Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 16:49

Наверное, это будет один за самых личных моих отзывов... Прошло уже несколько месяцев, а вспоминать хочется и не хочется одновременно...

 

Я с детства мечтала стать мамой, но так сложилась жизнь, что мечта осуществилась только на пороге 30 лет...

После замужества мне казалось, что я забеременею моментально, но проходили месяцы, а "интересное положение" не наступало...

Что-то я трагично начала, на самом деле, прошел всего год!

Я дала себе установку летом не думать ни о чем, а осенью пройти обследование, похудеть - вообщем, активно заняться этим вопросом. Мы с мужем отправились на море, а оттуда я вернулась уже с маленькой жизнью внутри...

 

? Совет ?

Чтобы забеременеть, иногда хватает всего лишь того, чтобы расслабиться и перестать думать о беременности.

 

Это и плюс, и минус. Я все-таки не прошла полного обследования, о чем сейчас жалею.

 

? Совет ?

Если беременность запланированная, то до нее надо не полениться, не побояться и не пожалеть денег пройти полное обследование.

 

°~°~°~°~°~°~°~°~°~°~°~°~°

?Беременность?

°~°~°~°~°~°~°~°~°~°~°~°~°

 

Узнала я о беременности в двадцатых числах июля, а токсикоз накрыл 1 августа! Меня не рвало. Но мутило постоянно. Аппетита не было. Помню, могла есть только фрукты, а мясо даже не хотела видеть. В итоге тошнило меня месяца полтора точно.

 

? Совет ?

Притупить чувство тошноты помогали виноград и жевательная резинка.

 

Весь первый триместр меня приследовала повышенная температура. В пределах допустимо, т.е. до 37.4.

А ещё ежедневная изжога со второго месяца беременности, которая продлилась вплоть до родов, а потом моментально испарилась! Самое интересное, что начиналась она всегда в районе обеда и никак не зависела от того, что я съела.

 

? Совет ?

Есть множество способов избавиться от изжоги, но для меня работали два: Гевискон и молоко.

 

​​​​Ещё одним "бонусом" стали проблемы с желудком. Мой рефлюкс-эзофагит обострился до такой степени, что кашель буквально выворачивал наизнанку.

 

Пришлось со всем этим "букетом" даже ехать в Республиканский перинатальный центр, где мне прописали таблетки, противопоказанные при беременности. К счастью, я их не принимала.

Зато при обследовании выявили повышенное давление.

И понеслось...

 

Меня поставили на учёт в Республиканском клиническом перинатальном центре, в котором ранее я проходила пренатальный скрининг 1 триместра.

 

Короче, я периодически моталась в Уфу то на УЗИ, то в Кардиологический центр, то несколько раз на врачебную комиссию в роддом. А на газельке ездить, будучи беременной, - отдельное удовольствие...

 

Несмотря на такой "букет" сопутствующих заболеваний, не могу сказать, что беременность переносила тяжело. Вполне комфортно чувствовала себя, активно занималась работой. Систематически посещала женскую консультацию, сдавала анализы.

На втором ультразвуковом обследовании нам сказали, что мы ждем мальчика.

 

С трепетом ждала, когда малыш внутри даст о себе знать. Почему-то сейчас не могу вспомнить, на какой неделе это произошло, где-то на 18-й.

Но это было чудесно! Будто рыбка внутри! ☀️

 

В 3 триместре поставили еще Анемию 1 степени, которую можно было предотвратить, если бы женская консультация почаще отправляла на анализ крови. Но мне гемоглобин определили в августе, а потом только в декабре! А я, неопытная, не обратила на это внимания...

 

Конечно, к концу беременности становилось тяжелее. Беспокоила поясница, тянуло внизу живота, не могла лежать на правом боку, потому что малыш чем-то упирался мне туда. С февраля периодически бывали тренировочные схватки.

Но животик был не особо крупный.

Я ожидала больше неудобств, если честно.

