Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 14:32

Дисклеймер~

То, что написано ниже, ни в коем случае не нужно расценивать как призыв к действию. Без врача невозможно оценить, как именно продвигается голодание, и в итоге, принимая решение голодать самостоятельно, вы можете навредить себе. Недостаточный вес, обострение хронических заболеваний, болезни сердца и крови, подростковый или пожилой возраст — у голодания есть масса противопоказаний, и я перечислила лишь малую часть из них. Ко всему прочему, неправильный выход из длительного голодания может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода. Пожалуйста, расценивайте этот текст как опыт не самого умного и крайне безответственного человека, который просто чудовищно устал от астмы

Фух. К этому отзыву я морально готовилась дольше, чем к самому голоданию — два месяца, — и вот, наконец, созрела. В него я постаралась втиснуть все, что смогла вынести из этих 30 дней водного голодания: позитивные и негативные перемены, изменения веса, психологические и физические сложности. Надеюсь, для кого-то мой опыт окажется полезным, и несмотря на то, что о своем решении я в итоге не пожалела, я надеюсь, что вы, думая о голодании, выберете не заниматься этим вовсе.

Причины, по которым~

Как я уже написала в начале, первым толчком к принятию решения проголодать месяц была она — бронхиальная астма. Началась она у меня еще в детстве, когда мои супер-занятые родители пропустили факт наличия у меня бронхита, а он в итоге перешел в хронический, и в результате это все вылилось в астму. О том, что у меня она в принципе есть, я долгое время вообще не знала. С этим незнанием, собственно, в 18 лет я начала курить, а потом еще и завела морскую свинку, которая стала триггером для аллергии в целом и астмы в частности.

Вот он, мой пупсик злодей по имени Фраер. Кусает мои бронхи шерстью, или перхотью, или на что там у меня началась аллергия маму за палец.

Про аллергию в целом~

От морсвинки у меня сначала был дикий насморк (который я с ней по глупости даже не ассоциировала), потом начались приступы астмы. Сначала редкие, потом чаще и чаще. Я, человек, который в жизни никаких лекарств не пил, начала везде таскать с собой «Сальбутамол» (ингалятор для астматиков), дышала в основном перед сном, вроде отпускало. Я пыталась сохранить морсвина как могла: и мыла его чаще, чем надо, и подстилку меняла через день, и пила «Зодак» — все по барабану. В итоге его пришлось отдать друзьям :с Комнату свою я потом намывала раза три от потолка до пола, стирала шторы дважды и выметала пыль из всех углов.

После этого наступила ремиссия: аллергия совсем отступила, я уехала в другой город и, о ужас, все это время продолжала курить. Приступов астмы при этом у меня не было несколько лет, зато в итоге развилась дикая аллергия на пыль: теперь я ходила везде не с ингалятором, а с влажной салфеткой, и вытирала любую горизонтальную поверхность, которую видела. Тогда аллергия у меня проявлялась в формате «сопли бахромой, все чешется, глаза чешутся, уши чешутся, А-А-А-А-А-А!».

В 2014 году кабздец случился с моим лицом (тут я писала об этом подробно). Тогда же начала вылезать и астма — я так понимаю, аллергия стала шарашить по всем фронтам. А я, как человек крайне нервный, решила, что у меня, внимание, туберкулез (привет всем ипохондрикам страны!) и поперлась, куда бы вы подумали, к фтизиатру в диспансер! Я с порога заявила, что прям чувствую, как болезнь окаянная отнимает у меня все силы, и спасите, и все такое. Врач испугалась моего напора, послала на флюорографию, и, естественно, ничего у меня в легких не нашла. Но хронический бронхит все-таки поставила, особенно после того, как я на нее похрипела своим фирменным дыханием Дарта Вейдера.

Кстати, эта прекрасная врач стала впоследствии моим личным терапевтом и психологом в одном лице: чуть что — я шла к ней, получала все направления и вообще, пользовалась своей наглостью и природным очарованием как могла.

Про развитие астмы~

Потихоньку, начиная с середины 15 года, астма стала набирать обороты, а в начале 2016 началась вообще песня: во-первых, приступы стали доходить до 4-5 в день (хорошим считался день, когда я прибегала к помощи ингалятора только утром и перед сном), во-вторых, «Сальбутамол» (150₽) мне перестал помогать.

Я-таки бросила курить (аллилуйя) и снова пошла к врачу. Да, я знала, что астму нельзя именно вылечить, но мне очень хотелось ремиссии. Я обратилась к пульмонологу, и тот сказал, что мне вполне подойдет «Беротек» (550₽), и что если приступы будут учащаться — нужно покупать небулайзер. Небулайзер мне в итоге принесла подруга, но, скажу я вам, ничего кардинально поменять он, естественно, не смог. Приступы продолжались, зиму 16-17 я провела в астматическом аду.

Реакция была на все: на перемену температуры (вышел на холод, зашел в тепло), на физические нагрузки (самые легкие, ну вот до автобуса добежать), на смех (!!!), на разбор шкафа (пыль). На_все. В итоге я, не в состоянии обеспечить себе стерильную жизнь без движения, со стабильной температурой в помещении и отсутствием шуток, снова пошла к доктору, и он мне сказал, что, возможно, поможет плазмаферез, но предложил еще и терапию гормонами.

Я пошерстила литературу и вездесущий интернет, и нашла, что эти методы — бабка надвое сказала. Они могут с ремиссией и помочь, и не помочь, а гормоны вообще, возможно, придется принимать всю жизнь. Этого мне не хотелось, поэтому я решила действовать чуть иначе: начала пить антигистаминные последнего поколения, много гуляла, перешла на более-менее здоровое питание, продолжала не_курить (и не курила в общей сложности почти 2 года), делала дыхательную гимнастику. Все это мне тоже не помогло. Точнее, приступы стали более редкими и острота их снизилась, но астма все еще была со мной, причем весьма ощутимо. И в итоге что? Правильно, я психанула как дура, и, вооружившись фразой «А пошло оно подальше, если все равно не помогает!», снова начала курить и есть все подряд. Ну не умница ли?! Так продолжалось около 8 месяцев, в течение которых мне не становилось хуже. Но потом...

Потом, в конце лета 2018, моя астма развернулась на всю катушку, и, по ходу, привела с собой еще пару братьев и сестер. Было мне, в общем, очень и очень хреново. И как раз так совпало, что мой муж решил попробовать голодание, чтобы вылечить свою аллергию (да, у нас веселая аллергическая семья). Сначала я его ругала за самодурство и убеждала, что напрасно он «читает всяких маразматиков, которым уже за 100 лет и там точно деменция», потом стебала, спрашивая, не «вышла ли у него утром черепаха?». А когда поняла, что аллергия у человека действительно прошла (муж осилил только 21 день голодания), всерьез задумалась, а не попробовать ли этот метод и мне? Потому что, выбирая между пожизненной терапией гормонами и 30 днями голодания, я, скорее, склонялась ко второму. В итоге, прочитав гигабайты чужого опыта по лечению голоданием астмы, к октябрю я окончательно созрела для старта «спасительного, но очень дремучего самолечения».

