Опубликовано 25 Январь, 2020 - 21:16

Давненько меня здесь не было... Но теперь ввиду понятных обстоятельств времени прибавилось, и я могу снова писать и ведать миру о своих рекомендошах))
Итак, сегодня речь пойдет о моих родах.
Исходные данные на начало беременности:

Возраст: 23
Вес: 67
Рост: 173
Беременность: первая
ПДР: 14.09.2019
Начнем с самого начала)
Беременность была запланированная, а следовательно ребенок желанный.
Узнали о беременности 06.01.2019.

Первое узи - подтвердили маточную беременность))

Сама беременность протекала до 7-го месяца довольно легко, я в принципе не чувствовала увеличившейся нагрузки на свое тело. Токсикоз был, не как в фильмах, конечно, но весьма ощутимый. Продлился он около двух недель, начался около 7-8 недели. Во время токсикоза я абсолютно не могла кушать, потому похудела до 65кг, с трудом утром впихивала в себя хоть что-нибудь и бежала на работу)) Работа от меня требовала постоянной подвижности, пребывания на ногах и работы в цеху (где летом жарко, а зимой холодно), но и это мне давалось весьма легко, я вела привычный образ жизни и не понимала, от чего все беременные охают и ахают)

С месяца выхода в декрет (июль) у меня начались жуткие отеки, от которых мало что вообще помогало. Моя нога увеличилась до небывалых размеров и еле помещалась в сланцы мужа. Нижняя часть ног также была отекшей, от чего ноги приобретали вид двух столбов)) Аппетит на протяжении беременности оставался ровно такой же, ни больше ни меньше)) Однако в роддом я ушла с весом 82кг.

Итак, приблизимся к теме родов))
Шла 41-я неделя моей беременности. Я была просто в негодовании от того, сколько можно еще так ходить. Тренировочных схваток не было, я просто жила с мыслью, что скоро это все закончится, и мы увидимся с нашим сыночков. Самих родов я не боялась, ибо мучиться и ходить с пузом еще сверх срока, для меня было страшнее)) я изначально относилась к родам, как своеобразному вызову, который должна преодолеть каждая женщина)) Также точно, как мужчина должен подраться хоть раз в жизни, уметь приколачивать гвоздь в стену, зарабатывать деньги, ходить в баню))
Все началось 15 сентября. Был обычный день, муж собирался в ночную смену на работу. Как вдруг у меня начало тянуть спину в районе поясницы. Боли не было, просто наблюдался какой-то дискомфорт, имеющий периодичность 13-15 минут. С такими симптомами ночь я спать не смогла, а потому принялась до конца собирать сумку в роддом, мыть волосы и жарить мужу котлеты))
На утро приехал муж с работы, забрал меня и сумки, и мы поехали в роддом. К тому моменту была периодичность 10 минут.
Приехав в роддом, меня стали оформлять и смотреть на кресле. Раскрытие было 1 палец, ближайших родов акушерка мне не обещала, а потому я была отправлена в дородовое отделение. Спина моя продолжала ныть)) Но работники отделения сказали, что на схватки это не похоже))
К вечеру моя спина стала ныть чаще, интервал сократился до 5 минут, я была уверена, что это начало родового процесса, ибо таких симптомов раньше не наблюдалось)) Однако при очередном осмотре мне вновь сказали, что раскрытие 1 палец и даже намека на роды нет. Поставили укол но-шпы, который все равно не помог. До этого днем я также принимала но-шпу в надежде, что схватки ложные, и боль пройдет.

В итоге я не смогла уснуть с таким нытьем спины, которое начало по-тихоньку отдавать в живот. Время было около часу ночи, день 17 сентября, я была лишена сил,т.к. не спала с 15-го числа, живот и спина ныли, интервалы составляли 2-3 минуты. Я пошла на пост дежурного врача с целью того, чтобы врачи предприняли какие-то действия и перевели меня в родовое. На посту врача не оказалось. Обойдя весь этаж, я ее также не нашла, а потом взяла телефон и позвонила в приемный покой больницы, при которой был роддом. Откуда не возьмись, тут же прибежала мед.сестра, побухтела на меня, что я не рожаю и лишь зря их пригласила, но все равно с каменным лицом отправила меня на гигиен.процедуры, а после в родовой зал))

Родовой зал, откровенно говоря, мне напоминал место пыток, однако было все обустроено весьма хорошо: и свой душ, туалет в комнате, все чисто и красиво, прям как из зарубежных сериалов)

Дежурная в ночь врач осмотрела меня, констатировав, что раскрытия нет, и отправила дальше спать до 6 утра и ждать новый обход. Спать не представлялось возможным, как и лежать и сидеть)) мне ничего не оставалось, как наматывать круги по комнате и ждать большего раскрытия. Утренний обход также ничего не показал, а я уже была полностью лишена сил, находясь без сна и еды. Так я наматывала круги очень долго, периодически выходя в коридор и зовя врачей на помощь, но естественно, никому не было до меня дела, потому что хватало девчонок, кто уже в родах. После утреннего осмотра врача у меня начала отходить пробка и воды, от того мое состояние еще намного поухудшилось))

К счастью к 3-м часам у меня уже было раскрытие 4 пальца, а добрые врачи наградили меня обезболивающим уколом в спину)) и о чудо, все мои боли прошли, мне стало так хорошо…) у меня даже появилась надежда на сон, я была уверена, что высплюсь перед родами и полная сил буду рожать))

Однако врачи решили по-другому, в итоге мне сказали, что будут делать КТГ. Во время процедуры необходимо было каждые 3 минуты нажимать на кнопку этого прибора. Первая процедура КТГ не понравилась врачам, произошел какой-то сбой в работе ленты, которая записывает частоты, после чего мне переделывали процедуру 5 раз!!! Естественно, что этот час покоя, который мне отводился после укола, я не спала, а мучилась, нажимая эти кнопки и следя за временем.

