покрасить волосы, нужно:

✔ Смешать краску из тюбика и 2 флакончика окислителя. Тщательно перемешать.

Краска для волос Londa professional Ammonia Free

✔ Нанести на волосы с помощью кисти

✔ Выдержать 15-20 минут и смыть теплой водой. После покраски первый раз шампунь я не использую. При смывании я ощущаю, как будто волос стало раза в два больше, как будто они стали плотнее. Такой вот приятный обманный эффект. Надо сказать, он сохраняется и после.

Результат

При искусственном освещении

Искусственное освещение, со вспышкой
Искусственное освещение, со вспышкой
Искусственное освещение, без вспышки

При солнечном освещении

Естественное освещение, со вспышкой
Естественное освещение, без вспышки
Цвет волос похож на мой натуральный, но глубже и насыщенней. Краской я довольна на все сто процентов!

Второй метод

Оказывается, банальное плетение двух косичек помогает мне добиться визуального увеличения объема волос. Кстати, на покрашенных волосах эффект длится дольше.

Состояние волос после двух заплетенных косичек на ночь

Потеря волос это большая неприятность для любой девушки, но далеко не всегда можно кардинально от нее избавиться. Главное помнить, что в любом случае каждая неповторима, уникальна и красива. Не стоит переживать, провоцируя неврозы, нужно целенаправленно искать подходящие индивидуально каждому методы лечения и/или маскировки.

Всем любви и красоты!

Достоинства
  • Активно увлажняет и питает
  • Не вредит волосам
  • Полезно для волос
Недостатки
  • Для меня их нет!!
nikki7рекомендует
11.06.2021
У вас все равно красивые волосы! Жаль, что мы девушки сталкиваемся с такой проблемой. У меня после родждения ребенка очень сильно вылезали волосы, потом вроде перестали, тоде кучу всего пробовала. Но прошло 3 года и волосы жидкие, раньше я ходила с челкой, а сейчас о ней не может быть и речи - ее просто неоткуда брать. Тогда вообще волос не будет. Но на гормоны не сдавала. А надо похоже уже давно
11.06.2021
Спасибо) Много слышала про послеродовое выпадение, как тяжело бороться с подобной проблемой. Желаю вам успехов! Можно ещё проверить уровень железа в крови, иногда анемия у девушек приводит к обильному выпадению.
11.06.2021
Спасибо большое, что поделились своей историей! Кое-что взяла себе на заметку Smile
11.06.2021
Вам спасибо! Рада, что мой рассказ оказался полезным)
11.06.2021
Очень хороший результат! Удачи Вам в борьбе! Шампунь с биотином дает хороший эффект, абсолютно согласен с Вами. Посмотрите на Айхербе шампунь Rainbow с биотином и бесцветной хной. Очень хороший. Мой мастхэв. Я оставлял на него отзыв.
11.06.2021
Спасибо за совет! Попробую, думаю, что подойдёт, ведь бесцветная хна издавна считалась хорошим компонентом для укрепляющих масок.
11.06.2021
Спасибо, что поделились опытом! У меня тоже АГА, плюс повышен гормон ДГТ. Полтора года принимала КОК, но хороший эффект был первые полгода. Втираю содержащие миноксидил средства. Дополнительно ищу альтернативу, так как двухкратное в день применение просто не выношу - вид и ощущение волос противные. И то - с переменным успехом в плане выпадения. С КОКов придется уйти - заработала плохую побочку... Надо почитать про Nourkrin...
Успехов Вам в борьбе за свои волосы!
11.06.2021
Спасибо что прочитали отзыв! Тоже желаю Вам успехов, отлично Вас понимаю , как это тяжело - бороться с андрогенной алопецией, когда у ведущих лечебных средств серьезные неудобства в применении и море побочных эффектов.
11.06.2021
Если причиной выпадения волос стал повышенный тестостерон, то это неправда, что его можно снизить только гормональными препаратами - есть более безопасные средства, но не все врачи о них знают, многие предпочитают лечить "по старинке".
Мне в своё время привести повышенный тестостерон в норму помог очень эффективный, но при этом безопасный негормональный препарат - его мне назначила очень продвинутая врач гинеколог-эндокринолог, которая постоянно учится и ездит на всякие научные конференции.
11.06.2021
Я при повышенном гормоне ДГТ принимала один из производных - мио-инозитол. В БАДе "Абифол", два месяца. Эффекта не было вообще. Уровень гормона даже чуток выше стал. Мне даже не все КОКи (с идентичными компонентами) его снижали.... Не агитирую за КОКи - сама огребаю последствия. Просто "естественные" компоненты уж очень слабо на это влияют...
11.06.2021
Видимо, на всех подобные средства влияют по-разному - возможно, еще и от производителя зависит эффективность, такое тоже бывает. Мне тот препарат, который я указала по ссылке выше, достаточно быстро привёл тестостерон в норму, хотя до этого даже КОКи не помогали это сделать.
11.06.2021
Полностью с Вами согласна. Очень интересно, возьму на заметку, он несравнимо безопасней, чем гормоны)
20.06.2021
Красивые волосы😄
25.06.2021
Спасибо)
26.07.2021
Шикарные волосы - уход явно им на пользу)
28.07.2021
Благодарю)
18.05.2022
У вас красивые густые волосы ❤️