Моими личными аргументами «за» были~

• Аутсорс. Да, я работаю из дома, поэтому в принципе могла себе позволить поголодать. Я не представляю, как это делают люди, которые каждый день ездят на работу/с работы и трудятся по 8 часов, потому что я иногда просто физически не могла подняться. Как могут голодать люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом (а ведь и такие есть!), я вообще себе даже в самых смелых фантазиях не могу представить.
  • Лишний вес. Нет, дело не в том, что я хотела убить двух зайцев и заодно похудеть на 100500 кг. Просто если в запасе нет лишних 7-8 и более кг., то голодать вообще запрещено, поскольку так можно «долечиться» до анорексии. У меня эти лишние кг были и остаются, потому что вес после голодания сохранить - это что-то из области фантастики.
  • Наконец-то я сэкономлю денег (нет). Тут могут быть ваши шутки о том, что я «сэкономила N-цать тысяч на еде, а потом в пять раз дороже лечила последствия голода». Нет, друзья, не сэкономила я их потому, что я косметический маньяк.
  • Проверить свою силу воли. Ноу комментс, это очень тупая причина. Это прямо даже «Я въезжаю в стройку». Тем не менее, она была.
  • Наконец-то перестать курить. Снова.

Как рассматривает лечебное голодание сообщество и как рассматриваю его я~

«Википедия» говорит, что...

Лечебное голодание — это метод альтернативной медицины, заключающийся в добровольном отказе от пищи, а иногда и воды, с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определённого периода. Метод основывается на ненаучной идее о существовании в организме так называемых шлаков, согласно которой при отсутствии поступающей извне пищи органы пищеварения и связанные с ними системы переходят в режим «восстановления» и очистки.

Ни в какие шлаки я не верю, но объяснение тому, что кое-какие болезни все-таки могут «отпустить» в результате голодания — верю. И вот почему. Моя астма, как говорили мне хором мои лор, пульмонолог и аллерголог, стала следствием аллергии на пыль, а для объяснения самого факта аллергии есть очень логичная теория — «теория влияния гигиены» Она утверждает, что...

переход к соблюдению норм гигиены предотвращает контакт организма со многими антигенами, что вызывает недостаточную загрузку иммунной системы. Поскольку наше тело сконструировано так, что оно должно постоянно противостоять определенному уровню угроз, иммунная система начинает реагировать на безобидные антигены.

Из этого, сложив 2 и 2, я сделала простой вывод: мы, зажравшиеся люди, живущие в комфорте, просто-таки вынуждаем свой организм бороться с несуществующими «монстрами из шкафа». А если поставить его в стрессовую ситуацию — он, скорее всего, начнет бороться с реальной опасностью (голодом) и перестанет атаковать сам себя. Вот на это я и уповала.

Нобелевская премия по физиологии и медицине за открытие и исследование механизмов аутофагии~

Обычно я даже самые свои ненаучные поступки стремлюсь объяснить с научной точки зрения. И вот что я нашла перед тем, как окончательно решиться на голодание:

Аутофагия — естественный механизм клетки, который разбирает ненужные или дисфункциональные компоненты. Одним из основным стимулов к усилению процессов аутофагии служит нехватка питательных веществ. Иными словами, если заставить клетки голодать, то им придется использовать не внешние «стройматериалы», а самих себя «разбирать на запчасти», выбрасывать негодное, а из годного строить обновленный вариант себя. Однако если постоянно жить в режиме недоедания, то аутофагия не остановится на нужном этапе — и это приведет к процессу дегенерации.

10 декабря 2016 года за открытие и исследование механизмов аутофагии была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине ученому Есинори Осуми.

Почему 30 дней~

Было очевидно, что астма, если она вообще начнет затихать, будет это делать уж никак не в первые дни голодания, тут нужна тяжелая артиллерия. Я решила, что если острота и частота приступов начнет снижаться в первую неделю, то я точно протяну еще 2, чтобы окончательно убрать приступы и закрепить результат. К тому же я читала, что в серьезных случаях полностью вывести все в ремиссию очень сложно, особенно за короткий промежуток времени. 30 дней я ставила как максимальную планку — моим главным критерием было общее самочувствие. Если бы я поняла, что все очень плохо — начала бы выходить раньше.

Что я делала перед голоданием~

За пару недель до «дня Х» я старалась есть меньше, за неделю исключила мясо и сладкое, а накануне голодания угадайте что? Та-дааа! Правильно, наелась курицы (отварной и без кожи, но сути дела это не меняет — я ела мясо).

25 и 26 октября, в первый и второй день голодания, я провела тюбаж с магнезией. Все делала по наущению мужа: он вычитал у какого-то профессора (угу, британские ученые и агентство «Одна Бабка Сказала»), что так в первые дни не будет болеть голова, а ацидотический криз наступит быстрее.

Про магнезию~

Магнезия, она же английская соль, она же сульфат магния. Выпитый перед голоданием раствор магнезии способствует активному выделению желчи и предварительно очищает желчный пузырь и печень.

Пила я ее, как я уже и сказала, два дня подряд, оба раза в стакане разводила по 40 граммов порошка. На вкус, как бы выразиться покультурнее, это полный пи... ад. Магнезия и соленая, и горькая, и мерзкая, и какая-то прямо «фу!» одновременно. Кто пил — тот знает.

Магнезия стимулирует сократительную активность кишечных отделов и быстро эвакуирует их содержимое. Препарат слабо всасывается в стенки кишечника, за счет чего вызывает задержку жидкости и повышает осмотическое давление в нем, одновременно раздражая рецепторы прямой кишки и производя желчегонный эффект.

Говоря простым языком: выпил магнезию — держись поближе к туалету.

?Кстати, людям с камнями в желчном запрещено и пить магнезию, и голодать вообще. Пожалуйста, не повторяйте мой эксперимент, если вы не уверены, что вам можно это делать (а лучше вообще не повторяйте)?

Про ацидотический криз~

При полном отказе от пищи начинается переход на внутреннее питание, во время которого для жизнедеятельности организма используются внутренние запасы и второстепенные ткани (в первую очередь — больные и старые клетки). При расщеплении жира образуются продукты распада: масляные кислоты и ацетон. Эти продукты распада не выводятся из организма, что приводит к изменению показателя рН внутренней среды организма в кислую сторону. Это и называется ацидозом. Через какое-то время ацидоз достигает максимума, и тогда клетки начинают использовать кетоновые тела для синтеза аминокислот. Это переломный момент перехода на внутреннее питание при голодании, который и носит название ацидотический криз. После этого продукты распада перестают накапливаться в организме, количество кетоновых тел в крови уменьшается, рН немного снижается, но все еще остается высоким. Содержание глюкозы в крови приходит в норму. Если продолжить голодание, то рН сохранится примерно на том же уровне в течение следующих 15-24 дней при голодании на воде. Затем произойдет второй ацидотический криз. Второй криз выражен слабее, в остальном все симптомы схожи.

На самом деле ацидотический криз — как суслик: никто четко его определить не может, но он есть. Характеризуется его приход тем, что вы чувствуете, как слабеете, вам все хуже и хуже, а потом — фигак — и вы полны сил. И это может произойти в любое время дня и ночи. Просто вот так сразу. У меня за 30 дней эта фигня происходила дважды: примерно на 8-й день и на 22-й.

Про клизмы~

Тут много распинаться не буду — сначала делала, но потом поняла, что нафиг оно вообще не надо, и постепенно сокращала их кол-во. В итоге забила совсем. Разницы в самочувствии до и после не было. Возможно, у кого-то оно и есть, но это уже совсем другая история...

Про чистку зубов, запах ацетона и налет на языке~

Кто-то пишет, что зубы и так в шоке от происходящего и чистить их не надо, кто-то настаивает, что надо, но без пасты, кто-то прямо с пастой фигачит. Я выбрала второй метод (чистить, но без пасты), и преимущественно внимание уделяла не зубам, а языку, потому что налет, хоть и небольшой, а все-таки был. Для зубов же купила детскую мягкую щетку, чтобы лишний раз их не травмировать. Запах ацетона тоже был слабый. Многие пишут, что изо рта и от тела начинают исходить жуткие какие-то запахи — я, к счастью, этого избежала.

