Опубликовано 6 Март, 2021 - 12:40

Это несчастное созданье я заприметила впервые у мусорных контейнеров возле школы. Что тощая животинка надеялась в них найти, для меня загадка. Максимум, что там могло заваляться из условно съедобного, - огрызок от яблока и шелуха от семечек, т.к. все остатки еды со школьной столовой работники кухни растаскивали в огромных пакетах в неизвестном мне направлении.

Знакомство

😽************😽***********😽***********😽

Два года назад моя семья, состоящая из трёх человек, кота и кошки, переехала из однушки в дом с просторным двором. Не знаю, был ли кто-нибудь на тот момент счастливее нас. Ошалевшие от масштабов новой "будки", всю ночь коты носились вверх - вниз по деревянной лестнице, набирая разгон и гулко стуча лапами.

Двор и манил, и пугал их одновременно. Исследовали потихоньку, не выходя за пределы участка.

Прошла буквально неделя, как они осмелели и домой их было уже не загнать. Коты боялись, что их опять запрут в четырех стенах, а они только познали опьяняющий вкус свободы...

Даже едой их нельзя было заманить в дом. По вечерам мы бродили по окрестностям, звали, отлавливали зверей и несли их домой ночевать, чем очень веселили соседей))). Так появилась привычка кормить их днём на улице возле крыльца. По-быстренькому перекусив, кошаки снова бежали навстречу приключениям. Так я хоть не переживала, что мои малыши голодные.

Всё чаще я стала замечать, что миски я забираю уже чистейшими и отполированными. Однажды я застукала ту самую печальную кошь с помойки разгрызающей куриную косточку. Они методично "пылесосила" все миски за моими котами, полируя их потом шершавым языком.

Мартышечка

То, что это сиамская кошь, можно было догадаться только по голубым глазам. Практически лысая, она постоянно раздирала себе бока задней лапой, теряя последние клоки шерсти. Периодически она начинала задыхаться как астматик, высовывала язык и сипела.

Лысины на шейке ((
По строительным лесам забралась в окно проситься пожить

Я решила взять над ней шефство. Рассудив, что чесотка и натужный кашель могут быть следствием засилья паразитов, я приобрела для сиамки капли на холку от блох и клещей и антигельминтный препарат.

Если с каплями на холку всё было просто,то скормить кошке горькую таблетку казалось мне более сложной задачей. Я порезала кусочками ветчину, в один из них затолкала таблетку. Кошка уже по привычке тусовалась неподалеку, ожидая, когда бояре изволят кушать.

Помощница
Собирает урожай

Для усыпления бдительности скормив пару вкусных кусочков, я подсунула было кусман с таблеткой, но тут она предательски вывалилась мне прямо на ладонь ( и это на глазах у кошки! 😬). Отвлекая внимание, я украдкой запихиваю таблетку обратно, протягиваю и тут она снова падает мне в руку 🤦. И тут кошка внимательно смотрит на таблетку, потом мне в глаза, потом опять на таблетку, съедает её 😳 и снова смотрит мне в глаза, типа, я же молодец?🙄)))) Занавес....

Кошь-охотница
Мышонок Пик

*****************************************

Почувствовав поддержку и заботу, сиамочка решила взять на себя некоторые обязанности, в частности по охране территории. Каждое утро спозаранку она прочесывала периметр. Следуя принципу, бей своих чтобы чужие боялись, она раздавала люлей направо и налево моим котам, что уж говорить про посторонних. Как страж она сидела на крыльце, озирая окрестности, и если мои коты и хотели бы зайти домой, то теперь уж точно боялись) Всем было понятно, что она здесь всерьез и надолго.

Я пригласила ветеринара, мы просветили кошь специальной лампой на предмет лишая, и в целом провели полную диагностику, так сказать 😁. Обнаружили грибок в ушах, воспалённые десна, и прочие бяки. И тут выяснилось, что эта кошь малюсенького размера не тощий котенок- подросток, как я наивно полагала, а старушка- пенсионерка, просто она не росла из-за плохих условий жизни ☹️. Судя по зубам, ей лет 200, сказал ветеринар 😁. Тем временем благодаря карманному формату зверушки кличка Малышка уже прочно вошла в наш обиход.

Вылечив кошенцию от всех найденных бяк, мы заметили быстрый рост шерсти. Теперь у Малышки роскошная песцовая шубейка, пышная и очень густая, цвета пепельный блондин)

Однажды сиамская кошь была застукана за весьма интимным процессом с бродячим котом. Уточнив у ветеринара сроки беременности кошки, мы в срочном порядке решили зверя стерилизовать.

