Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 21:28

В своё время начитавшись Брегга и Малахова, и поддавшись их влиянию, начала голодать с целью очищения организма. Так как тогда я страдала угревой болезнью, то мне казалось, что мои прыщи – это результат зашлакованности организма.

Мой прежний опыт. Я голодала от 1 до 3 дней. Причём как на воде, так и применяла, так называемое, «сухое голодание». Весь первый день я чувствовала себя прекрасно, но к вечеру уже намечалась повышенная слабость. Единственное, что чрезмерно напрягало - отталкивающий неприятный запах изо рта. Но я выходила из положения так – полоскала каждый час рот настойкой календулы. А вот утро второго дня было непростым – у меня очень сильно кружилась голова, и сил не было никаких. Причём жутко хотелось есть. После таких периодических пыток – у меня начал болеть желудок, стало колоть в правом подреберье. Но это ещё не всё. Как-то, сдав планово биохимию крови, у меня обнаружили высокий билирубин, даже цифру помню – 42 (при норме до 17 единиц). Меня сразу начали проверять на гепатиты, но так ничего и не обнаружили. Тогда я и не связывала гипербилирубинемию с голоданием, так как ещё не знала, что голодание безжалостно бьёт в первую очередь по печени. (В отличие от белковых диет, которые бьют в первую очередь по почкам)

Из школьного курса биологии многие помнят, что печень - главная химическая лаборатория нашего организма. Печень является своеобразным фильтром, обезвреживая яды и токсины. При голодании происходит мощнейшая интоксикация организма, и, естественно, на печень ложится колоссальнейшая нагрузка.

Недавний опыт. Долгое время я благополучно забыла про голодание. Но после родов я сильно поправилась, и снова решила прибегнуть к голоданию. Только уже с другой целью – сбросить лишний вес. Стала практиковать голодание 1 раз в неделю. С возрастом почему-то голодать стало труднее, чем в юности. Я чувствовала постоянный упадок сил, сильно кружилась голова, ныл желудок. Сбросила таким образом 1,5-2 кг. Но в итоге я сорвалась и наела ещё больше кг. И снова, кстати, стала ощущать, где находится у меня печень. То есть по сути, мой вес не сдвигался с мёртвой точки, и даже шла тенденция к его увеличению.

85 кг

Потом я принимала абсолютно неэффективные БАДы для похудения.

Затем я сидела на многих диетах – на Диете Екатерины Миримановой, на Диете Елены Малышевой, на Кефирной диете, на Гречневой диете. Но мне ничего не помогло.

Помогла похудеть только широко известная в последнее время Диета Протасова.

68 кг

Но, если я всё-таки не убедила, и кто-то настроен решительно голодать, то хотя бы соблюдайте очень важные правила, которые я вывела, как говорится, на собственной шкуре.

Незыблемые правила для непослушных:

1. В домашних условиях не голодайте больше одного дня

2. Не применяйте «сухое голодание». Лучше голодать на воде

3. Важно правильно выйти из голодания. Я обычно делала так – около 9 часов вечера съедала тёртую морковку

4. Во время голодания ограничьте физическую активность до минимума

5. Держитесь подальше от пищи, ведь запах и вид пищи очень будоражат пищевые рецепторы. Мне это было крайне сложно выполнять, так как ребёнку приходилось постоянно готовить

6. Лучше в это время побольше спать – ранний ночной + длительный дневной сон

7. Очень хорошо сделать очистительную клизму

Заключение: С голоданием я завязала раз и навсегда. Не смотря на кажущуюся простоту и абсолютную материальную незатратность, голодание наносит в конечном итоге большой вред организму, особенно страдает такой важный орган, как печень. Особо очистительной функции от голодания я не заметила, моя кожа очистилась от прыщей благодаря этому лекарственному препарату. Да и для похудения голодание годится весьма слабо, так как сброшенные кг возвращаются с удвоенной силой. Не мучайте свой организм, красота не стоит таких жертв!

Два года спустя: Дополняю свой отзыв - по независящим от меня обстоятельствам я вновь поправилась - набрала 10 кг. В настоящее время опять борюсь с лишним весом. Однако пошла по другому пути, сделав попытку похудеть на Огуречной диете. А также пью чай для похудения.