 

На учет по беременности вставала с довольно приличным весом, и всю беременность меня это преследовало. Почти каждый специалист подробно расспрашивал о моей полноте и пророчил крупный плод, хотя по УЗИ всё было в пределах нормы.

К слову, за всю беременность набрала всего 3 кг 200 гр, а малыш родился с весом 2 кг 990 гр.

 

И чем ближе приближалось ПДР, тем больше я боялась родов! Прочитала кучу статей, посмотрела множество видео. Мне важно было знать, что меня ожидает, чтобы быть готовой. Я думала об этом постоянно!

Но куда денешься с подводной лодки, как говорится? ?

Наверное, ко дню ПДР я бы или совсем себя накрутила, или успокоилась, но мне не суждено было этого узнать...

 

°~°~°~°~°~°~°

? Роды ?

°~°~°~°~°~°~°

 

Так как на врачебной комиссии не было решено окончательно, естественные роды меня ожидают или кесарево, то мне сказали явиться в приемный покой на 38 неделе, чтобы пройти плановый осмотр.

Но роды начались неожиданно под выходные ровно в начале 38 недели в 21.30.

Я просто лежала на диване, читала книгу о новорожденных и собиралась смотреть "Голос. Дети" - тут почувствовала дискомфорт внизу. Оказалось, что отошла слизистая пробка и начали подтекать воды.

Я-то планировала большую часть схваток отсидеться дома, спокойно подготовиться, настроиться... А тут надо было родить в течение 12 часов!

 

? Совет ?

Обращайте внимание на предвестники родов.

 

У меня вот была где-то за две недели "чистка" организма, тренировочные схватки ощущались почти каждый вечер, а за день так вообще прилично так прихватывало. Но это было нерегулярно и через пару часов полностью прошло.

 

Планировала еще как минимум две недели наслаждаться беременностью, а тут сюрприз! В полночь я была в больнице.

 

? Совет ?

На 9 месяце старайтесь быть поближе к роддому, т.е. не уезжайте далеко.

 

? Совет ?

Если рожать предстоит в другом городе, как было со мной, то поезжайте туда заранее. Я поселилась у родственников на 37 неделе и не пожалела.

 

Во время моей беременности произошло объединение роддома и нового перинатального центра, что через дорогу. Многие знакомые роженицы при поступлении оказывались именно в новом здании и приходили в восторг от шикарных условий (душ, туалет в палате и не только).

Но я сознательно, хотя комфорт очень люблю, шла рожать именно в старое здание, потому что хотела попасть к опытным врачам, которыми и славится роддом № 4 г. Уфы. Со всем своим "букетом" я решила не рисковать.

 

? Приемный покой ?

************************

Привезли меня на машине, я сама, даже, можно сказать, добежала до приемного покоя. Схваток не было, и чувствовала я себя замечательно.

Страх куда-то пропал, я просто "плыла по течению", зная, что скоро мы с сыночком встретимся и от этого уже никуда не деться, а значит, надо действовать.

 

​​Пришлось немного посидеть в коридоре, пока принимали другую роженицу.

 

Начитавшись информации в Интернете и наслушавшись знакомых, я очень боялась осмотра врача на кресле, потому что это предполагало довольно болезненные ощущения. Но всё прошло нормально, было вполне терпимо даже для меня, а у меня буквально боязнь подобных медицинских осмотров.

 

Оформляли две медсестры. И одна, будто специально, выполняла роль стервы! Вот действительно, мне казалось, что она переигрывает. Грубила, пренебрежительно разговаривала - и всё в таком духе. Но я была к этому готова, болей пока не ощущала, так что самообладания не теряла, а в душе даже улыбалась. Другая же медсестра, наоборот, разговаривала очень вежливо, спокойно и знаками показывала мне, что на грубость первой обращать внимания не стоит. Это помогало.

