Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 22:51

Доброго времени суток! Хочу поведать вам свою историю, слава богу, со счастливым концом.

Заветные две полоски на тесте я увидела в начале июля 2020 года. Беременность желанная, запланированная, осознанная. Мне 25, и я свечусь от счастья, сообщая мужу новость. Несмотря на жуткий токсикоз, эмоционально и физически тяжёлую работу, я порхала. На учёт в женскую консультацию я встала поздно, на 12-13 неделе, т.к. перенесла орви, лечили антибиотиками.

На первый скрининг меня отправили 08.09.20, в г. Краснодар, в ККБ1, на медико-генетическую консультацию. Получилось так, что на скрининг я поехала с утра после суток, отработав сутки через сутки( представляете моё состояние после суток с токсикозом🤢). Сначала сделали УЗИ, сказали маленькая носовая кость-гипоплазия носовой кости, но обнадежили, что это может быть особенностью развития, после чего взяли кровь и сказали ждать результатов, если что то будет не так, они со мной свяжутся.

Через 2-3 недели приходят результаты и срочно вызывают на консультацию к генетику. По результатам высокий ХГЧ и низкий papp белок.

Заключение генетика было неутешительным: риск рождения ребёнка с синдромом дауна 1:13. Предложили амниоцентез, сначала я отказалась, было страшно, да и новости подкосили. Из кабинета я вышла, как в тумане, слезы, страх, паника... Муж поддержал, сделали повторное УЗИ... 2 недели сомнений и раздумий, и я соглашаюсь.

​​​​​​Процедуру назначили на 16.10.20. Было очень страшно, хотя я знала, что меня ждёт. Я собрала все необходимые вещи, документы. В 7:00 я была уже в больнице. Заполнила документацию, переоделась в сорочку и халат, пришла врач, объяснила, как будет проходить процедура и пригласила на УЗИ(смотрели положение плода, размеры, количество вод, тонус матки). После УЗИ-в процедурный кабинет, где под контролем УЗИ сделали прокол брюшной стенки очень тонкой иглой(было немного неприятно, но не больно), набрали необходимое количество околоплодных вод, показали подписанную ёмкость,после чего обработали место прокола и заклеили пластырем. Дальше лежала 2-3часа под наблюдением, чтобы в случае осложнений оказать помощь. Затем сделали контрольное УЗИ и отправили домой, дожидаться результатов.

Через 2-3 недели результат был готов - ребёнок абсолютно здоров, без патологий, мальчик. Нашей радости не было предела. Оставшееся время я проходила спокойно, зная, что с ребёнком все хорошо.

Да, были осложнения при беременности, но это другая история.

Достоинства
  • Быть уверенной на 100%
  • Высокая информативность
  • Высокая точность
  • Знать точный пол ребенка
  • Минимальный риск
  • Точность
Недостатки
  • Болезненные ощущения
  • Очень долго ждать процедуры и результата
  • Страх перед процедурой,т.к.разные отзывы
Lexia1601рекомендует
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие были осложнения? Мне врачи говорят, что если амниоцентез покажет, что кариотип нормальный, не факт, что другие проблемы не появятся, то есть могут выявить на более позднем сроке другие отклонения, несвязанные с хромосомными нарушениями