Опубликовано 5 Июль, 2022 - 01:57

Не планировала писать про роддом в Зеленограде, но увидела ветку.

Эмоции стёрлись, остались факты по пунктам, не буду даже фотографии искать, все равно ничего интересного нет.

Сама я родилась в 20 роддоме, где меня еще в 80-х выходили в реанимации.

Но потом мы переехали в Зеленоград, и роддом у меня через дорогу, я сама туда дошла ногами с сумками 😎

В роддом я легла на сохранение первый раз…

🙏 Беременность протекала без проблем, но на последнем плановом запоздалом УЗИ в 35 недель в поликлинике нашли:

• Тазовое (ягодичное) предлежание
  • Маловодие
  • Преждевременное старение плаценты (3А)
  • ЗВУР 1-2 степени. При чем голова развивалась нормально, а конечности отставали на 3 недели. Я сразу представила себе инвалида-урода-головастика с коротенькими ручками и ножками

Женщина, у которой я делала УЗИ (ЖК при этом роддоме), довела меня до слез. Она качала головой сначала, я спросила: «Ребенок может быть здоров, он выживет?»

Она пожала плечами: «Не знаю». И уже было все равно, будет он здоров или нет, я начала переживать, что он умрет. Она видела, что я заплакала, но никак на это не отреагировала. Но это ЖК в поликлинике при роддоме. На оценку роддому не влияет. Просто отношение «небо-земля».

👾👾👾

Хорошо, что сейчас страх и боль прошла, я об этом пишу спокойно.

Сразу после УЗИ этого я пошла к своему гинекологу, она меня успокоила. Направила на сохранение в роддом через дорогу от дома.

СОХРАНЕНИЕ:

Ничего плохого сказать не могу. Обследования были каждый день. КТГ 2 раза в день, капельницы каждый день, допплер раз в 3 дня. УЗИ раз в неделю. Кажется, курантил назначали. Ребенка «откормили» до 2,1 кг в 37 недель (был 1,7 в 35 недель).

Меня отправили в инфекционное отделение (кажется, 5 или 6 этаж). У меня порок сердца и эпилепсия, меня скинули туда. И я этому рада! Фамилии, вроде, называть нельзя, но там потрясающая заведующая отделением! Очень добрая и человечная! Дай Бог ей здоровья. Первый раз расплакалась, пока отзыв пишу!

Она меня сразу успокоила, что с ребенком будет все нормально, что я сама 153 см, а муж 165 см, что не может у нас ребенок родиться большой. Так что ЗВУР по таблицам 3 недели, но на деле это не ЗВУР, а в моем случае норма. Но проблема была в старой плаценте и маловодии, в роддоме помогли поддержать поступление полезных веществ. Возможно, поэтому набор веса был неплохой.

👾👾👾

Когда ребенок набрал 2.1 кг в 37 недель, меня отправили получать справки, чтобы я могла рожать сама (порок сердца и эпилепсия). Я получила, но все равно выпросила в ЖК направление, чтобы лечь на кесарево. Покрутите у виска (я тоже сейчас кручу), но я хотела родить «скорпиона» с помощью КС. Я слышала, что КС делают на 38 неделе, как раз выпадало. А у меня ДР 22 ноября. Хотела КС в мой ДР (ПДР был 3 декабря). А тазовое для меня всегда означало КС… у меня друг 1989 г.р. Тогда УЗИ не было, а он родился в тазовом. У него ДЦП. Это такой риск… Поэтому для меня был один выход - КС.

👾👾👾

Я сама пошла с направлением в роддом 18 ноября (как раз 38-ая неделя) уже в знакомое мне инфекционное отделение. С самым человечным персоналом (хотя могу сравнить только с 3 этажом).
Заведующая удивилась, зачем я пришла так рано: показаний к КС у меня нет. Ребенок маленький, ягодичное предлежание (я сама так родилась в 1987 году в 20 роддоме). Таз хороший. Обвитие есть, но в тазовом пуповина не успеет растянуться.
Показаний нет. Но я переживала, хотела контроль.

