Опубликовано 23 Март, 2018 - 14:35

30000 руб.

Как и у большинства, моя любовь к БУРМАМ возникла случайно)

В детстве у меня были только собаки. Котов не любила за их "самостоятельность" и отсутствие близкого контакта с хозяином. Вернее, родители придерживались такого мнения, что передалось "по-наследству" и мне. Лишь узнав о данной породе, я загорелась приобретением котика. То есть я захотела завести не кота, а именно бурму и никого другого. План по покупке я вынашивала года 3. На рабочий стол стабильно загружала заставки с бурманскими котами и все мечтала, мечтала...И мысли материализовались Smile

Найти ближайший к моему городу питомник оказалось проблемой. Но и он был найден. И вот я стала счастливым "ожидателем", а потом и обладателем, зарезервированного котика соболиного окраса, названного мной Багир. Имя придумано самостоятельно, как можно догадаться, из-за сходства с той самой Багирой (которая, оказалось, в оригинале была мальчиком, а не девочкой, как это представили в мультфильме). Мне нужно было придумать имя именно на букву "Б" для родословной. В финале "конкурса" выбирала между "Блэйд" и "Багир", остановилась на втором.

Такой вот он еще малявка у заводчицы

Это его братья и сестрички)

Это его папа

А это мама)

Так он изменился со временем)
Где-то прочла, что бурмы - это гадкие утята, которые вырастают прекрасными лебедями. Так и есть. В детстве они совсем невзрачные, с возрастом обретают и стать, и красоту. Шерсть - это вообще визитная карточка бурм. С возрастом она темнеет, становится блестящей, как атлас.

Красавец Багир

Кастрировали его в питомнике в возрасте 3-х месяцев по обязательному условию договора. Поэтому, наверное, он у меня вырос каким-то хрупким, больше похожим телосложением на маму.

По характеру - собачка-компаньон, ласковый, любопытный, всегда рядом. Именно такого я и хотела. В описании характера этой породы абсолютная правда.

Мимими

Компаньон)

Позже у меня появился в придачу с молодым человеком второй бурманский котик уже зрелого возраста - Дизель). Окраса шампань. Он был кастрирован в более позднем возрасте, поэтому он более крупный и мясистый.

Пантера и пума

Охотятся)
В полете
Инь и Ян
Птенчики

Дизель был воспитан мужчиной, в спортивном режиме. Как я говорю - Дизель у нас умненький, а Багир - красивый). Хотя на самом деле они оба и умны, и красивы, но воспитаны по-разному. При этом они не потеряли своих обещанных породных свойств и качеств.

Багира я с самого детства буквально каждый день тискала, целовала, гладила, приговаривая, - "Какой же ты у меня красииивый! Самый красивый котик на свете! Где таких красивых кооотиков делают?" Smile:)

Требования к поведению предъявлялись минимальные. Я одновременно с котом начала разводить цветы. Он все погрыз, и выбор был сделан в пользу кота - цветов нет). Недавно вот купили 2 кактуса) Их не трогает.

И вырос он таким вальяжным, изнеженным, при этом немного по-детски вредным и капризным, как я говорю "с высокой самооценкой" Smile)) Он всегда рядом, но исключительно по своему собственному желанию, а не по команде.

Дизель же кот дрессированный. Приходит по первому зову "ко мне", мяукает, словно голос подает. Точно как собачка, почти буквально). Он более серьезный, более воспитанный. Но со мной стал тоже немного расслабляться). Строго воспитывать я не умею и из меня можно вить веревки.

При этом они оба игривы и активны. И еще очень ревнивы. Ревнуют меня друг к другу. Соперничают за мое внимание. Это отдельная длинная история, которая, думаю, кроме меня никому не интересна))...

Дизель более разговорчивый. Мяукает при обращении к нему, или в качестве знака внимания, а Багир показывает свой голос во всей красе только тогда, когда что-то просит (типа подушечек-вкусняшек), или возмущается, или стоя у входной двери,в надежде что его выпустят на поиски невероятных приключений.

Еще одно наблюдение. Когда их стало двое, с ними стало меньше забот. Они заняты друг другом, при этом требуют меньше внимания. Когда я уезжала с Багиром, а Дизель оставался с молодым человеком, они вели себя ужасно беспокойно, как будто совершенно другие коты. Им становится скучно, больше ластятся, мяукают, шуршат и шумят, чего-то ждут и требуют, как капризные дети. Я сделала вывод, что с двумя котами гораздо легче жить, чем с одним. Причем коты думают точно так же вроде.

Есть легенда, что бурмы были храмовыми животными в Бирме, за которыми ухаживали монахи. То ли монахи после смерти становились бурманскими котами, то ли коты после смерти становились монахами (точно не помню Smile ), но это стимулировало самих монахов относиться к бурмам, как к священным животным. Так вот, у Дизеля очень развитая мимика. На фотографиях это особенно заметно. Иногда мне кажется, что под его меховой мордочкой скрыто человеческое лицо. А вот у Багира мордочка, как у инопланетянина, часто выражающая либо серьезность на грани с угрюмостью, либо ничего). Эта уже наша легенда ).