Что делать, если вы курите~

Как ни банально это звучит, бросать. Пытаясь очистить организм всеми правдами и неправдами, глупо душить его никотином и смолами. Однако ж сейчас я шокирую всех, кто и так был шокирован и готовился писать мне гневный комментарий: до 5 дня я курила. Да, да, да. Это кабздец, но я курила. Мне повезло в другом: на 6-й день даже сама мысль о курении стала меня тяготить, меня мутило просто от воспоминания о сигарете. Насколько я успела понять, изучая эту тему, так бывает часто, но не всегда. Все эти первые 5 дней я ненавидела и ругала себя: человек, вошедший в голод из-за астмы, курит. КУРИТ, КАРЛ! Сами понимаете, курение — один из триггеров астмы и уж никак, ну никак не может помочь положительной динамике. Это было тупо, но мой организм сам, без моих осознанных страданий зависимого человека, отказался от сигарет, за что ему спасибо.

Про кожу~

Я знала, что кожа моя, скорее всего, будет сохнуть и страдать очень сильно, и расчехлила жирненькие ночные маски от A'pieu (и одну очищающую, которая бережно удаляет ороговевшие клетки и все такое). Скрабами нормальными я в это время не пользовалась. Губы, которые тоже нещадно сохли, мазала «Кармексом».

В итоге моим фаворитом стала маска с маслом ши — вот что он нее осталось, когда голодание подходило к концу. Зато кожа весь месяц была мягкой, без шелушений и красных пятен. Иногда, правда, вылезали прыщи, но это точно не от маски, поскольку ею и пользовалась и до этого, она хорошая. Списываю прыщи на голодание, от него и не такое порой вылезает у людей.

Во время голодания бывает~

• Головные боли (у меня не было)
  • Обмороки (у меня не было)
  • Сбивается цикл (было. За два месяца все восстановилось)
  • Дикая слабость (было, причем довольно часто. Вплоть до того, что умылся — и сидишь, отдыхаешь)
  • Тошнота неведомой зеленой слизью (у меня не было, но я об этом много где читала, клянусь. Я же даже на форуме голодающих зарегалась, сидела там по несколько часов, изучая, что со мной может приключиться на следующий день)
  • Страшная тупка (после 10 дня было частенько)
  • Холодно (было, причем почти постоянно. По две пары носков, по три свитера, штаны с начесом — вот это все. И не помогает)

Про чай и кофе~

На голодании их вообще-то пить нельзя, можно только воду, но первые пару дней я-таки пила. Потом как отвернуло. Зато воды я могла за сутки выпить литров 5. В туалет, соответственно, тоже бегала по 100 раз в день (простите за подробности, но это часть процесса). Воду лучше покупать в бутылках, потому что вскоре после начала голодания от запаха воды из-под крана вас, скорее всего, начнет мутить. Обоняние очень обостряется.

Наконец, само голодание. Мое состояние, сложность работы, походов в душ и вообще любых телодвижений~

Текст составлен из заметок, которые я делала во время голодания. Там я делила свое состояние на три графы: общее и голод, динамика с астмой, рабочее состояние. Я с самого первого дня понимала, что слабость будет (это логично), и была к ней готова.

1-я неделя, 25-31 октября

• Состояние нормальное, есть не хочется. Слабости утром и днем нет, но к вечеру тянет полежать, чего со мной обычно не бывает.
  • В первые два дня пшикалась (ингалятором, конечно) по два раза утром и вечером, потом один раз днем (не каждый день) и один — перед сном. Ближе к концу недели количество пшиков сократилось до одного в сутки (перед сном).
  • Работается так же, как раньше.

2-я неделя, 1-7 ноября

• Прогулки сначала были такими же, как до голодания, но сейчас я заметила, что появилась одышка. Через каждые три шага останавливаюсь и дышу так, словно только что из глубин океана поднялась. Потом ползу медленно, чтобы пройти подольше. Ступеньки — зло, после них могу приходить в себя минут по 5. Есть все еще не хочется, но лежать тянет чаще: на полчасика залегаю днем и на полчасика — вечером. Это мне не нравится. Насколько я поняла, прошел криз, потому что в один из дней, когда мне было особенно мерзко, я вдруг почувствовала, что все не так плохо, даже сварила борщ и нафигачила котлет. Сил хватило.
  • Утром иногда чувствую, что вот-вот начнется приступ, но он как-то сам проходит, не успев начаться. Перерывы в пшиках достигали уже 2 и 3 дней. Божечки, пусть так будет и дальше.
  • Написала кусок статьи, реву, потому что туплю нещадно. Когда энергия появилась — добила статью и сразу нафигачила вторую (потому что понимаю, что дальше будет хуже).

3-я неделя, 8-14 ноября

• На улицу мне пути нет, и это очень грустно, потому что дома сидеть тоскливо и муторно. Пытались прогуляться, я каждые 2 минуты висла на муже. Прохожие, наверное, думали, что я пьяная в дрова. Ужасно боюсь пригорков, они отнимают все силы. На прогулки в итоге забили, потому что иногда мне кажется, что я не дойду до дома. Душ принимаю, сидя в ванне — стоять, 15 минут намыливаясь и вообще активничая, почти нереально. То же самое с одеванием. Оделась — полежала минут 15.
  • Астма практически испарилась. Уже дней 5 не пшикаюсь совсем, до этого — с перерывами дня на 3-4. Но на столе возле кровати все равно лежит ингалятор. Потому что я не верю в чудеса.
  • Работаю с трудом. Слова забываю, мажу мимо клавиш, в голове засела обезьяна с тарелками из «Симпсонов». Сказала редактору, что временно статей не будет. Через силу написала еще одну — ну что я, слабак что ли?

4-я неделя, 15-21 ноября

• Вроде как прошел второй криз, потому что я хотя бы по дому могу ходить нормально и силы есть на что-то. И дико хочется есть. Напоминает какое-то безумие: первые 2 недели я о еде вообще не думала, в течение третьей косилась на тарелки мужа, сейчас дошла до того, что сохраняю фотки(!!!) еды в папочку. Стыдно даже перед собой. Могу часами сидеть и сохранять фоточки. Еще сохраняю рецепты, которые, точно знаю, никогда не повторю.
  • Не пшикаюсь вообще.
  • Так как появилось немного сил, статейку накатала. Но она получилась не такой, как я хотела. Злюсь, потому что чувствую, что в тексте что-то не то, а что — не могу понять из-за обезьяны из «Симпсонов».

Кусочек 5-й недели: 22 и 23 ноября

Тогда я ничего не писала, потому что не вставала вообще. Лежала и читала с телефона. Все.

Выход: 23 ноября-7 декабря~

Выход — это самое страшное, что есть в голодании. Потому что когда вы понимаете, что вам можно пить сок, начинается такой кордебалет, что страшно подумать! Хочется съесть все, что гвоздями не прибито, но делать этого нельзя ни в коем случае, последствия могут быть фатальными.

Твердая пища после 21-28 дней голодания просто вызовет заворот кишок и необходимость операции, что, учитывая особенность общего состояния организма в данный момент, равняется смерти. Кишечник где-то после 14 дней голодания входит в режим отдыха и перестает производить так называемые перистальтические волны, благодаря которым порции пищи продвигаются сверху вниз. Кишечник обездвижен, он восстановит двигательную функцию только позже — приблизительно после первой недели начала выхода из голодания.

