Опубликовано 23 Май, 2019 - 15:30

Много отзывов пишут про Сбербанк России, в том числе, и очень гневных. Может быть я везунчик, но у меня со Сбербанком на протяжении многих лет складываются хорошие отношения. Могу отметить, что за последние годы Сбербанк изменился в лучшую сторону. Много лет я уже кредитуюсь в Сбербанке, и сейчас оформление кредита занимает минимум времени. Если ранее обязательным было посещение отделения, то сейчас кредит можно получить, не выходя из дома. Мой самый впечатляющий опыт – зачисление очень значительной суммы кредита на карту в течение 2-3 часов с момента подачи заявки. При этом я находилась дома, оформила все через «Сбербанк онлайн». Правда оформление следующего кредита заняло уже несколько дней (около трех), но все равно обошлось без посещения офиса и простаивания в очередях. После заполнения анкеты и дополнительного телефонного опроса зачислили деньги на карту. Сумма была тоже очень приличная.

«Сбербанк онлайн» мне вообще очень нравится – оплачиваю коммунальные расходы, телефон, интернет, делаю переводы денежных средств, открываю и закрываю вклады, получаю и погашаю кредиты. Ко всему прочему, процентная ставка по кредиту, оформленному через «Сбербанк онлайн», ниже, а по вкладу выше, чем в офисе.

Если вы оформляете кредитный продукт в офисе, то, традиционно, вам предложат кучу дополнительных услуг, обязательную страховку, без которой могут отказать в выдаче кредита.

А в «Сбербанк онлайн» вам достаточно снять галочку в окошке «финансовая защита» и вы получаете кредит без дополнительных опций. Сначала я переживала, что мне откажут в выдаче кредита, если я не соглашусь на страховку, но все обошлось, и два моих кредита, оформленные через «Сбербанк онлайн», не застрахованы.

Еще мне нравятся акции Сбербанка по снижению кредитных процентов. Раз в год запускают кредит с достаточно низким процентом. Самый маленький процент по простому кредиту у меня был 11,4%, по ипотечному – 9,5% (был бы 8%, если бы застройщик не взбрыкнул).

Понравилось мне также усовершенствование ипотечного кредитования. Сбербанк сейчас это делает через «Дом Клик». И опять же, все оформила, сидя дома, в офис пришла только чтобы подписать договор и внести свою часть денег.

Поэтому в офис Сбербанка я практически не хожу. Наличку можно снять в банкомате, выписки по счетам получить через «Сбербанк онлайн». Все остальные операции тоже можно сделать дома. Конечно, раз в три года нужно ходить карты менять. Но что такое раз в три года?

Единственное, в чем Сбербанк уступает отдельным банкам – это по процентам по вкладам, уж больно они низкие. Но с другой стороны, у моей мамы денежки лежали в другом банке под высокие проценты, а банк возьми, да и «лопни». Благо, застрахован вклад был….

А Сбербанк России уж точно не лопнет как мыльный пузырь! Уж лучше меньше, да стабильно и без нервотрепки.

Поэтому когда поступают предложения от других банков, хочется ответить: «Я другому отдана, и буду век ему верна!» ))))

Достоинства
  • Много отделений и банкоматов по городу
  • Много услуг
  • Можно не ходить в банк
  • Надежный
  • Наличные без комиссии
  • Не нужно выходить из дома
  • Офисы в любой дыре
  • Система Сбербанк Онлайн
Недостатки
  • Низкий процент по вкладам
Vesta-nevestaрекомендует