Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 13:32

Всем доброго времени суток! Захотелось написать отзыв на эту замечательную породу кошек. ❤️

История появления.

Моя первая кошечка-тайка появилась у меня 16 лет назад в 2007 году, я тогда училась в третьем классе. Это был подарок от родителей, которые сжалились надо мной, так как я очень сильно плакала по потере самой первой в моей жизни кошки, которую я однажды притащила с улицы, но спустя год - два она сбежала и пропала...

По чистой случайности ( случайности неслучайны:)) у друга моего папы пару месяцев назад родила тайская кошечка, и вот один из котяток попал к нам в дом в возрасте 2 месяца.

Поначалу, когда котёнка привезли, она сразу же испугалась нового места и меня, и первые сутки пряталась по углам. Назвать её решили Мусей.

На следующий день после уроков я сразу же побежала домой, и мы начали знакомиться поближе и общаться, быстро привыкли друг к другу, я буквально не отлипала от неё, всегда везде ходили друг за другом "хвостиком", всегда сидела у меня на ручках/на коленках, спать я её клала сбоку себя, так мы и спали каждую ночь.

Помню, я первый год практически не гуляла после школы, а сразу бежала домой, чтоб с Мусей побыть подольше, очень её люблю.

Своим главным человеком она выбрала меня и основное своё время проводила рядом со мной.

О характере.

Она оказалась добрая, любопытная, немного шкодная и вредная, подрала нам обои в коридоре и некоторую мебель, на стены пришлось вешать деревянные панели, чтоб защитить от коготков 😄. Покупали когтеточки, но ей они не по душе, мебель "дерётся" лучше, в основном дерет пока никто не видит.

Так как мы её сильно любим, закрыли на это глаза, перестали ругать, сейчас она редко так шкодит.

Лоточек освоила быстро. Оказалась молчуньей, мяукает только, когда кушать просит, или когда нас долго не было дома, она возмущённо ругается.

В еде Муся была особо неприхотлива примерно до 10 лет, иногда могла кушать сыр, сметанку, рыбку, если угощаем, из кормов кушала в основном Purina one, Perfect fit, потом частенько начала вредничать с сухими и важными кормами, иногда приходится подбирать другие или даже покупать 2 разных и периодически менять их, чтоб наша вредина кушала. Сейчас до сих пор делаем также.

Каких-то прям негативных моментов в поведении у Муси не было, всю её жизнь живём душа в душу, рука об руку лапу.

Иногда шкодила по мелочам как и все котята, даже падала в унитаз, и пару раз убегала с окна из-за нашей невнимательности (у нас первый этаж), но слава богу оба раза мы быстро её находили.

Очень любит встречать у двери, даже если разлука была полчаса, любит ходить по пятам.

Сейчас в своём солидном возрасте Муся активная и бодрая, иногда любит поиграться, побегать, выглядит хорошо, но порой вредничает с кормами.

Фотографироваться не любит, как видит телефон перед ней, может сразу убежать, поэтому приличных фоток, которые можно было бы показать миру, у меня не так уж и много. 😄 👇🏻

Моя малышка всегда рядом со мной, и в горе и в радости, она мой лучший и самый-самый близкий друг, который никогда не передавал меня и был рядом. Если я, плакала, то она тут же прибегала ко мне, ложилась на грудь или под бок и мурчала, будто успокаивала.

О здоровье.

Болезнями не страдала (тьфу-тьфу-тьфу), за всю жизнь возили её пару раз к ветеринару, 1 раз на стерилизацию, второй раз на осмотр, так как начала кашлять, делали укольчики, на этом в принципе всё.

Все эти поездки в машине она переносила очень тяжело, у Муси была истерика, она рвалась, металась по машине, начинала дышать с открытым ртом и высунутым языком, мы тоже были в истерике из-за этого, и приняли решение, что если вдруг приболеет, мы вызове ветврача на дом, чтоб и ей и нам было спокойно. Такой стресс для кошек не есть хорошо.

Вывод.

В общем, всё просто замечательно и я благодарна жизни за такого замечательного друга, это мой самый любимый хвостик и частичка меня, член семьи.

Муся со мной уже 16 лет, очень надеюсь, что это время продлится как можно дольше, что мой хвостик проживёт долгую и счастливую жизнь.

👀 О появлении второй тайки.

К сожалению, некоторое время назад я переехала в другую квартиру без Муси, так как мы боимся, что такой стресс как долгая поездка на машине + переезд в новое место она может не перенести, или перенести очень тяжело.. Поэтому было решено оставить Мусю на прежнем месте жительства с мамой, а я теперь на выходные приезжаю к ним с ночёвкой и провожу время со своим другом.

Переезд я перенесла тяжело, было очень грустно, пролила кучу слёз, потому что привыкла быть рядом с Мусей каждый день, а тут она уже живёт не со мной и видимся мы только на выходных. Скучала.

