Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 09:17

Мои родители решили завести котика и обязательно с маленькими ушками. Увидев фото кота, мама сказала- хочу его! Так у нас появился кот Барон! Говорят, как назовешь корыто, так оно и поплывет! Это и про нашего кота. С детства проявлялись все качества барона- важность, неторопливость, звездность! Это было очень забавно. Кушать любил очень. Нам нравилось все - мясо, огурцы, помидор, но в полгода решил, что есть с барского стола не будет:). Подобрали ему сухой корм...но не забываем про огурцы помидоры. По диете положено - после еды надо кушать клетчатку Smile. А еще мы любим дыню и арбуз.

Характер у вислоухих очень сложный. Они своенравные, честолюбивые, в меру добрые. Как говорится: "меня можно погладить и я Вам спою, но только когда Я этого захочу". Он разрешает даже себя на ручках подержать, но только в той позе в какой он любит - на спине и лишь минут 10 не больше. Так что, если Вам нужен кот, которого можно таскать на руках каждый день - то это не шотландская вислоухая точно. Может, и бывают исключения, но я пока не встречала. У всех моих друзей, у кого данная порода, именно такое поведение.

Несмотря на все черты характера, его красота перекрывает все недостатки. Любоваться можно бесконечно. Барону уже 4 года, но этот красавчик до сих пор умиляет, как в первый день.

Данная порода относится к очень умным, на мой взгляд. К туалету даже приучать не надо было, один раз показали - этого достаточно. Всегда сообщит о том, что горшок пора убирать, там занято.

Недостатком породы я бы выделила слабое здоровье. У нас в детстве, в два месяца, он спрыгнул с метровой тумбочки и у него отказали ноги, кроме этого он ударился головой об пол напугался ...это было жутко и страшно.

Мама плакала. Взять его на руки было невозможно, у него болело все. и он тоже плакал. Я сходила в ветеренарку объяснила все доктору и нам выписали препараты. Я сама колола ему уколы. Но вечером Барону стало хуже и его тело бездыханно лежало на коврике. Мама позвонила мне и сообщила, что Барона больше нет. Я не знала как мне успокоить маму она рыдала в трубку и не могла говорить. Решили похоронить Барона утром, так был уже 10 вечера и зима.

Проплакав всю ночь, мама в шесть утра зашла к Барону в комнату и обнаружила, что он сидит на другом месте и смотрит на нее. За ночь случилось чудо. Еще через день он уже мог доходить до другой комнаты. Уколы я продолжала делать. Через неделю Барончик был здоров. Но для нашей семьи это было потрясением.

Через два года у него появилась на животе шишка, которая росла. Отвели его к ветеринару. Сказали, что ничего страшного...но ему взяли все анализы, сделали УЗИ, побрили... Диагноз о том, что он просто ударился - это хорошо, но очень дорого - и это без лечения.

Также бывают у данной породы и проблемы с сердцем. Им совершенно нельзя пугаться. Если кот напугается, то у него также могут отказать ноги и не выдержать сердце.

Так что заводить шотландскую вислоухую когда дома маленькие дети, пожалуй не стоит, потому что они обязательно будут болеть (коты я имею в виду). Детям тяжело на это смотреть.

Но! Красота этой породы, как я говорила выше, преодолеет все невзгоды!!!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Своенравная
25091929рекомендует