?Далее — цитата с форума, достоверность информации под сомнением ?

При неправильном выходе из голода случаются трагедии. Например, некий итальянец после длительного голода съел несколько тарелок макарон и очутился на кладбище. В Москве с трудом удалось спасти человека, который выход начал с того, что съел тарелку наваристого супа на мясном бульоне. А на Кавказе погибла женщина, решившая, что ее отвыкший от пищи кишечник справится с мелкими косточками плодов мушмулы.

Короче, любой, даже самый маленький кусочек еды, может отправить человека в лучшем случае в больницу, в худшем — сами понимаете куда.

Как выходила я~

Многие пишут, что выходить из голода надо в 2 раза дольше, чем голодал, но батюшки, помилуйте, это же два долбаных месяца, но на самом деле нужно просто постепенно вывести организм из спячки. Я вывела, что среднем в среднем люди, голодавшие по 20-30 дней (а есть и те, что 45 и 60, угу Х_Х) выходили 2 недели. Решила, что если по прошествии двух недель почувствую, что выход лучше продолжать — продолжу.

? пить/есть нужно средними порциями (где-то 250-300 мл. в течение 15-20 минут) и небольшими глотками (я пила через очень тонкую трубочку), между приемами сока/пищи выжидала по 3-4 часа. ?

1-й день: сок томатный: 1 часть к 2 частям воды (около 1 литра готовой смеси)
2-й: сок томатный пополам с водой (примерно 1,5 литра готовой смеси)
3-й: томатный сок сам по себе (2 литра) — тут я обнаглела и пила прям много ?

? Важное: я планировала пить томатный сок до тех пор, пока кишечник не очнется, и я не схожу в туалет. Если бы это случилось не на 3-й, а на 5-й день — я бы ничего, кроме томатного сока, до 6 дня не ела. Самое главное — понять, что кишечник потихоньку начинает работать?

4-й: пюре одного печеного яблока (ТОЛЬКО пюре, никаких твердых частиц! Нужно перетирать через сито раза 3, чтобы случайно не попались жесткие кусочки), стакан томатного сока, вечером еще 1 печеное яблоко
5-й: снова печеные яблоки, кефир со свежим тертым яблоком на ужин (на мелкой терке потереть), суп-пюре из овощей (кроме картошки)
6-й: тыквенная каша, суп овощной протертый, кефир
7-й: овсяная каша на воде + овощное пюре с ложкой нежирной сметаны + печеные яблоки (пюре)
8-й: то же самое
9-й: печеные яблоки (пюре), гречневая каша, перебитая в блендере, фруктово-овощное пюре
10-й: очень жидкое картофельное пюре на воде, кефир, рикотта
11-й: овощной суп + рикотта, пюре из печеных яблок с добавлением банана
12-й: овсянка на воде пополам с молоком + тертый винегрет + кефир
13-й: овощной салат с яйцом (легкие овощи: салат айсберг, очищенный огурец) + суп-пюре из овощей + нежирный творог
14-й: то же самое, но суп был чисто из брокколи
15-й. суп-пюре с нежирной сметаной, помаленьку любую пищу, но не жареную и не острую

Окончание выхода, естественно, не знаменует начало «Великого Жора». Есть нужно по-прежнему очень мало и аккуратно, давая себе время понять, как организм реагирует на ту или иную пищу. Я, например, долго боялась есть мясо, но дня с 20 по чуть-чуть, перебитое и перетертое, все-таки начала. Тут главное попробовать немного и ждать. Если по прошествии часа-двух все нормально — можно поесть еще немного. Ключевое слово — немного. И жевать, конечно, нужно супер-тщательно, чтобы помочь своему желудку все спокойно переварить.

Что на выходе я делала не так:

Я солила еду, чего лучше не делать, и день на 7-й у меня вылезли такие отеки, что мама не горюй. Начиналось все с ног, к вечеру медленно расползалось по всему телу. Я была как дутая хрень из рекламы шин «Мишлен», еле ноги передвигала. Начала пить «Панангин» (калий) — помогло. Многим не помогает. Еще один повод задуматься, так ли вам необходимо голодание.

Про похудение~

Голодая, вы, естественно, худеете. Но это уж точно нельзя считать хорошим способом сбросить лишнее. Я, например, потеряла около 12 кг, и мне налезало все, во что раньше я не втискивалась даже с вазелином. Но, увы, увы — это сказка о том, как Золушка после полуночи снова превращается в тыкву.

Первой возвращается вода. Она вернется в первые же дни, даже если вы будете пить самый безобидный сок без соли и бодяжить все святой водой. У меня сразу же вернулись около 4 кг. Если не есть много, оставшиеся кило можно удержать, но вы не представляете, каково это — пытаться мало есть после голодания. Для меня, человека вроде как не самого слабого духом, это стало испытанием похлеще самого голодания. Есть хочется постоянно, организм требует вернуть ему все, что недодали — слава небесам, он вполне охотно принимает и полезную пищу, так что про торты и бургеры речи нет. Кстати, первые соки/пища кажутся чем-то неземным, вкус божественный. Я никогда в жизни не пила такого вкусного сока и не ела такого умопомрачительного пюре из печеных яблок. Мама моя, уминая жареную картоху с маринованным огурцом и котлетой, подозрительно косилась на то, с каким удовольствием ела я это тривиальное яблочное пюре.

Про астму~

Собственно, моей главной целью было ввести ее в ремиссию. До сих пор не верю, считаю это чудом, совпадением и фиг знает чем еще, но у меня это получилось. В течение всего выхода я не пшикнулась ни разу, за 2 следующие месяца (по сегодняшний день) доставала ингалятор от силы раза 4 (раньше я столько раз в день его доставала), и то когда гриппом заболела, кашель мешал ночами, пару раз пользовалась, чтобы прокашляться. Но больше — нет. Я не знаю, как долго продлится эффект от голодания, но совершенно точно знаю, что если когда-то астма опять вылезет — я снова повторю голодание. Потому что для меня оно работает. И вполне возможно, это будет уже не месяц, а недели две (потому что тогда был крайний случай, сейчас я в любом случае до такого не доведу).

Про душу и высокие материи~

Вообще не обо мне. Я читала несколько форумов, где голодающие делятся опытом, и слегка, скажем так, удивлялась. При всем уважении к этим людям, лично я никаких расширенных границ подсознания, очищения разума, связи с космосом, ощущения легкости от ухода шлаков и прочих вещей такого порядка не заметила. Мне кажется, тут уж кто свою голову к чему подготовил — тот то и получает. Для меня это был исключительно экспериментальный способ избавиться от астмы. Без всякой лирики и единения с природой.

Сухой остаток~

Да, была и слабость, и тупка, и психологически сложный выход, но свою_проблему_я_решила. И без пожизненной гормональной терапии. Мой организм отреагировал на голодание таким образом, за что ему спасибо, но никто не знает, как отреагирует ваш. Если вы вдруг решите, что вам просто-таки необходимо поголодать, сто раз взвесьте все «за» и «против». И перед тем, как принимать это решение, сходите к врачу, как сделала это я, чтобы понять, как конкретно вашу проблему может помочь решить он. Если у меня был шанс привести астму в ремиссию процедурами, пусть и сложными, но чтобы наверняка, а не загонять ее в угол гормонами триста лет — уверяю вас, я бы попробовала лечение.

