Опубликовано 17 Март, 2018 - 06:56

Добрый день. Если Вы читаете мой отзыв, то скорее всего, Вам или Вашим близким пришлось столкнуться с риском на какую либо патологию плода, выявленных после скрининга.

Во первых я хочу сказать, если читает сама мамочка это - успакойтесь! Возьмите себя в руки!

Я рыдала на взрыд и не находила себе места, после звонка генетика.

Наша беременность была безумно долгожданной, нам по 28 лет, первый ребенок, взаимная безумная любовь, эйфория после положительно теста, истерия после первого скрининга.

На 15 той неделе, через две недели после первого скрининга поступил звонок от генетика, высокий риск на потологию " синдром дауна". Я разрыдалась прям в трубку, врач начала успакаивать и объяснять, что это всего лишь " риск" большая вероятность, что он не подтвердится. .. И еще что то говорила, но я была уже в другой прострации, слезы лились рекой, не могла остановиться и готова была отдать жизнь, за здоровье своего малыша.

Назначили через неделю амниоцентез, при соглосовании со мной. ( я конечно согласилась). Во первых я до сих пор ни знаю, готова ли я была б родить ребенка с данной особенностью ( стыдно признаться), и неопределенность меня приводила в жуткую истерию.

За эту неделю я подняла всех на уши, прочитала все о этих рисках, процедуре, возможности сделать ее за деньги в частной клинике прям сегодня ( в нашем городе не оказалось такой возможности ).

В итоге через неделю мучительных ожиданий, приехала в перенатальный центр, куда меня за ранее пригласили, на обсалютно бесплатную процедуру взятия хор иона с посощью прокола на определение потологий ( амниоцентез )

Страх, кабинет, раздевайтесь проходите!

Осталась в бюстгальтере, трусиках. Легла на кушетку, под трусики подложили одноразовую пеленочку и завернули. Протерли живот раствором и гелем для УЗИ. Акушерка водит датчиком УЗИ , врач глядя на экран находит место на животе для прокола. Длинная игла, шприц как пистолет. Прокол ощущается по 10 бальной шкале на 6. Само взятие хор она на 7. Когда происходит взятие частиц хориона, врач кабы затягивает их нажимая на рычаг на шприце и втягивает их в нутрь. Весьма неприятно.

Мне было безумно больно, ощущение буд то зацепили вену и тянут ее то вниз то вверх. Как потом я поняла, так и получилось, при вводе иглы , так как крови было очень много, я вся была залита ей. Что совсем не характерно при данной процедуре. Я стонала, и корчилась от боли, а врач и акушерка недоумивали, почему я так себя веду. С первого раза частицы захватить не удалось и со второго тоже, только с третьего, благо что прокол один, просто врач шарит иглой в животе подбираясь ближе к пупавине. Но в момент захвата, ощущение е, что все околоплодные вводы и плод засасет в этот шприц.

После процедуры боль быстро отпускает. Остается маленький прокол с правой стороны чуть ниже пупка, который залепляют пластырем. Первые сутки нельзя мочить. Три дня пакоя, при малейших отклонениях в состоянии здоровья в виде коричневых или кровенистых выделениях, водянистых подтеках вызывать скорую.

У меня ни чего подобногой не было. Но неприятное ощущение в области прокола преследовало около суток.

Через три дня, когда я уже чуть не поседела, позвонил врач и сообщил, что у нас по хромосомному набору мальчик 100% и гинетически здоров 100%. Это был самый счастливый день за тот период!

До сих пор блогадарна персоналу, за доброжелательное отношение и поддержку. Что представили возможность сделать эту процедуру бесплатно.

Сейчас у меня великолепный ребенок, сын, моя гордость! Вспоминаю не охотно, но как опыт делюсь с теми кто сталкнулся с подобным. Не дай Бог каждому.

Главное!

Не волнуйтесь. Больно, но терпимо и не долгая процедура. Первые два дня пакоя.

И советую делать всем. Размышляла долго на сей счет и думаю, что если б решила рожать ребенка не смотря на то, с особенностям он или нет. Лучше знать и подготовится заранее. Так как многое сейчас, можно исправить внутриутробно. Есть время почитать необходимую литературу и быть подкованной в вопросе связанным с особенностям малыша.

Желаю всем здоровья. Вам и вашим деткам.

Ни чего не бойтесь!

Надеюсь мой отзыв оказался полезным.

Задавайте вопросы, всегда рада ответить, поделиться опытом или дать совет.

Спасибо за Ваше внимание.

Достоинства
  • 100 % ый результат
  • 100% определение пола ребёнка
Недостатки
  • Болезненные ощущения
Yuppieрекомендует
Хорошо, что обошлось без последствий. Знаю один случай, когда случился выкидыш, а через неделю пришел анализ, что ребенок был 100% здоров..
У вас показания по скринингу были, а меня просто по возрасту отправляли! Беременность в 36 лет - показание к этой процедуре... Все анализы, скрининги были идеальными, естественно я отказалась.. Написала отказ.
Здоровья Вам и малышу!
17.03.2018
Да, я б тоже отказалась от этой процедуры, если нет показаний. Так как все таки 1% риска это тоже процент. Тем более у некоторых и без таких вмешательств, оченб чувствительно протекает беременность.
Вы уже родились? Или еще в животике? Smile
Родились, три года нам уже Smile
Просто так интересно, в 34 рисков нет (никто ни слова не говорил), а в 36 резко риск Shy
17.03.2018
Только заставляют понервничать лишний раз! Пони маю, что возраст, но если при скрининге нет рисков, то зачем надумывать!
Думаю, что у них свои причины на это есть и не только в заботе о здоровье они кроются)))
Здоровья Вам и Вашей семье!
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)