Измерили давление, а оно - 150/100 (ещё бы, впервые рожаю и очень боюсь!)! Отругали, что с собой нет нужных таблеток. Принесли мои чудесные таблетки! И уже в родовой давление было 120 на 80 и за время родов критически не скакало, как предполагал диагноз.

Здесь же за не полностью закрывающей от присутствующих ширмой сказали раздеться и надеть больничную сорочку. Я достаточно крупная и до этого боялась, что она окажется мне мала. Но эта первая была просто идеальна.

С собой разрешили взять пакет с самым необходимым, а всё остальное отдать сопровождающему.

 

За мной спустилась медсестра и на лифте сопроводила на 5 этаж в родовое отделение.

 

? Родовое отделение ?

************************

На 5 этаже меня поместили в отдельную родовую.

Помню это непонятное чувство: затишье перед бурей, спокойствие перед истерикой. Март. На улице ночь, тихо падает снег, горят фонари - а у тебя впереди одно из важнейших событий в жизни, к которому ты шла всю жизнь!

Взяли анализы, сделали УЗИ.

Так как ситуация была не критичная, но родить надо было поскорее, то предложили сделать выбор самой: естественные роды или кесарево сечение. Я положилась на опыт врачей, и меня отправили пытаться родить самой до утра, а если не получится, то сделают операцию.

 

Если честно, я всю беременность надеялась, что меня "прокесарят", так как очень боялась сама рожать, боялась осложнений в процессе, боли. Но, когда выбор оставили за мной, я поняла, что нужно попробовать родить самой.

 

И тут началось самое интересное...

 

? Схватки ?

**************

Меня стимулировали, как и многих. Знаю, что это не очень хорошо, но мне нужно было родить быстрее, так как воды уже активно отходили.

Уложили на это "чудесное" родовое кресло и начали капать окситоцин.

Был час ночи.

 

Окситоцин - утеротонизирующе. Усиливает проницаемость мембран клеток миометрия для ионов, повышает его возбудимость и вызывает и усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки.

 

Нужно понимать, что применение окситоцина при родах и после них определено конкретными медицинскими показаниями, нарушение которых приводит к печальным последствиям. Введение гормона производится в следующих случаях.

Во время родов

Гестоз, преждевременное излитие околоплодных вод и другие патологии, создающие риск и угрозу для жизни и здоровья матери или плода; выраженный резус-фактор; ослабление или полное прекращение сокращений матки, т. е. отсутствие схваток (ребёнок неоправданно долго неподвижно находится в полости малого таза).

После родов

Профилактика послеродового кровотечения; недостаточное сокращение матки.

Своевременное и правильное назначение окситоцина в соответствии с этими медицинскими показаниями позволяет избежать многих осложнений. Например, длительное нахождение плода в тазовой полости может привести к сильному сдавлению мягких тканей с последующим возникновением у матери свищей (мочеполовых или кишечно-половых), а также к давлению на головку ребёнка, что провоцирует нарушение мозгового кровообращения и кровоизлияние в мозг.

 

Возможные последствия стимуляции родов окситоцином для здоровья и жизни роженицы при неправильном его применении: артериальная гипертензия; разрыв матки; обильное кровотечение после родов; гематома в области малого таза; аритмия, рефлекторная тахикардия, брадикардия; тошнота, рвота; тяжёлая гипергидратация с комой и судорогами; высыпания на коже; анафилактические реакции: одышка, гипотензия, шок, анафилаксия; головная боль.

 

Возможные последствия для ребёнка введения окситоцина при родах: небольшое количество баллов, согласно шкале Апгар (определяются пульс, дыхание, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи); желтуха; кровоизлияние в сетчатке глаза; синусовая брадикардия, тахикардия, аритмии; нарушения в работе ЦНС, головного мозга; асфиксия с дальнейшим летальным исходом.

По утверждениям некоторых исследователей, у детей, которые появились на свет в результате стимуляции окситоцином, в течение жизни наблюдаются некоторые особенности в развитии и поведении. И хотя эти данные официально не подтверждены, именно они настраивают молодых мам против введения этого гормона при родах.