Было поначалу тяжело уезжать каждый раз и снова прощаться. Муся тоже перенесла мой переезд поначалу с грустью, потом привыкла, каждую субботу уже чувствует мой приезд и сидит меня ждёт. И я немного свыклась.

Мой молодой человек решил подарить мне тайского котёнка, спустя месяц после нашего переезда. Для меня это был неожиданный сюрприз.

Так у нас появился ещё один лучший друг и член семьи - котёнок Алиса. 👇🏻

Первое время чудила и могла спать в лотке. 😄

Имя я выбрала ей сама, у неё были хитрые глазки, и это имя само напросилось. (Лиса Алиса).

Про переезд.

Попала она к нам в возрасте 3 месяца, очень тяжело перенесла переезд и отрыв от котомамы и сестричек.

Первую неделю она шарахалась каждого звука, боялась выходить из комнаты, лоточек и миски стояли в комнате.

По ночам и по утрам истошно мяукала по углам, видимо искала котомаму. Боялась нас, когда мы стоим в полный рост, убегала, могла шипеть, но никогда не царапалась, не бросалась на нас, и не кусалась.

Спустя неделю - полторы Алиса начала немного привыкать к нам, играться, полноценно кушать и стабильно ходить в туалет. Постепенно мы с ней подружились.

О характере.

По характеру Алиса оказалась тоже немного вредина как и Муся, но в целом просто добрейшей души кошка, очень нежная, смешная.

Правда ласкаться и сидеть на ручках она не любит, в отличие от Муси. Любит просто придти и упасть на бочок под ногами, чтоб ей почесали пузо, и вот тогда мурчит как трактор.

Иногда Алису конечно можно заманить посидеть на ручки, но только если приманить чем-то вкусненьким, или шнурком от штанов, или фантиком (фантики любит просто до одури, малейшее шуршание и она сразу тут как тут, даже если крепко спала).

Ещё очень любит ловить мух, они часто залетают в окно, я даже выгнать их не успеваю, как Алиса уже поймала и съела.

Мы её тоже очень сильно любим, сейчас ей уже 10 месяцев, очень любит активные игры, умная, понятливая, добрая, хитрюга, не драла мебель, шторы, стены, сразу начала драть когтеточку - столбик, лоточек освоила быстро.

Очень любопытная как и Муся, везде ходит за нами "хвостиком", всё надо обнюхать и посмотреть, тоже немножко пугливая, боится новых людей, приходящих в гости.

Также как и Муся падала в унитаз, видимо это прикол такой у всех котят. Традиция. 😄

Кстати, Алиса оказалась довольно болтливой кошечкой, она часто мяукает и муркает, особенно, если мы сидим разговариваем, тоже начинает мяукать, будто что-то говорит нам.

Когда приходим домой, бежит с криками к двери встречать нас, и чтобы ей почесали пузико.

Очень любит фотографироваться и принимать смешные позы. 👇🏻

О здоровье.

Со здоровьем у неё всё (ттт) хорошо, ничего не беспокоило за всё время нахождения у нас.

Правда мы немного затянули со стерилизацией по личным причинам, и неделю назад у Алисы произошла первая течка (в 10 месяцев).

Так что скоро повезём на стерилизацию, надеюсь всё пройдёт хорошо.

Надеемся и верим, что Алиса тоже надолго в нашей семье, и проживёт лучшую, счастливую и долгую жизнь.

Вывод.

Тайскую породу кошек я однозначно советую, это кошки-компаньоны, и они будут рядом с вами везде, даже в туалете и ванной. Это буквально "котопсы" 😄.

Это любовь на всю жизнь. ❤️

Достоинства
  • Грациозна
  • Красива
  • Красивые глаза
  • Ласковая
  • Любопытная
  • Общительна
  • Преданность хозяину
  • Смешнуля
  • Умная
  • Эмоциональная
Недостатки
  • Привереда в еде
Anastasia Siiaaрекомендует
Очень смышленные смальства, а голубые глаза - попадание в самое сердце 💓
Даа, их глазки - это нечто ❤️
Какие они милые 😻
Какие глазища у обеих! Love

Прекрасные девчонки у вас, красотули! крепкого здоровьям им и долгой сытой жизни Smile

Мне тоже очень нравятся тайские и сиамские кошки (потому что они похожи). Но пока себе не могу завести кошку ..
10.09.2023
Спасибо вам большое за тёплые слова! ❤️ Желаю и вам в дальнейшем обрести любимца!
У меня жуткая аллергия, на котиков.
На подшерсток ... прям жуть ..
НО
Я их обожаю !! Love
Почитала с удовольствием !
Спасибо за фотки Love
11.09.2023
У нас кошечка, ветиринар сказала, что тайская. Очень мы подружились. Действительно, любит пообщаться, помурлыкать и всегда в нашем обществе!
11.09.2023
Да, они очень компанейские Innocent
12.09.2023
Очень милый отзыв Love было приятно читать