Вскоре действие укола пошло и тут началось самое интересное….Началась она – боль! Однако боль моя была локализована вовсе не внизу живота, а в районе между ягодиц. Боль была такая жуткая, что казалось будто ребенок вылезет явно из другого места. Прошу простить меня за такие подробности, я лишь говорю, что постигло меня. Тут я уже орала, что есть сил, звала на помощь, у меня начинались потуги. Врачи пришли, оценив ситуацию, сообщили мне, что будем рожать (будто я сама не понимала о происходящем).
Однако они решили покинуть меня, потому что роженица в соседней палате им почему-то показалась перспективнее)) Мне сказали правильно дышать и не тужиться))
быстро «расправившись» с соседкой, врачи пришли ко мне и предложили два варианта родоразрешения: либо я ору, как узбечка, и ребенок из меня сам вылетает, либо как все традиционно правильно дышу, при этом совершая выталкивающие движения. К слову, про узбечку – это слова врачей)) Натерпевшись боли, я была не против поорать, однако метод не сработал, я лишь сорвала горло. А последний метод был весьма эффективен, и за две потуги я родила нашего сыночка))

Сам процесс родов весьма безболезнен, потому что пик боли приходится именно на схватки))
Так что, девушки, не бойтесь рожать, боль забывается очень быстро, а счастье остается с вами навсегда))

При выписке вес был 73кг, сейчас нам 4 месяца и мой вес 64, чему я несказанно рада))

Пойду ли я снова рожать? Да, если на то даст Бог здоровья. Не бойтесь рожать, бойтесь быть бездетными, а родив, наслаждайтесь каждой минуткой времени, проведенным с ребенком. Детки имеют свойство расти… И если сегодня он принадлежит только вам, катаясь на ваших ручках, то завтра это будет взрослый и независимый мужчина, принадлежащий кому-то другому

Достоинства
  • Боль быстро проходит и забывается
  • Естественный процесс
  • Счастье материнства
  • Это не так страшно, как рассказывают
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
  • У каждого по-разному локализуется боль
candy174рекомендует
26.01.2020
Вам 23 года, потому было легко бегать по цехам, а другие ахают и охают, потому что и возраст побольше, и здоровье похуже. Это хорошо, что вы довольны родами, вам просто повезло. Здоровья!
26.01.2020
Я рожала в 27 и 29 лет, всё первую и вторую беременность тоже пробегала.
Автору. Вам всего 23 года, а вы очень хорошо рассуждаете в конце. Я с вами полностью согласна.
26.01.2020
Да, автору 23, я рожала в 31 ходить было тяжеловато но больше из за веса.
26.01.2020
А какая у вас прибавка была, если не секрет?
26.01.2020
За беременность 6 кг, у меня просто изначально вес был большой.
26.01.2020
Да, вероятнее всего, тут дело просто в возрасте. Но ведь читая форумы, где все охают и ахают, не всегда понятно, сколько лет человеку, кто это написал.
Одна знакомая тоже в 23 рожала, но у неё постоянно была угроза выкидыша, поэтому она сильно намучилась в беременность. Каждому своё, кому-то отеки сильные, как у меня это было, а у кого-то постоянные угрозы и прочие проблемы
Поздравляю! Растите здоровенькими!
Спасибо большое!
Не бойтесь рожать, бойтесь быть бездетными,
Мне кажется эта фраза какая-то не для этого отзыва. Ведь есть люди, у которых большие трудности в этой сфере. И вообще есть женщины, которые счастливы и без детей, чего тут страшного? Smile
26.01.2020
Вы правы, некоторым женщинам действительно нет смысла бояться ввиду отсутствия желания))
Но мой отзыв скорее был адресован тем, кто все же хочет, но боится чего-то, например, боли. Те, кто не хотят детей, просто не доберутся до моего отзыва, им это неинтересно. А кто не может по каким-либо другим причинам, но имеет огромное желание, все равно рано или поздно получат желаемое
26.01.2020
мне не с чем сравнить, я не рожала, но ваш отзыв вселяет огромную уверенность! особенно слова про вызов и сравнение с заколачиванием гвоздя у мужчин. Желаю Вам еще второго, третьего и четвертого ребеночка?
26.01.2020
Для многих современных мужчин заколотить гвоздь в стену - действительно вызов)) прям выход из зоны комфорта что ли))
Буду ждать теперь ваш отзыв на естественные роды))
26.01.2020
Вы молодец, с правильным настроем шли, не жалели себя. И все так хорошо получилось Smile И роддом, видимо, хороший. С эпидуралкой без разговоров и даже орать разрешили))

Посмеялась на "более перспективной роженице", куда все убежали Big smile

Вот чего не понимаю.. Сами же врачи говорят, что родовой процесс происходит у всех по-разному. Что не бывает двух одинаковых родов. А потом у роженицы схватки не регулярные - не рожаешь. Не загибаешься от боли - не рожаешь.
Моя подруга четыре дня корчилась от боли, но без регулярных схваток. В роддом не принимали по этой причине. Потом не выдержала, поехала. Родила там стремительно, даже одежду не успели снять..
30.01.2020
С ума сойти, четыре дня. Я вообще после родов считаю, что каждая женщина заслуживает памятник ?
10 месяцев выносить, потом мучиться в родах, ужас же))
У меня муж, держа на руках ребёнка, уже ничего другого в руки взять не может)) а женщины и кушать готовят и зубы чистят и ещё много чего могут))