Среди нежелательных последствий у детей врачи отмечают: повышенную нервно-рефлекторную возбудимость; мышечную гипертонию; мышечную дистонию; внутричерепную гипертензию; минимальные мозговые дисфункции (проблемы с речью, дефицит внимания).

Но опять-таки, всё это проявляется лишь вследствие неправильного применения окситоцина при родах.

 

Медсестра:

- Повернитесь на бок, не так больно будет.

Я:

- На спине полежу, у меня ничего не болит.

А где-то через минут 15 начала ныть поясница и лежать на спине, действительно, не получалось, но и на боку было не очень.

 

? Совет ?

Переносить схватки лёжа тяжелее, чем стоя или сидя.

 

Я встала.

К слову, мне представлялось, что во время схваток я буду спокойно перемещаться по палате, как мне удобно. На деле всё оказалось далеко не так.

К животу подсоединили датчики аппарата КТГ. Из-за не очень хороших для капельниц вен иглу вставили в запястье.

В итоге область передвижений моих резко ограничилась буквально парами метров. И я даже не могла упереться руками о кровать из-за системы.

А ещё из-за возможного кесарева сечения мне вообще не разрешали пить. Лишь раз с разрешения акушерки обмочила губы.

 

Схватки я представляла более ужасными. Где-то до 3-х часов они вообще напоминали боли при менструации. Далее стали немного сильнее.

 

? Совет ?

В тот момент в соседней родовой женщина рожала. И я старалась переключить всё своё внимание на неё. Это мне помогало скоротать время и не думать о собственной боли.

 

? Совет ?

Также во время средних по интенсивности схваток помогали отвлечься от боли круговые движения тазом.

 

Лично я очень благодарна всем тем, кто был со мной в ту ночь!

Курировал мои роды молодой врач. Приходил, когда я просила об этом. Подбадривал. Всё проходило на позитиве.

Акушерки мне попались вообще хорошие! Одна, совсем ещё молоденькая, была со мной практически от и до. Добрая, внимательная и при этом в меру строгая - просто идеальная!

 

Раскрытие шло, но не стремительно. И тут я начала понимать, что к самим потугам могу остаться без сил, если буду продолжать стоять на ногах.

 

Тогда акушерка меня просто спасла и принесла фитбол, о котором я даже не читала во время беременности, потому что не верила в его эффективность. Но именно он помог мне больше всего!

На нём я провела оставшееся время схваток, когда они стали уже достаточно болезненными.

 

? Совет ?

Фитбол может очень помочь в расслаблении во время схваток. На нём можно слегка подпрыгивать и раскачиваться. Также он экономит силы.

 

? Совет ?

Незаменимым помощником во время схваток является правильное дыхание. Оно помогает расслабиться нужным огранам, а ещё отвлекает тебя от боли.

 

Это сейчас я вспоминаю мельчайшие подробности и время повествования растягивается. Но та ночь летела быстро и медленно одновременно.

Я просто дышала и качалась на фитболе, периодически посматривая на время.

В последние часы во время схваток (а время между ними уже существенно сократилось) я вообще пребывала в каком-то полутрансе. И это, кстати, очень помогало.

 

Медперсонал заходил ко мне постоянно, даже если я и не звала. И в основном все делали своё дело методично быстро и на позитиве.

При таком настрое окружающих и ты чувствуешь себя соответственно: не до истерики и нет причин для обид.

 

Но и в родовом отделении мне встретился "грубиян". Это был дежурный врач, которому я с первого взгляда не понравилась, видимо, из-за своего веса. Такого пренебрежительного взгляда я на себе еще не испытывала. Не спорю, я не самая "легкая" роженица, но как так можно? А как этот мужчина был счастлив, что я буду рожать у другого врача! И я была счастлива, что в руки к нему не попала. Быть может, всё прошло бы не так позитивно.