В общем, решили ребенка «откармливать» до конца. День рождения я провела в роддоме. Питание в роддоме скудное, белка категорически не хватает, попросила мужа принести мне сывороточный протеин. Забраковали. Зато колбасы и дешевые конфеты разрешали!

Пыталась делать упражнения, чтобы ребенка перевернуть. Возможно, из-за маловодия, они не помогли. Перед родами живот был 84 см. Мне даже место не уступали в транспорте.

26 НОЯБРЯ 2013. КС?

При утреннем осмотре врач увидел, что у меня расчесаны стопы. Подозрение на холестаз.

Отправили на анализы крови. Показатели на следующий день были не очень. Назначили КС на 28 ноября. Мне уже было пофиг, конечно, просто бывшая лучшая подруга, которая меня предала, родилась 28 ноября 👿

Пришел хирург 27 ноября, я подписала согласие. Нельзя было есть.

28 НОЯБРЯ

Перед КС меня отправили на осмотр к главврачу. Он сказал, что хоть и анализы и не очень, но взяли их не все, чтобы судить о холестазе, надо взять еще один. И раскрытие хорошее. Поковырял мне «там», его и называли «ковырялочкой» 😎 На радостях мне мои наприносили «рафаэллки» и колбаски, они мне потом аукнутся, но я опущу это 😎

НОЧЬ С 28 НА 29 НОЯБРЯ

Где-то с 22 вечера начало тянуть живот как-то странно, скачала даже приложение. Прихватывало где-то раз в минуту, я подошла к акушерке на смене, она мне сделала КТГ, но предродовых схваток не увидела. Но с утра новой смене передала мои жалобы. За что ей спасибо! Опять плачу 🙏

29 НОЯБРЯ

Я попала на смену врача, которая мне больше всего нравилась. Как раз мне повезло, что она в Москве специализировалась на роженицах с эпилепсией. Но ее роддом закрыли на мойку, и ее перевели к нам.

Она в 8 утра пришла и спросила: «Что у тебя там?» А я поспала нормально, схватки прекратились. Говорю: «Да уже ничего»

Она меня повела на осмотр. Раскрытие полное, вод нет. Повели меня вызывать схватки капельницей в 9 утра. Скорее всего, окситоцин.
Это жесть. Схватки капельницами - это ужасно. Сравнивать не с чем, но за 3,часа меня «подготовили». Что лучше: самой рожать 24 часа или 3 часа с капельницей? Не могу сравнить. Эпидуралку не предлагали. Моей подруге год назад до меня эпидуралку сделали (на 3 этаже), у нее схватки прекратились, все закончилось ЭКС. Очень неудачным. Шов сделали криво, теперь ей противопоказаны всякие физические нагрузки, а пластика и перешивание живота за какие-то бешеные деньги не помогли. В общем, на эпидуралке я не настаивала.

Правда, уже во время родов поняли, что пузырь цел. Его мне прокололи уже в процессе. Он был цел и не подтекал, это показали и тесты, что это за фигня - не разбирались.

Акушерка попалась не очень, но это дело последнее. Она грубила, но не оскорбляла. Все меня учила дышать, но в итоге я дышала по ее советам, и матка свернулась в спираль, как сказала гинеколог при осмотре после родов. Ничего страшного, но это из-за неправильного дыхания, как она сказала.

Почти сразу как началась родовая деятельность, пришла еще и заведующая, КТГ с меня сняли только тогда, когда поняли, что все под контролем.

В 13-30 я родила ребенка по апгар 7-8, 51 см и 2950. Я сама 47 см и 2350, муж 50 см и 3050. Ну, то есть, ЗВУР такой себе.

Разрезали, как пошла голова (тазовое), зашили, я вообще ничего не почувствовала. Сложно сказать, сколько шов рассасывался, я 2 недели скорее просто боялась сидеть 😌 Рассосалось все само.

После родов лежала в той же палате, куда и легла на сохранение в 35 недель.

👾👾👾

Ребенка сутки держали под «куполом». Для перестраховки.

