Опубликовано 17 Март, 2012 - 18:01

Сейчас ведутся споры о полезности и вредности какао и промышленного шоколада.

Предлагается альтернатива этим продуктам - КЭРОБ.

Я все же не стала бы относить какао и шоколад к вредным продуктам. Наоборот, думаю, что в умеренных количествах это полезные продукты.

Тем не менее, я покупаю заменитель традиционного какао - кэроб. Часто использую продукты сыроедческой кухни.

Покупаю кэроб в интернет-магазине i-mne.com

500гр стоит от 120 до 280 рублей (в зависимости от вида)

Порошок кэроба получается при перемалывании бобов рожкового дерева. Это единственный компонент.

ПОЛЬЗА

В кэробе много естественных витаминов: А, В, В2, В3, Д, а так же кальций, фосфор, калий, магний, железо, медь, никель, марганец, барий.

В порошке кэроба довольно много клетчатки, что положительно влияет на перистальтику кишечника.

ВКУС

Скажу сразу, что кэроб не точная копия какао по вкусу. Он и похож на какао и отличается от него. Есть шоколадная нотка в нем, но есть и привкус ...напоминающий какой-то сухофрукт. Кэроб сам по себе довольно сладкий, считается что при приготовлении напитка с ним не требуется добавлять сахар. Для меня этой сладости бывает недостаточно и я все же добавляю немного мёда.

Кэроб предлагается в разных вариантах:

- сырой (самый полезный, не подвергавшийся термической обработке)

- слабой степени обжарки - немного горчит, светло-коричневый

- средней степени обжарки - горчит сильнее, средне-коричневый

- сильной степени обжарки - самый темный и горький

Сырой кэроб, на мой взгляд, самый вкусный. Он напоминает вкус молочного шоколада.

Можно добавлять кэроб в молочно-фруктовые коктейли, в самодельные сладости из сухофруктов для придания им вкуса шоколада.

Если довать кэроб в молоко (как какао), то получается очень приятный на вкус молочно-шоколадный коктейль, похожий на какао или "горячий шоколад" Smile

Мои отзывы на другие продукты: домашний йогурт,рыба треска, рыба камбала, рыба тилапия, помидорки черри, апельсины, манго, малина, клубника, морковь, картофель, брокколи, редис, кабачок, капуста белокочанная, морская капуста, кукуруза, фасоль, финики, кешью, миндаль, кокос, кунжут, какао, кэроб (заменитель какао), куркума, рожь, рис басмати, гречка, овсянка, чеснок, лук, кинза, листовой салат, шпинат, укроп, петрушка, салат айсберг, базилик, масло оливковое, масло миндальное, масло кунжутное, масло какао, уксус яблочный,

Достоинства
  • Вкусно
  • Натурально
  • Недорого
  • Полезно
any11рекомендует
Очень вкусный и полезный отзыв!
В закладки!
17.03.2012
вот теперь я поняла,что нам продают под видом некоторых шоколадных конфет+
забавно.
а из него можно делать всякую выпечку? конфеты? ну все такое, что можно сделать из какао? если попробуете и получится - срочно сообщайте =)))
+интересно, беру на заметку
+.Открытие для меня.Спасибо. Smile
17.03.2012
где бы мне найти эту штуковину, очень интересно что же это такое. +
+мммм))
Очень познавательный отзыв!!!
Первый раз о Кэробе слышу. Спасибо за открытие Smile
18.03.2012
Спасибо всем большое за внимание к отзыву!

Iruna, я не думаю что его под видом шоколадных конфет продают. Всё же дешёвое какао стоит не дороже кэроба, производителям конфет нет смысла заменять одно другим. Да и продукт это редкий, его пока редко гдеможно найти.

lakriza , ок, сообщу Smile
18.03.2012
И для меня это открытие! Интересно бы было узнать какие-нибудь рецепты с ним..)
18.03.2012
И я о таком не слышала! "Вкусный и полезный заменитель шоколада" - звучит очень заманчиво! +
18.03.2012
А я даже не знала о нем.И стоит недорого.+
18.03.2012
обожаю я шоколад Smile хороший отзыв!!!
19.03.2012
ух ты, поищу + Smile
20.03.2012
Вот и ваш отзыв на кэроб! Полезно, информативно, и главное, куча фоток! Тысяча плюсов!!!
Интересный продукт. Smile +++
20.03.2012
С удовольствием попробовала. Увижу- куплю!!! Спасибо за полезный отзыв.
28.03.2012
интересно Shock
плюсик
05.04.2012
Виринея, постараюсь изучить рецепты кроме какао, выложу потом Smile

Катер, да звучит очень вкусно и приятно ))

PANDORA777, Slow_sloW, Myha, MashaV220, скрипка, Vikkei, Bert, спасибо всем за внимание!
Если будет возможность купите этот продукт, только выбирайте СЫРОЙ, он максимально полезный и вкусный Smile
03.01.2013
+ как много полезного я узнаю из ваших отзывов...