Могу рассказывать о них часами! Фотографировать тоже! ) Когда они начинают облизывать друг друга (что они делают по 10 раз в день) у меня поднимается настроение на порядок! Как заметил один наш знакомый, они хитрят, т.к. самому себя вылизывать гораздо сложнее, чем вылизывать друг друга)). Хотя я больше склоняюсь к тому, что они так сильно друг друга любят, а не делают это из соображений рациональности). Анти-стресс!

Они умные, дружелюбные, практически не линяют, не доставляют никаких хлопот, здоровье крепкое. Безумно красивые! Грация, характер! Настоящие интеллигенты! И в то же время вечные детки, которым всегда нужно человеческое внимание, ласка. Это тоже приятно. Если так получается, что я не вижу их хотя бы пару дней, начинаю безумно скучать.

Мне кажется, в них нельзя не влюбиться!

Медвежонок

Смешная фотка)

Сама нежность

Пожалуй, на этом я остановлюсь.

Желаю всем, кто мечтает о бурманском котенке, осуществить свою мечту! Вы точно не разочаруетесь!

Если возникнут какие-то вопросы, то с удовольствием отвечу.

Недорогой натуральный влажный корм для кошек - отзыв здесь.

40% курицы - сухой корм Brit Premium Cat Adult Chicken.

40% рыбы - сухой корм Brit Premium Cat Adult salmon.

Достоинства
  • Аккуратный
  • Артистичный
  • Игривый
  • Компанейский
  • Красивые окрасы
  • Ласковый
  • Не мстителный
  • Умный
  • Урчалочка
  • Чистоплотный
  • Шелковая шерстка
Недостатки
  • Не переносит одиночество
  • Недостатков нет
Уточка Поночкарекомендует
26.03.2018
Супер ребята, очень красивые! Спасибо за отзыв, теперь понимаю, что парни всё таки более терпимы друг к другу. У знакомых тоже двое обожающих друг дружку парней. А наша Юки не любит любезничать с теми, кто занял её место и в обнимку с собратьями спать не королевское дело )) Вот вылизывать себя даст, ну и играть, конечно, вместе веселей. А в плане ласковости - никогда такой любвеобильной человеко-ориентированной кошки не встречала.
Буквально несколько дней Багир был в камотозе)) Мычал, пыхтел, как птичка ершился, огрызался, но больше со страхом, ревностью, а не с агрессией. Дизель на него вообще не обращал внимания, разве что любопытство. Боялась даже, что они не подружатся. Но буквально через пару дней они сначала стали носиться друг с другом, а потом и вылизываться, а потом и спать. Даже я стала немного ревновать, потому что они какой-то период тратили все свое время на узнавание друг друга и игры). Сейчас спят и вместе, и по отдельности, и с нами - как уже кому вздумается. Но если мы сильно заняты, то они почти всегда мордочка к мордочке, бочок к бочку). Вылизываются так тщательно и с такой нежностью! Причем Дизель еще и уши вылизывает Багиру (выполняет мою работу), они у него идеально чистые)) А Багир Дизелю только шерстку. Если я подставляю свою руку в процессе (бывает у меня такое желание))), то Багир может и "меня" повылизывать, а вот Дизель только Багира...Такие вот дела Big smile
29.04.2018
Такие они у вас слов нет.... я засмотрелась. Прям классные!
Спасибо Shy Я каждый день на них засматриваюсь! Love
22.05.2018
Такие они оба зайки и так славно вместе уживаются Smile Я иногда тоже ловлю себя на мысли о второй бурме, чтобы моей девочке не скучно было. Хотя, боюсь, вдруг ревновать будет, она у меня хотя и интеллигентная и очень ненавязчивая кошечка, но залюбленная до невозможности Smile
02.12.2018
Понравился ваш отщыв. Но... Неужели никаких недостатков небыло, пока Багир был единственным котом??? Ну, кроме съеденых цветов
Багир умер в октябре Glasses Плачу до сих пор
26.10.2019
Он прожил всего 3 года? Что с ним случилось? ?
Гипертрофическая кардиомиопатия, кажется так. Врожденный порок сердца( Ветеринар перепутал с пневмонией (это уже было следствие, а не причина). Не те лекарства уколол, он в тот же вечер умер(((
11.11.2019
сочувствую Вашей утрате ...
Спасибо(
14.11.2019
Эх, лучше бы не читала комментарии Sad( во время чтения отзыва улыбалась. Жалко то как..... Я своего котика в мае потеряла. Завела другого, но того все равно как вспомню - слезы наворачиваются. Был полупородистый, очень крупный. Теперь Завела обычного помоечника в надежде, что здоровье будет крепче и проживёт дольше
Да, я сама до сих пор плачу, когда вспоминаю, хотя прошёл уже год. А этот отзыв для меня тяжелый, не решаюсь перечитывать Sad
15.11.2019
Заведите ещё одного такого же) я попробовала повторить своего кота, он такого же цвета и зовут его так же. Но котик совсем другой оказался. Правда, от этого он не менее любим. Похоже я котов люблю больше, чем людей. Боль от потери кота смогла заметить толькл новым котом
02.03.2020
Написала Вам личное сообщение ?
15.11.2022
Мы недавно взяли азиатского бомбея, так вот очень многое от бурмы проявляется, когда впервые увидела малыша, то выражение его мордочки меня не оставило равнодушной. Тоже думаем брать ему подругу, так как когда один дома, то очень скучает, прямо вселенская грусть у него.