К слову, родила я относительно нормально, так что зря он так воротил нос ?.

Всё же он пытался повлиять на ход моих родов: заходил ко мне и запрещал подпрыгивать во время схваток. Ему так КТГ надо было смотреть.

Но самое интересное, что КТГ фиксировалось как раз тогда, когда я это делала, а не сидела неподвижно.

Да ему было и не понять, что это за боли и что их так легче переносить.

Всё-таки многое в родах зависит от окружающих людей.

 

Доктор мне обещал, что к 5 часам я должна родить, но время шло, схватки надоели окончательно, а раскрытия нужного пока не было.

Я начала немного паниковать, постоянно спрашивать, когда мне рожать. Но акушерка и врач по-доброму, но твёрдо говорили, что нужно ждать и что большая часть пути уже пройдена.

А я просила сделать мне кесарево, поставить эпидуральную анестезию, но они говорили, что поздно.

 

Акушерка периодически спрашивала меня про желание сходить в туалет.

 

? Совет ?

Важно следить за позывами в туалет.

Сначала должно начать хотеться при схватках, но тужиться еще нельзя. Надо терпеть.

Следует дождаться, когда позывы будут между схватками.

 

В теории вроде легко, а вот на практике оказалось не очень...

 

? Роды ?

**************

Когда всё-таки мне разрешили перебраться на кресло, то предупредили, что тужиться всё равно пока нельзя.

Но живот не слушался, а сам ходил ходуном и спускался вниз. Если бы я не была так вымотана и не воспринимала всё происходящее как в тумане, наверное, испугалась даже этого "фильма ужасов".

 

? Совет ?

На родовом кресле внимательно слушайте команды акушерки или врача, тогда больше шансов родить без травм.

 

Хотя я вроде и слушала, и пыталась повторять команды, но организм меня не слушался и не хотел ждать.

Дышать правильно уже не могла.

А ещё сил у меня всё-таки не осталось, и я реально отключалась между схватками прямо в самой кульминации процесса родов.

 

? Совет ?

В последний месяц старайтесь быть всегда отдохнувшей и выспавшейся, т.к. в любой момент могут понадобиться силы для самого важного.

 

Я вот на момент родов не спала уже сутки, поэтому неудивительно, что стала неадекватно себя вести.

 

Но, даже когда я неправильно тужилась и отключалась между схватками, никто на меня не орал. Несколько человек собрались около и говорили, что делать.

 

Представлялось, что на родовом столе будет самое страшное и долгое время. Но, кроме двигающегося живота и в один момент достаточно больного толчка изнутри, ничего не было.

С третьей потуги я родила!

В 7 утра.

 

Каковы были эмоции?

Признаюсь, первая мысль была: "Как? Уже всё?!" ?

 

Потом почувствовала, как моего мальчика положили мне на живот, а затем забрали взвешивать, измерять и обрабатывать.

 

Врач же меня зашивал в это время. Затем дал ценные советы для того, чтобы всё заживало быстрее. И сказал приходить через год.

 

После родов санитарка всё убрала и вымыла.

 

В палате мы осталась с малышом одни.

И вот тогда я только ощутила, что рядом со мной мой сыночек! До конца всё равно не верилось. Полное осознание произошедшего всё-таки пришло чуть позже...

 

Мы пролежали там ещё 2 часа.

Потом ребенка унесли в детское отделение, а за мной пришли медсестра и лифтёр, помогли встать, дали попить, спросили о самочувствии и даже хотели спустить на 4 этаж на каталке, но я их пожалела и дошла сама ?.

 

? После родов ?

******************

Полежала на животе около часа, даже немного поспала.

К обеду принесли моего крошку. Но он почти весь день проспал.

И тут потекла совсем другая жизнь, в которой мне предстояло научиться кормить малыша, ухаживать за ним и приспосабливаться к его режиму...

А также восстанавливаться самой...