Помыкавшись и, устав экспериментировать, я всё же начала сбрасывать лишний вес - с помощью этого натурального комплекса для похудения.

Юлия Балашинане рекомендует
01.06.2015
спасибо, что поделились опытом!! давно хотела узнать про методику голодания
01.06.2015
история жуткая и поучительная) Самое лучшее - это спорт и правильное питание) Лучше ничего не придумали)
02.06.2015
Сурово, если и голодать, думаю, то не больше одного дня.
02.06.2015
ни за что никогда не буду к такому прибегать Crazy
всё-таки лучше всего правильное и рациональное питание Smile
02.06.2015
Очень поучительный отзыв. Я категорически против голодания, хотя на диетах сижу лет с 15-ти. И не из-за лишнего веса, а скорее наследственности. Чуть переем и сразу прибавляются лишние кг.
Главное - это здоровое питание и активный образ жизни.
Можно даже спортом не заниматься, а заменить обязательными пешими прогулками на свежем воздухе.
Попробуйте диету по Дюкану. Посидеть на ней не удалось, но много полезного почерпнула. Big smile
02.06.2015
Я бы не решилась, наверное.
02.06.2015
Я пробовала однодневные голодания, раз в неделю. И не понравилось. Голова кружится, слабость, ноги и руки ватные...
А вот от угревой сыпи мне помог избавится отказ от... Мяса и сладкого.! Серьезно, многие недооценивают как пагубно мясо влияет на организм. Оставила в рационе рыбку, кушаю много орехов и бобовых и чувствую себя прекрасно!
Лишний вес постепенно уходит сам! Нужно не забывать еще о двух литрах воды в день.
02.06.2015
От голодания больше вреда, чем пользы. А заниматься "самоголоданием" без контроля врача просто опасно.
02.06.2015
Лучше уж разгрузочные дни на воде, чем так себя истезать ((
03.06.2015
Поучительный отзыв, хорошо, что предупредили других девушек.
03.06.2015
никогда специально не голодала, у меня бывает, что мне есть не хочется иногда, но это обычно не больше одного дня.
03.06.2015
Слишком дорогая цена за сброшенные килограммы.
Я тоже когда-то голодала. Глупая была. Здоровье дороже!
04.06.2015
Спасибо за отзыв! Интересно было почитать.. голодание и сложно, и вредно, убедилась на себе..
Правда, не ставила перед собой цель именно голодовки -- просто забывала или пропускала время приёма пищи, в общем, режим был сбит напрочь.. появились проблемы с жкт с такими болями, что теперь я стараюсь кушать только диетическую пищу, и, как доктор прописал (в прямом смысле) очень часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями (вот это уже мне соблюдать посложнее Big smile )
05.06.2015
Нельзя так издеваться над собой Puzzled
05.06.2015
Да, голодать вредно. Это я на себе убедилась.
06.06.2015
Голодание - этот вариант не для меня!
14.06.2015
Голодание точно не для меня)))
09.07.2015
Голодание - не есть хорошо, но вообще организмы на столько индивидуальны, что кому-то диета Протасова может не помочь..... У Вас отличный результат!!!! Так держать!!!!
10.07.2015
При современном образе жизни очень тяжело голодать,по крайней мере для меня Smile
15.10.2015
Я рада, что вы поняли, что голодание (даже "лечебное") вредно для здоровья. Скажу больше - оно опасно!
05.12.2015
Как Вы отлично похудели!! Молодец!! Wink
09.01.2017
Мне кажется Вам подойдёт больше дробное питание, не надо себя мучить минимум ограничений и меньше шансов сорваться.
Вы не ищете легких путей! Wink
Спасибо, что поделились опытом, во многом с вами согласна!
15.05.2020
Ваш организм просто не приучен питаться жиром, поэтому и не получилось. Голод и похудение хорошо идут, когда инсулин низкий. Но процесс перехода в это состояние может быть довольно неприятным. Вот вы этой неприятностью и занимались, не доведя дело до конца. А жаль, кстати, вещь реально полезная при правильном применении.