Ставлю методике 8 обмороков из 10 и не рекомендую. Потому что это выход только в том случае, когда работа/состояние здоровья/вес/слабоумие и отвага позволяют. Будьте здоровы.

Достоинства
  • Действительно помогает вылечиться
  • Меня спасло от астмы
  • Уходит вес
Недостатки
  • Выход мучительнее голодания
  • Голова работает хуже
  • Дикая слабость
  • Может болеть голова
  • Может сбиться цикл
  • Можно упасть в обморок
  • На выходе могут возникать жуткие отеки
  • Нужно пить магнезию
  • Опасно
  • После выхода тянет съесть весь мир
  • Постоянные мысли о еде по прошествии пары недель
  • Самолечение
  • Удержать новый вес крайне сложно
Placeholderне рекомендует
11.02.2019
Псориаз мой друг так лечит, перестает чесаться. Но все равно болезнь его атакует вновь и вновь.
Я 3 дня была на голодовке с ним как-то заодно, поняла, что у меня упало давление кружится голова, колет желудок и я отупела, просто тупая. тормозила и понимала сказанное только со второго или третьего раза.
Вообще знаю тебя как углеводного маньяка, удивлена как болезнь может достать, что ты на такое пошла. Личико заострилось то как!
Здоровья!
11.02.2019
Личико, увы, уже уехало обратно в дальние широты Big smile
Не, 2 недели самочувствие прекрасное у меня лично, дальше уже да, хардкор. Но я говорю, если начнется опять — я просто сразу это отслежу и, возможно, недели за две как раз уберу.
11.02.2019
Просто трэш. Я так не смогу и не хочу и как сердечник и просто как любитель вкусняшек, но у меня и нет такой жуткой проблемы как астма. Так что могу только поздравить с ремиссией и пожелать как можно дольше так прожить:)
11.02.2019
Спасибо большое за поддержку. Я после этого отзыва ждала ушатов грязи от людей, которые любят раскидываться советами, даже не прочитав текст. А ко мне пришли люди, готовые поддержать. Это чертовски приятно <3
11.02.2019
Мне кажется этих самых ""готовых поливать" на самом деле намного меньше, чем нормальных адекватных людей) Просто они очень пронырливые и везде норовят быть замеченными)
А вы молодец!
11.02.2019
Как можно месяц ничего не есть? Я и полдня не смогу
11.02.2019
Полдня я тоже не могу Smile После магнезии, когда входишь в голодание, голод вообще не ощущается. Само отношение к еде меняется реально, есть_просто_не_хочется. Ну по крайней мере у меня так было) Если бы не слабость, я бы, возможно, и дальше продолжила голодать — ощущение прекрасное само по себе. Не могу этого объяснить, но такое есть.
11.02.2019
Может надо было просто курить бросить?
11.02.2019
Там написано, что я бросила в середине 16, когда астма реально начала напрягать, и не курила 2 года. И много чего еще написано, и в этом весь смысл поста.
11.02.2019
А правильно питаться не пробовали?
При голодании ведь и вредное не ешь.
Хотя конечно, экстрим с возможностью летального исхода прикольнее.
Желаю, чтобы астма ушла с концами и не вернулась обратно
11.02.2019
Поскольку сейчас я, естественно, не курю и стараюсь, чтобы пыли вокруг не было, надежды есть) Спасибо большое. Ремиссия, конечно, может и из-за любого стресса прерваться, но буду надеяться на лучшее)
Inc аватар
Inc
11.02.2019
У меня мама в свое время голодала с лечебной целью, но она это умудрялась как-то совмещать с работой, бытом и маленькой мной. Порой мне кажется, что совсем не кажется, что наши мамы немного супергероини. Никогда бы не решилась на голодание без веской причины - у меня уже после пары дней на диете слабость, словно месяц голодаю
11.02.2019
! Да, у меня мама делала то же самое триста лет назад и ТОЖЕ все умудрялась совмещать. Я когда с ней об этом говорила, офигевала — она же видела мое вареное состояние, тоже не понимала, чего это меня так кроет.
у меня уже после пары дней на диете слабость
Да, с диетой у меня то же самое. А с голоданием — нет Smile Видимо, ненаучная фигня о том, что какие-то другие механизмы подключаются, все же имеет право на жизнь)
11.02.2019
Вы очень сильная, здоровья вам. К сожалению, я отлично знаю, что такое бронхиальная астма. У нас, кстати, обострения от животных не было. А животных было очень много от свинок, до полного тазика хомяков, нескольких котов и собак. А потом когда животных не осталось, как накрыло. Просто жесть. И несколько лет не было облегчения.
Спасибо большое <3
У меня от мопса почему-то не было обострений, а вот от морсвина — ппц.
Сейчас хоть ремиссия у вас? Потому что астма — это 3,14здец полный, я с ужасом о ней думаю. И понимаю, что может вернуться Sad
11.02.2019
Нет, сейчас на симбикорте и это помогает не свалиться опять в этот ад.
11.02.2019
А курить-то вы окончательно бросили? Или опять закурили?
11.02.2019
Окончательно. Я прекрасно понимаю, что астма развивается даже у тех курильщиков, которые аллергией не страдают. Да и вообще дело очень мерзкое: мало того, что втягиваешься, так еще и деньги тратишь, а потом последствия разгребаешь.
зы: Один раз курила, когда выпила (пить я не бросила, но делаю это крайне редко Tired ), но вовремя в мою неумную голову пришла мысль, что раз завязал — то и не пытайся развязать.
Это правильно.
11.02.2019
Всё-таки очень выносливый человеческий организм! Smile Вы - герой, я бы и двух дней не продержалась. Здоровья Вам!
Спасибо большое <3
Всё-таки очень выносливый человеческий организм!

Я сама удивлялась с каждым днем все больше и больше) Все же мы пока еще пещерные товарищи, можем на трех ягодках жить в ожидании мамонта Smile
11.02.2019
Ого! Вот это опыт! Представляю, как тяжело было, если Вы на такое голодание длительное решились. Главное, что помогло.
Пусть все будет так как можно дольше!
11.02.2019
Не то слово, было ужасно. Тут еще поддержка важна: чтобы кто-то помогал и физически, и морально. Много факторов должны сойтись.
Спасибо за добрые слова Sexy
11.02.2019
Моиоз по коже от вашей истории. Слава богу, что вышли нормально. Сама была два раза на голодании по 1,5 недели, но не по своей воле. Крапивница одолела, очередной приступ лечила в стационаре, под наблюдением врачей, которые посадили на воду. Первые 3 дня хотела есть ужаснл, но потом забыла о еде. Самое страшное было после голодания - выход. Врачи не знали как выходить, один сказал овсянку есть, другой капустный сок пить. Пищеварение налаживала более 2 месяцев. Вспоминаю как страшный сон. Читая отзыв, поняла насколько неправильно все делала.
11.02.2019
Да, выход — самое важное.
Овсянка после 10 дней голодания — это жестко, конечно) Хотя, говорят, что полностью ЖКТ отключается только недели через две.
Откровение! Я не знала, что врачи тоже могут на голодание сажать)