 

? Четвертый триместр беременности ?

*********************************************

Что это такое, скажете вы?

А это первые три месяца жизни новорожденного.

Сама об этом не знала, пока не прочувствовала на себе!

 

И теперь понимаю, что беременность и даже роды - это не тяжело.

Труднее потом... Но и это проходит...

 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Так что, девушки, не бойтесь рожать! Даже если Вам уже не 18 лет и есть проблемы со здоровьем!

 

Конечно, у меня остались вопросы насчет того, что бы было менее опасно: кесарево сечение или стимуляция окситоцином, но ничего уже не исправишь...

 

Но когда видишь своего пупсика, радуешься новым умелкам, чувствуешь его любовь - это перевешивает всё!

 

Всем здоровья, лёгких беременности и родов!

××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××

 

Спасибо, что прочитали мой отзыв ☀️

С вами была laaguunaa ?

 

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

? Может быть интересно ?

Хозяйственное мыло "Ушастый нянь"

АкваДетрим - источник витамина Д

Сироп "Мальтофер" для поднятия гемоглобина

Подгузники "Каспер"

Детское пюре "ФрутоНяня брокколи"

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Естественный процесс
  • Лучше для второй беременности
  • Лучше для самого ребёнка
Недостатки
  • Возможны разрывы
  • Нельзя сидеть
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
  • У всех индивидуально
  • У кесарева их больше
laaguunaaрекомендует
Читать все отзывы 2334
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.09.2018
Родов боюсь, вы как-то так всё описали, что стало уже не так страшно)
04.09.2018
Я тоже безумно боялась)
Но во время родов, думаю, защитная реакция организма срабатывает)
В роддоме поняла, что после естественных родов отходят быстрее, чем после кесарева. Так что можно немного потерпеть)
Не бойтесь) Удачи)
04.09.2018
Я вот родов вообще не боялась, только в родзале сказал что рожать передумала 😂
04.09.2018
А Вам на это что ответили?)))
04.09.2018
Сказали вперед и с песней 😂
04.09.2018
Не знаю зачем я всё это читаю, ведь мне самой идти рожать с дня на день, с недели на неделю, да и опыт уже имеется. Сижу, читаю, накручиваю себя, потом успокаиваю себя мыслью, что миллионы женщин прошли через ЕР.
Отзыв у вас получился добрый и спокойный, безо всяких экшнов которые так любят приплетать молодые мамочки. Желаю расти вам крепкими и здоровыми!
05.09.2018
Я тоже много читала перед родами, чтобы быть во всеоружии) И очень боялась, даже когда собиралась в роддом, но на месте страх ушёл)
Обычно во второй и последующие разы всё проходит быстрее, как говорят)
Спасибо Вам за добрые слова!
Лёгких и благополучных родов! ?
05.09.2018
Очень приятный отзыв ? Соглашусь с предыдущим комментатором, хорошо, что всё так позитивно и без "страшилок", а то начитаешься у некоторых и думаешь потом, да ну нафиг я такое не хочу.
Ещё раз спасибо вам за вашу историю и полезные советы)))
05.09.2018
Спасибо за положительный отклик!
Всё равно у всех всё индивидуально)
Сейчас создана хорошая база, чтобы облегчить этот процесс для мамы и малыша)
Страшно было раньше, когда дома рожали)
Ничего не бойтесь! Удачи Вам! ☀️
05.09.2018
Хорошо, что все закончилось благополучно)
05.09.2018
Спасибо!)
В целом - да, но всё равно небольшие проблемки есть. Работаем над этим)
05.09.2018
Какой объемный отзыв)
Почерпнула для себя некоторую информацию на будущее)
Поздравляю с рождением сына!))
05.09.2018
Спасибо)
Рада быть полезной)
06.09.2018
😊 😊 😊
06.09.2018
Очень тёплый отзыв)
Другие отзывы
Читать все отзывы 2334
Смотрите также