Как известно, перед операцией животных нельзя кормить. Мы так и сделали. Позже ветеринар рассказывала, что после введения наркоза Малышка тошнила перьями. То есть не будь дурой, выкрутилась, поймала-таки добычу и поужинала птицей, раз мы морим ее голодом. Заточила воробья перед операцией.

*****************************************

Разумеется, после хирургического вмешательства мы не могли оставить животное на улице. Для Малышки была подготовлена комната, в которой была меховая лежанка, персональный лоток, влажный корм и вода. Еще я соорудила ей ступеньки к подоконнику, чтобы она могла добраться до окна не прыгая (а то разойдутся швы).

После стерилизации

Кошка была в восторге от новых условий. Она всячески показывала свою благодарность, мурлыкала когда ей снимали попону и обрабатывали швы, в то время как другие кошки в такой ситуации бьются в злобной истерике.

Прошло около недели. Муж приволок домой блохастый орущий помпон, который еще не умел есть самостоятельно.

Чёртик

Помпон оказался кошечкой, которой дали кличку Клёпа. Крутой характер, требовательность и капризный нрав Клёпушка начала проявлять уже с пелёнок. Вымыв зверя несколько раз шампунью от блох, мы принялись выкармливать ее каждые три часа как младенчика. Для этих целей был куплен заменитель кошачьего молока от Royal Canin, где были также бутылочка и два размера сосок для котят)

Так мы промучились около недели, попутно подлечивая котенка, которого разместили в соседней с Малышкой комнате. Тут-то и выяснилось, что наша гроза двора Малышка обладает сильным материнским инстинктом. Когда она слышала писки котенка, то начинала метаться по комнате, и не находила себе места. Так мы решили осторожно их познакомить.

Ангелочек

Свежевымытого Клёпуша мы подсунули Малышке под бочок, в случае агрессии готовые в любой момент схватить котёнка обратно. Малышка понюхала мелочь и начала вылизывать (а ещё говорят, что сиамские кошки злые). Клёпка, почуяв тепло и ласку, начала искать где бы подкрепиться и начала совать нос Малышке под попону. Эти попытки нами старательно пресекались.

Приемная мамочка

Так Малышка решила взять шефство над пушистым комком и уже никому не давала её в обиду. В комнате они тусовались уже вдвоём.

На прогулке

Однажды мы обнаружили, что Клёпа все-таки прорвалась через попону и попыталась посмоктать Малышку. В каком мы были шоке, когда спустя пару дней ей это удалось!

Да, у Малышки появилось молоко! Так чужой детёныш с заменителя кошачьего молока из соски перешёл на ГВ))

Здесь видно, что кормящая мамочка)

Малышке сняли попону, Клёпка растёт не по дням, а по часам

Более того, Клёпа злоупотребляла этой возможностью даже когда выросла крупнее Малышки. Выглядело это комично, судите сами)

Кобылка
Стыдоба

Нам это надоело, и мы с Малышкой стали гонять Клёпу от "миски".

*********************************************

Клёпа подрастала очень подвижным и шкодливым котёнком. Доставала Касю и Рыжика, теребила она и Малышку, которая проявляла невероятную выдержку и терпение.

Детёныш

Но стоило кому-либо шикнуть на Клёпу, как Малышка как фурия летела на защиту и всем крепко доставалось на орехи.

Каська боится Клёпку

Пушистики

Чувствуя мощную поддержку и полнейшую безнаказанность, Клёпа борзела день ото дня. Она и теперь ведёт себя как бессмертная)) Зато какая она стала красавица! Роскошная гривка, пушистый беличий хвост! Ходит изящно перебирая лапками, как будто на каблучках, и покачивая роскошным хвостом.

Подросток ещё не такая пушистая
Конфетка

Ну и взгляд!

Требовательная пискля и неженка, всеобщая любимица. С Рыжиком они лучшие друзья и вместе разносят дом и исследуют улицу, лижут друг другу ушки и лобик, чирикают на своём.

Милота. Дружбаны)

Также Клёпа основной поставщик меха в наши тарелки и на наш велюровый диван. За попытки вычёсывания ест заживо и угрожающе шипит. Органически не переносит немецкие флизелиновые обои и старательно от них избавляется, радуя нас каждое утро свежей порцией обойной стружки на полу.

Обожает процесс стирки.