👾👾👾

Вопрос был к кормлению. Я пью ламотриджин. Он до конца не изучен, мне запрещали ребенка кормить грудью. Кормили «Нутрилаком» - отличная смесь, потом ей докармливала. Но врач, которая принимала у меня роды и которая знает всех самых уважаемых ученых, которые специализируются на эпилепсии, сразу начала всех обзванивать, и мне разрешили с моей дозировкой спокойно кормить. И мне стали приносить ребенка на кормление.

👾👾👾

На 4-ый день нас выписали. Никто денег не просил. Конечно, сами мы уже всех отблагодарили 🥰

🥀🥀🥀

ПАЛАТА

Все, за что вы платите в этом роддоме - это отдельная палата. Но и мне жаловаться не на что. Палата делится на 2 отсека-комнаты. На них один туалет и душ. Как по мне - отлично.

🥀🥀🥀

ЕДА

Отвратительно. Из белка (я считаю, что для беременных это важно) - это одно холодное яйцо раз в 3 дня. Рыбный суп из костей и печенка, которую я ненавижу. Мяса нет. Каши вкусные, десерты. Но женщины на раздаче так стараются уйти с работы пораньше, что ужин нам давали в 16 дня уже холодный. Меня угощала вкусняшками женщина из соседнего отсека. Я ее потом тоже. Но просто не сразу поняла: чтобы наесться, нужно просить еду у родственников.

В отличие от зеленоградской больницы, приносить с собой чайник нельзя, чай разогревала в микроволновке, одной на весь этаж.

👾👾👾

Я считаю, что в этом роддоме мне помогли родить здорового ребенка 8 лет назад, хотя у меня был целый букет патологий. Но я и сама настояла на том, чтобы лечь заранее. Врачи очень добрые, поддержат, когда тебе тяжело.

👹👹👹

МИНУСЫ

Реально, только еда. Но это решаемо. И уборщица, которая меня почти каждый день (а я в общей сложности лежала 3 недели) чморила, что у меня простынь скомкана, и учила одеяло в пододеяльник совать. Думаю, кто здесь покупает контрактные роды, платят именно за это: за отдельную палату и за то, чтобы тебе молча меняли постельное белье.

А так все идеально, спасибо 🙏

А вот с КС, особенно ЭКС у подруг опыт негативный. Так что мне повезло, думаю, что КС мне отменили. «Такса» за КС была 52 тысячи, когда я рожала. Либо по показаниям, но в этом роддоме все же стараются делать все возможное, чтобы женщина рожала сама.

Достоинства
  • Замечательный роддом
  • Квалифицированные врачи
Animusрекомендует
05.07.2022
Я считаю, важно, чтобы в перинатальных центоах было уважитедьное отношение к пациенткам. Был опыт в разных, в одном постоянно до слез доводили, в другом просто все идеально)
05.07.2022
Тут до слез доводили в ЖК при роддоме) в роддоме только уборщица настроение портила, но что с нее взять, пытается самоутвердиться, многие на нек жаловались. Главное, что врачи 🔝
Здравствуйте! Благодарим за ваш отзыв о смеси Нутрилак! Для наших продуктов мы выбираем только лучшие ингредиенты, чтобы обеспечить все потребности быстро растущего организма малыша и отличную переносимость. Растите здоровыми! С уважением, Нутрилак.
05.07.2022
Ой, ну когда всё в прошлом - то уже не так страшно читать)
А я наоборот скрывалась от врачей до последнего) Меня гораздо раньше положить пытались, но я не хотела форсировать события))) Делала КТГ регулярно и ждала))) Пока сама "созрею")))

Мне кажется - хорошо что у тебя в итоге не КС...
Так а кто у тебя в итоге получился?))) Стрелец?))
05.07.2022
Да, ровно 7 дней у нас разница))
05.07.2022
Ой как я избегала КС, в результате младшую родила сама, с тазовым и 3ое обвитие, теперь понимаю какой риск был, ладно 10 по шкале в результате было. Неонатолог меня потом хвалила, и когда я заткнулась типа спасибо акушерке, услышала в ответ: " причем тут акушерка, ты сама все сделала" Главное, что у вас все благополучно завершилось, вон какая красотка растет
Спасибо!

Хорошо, что у вас тоже все хорошо в итоге)
05.07.2022
Хорошо, что все прошло замечательно и воспоминания добрые Smile .