Да я тоже, скорее всего, что-то неправильно делала. Тут с опытом вроде как приходит понимание того, как лучше всего для себя все проводить. Самая моя большая ошибка — я сразу села на 30 дней. За это меня бы опытные голодальщики обругали. Там нужно с трех дней начинать, тра-ля-ля. Никто сразу месяц не делает (ну по крайней мере нормальные люди >_>)
11.02.2019
Крапивница не сходила, был почти отек Квинке, поэтому и посадили на воду, потому что капельницы не помогали. Но как выходить никто не знал, да и в интернете особо не разгуляешься.
11.02.2019
такой бред... вместо того, чтобы подобрать правильное лечение, вы решили добить и так слабый организм. это всё равно что рак молитвами лечить - говорят, что помогает, но никто этих людей не видел Puzzled
11.02.2019
Ну, кому чего... Кстати, на форумах видела, что как раз-таки рак тоже пытаются лечить голоданием — вот это действительно полный пэ, трата драгоценного времени. В моем случае сперва был обход по всем врачам, так что молитвы — точно не мой случай.
Организм, к счастью, у меня не такой уж слабый был, раз помогло. А «правильное лечение» в моем случае заключалось в таком же ненаучном плазмаферезе и пожизненной терапии гормонами. Ну уж фиг знает, что из этого хуже Puzzled
Многим голодание реально помогает=) Я этот отзыв читать начала только лишь потому, что сама практикую голодания, когда-то вылечила два серьёзных заболевания (которые упорно не хотели уходить даже после самых мощных препаратов и самых передовых способов лечения), до сих пор без рецидивов. Нужно понимать, что всё это очень индивидуально-одному голодание вред, другому-лекарство
Дайте обниму :3
24.03.2021
Какие заболевания вы вылечили?
03.03.2020
В обоих случаях ничто и никто не мешает совмещать все доступные способы =) одно другое не исключает ?
Вы молодец.
11.02.2019
С огромным интересом прочла Ваш отзыв. Я о таких методах лечения никогда не слышала. Вас могу поздравить с избавлением от болячки. Вы большая молодец!
Спасибо большое <3
Этот метод лечения так-то совершенно варварский, так что, если бы не крайний случай и перспективы, я бы точно на него не решилась) Я все жду дня, когда голодание признают на более высоком уровне, начнут изучать подробнее и в итоге придут к каким-то серьезным выводам. Пока что оно чаще пугает, чем интересует. Очень неизученная область.
Очень хороший и ценный отзыв, спасибо, что поделились! У меня сезонный поллиноз, который с каждым годом проходит все тяжелее, в прошлом году я даже решилась на гормональный препарат, но понимаю, что это не выход. Думаю над голоданием, но пока не могу решиться.
11.02.2019
Если не можете решиться — значит, действительно время еще не пришло. Возможно, есть какие-то другие пути решения, и врач вам их подскажет. Но с аллергиями препаратами почему-то чудовищно сложно бороться, они лишь симптоматику снимают, и то не всегда на 100%. Но если все же решитесь попробовать голодание — пожалуйста, проверьте, нет ли у вас противопоказаний (камни в желчном, нехватка ИМТ и так далее). Иначе я буду очень переживать, правда. Потому что все очень индивидуально.
10.11.2022
Как вы сейчас чувствуете? Смогли полностью слезть с гормонов?
Я проголодала 3 дня. Но не почувствовала улучшение. Хочу войти в длительный голод. Астма очень душит..
18.04.2021
Вы попробовали голодание? Как у вас с аллергией? Вот тоже такая же проблема. Сейчас я на мусульманском посту. Нельзя есть и пить в дневное время суток. Очень легко и без симптомов. Только после этих наблюдений решила прочитать про голодание.
11.02.2019
Прочитала от корки до корки. Восхищаюсь вашим мужеством, серьезно, тут не знаешь, как рот себе на полдня закрыть, а люди целый месяц голодают. Главное, что помогло. По маме знаю, насколько астма может жизнь испортить ;(
11.02.2019
У меня и муж с этим тоже (ремиссия), и мама периодически (она курильщик с гигантским стажем), так что веселье сплошное...
А про диету — я тоже в этом плане слабая, никак не могу в идеальный свой вес прийти, так что тут уже не мужество, а отчаяние, наверное)
Спасибо за добрые слова :3
Все-таки голодание - это жесть. Может, лучше попробовать сыроедить пару месяцев? Говорят, помогает. А так, от астмы и аллергии можно убегать - в другую квартиру или даже город. Иногда даже ремонт не помогает, если дом старый.
11.02.2019
Кстати, про сыроедение подумывала, но уже постфактум) Тема интересная сама по себе. Хотя я мясоед, так что из этических причин точно не смогла бы отказаться даже от него. Точнее, смогла бы, но не хочется.
Вот. Я жила и в своей квартире, и на двух съемных, и в доме мужа — все одинаково. Я переезжала не из-за аллергии и астмы, конечно, по другим причинам, но тем не менее. У меня убежать не вышло( Разве что в каких-то местах было чуть лучше-чуть хуже, но не критично.
Возможно, аллерген не в помещении тогда. Это может быть косметика - любая, хоть даже гель для душа, не говоря уже о туалетной воде. Ну и пищевая.
Сама периодически практикую голодание-водное чередую с сухим, поэтому прекрасно понимаю ваше состояние! Но вы молодец-месяц на воде не каждый, даже закалённый, продержится! Но рекомендовать любые виды голодания никому точно не стоит, так как это экстренная мера, да и не всем можно! Здоровья вам и силы воли!
11.02.2019
Ох, спасибо большое. От человека, который и сам промышляет, еще ценнее это слышать)
Да, рекомендовать я бы ТОЧНО никому не стала, ну или по крайней мере с тысячей сносок, чтобы человек прошел половину как минимум врачей и прояснил свою ситуацию.
11.02.2019
Поздравляю с ремиссией и от души надеюсь, что вы не нажили себе че-нить новенького этим голоданием.
11.02.2019
Проверялась — не нажила) Кровь даже лучше стала, хотя гемоглобин чуть упал, но я ему уже на место вернула. Я на самом деле трясусь над здоровьем, просто так не стала бы эксперименты над собой проводить)
Спасибо)
11.02.2019
Моя мама всю жизнь мучилась от аллергии на тополиный
11.02.2019
Ох, это когда и нос, и глаза, и чихание?( тттчнс, я этого избежала, но есть знакомые, которые с этой проблемой живут. Это дичь
11.02.2019
Она как перестала есть мясо- ни одного приступа! (я то считаю, что дело в том, что сосиски-колбасы она исключила и дело не в мясе!). Есть повод задуматься.

И, немного мракобесия вам в ленту:

- Легочные-горловые болезни идут от невысказанности. Если держите обиду и гнев, на родителей особенно, то психосоматика будет. Не понятно, что с этим делать, т.к. маму папу мы любим, даже если гневаемся. Как сказать, что в детстве мама, например, была плохой мамой, не ясно. Сразу будем ей оправдания выдумывать, что она уставала и т.д., а так и не выскажемся..
это по психологии

- Легочные болезни, аллергии лечатся методом Чингисхана, есть видео на ютубе
(сама честно пробовала, эффект был- кожа на лбу отшелушилась.))) нигде не читала про такую побочку)
по мне так лучше чай с имбирем от всяких инфекций и паразитов
11.02.2019
Ну питание, конечно, очень сильно на все влияет, тут и спорить глупо было бы. Спасибо за «мракобесие», очень занимательно Big smile
Я была как дутая хрень из рекламы шин «Мишлен», еле ноги передвигала