Хозяюшка)

Также Клёпа за любой кипиш в процессе уборки.Любит вить гнёзда в платяном шкафу и методично обгрызать спатифиллум.

Клёпушка

Роскошная штучка

Одно время порадовала нас необычным явлением, которое я назвала "двойной клык". Потом он благополучно выпал.

Двойной клык

Теперь Малышка уделяет ей гораздо меньше внимания. Периодически сиамочка хочет размять мышцы, раззадоривает Клёпу и они устраивают гонки по пересеченной местности, круша всё вокруг. В остальное время Малышка предпочитает уединение и тишину и пресекает все попытки по нарушению своих личных границ.

Хоба!

Большую часть времени наша заслуженная пенсионерочка спит в различных позах на различных поверхностях,издавая милейшие уютные звуки.

Обнимашки

Она умеет не только сопеть и покряхтывать, но и трещать как камин)) А высунутый язык - это фирменная фишечка Малышки!

Бебебе

Слаще всего ей спится на подушке рядом со мной. Если обычно коты ложатся в ногах, то Малышка преисполнена чувством собственного достоинства и вот это обычная картина:

Пирожок с мяском)

Очень хочется верить, что мои пушистые малыши будут радовать нас своим присутствием ещё долгие долгие годы..

Любите братьев и сестричек наших меньших)

Вот ещё отзыв на другую мою кошь: Каську

Достоинства
  • Кошка с достоинством
  • Очень красивая
  • Преданная
  • Умная
МилашкаСьюзирекомендует
06.03.2021
Красивые киски. У меня была сиамская кошка, так это был просто дикий зверь
😁 да, она дикий зверь, характерец крутой, но ко мне питает слабость)
06.03.2021
У меня очень похожая на вашу кошка, но мы считаем, что она не сиамка, а тайка. Тоже подобрали еще котёнком, но сейчас она необыкновенной красоты голубоглазая бестия. Но при этом это добрейшее животное. Ваши котики просто прелесть!
Они передают благодарность за комплимент) 😽 Я не сильна в породах, мы подбираем бездомных. Я решила раз голубые глаза и черная мордочка и лапки - значит сиамка)) Ей всё равно, лишь бы кормили и ласкали 😁
06.03.2021
Вы специально плитку в ванной подбирали под цвета Клепы? Big smile Котики все красивые, видно, что вы их любите и ухаживаете.
Клёпка шла в комплект)) 😁
06.03.2021
Кошечка тайская, красавица) у меня тайский паренёк, шикарный кот, очень умный.
Ветеринар тоже называл её сиамкой 🙈 Тайка, серьёзно?)
06.03.2021
Отличнейший отзыв! Как здорово, что Вы не оставили малышек (всех) в беде! Они вытянули счастливый билет! 🤗
Спасибо 🙏
06.03.2021
Я всё время в слезах сижу, когда читаю такие отзывы!
вы с мужем огромные молодцы: и спасли не одну душу, и воспитали, и любите, несмотря на все проказы пушистых!
такие они у вас все классные, красивые и, видно, что животные счастливы и вы тоже Smile
Всех благ вашей большой дружной семье!
Спасибо большое 😘 Да, пушные малыши не дают скучать 😉
06.03.2021
Очень позитивный отзыв! Прочитала с удовольствием, животные у вас все красивые и ухоженные!
А то! Все в мать!😁
06.03.2021
У нашей старой кошки спереди нет зубов и постоянно язык торчит до половины наружу.
То же самое 😔 Недавно клычок снизу выпал, так жалко её (( Но это от старости, т.к. дёсенки воспалённые я ей вылечила сразу, как забрала. Но сушку хрустит только так!🙈
06.03.2021
Тоже твердое тырит, особенно кости, хотя и кормим её хорошо и она никогда голодная не бывает.
Сиамские кошки всегда нравились
Мода на них прошла, вот и выкинул кто-то (( Ужасно, что и на животных есть мода..
06.03.2021
Заточила воробья перед операцией.
Big smile Ну молодец просто)
Какие классные котейки, очень интересно про них было читать!
Малышку хоть на луну отправь, и там не пропадёт 😁
31.05.2021
Как вы изумительно пишите - читать одно удовольствие! А кошечки - красавицы, повезло им найти такую семью.
Спасибо, аж засмущали...☺️🌹
06.09.2022
Еее, когда уже перестанут тайцев в отдел сиамов помещать. Tired
Окрас сил-пойнт не отличительная их черта, т.к. встречается и у других пород.