Опубликовано 26 Январь, 2018 - 00:05

Я люблю тихие и малолюдные места для отдыха. Однажды, отдыхая в поселке Витязево мы с семьей решили совершить небольшой тур по курортным поселкам и отдохнуть в каждом из них ненадолго.

И вот после поселка Абрау-Дюрсо нас занесло в Утриш.

Я много слышал про это место. как одно из чистых и нетронутых. Но видимо многое изменилось

Утриш

Во-превых было много всяких шлагбаумов и взимальщиков платы. Мы хотели остановится в автокемпинге. но там было очень много народу. Поэтому решили поставить машину куда попало и провести день на пляже.

Народу было довольно много. Пляж галечный. не могу сказать что яблоку негде упасть, но совсем не уединенное место. рядом автокемпинг, там вообще все занято.

Вода действительно чистая. наверно потому что дно галечное. Местность очень красива, горы и бухты окружают пляж. Рядом рощи с деревьями. Поверхность склонов покрыты зеленью. Глаз действительно радуется. Возможно приедем сюда пожить недельку. Но в сезон тут слишком перегружено.

Утриш

Но печалит. что повсюду следы хозяйственной деятельности человека... Кто-то что-то пристаривает, кто-то чтото себе выкраивает. Кто шлагбаум ставит чтоб денежку брать... Все как всегда.

но денежку эту разве на развитие или охрану территории пустят? скорее всего на свои нужды.

А во многих местах. причем заповедных местах, откровенный мусор, бутылки, пакеты.

А ведь тут уникальная природная местность. Заповедные места.

Утриш

Если сказать в общем, мы немножко разочарованы. Уединения найти не удалось, природная уникальность блекнет перед натиском человека.

Вернулись в поселок Абрау-Дюрсо, там нам понравилось больше и природа там не хуже!

В итоге побывать в Утрише конечно стоит, но вот ожидания не все оправдались. Вероятно надо было остаться пожить. возможно мы просто не разобрались, поэтому придется вернуться:))

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Красивая можжевеловая роща
  • Легко добраться из Анапы
Недостатки
  • В роще не особо чисто
  • Высокие цены на фрукты и овощи
  • Дорогой въезд
  • Много отдыхающих
Helgi Apfelweinне рекомендует
26.01.2018
Странно, я была там в Июле и было все норм. Правда половины палаток не было и въезд был закрыт бо парковки не было
26.01.2018
Отлично что изменилось в лучшую сторону:))) я был пару лет назад... значит теперь точно поеду посмотрю как там все...
26.01.2018
Здесь не была, но в Витязево отдыхала, там реально лучше, судя по фото. Да и галечный пляж на любителя.
01.02.2018
Я сейчас как раз смотрю куда бы поехать летом. К сожалению выезд заграницу закрыт - мониторю курорты Краснодарского края. Думал Утриш действительно достаточно уединенное место (судя по карте), но теперь вижу, что там тоже толпы Sad
02.02.2018
Посмотрите поселок Бета. А в Утрише нужно тоже места знать... Мы наобум сунулись. Многие хвалят.
02.02.2018
Я сейчас как раз и склоняюсь к Бетте. Smile Наверно самый удаленный, тихий поселок
10.02.2018
А я что то впервые об этом месте слышу) но я и галечные пляжи не люблю