Вы сделали мой вечер! Big smile
Party
11.02.2019
Обалдеть! Какой ёмкий и интересный отзыв! Здоровья вам!
Взаимно
11.02.2019
Я тут без конфетки не могу пару дней. И, признаться поэтому снова поправилась, а порой есть не хочется, вес спокойно уходит к моим любимым 50 кг. Теперь я точно соберусь (надеюсь) похудеть. Тут люди голодают Ghost
Я сблабак, да и по здоровью уже нельзя таким заниматься, но... Просто похудеть это так просто, а то что я прочитала - это катострофично, хотя я восхищена. Love
И о да... Сэкономить косметическим маньякам невозможно. Cash
11.02.2019
Лен, так я тоже похудеть, когда вот именно собираюсь начать худеть, не могу! А зимой на меня вообще медвежачесть какая-то нападает: я не фруктов-овощей хочу, а именно углеводов и жиров. Ужас! Щас вот тоже вроде начну-начну считать калории и вот это все — и какая-нибудь премерзкая, но превкусная шоколадка на глаза попадается. Ну вот как жить Sad
Но голодать ради похудения я бы точно не стала/не стану)
11.02.2019
Вот, вот тоже самое. Зимой еще активности очень мало. И лень берет еще поэтому. Мне на улицу в этот холод вообще не хочется выползать, а еще везде один лед. В итоге идешь в ТЦ, а там фаст фуд. Big smile И все, все пропало.
Я один раз считала каллории, очень помогло, сбросила ненавистные 3 кг, в этот раз надо столько же. Tired

Но все равно мне кажется у тебя воля ОГО-ГО! Ну и муж, конечно же, молодец!
Ох, я бы тоже села... дерматит одолел, сил нет ((( но блин, с маленьким ребенком не поголодаешь, его ж тягать надо на руках без конца... то одно, то другое ((
11.02.2019
Ох, если есть постоянные физические нагрузки — точно не стоит. Мало того, слабость такая, что можно просто выронить из рук что угодно, а уж ребенка тем более. Это уже опасно для всех становится. Но про дерматит, по себе знаю, зло адовое(
11.02.2019
Читала с замиранием сердца. Весь отзыв за вас переживала, пока читала. Хорошо, что получилось добиться ремиссии, а то обидно был бы после стольких мучений не получить результат.
И кстати, вопросик... Shy из рубрики "всегда хотела спросить, но стеснялась": А в туалет по-большому не ходят во время голодания? Shy
11.02.2019
Спасибо, очень теплые слова)
На самом деле, если бы в первую неделю УЖЕ не было заметных улучшений, я, думаю, продолжать бы не стала. Ну, возможно, еще дня 4 посмотрела бы — и все, слезла. А когда видно, что процесс идет, грех прерывать такое дело)
Я не ходила) Первое время делала клизмы — там понятно, очищение тонкого кишечника все-таки идет. А так нет. Именно поэтому вроде как и рекомендуют клизмы, чтобы что-то там чистить, но промывание, по сути, идет как раз только тонкого кишечника, а его смысла в таком масштабе я как-то не увидела промывать. Лишняя морока. Хотя раз в неделю все же делала точно. На всякий пожарный Smile
14.05.2019
Не путаете тонкий с толстым? Тонкий таки дальше, ближе к желудку. Воображение рисует внушительные объемы и напор струи очистительной клизьмы.
11.02.2019
Я обожаю П. Брегга и его Чудо голодания.
Считаю, что голодание может помочь в лечении множества заболеваний...Но под контролем врача, разумеется
11.02.2019
Считаю, что голодание может помочь в лечении множества заболеваний...
Ну я вот теперь тоже склонна этому верить) Непосредственного контроля у меня не было, но до начала голодания я, естественно, кровь сдавала и вообще проверялась. Не накануне, за пару месяцев до, но тем не менее.
02.03.2019
А что это за врач такой , простите, голодолог?
02.03.2019
Нет, П. Брегг - не врач.
11.02.2019
Интересно проверить объективно по спирографии (ФВД), голодание реально поменяло что-то или это субъективная обманка организма.
11.02.2019
Ну если эта обманка привела к ремиссии — то я совсем не против такого эффекта плацебо Big smile
11.02.2019
Вы большая молодец!!! Мне даже сложно продержатся один день без еды - сильно начинает болеть голова и тошнит.
Слышала про механизм аутофагии и читала про людей, которые вылечивали даже онкологию с помощью голодания.
Здоровья Вам!
Спасибо большое, про здоровье — взаимно. Эта штука нужна всегда и всем Smile
Один день мне тоже сложно, к голоданию все-таки готовиться надо, чтобы голова не болела как раз)
читала про людей, которые вылечивали даже онкологию с помощью голодания.
Насчет настолько серьезных заболеваний я все же склоняюсь к тому, чтобы самолечением даже не пытаться заниматься. На форуме, где я читала чужой опыт, был огромный топик о женщине, у которой как раз-таки была онкология. Она сначала голодала, потом к врачам обратилась, через многое прошла, но, увы, спустя год ее не стало. Все же поход к доктору — это всегда первая ступень, без нее не стоит даже начинать ничего вообще, потому что мы не знаем, что происходит в организме, что с кровью и так далее. Дальше уже, отталкиваясь от полученной информации, можно что-то думать и решать. Но никак не раньше, имхо.
11.02.2019
Вот это вы даете, это ж какую силу воли надо. Я без бутика и пару часов не могу, а тут месяц)
Главное, что вам помогло это. Желаю, чтобы эта зараза ушла полностью Shy
12.02.2019
Спасибо большое. Да вот когда уже выбор «голод vs гормоны бесконечные», тут не до силы воли) Тут уже инстинкт человека, который пытается избежать неприятной терапии, от которой не меньше последствий, чем от голодания, как мне кажется.
Спасибо тебе за отзыв.
У меня тоже бронхиальная астма, началась она у меня ещё в школьном возрасте из-за деда который дымил как паровоз. Лечили ингаляциями, поездками на море и тд, но угасла она лишь с уходом деда из жизни. Больше в семье никто не курил. Собственно сама я не курю и парень тоже, да и не переношу я никотин, сразу задыхаюсь.
Приступов нет, но есть аллергия на пыль (знакомо), чихаю, чешусь и тому подобное, нос не дышит уже давно, без капель не живу, но дойти до врача до сих пор не могу(
Хотя надо бы.
Но вот голодание у меня вряд ли пройдёт как по маслу. Работа - и не 8, а все 12 часов + час на дорогу с утра и час вечером(( боюсь я просто где нибудь свалюсь и ... двину кони
Почитаю поподробнее про методику.
Тебе желаю лишь здоровья! Smile
12.02.2019
Вот бы не подумала! Тань, тут выяснилось, что у многих девочек либо эта проблема, либо какие-то другие аллергические проявления. И я даже прониклась темой, поскольку не думала, что реально так много людей всем этим мучается.
Кстати, вот эта заложенность носа и все вытекающие (прости за каламбур) — они ненамного лучше самой астмы-то, по сути Sad
Танюш, ни в коем случае, умоляю, даже не читай! Тем более, что ты стройная, это я как кабаняшка, мне можно. И то я работать не могла. Тупо дойти от кровати до стола рабочего, блин. Работающие люди обычно тратят на это дело отпуск, но тут тоже приятного мало. Голова к тому же хуже варит намного в процессе.
И тебе здоровья, естественно. Вообще, двойную дозу, чтобы аллергия подутихла хотя бы.

Но аллергия именно сопли у меня прошла дней через 5.

