Опубликовано 3 Май, 2022 - 02:58

Изначально я была за собак (в детстве со своим ризеншнауцером прошла ЗКС и все тренинги). Котов не воспринимала и котёнок бурмы появился «случайно»…и изменил мое отношение к кошкам.

Спит в любых нелепых позах

ПЛЮСЫ:

После диабета резко изменился окрас - он приветно с 2 лет сильно темнел и из своего цвета «шампань» (это светло-коричневый с темной маской) перешёл почти в соболиный, но после диабета перелинял и стал снова «шампань»…

- бурмы очень преданные, любящие. Я такого от кота не ожидала

- умные. Реально очень умные!!! Понимает много слов (в том числе названия еды, игрушек). Научил меня сигналам - показывает, что хочет поиграть в конкретную игрушку: мячик - легкое покусываете ладони, «мышь» на веревочке - скребёт лапкой и пр… То есть это он меня учит своему языку жестов

- мыгкая шёлковая шерстка. Да линяет пару раз в год, но даётся вычесывать (иногда сам приносит/пододвигает лапой резиновую чесалку)

- даёт стричь когти без проблем, ещё и мурлыкает

- давал делать многие медицинские манипуляции

- не портит вещи

МИНУСЫ (возможно, это именно мой котик и мои ошибки, но решила описать, чтобы начинающие владельцы знали, на что обратить внимание)

- привязан ко мне как собачка. Очень страдает, если оставляю его с другими людьми.

- не любит быть один. Это порода для постоянно присутствующей дома семьи. Не для трудоголиков - путешественников ….

- требует внимания - если сидим отдельно от него, будет орать пока не позовём - сразу прибегает, усаживается на колени и мурлыкает.

- здоровье - с 5 месяцев кошачий короновирус; синдром растянутого кишечника (это постоянные запоры на любом корме кроме корма Fiber, если кормить кормами); в 8 лет прошли диабет, сейчас почки.

- отдельная беда - ест резинки от игрушек и скотч. Один раз сжевал этикетку с пятилитровой бутыли воды (на ней такой же клей, как у скотча), и эта гадость 2 недели болталась у него в желудке…

Когда ему поставили диагноз диабет, я ревела и штудировала всю доступную мне литературу на русском и английском языках (к сожалению, на русском нет многих нюансов, важных для лечения). Нашла врача, который разрешил нам идти по протоколу на ЛАНТУСе (человеческий препарат). За месяц сняли диабет - сейчас уже почти год ремиссия без инсулина… но это требовало контроля доз инсулина и измерения сахара практически каждые 2 часа в течение этого месяца, в том числе ночью. Если нужно, буду писать отдельный отзыв про лечение и протоколы.
Диабет у котов, к сожалению, бьет по многим органам. У моего кота это почки - сейчас перешли на домашнее питание (с учётом комбинации диагнозов). Пока жив и пушист, хотя год назад нас пугали, что «все плохо». Но мы решили бороться - этот кот стоит всего, что только можно сделать, чтобы его спасти. Невозможно по другому относиться к такому преданному существу.

Ему сейчас 9,5 лет. Очень его люблю, но наверное, если вернуть время, я бы для себя не стала заводить такую породу при разъездах и работе. Сейчас понимаем, что можем его потерять из-за его диагнозов (очень хочу, чтобы он с нами оставался как можно дольше), это очень страшно и больно - и вряд ли в ближайшее время решимся кого-то заводить, если его не станет.
Эти животные настолько любящие и преданные, что достойны требуемого внимания и гораздо больше того, что мы люди можем им дать. И это ответственность на всю жизнь кота.

Достоинства
  • Верный, преданный
  • Компанейский
  • Ласковый
  • Умный
  • Хорошо адаптируется на новом месте
  • Шелковая шерстка
Недостатки
  • Не переносит одиночество
  • Очень разговорчивый
  • Постоянно требует внимания
Nass_рекомендует
03.05.2022
У меня и у родителей котики этой породы, купленные в разных питомниках с разницей в чуть больше года. И да, это порода совершенно не для командировочных или часто путешествующих. Я работаю стандартно по 8 часов, и такой график мой котик спокойно выдерживает.
По привязанности мой как-то одинаково относится ко мне и к мужу. Спит он со мной, но и с ним он тоже разные дела ходит делать. А у родителей папа хозяин. То есть он остальных членов семьи тоже любит, но к папе прям дикая привязанность. Если им нужно внимание, то они его не просят, а просто сами приходят под бочок и ложатся.
При путешествиях мы с родителями оставляем котиков друг другу, они прекрасно ладят и меньше скучают.
По здоровью пока каких-то ярких отклонений, тьфу-тьфу, нет. Сказать, что один или второй ел резинки или этикетки - такого пока не было. Единственное, у родителей любит грызть комнатные цветы, маме пришлось в итоге их все отдать мне - мой к ним абсолютно равнодушен.