Я этого не говорила. Все очень по-разному для всех. И я никому не хочу это советовать. Но до врача обязательно дойди, это так муторно ведь, любая аллергия( А ты капаешь именно от аллергического ринита? Или просто каплями от насморка.
12.02.2019
Вот у меня блин поток сознания-то...
12.02.2019
Нет, именно сосудосужающими, так как противоаллергические мне тупо не помогают. Я как то вылечила свой ренит на время, гормональным препаратом Дезренит, но потом он начался снова, после очередной простуды. Причём реально нос реагирует на малейшую пылинку, но вот все эти капли мне не помогают, хз почему.
Да, сперва нужно дойти до врача.
Экология? У меня у сестры мужа астма сильная началась пару лет назад (работал на стройке), теперь он не пьёт, ни курит, не ест еду со специями, не переносит никакие ароматы, сразу приступы. На самом деле это очень страшно.
12.02.2019
А может не стоит вам так уж над собой издеваться? Проводите суточные голодания раз в неделю для поддержания результата, и все? Расскажу коротко о своем опыте.
Мы с мужем лет 15 назад тоже увлеклись лечебным голоданием, начитавшись всякой литературы (П.Брегг и товарищи). Голодали сутки раз в неделю, день выбирали интуитивно по самочувствию, при этом работали оба полноценный рабочий день на производстве. За день до голодания исключали мясо и простые углеводы, два дня после - облегченное питание. Так голодали месяцев 7-8. Сразу скажу, что серьезных проблем со здоровьем у нас не было. У меня периодически бывали (до голодания) приступы мигрени, которые можно было снять только ударной дозой обезболивающих. Так вот, я заметила, что давно уже этих приступов не было...Так и исчезли, и больше я их не видела. Муж страдал сезонной аллергией на пыльцу, так что даже работать не мог (работал водителем). Как раз к началу сезона аллергии у него было уже 7 месяцев голодательного стажа. Он запасся антигистаминами и стал ждать начала "веселья". Прошел май, прошел и июнь, а аллергия так и не пришла. И с тех пор не возвращалась.
12.02.2019
Ну я поиздевалась — и пока все) Сейчас даже суточное голодание не провожу.
Опыт интересный. Но у меня астма была не сезонная, поэтому лечить ее 8 месяцев — это было бы ужасно, стресс постоянный. Насколько я поняла, в целом такого плана болезни если и начинают уходить в ремиссию — то не раньше четвертого дня. До трех дней голодание вообще лечебным не считается, если верить тому, что я читала. Но я всегда все оставляю под сомнением, так что я утверждать не буду)
Какой интересный опыт! Наверное, мне тоже надо попробовать начать с суточных голоданий. Страдаю сезонным поллинозом, сейчас как раз идёт пик.
18.04.2021
Спасибо вам за комментарий про мужа. Попробую по вашему методу у меня тоже аллергия на пыльцу. 🙏🏻
ДОбрый день! Случайно увидела эту статью трехгодичной давности, хочу у вас спросить: как выголодали? Весь день пили одну воду и всё? заранее спасибо (у меня астма, мне очень актуально)
12.02.2019
Вы большая молодец! Это ж огроменная сила воли, и вообще собранность и серьезность нужна для таких штук. Верю, что астма вас больше не будет доставать!
12.02.2019
Спасибо большое) Да тут не сила воли, просто очень уж, извините за выражение, приперло))
Сама каждое утро просыпаюсь со страхом — а вдруг сейчас придушит. Слава б-гу, пока такого не случалось Tired
12.02.2019
Прочла ваш отзыв с замиранием сердца. Очень, очень много полезной информации. Желаю вам крепкого здоровья, и чтоб этот недуг больше не возвращался.
Спасибо! <3
Думаю, что пожизненная ремиссия — это слишком прекрасно, все же я аллергик, но пусть хотя бы годик не возвращается. Это уже много, а потом можно и повторить Big smile
13.02.2019
Чудесный отзыв, с огромным удовольствием прочитала, большое спасибо).
Поздравляю с ремиссией и желаю, чтобы она продолжалась долго-долго.
Я голодала пару раз, первый в спортивные времена ( когда за каждый грамм тренер ругала нещадно), а буквально пару лет назад от дури, оба раза были печальны, может тоже на отзыв решусь).
14.02.2019
Спасибо большое) Тоже надеюсь, но если что — я знаю, что делать Big smile Правда, после столь длительного голодания нужно не меньше 6 месяцев выжидать.
Если в итоге напишете — обязательно вас поддержу, поскольку тема очень волнующая народ, многие не принимают сам факт и считают долгом высказаться Smile
«От дури» — похудения ради?)
14.02.2019
Человек, который, смог такое сделать, для меня герой, правда.
Понимаю, что толкнуло на это именно здоровье, сама нахожусь в ситуации, когда отказываюсь от привычного, просто, потому что хочу нормально жить.
Рада, что получилось выдержать и что болезнь ушла в ремиссию.
Спасибо большое <3
Если не секрет, у вас аллергия тоже?
Сейчас в личку напишу)
05.04.2019
Спасибо за отзыв! Очень полезная информация даже тем, кто не страдает от астмы. Прочитала на одном дыхании, Вы большая молодец!
23.05.2019
Как и многие тут читала ваш пост на одном дыхание. Я кстати отношусь к тем людям у кого камни в желочном и тоже многие бы сделать, что бы их больше не было и я из тех, кто боиться его удалять. Вы герой и сумашедшая так, как чем это могло закончиться не понятно до конца, но у вас была поддержка - это ваш муж Glasses
23.05.2019
Спасибо) Ну-у-у, муж на самом деле и помогал, и мешал, так как постоянно предлагал «уже всё, выходить, срочно, ааа, ыыы». Но, конечно, без его помощи именно в плане физическом было бы куда тяжелее)
06.06.2019
браво(от астматика) за отзыв и за такой жесткач.......))
05.07.2019
Placeholder,у вас не ремиссия а излечение.Оно будет длиться пока опять не засоритесь.Вы кремень просто,снимаю шляпу! Очень круто что вы описали!
Расскажу как лечила сама астматический бронхит.Вдруг кому-то поможет!
1.Можете плеваться и кидать тапками,но жить(дышать) захочется-многое сделаешь.С начала матушка вылечила хронический бронхит-выпиванием урины по утрам.Это правда.Ничего не помогало. Потом и я один раз вылечила,но т.к. курила-не навсегда.
Что касается АЛЛЕРГИИ и АСТМЫ у них один корень,они связаны тем что...засорён организм. Мою матушку в 90-е годы врачи не знали как лечить от аллергии,в столичной больнице!(она опухала уже буквально от любого запаха!!) Они собирались уже колоть преднизолон(не ясно зачем) Крч-полный абзац!! Она выжила только благодаря-чистке печени по Малахову(лимон +оливковое масло) Конечно не сразу-много раз,постепенно чистилась.Просто-выжила! И всем повторяла-АЛЛЕРГИЯ ЭТО ЗАСОРЁННАЯ ПЕЧЕНЬ. Факт.
У малышей конечно возможно бывают другие причины,отдельная история.
У меня был опять астматический бронхит(курила и т.д.) Про сальбутамол-знаю! Эти прысканья-жесть... Я тоже стала чистить печень-бронхит прошёл,уже много лет нет. Да,аллергия у меня тоже была-тоже большей частью прошла.Дело не только в клещевых какашках в пыли,дело в аллергенах вращающихся в крови,либо залегающих-В ПЕЧЕНИ! Забитая печень -кровь плохо чистит.
Так что если вы питаетесь нормально,правильно-всё будет долго нормально.
А ещё астма ,бронхит могли зародится на нервной почве.Возможно родичи чем то обижали,а у вас зелёные глаза-большая сила,вы себя гасили ...
В общем печень можно чистить по разному,знаете.
Ещё 19 комментариев