Знаете, у меня язык не поворачивается называть их кошкам. - это самые настоящие члены семьи. Очень преданные, любящие и чертовски умные. Я подумываю попозже взять ещё одного котика этой породы - они социальные и прекрасно ладят друг с другом.
03.05.2022
Какая у вас замечательная семья! И наверно вы правы, бурм лучше оставлять вместе - так им проще пережить временное отсутствие. И это действительно член семьи;))
Спасибо)
Да, котики тогда отлично переключатся друг на друга и сами общаются. Наш даже на время присутствия родительского, перестаёт с нами разговаривать, а он оооочень разговорчивый 😂
Вообще я о своих бурмах могу рассказывать часами, надо садиться отзыв писать 😂
01.07.2022
Я решила вопрос тоски по хозяевам покупкой второго кота😄 хотя, даже когда муж уезжает (а кот обожает именно его), кот заметно грустит без него. И когда меня нет, только только кошка (которая обожает именно меня) может прийти к нему поспать))
А вот когда она была одна, у неё случился сильный стресс на фоне нашей поездки в Турцию.
А как Вы вышли на диагноз "диабет"?
19.07.2022
Здоровья Вашему котику!
16.09.2022
Рассматриваю эту породу. Буквально вчера потеряла друга, который прожил 17 лет и 5 месяцев. Расскажите как случился диабет?
25.09.2022
Путешественника можно заводить таких котов, если путешествовать вместе с ними Smile Моя кошка отлично ходит в шлейке и спокойно сидит на плечах или в рюкзаке специальном, так что я везде беру ее с собой.
  • 19.05.2022 - 10:04
    Давайте по честному, это просто ужас, а не кот! Настырный повторюшка, пугливый и любит не того....да еще и от стресса постоянно толстеет!
    Всем привет!   У нас достаточно давно появился кот. Когда мы его взяли, у нас уже была кошечка Дуся, аккуратная и очень умная. Поэтому такой подставы от второго животного мы вообще не ожидали.....В общем, это красивый большой кот, с мраморным окрасом и просто очаровательными глазами хамелеонами.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 14.11.2022 - 12:59
    Бенгальская кошка - лучшее приобретения.
    Почитала здесь отзывы и была поражена негативными про эту великолепную породу . Мы в ответе за тех кого приручили . Характер у этих кошек не кошачий . Им нужно внимание , понимание ( да да я не ошиблась понимание ) и забота . Для нас это второй ребёнок .Ну что начнём !
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!
  • 12.08.2022 - 21:11
    В одной квартире жили котенок и щенок. Собака в облике кота. Милый и ласковый зверь, да ещё и разрушитель не только вашего дома, но и порядка.
    Здравствуйте!   Все мы привыкли считать, что кошка- это животное, которое гуляет само по себе.На самом деле кошки породы Мейн- кун очень привязаны к человеку и ходят за ним по пятам.Я люблю домашних животных и как бы душа не сопротивлялась этому, то я всегда обеими руками "за ".Заводить или не…
  • 14.11.2022 - 19:24
    Сумашедшая кошатница или просто любительница собрать всю живность с подъездов? Моя история длинною в 20 кошек
    Всем привет! Не могу определить себя к кошатницам или собачницам, я просто люблю всех животных.У меня было 20+ кошек, 10 собак, 4 крысы, хорек и это в сознательном возрасте, а в детстве я жила с собакой, котом, рыбками, крысой и даже ежиком.
  • Мои детки!!!!
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Хочу вам рассказать свое впечатление, о шотландских вислоухих кошках. С этой породой, я познакомилась год назад. Началось все, с того, что у меня сразу две кошки пропали мать и дочь. Дочку нашли под колесами автомобиля, а мать так безвести и пропала.
  • 02.06.2022 - 10:03
    Взяли взрослую кошку и радуемся! Но сначала было нелегко.
    Всем привет! Всё началось с того, что мы с сыном переехали из деревни в город, в квартиру. Это случилось 08.07.2021 г. В деревне были у нас и кошка, и собака, а тут как-то не так без животного, неуютно что ли.
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.