Опубликовано 4 Май, 2015 - 20:57

Добрый день, дорогие девушки!

Многие из нас проводили эксперименты над собой в подростковом возрасте . Я не исключение, поэтому хочу поделиться своим опытом обезображивания волос и приведение их в порядок!

Итак, моя история.

В далеком 2008 году я решила, что хочу чего-нибудь «эдаково» и подкрасилась тоником в рыжий цвет. Эдакое получилось! Цвет лег хорошо, плотно, а главное – почти несмываемо! Я еще никогда так не ошибалась с экспериментом! Первый месяц я была роковой рыжей бестией, как казалось, очевидно, только мне.

2008 год
Дальше цвет начал вяло сходить, но не полностью. Поэтому половину своего цвета пришлось отращивать, а с концов пигмент вымылся в течение года.

2009 год

Тогда я использовала только горчичную маску (о ней чуть позже), так что к своему выпускному я уже имела свой цвет волос. Больше решила не экспериментировать. Из года в год весь мой уход для волос – это был шампунь из масс-маркета, который использовала моя мама. Эйвон, значит Эйвон, Пантин, значит Пантин. Мне было в принципе все равно, чем я мою свои волосы. О слове бальзам и маска в принципе не знала. Поэтому стрижка моя была чуть ниже плеч и каскад-лесенка, чтобы был объем.

Лето 2010 года

К 2012 году я пришла к тому, что бальзамом все-таки пользоваться нужно, а маски для волос – это очень даже хорошо. Брала на выбор из масс-маркета. Но густоты мне не хватало. У меня тонкие светлые волосы, поэтому в принципе густотой я отличаться не могла. А при том уходе вообще о ней можно было забыть.

2012 год
Спасибо судьбе и социальной сети ВКонтакте, я попала в группу ШКВ («Шикарные красивые волосы». С этого и начался мой полноценный уход за волосами. За это время я узнала для себя немало нового и систематизировала свои знания, которые не будут секретом для многих. Но повторенье, сами знаете, мать-ученье!

К 2013 году я имела вот такие волосы. Считаю их состояние не идеальным, но по сравнению с тем что было – это успех! Тогда пользовалась все так же шампунем и бальзамом + спреи и несмывашки.

2013 год
К сожалению, в марте я испытала огромный стресс и долгое мучительное лечение антибиотиками и другими лекарствами. Так что состояние моих волос весьма ухудшилось. Волосы сильно выпадали. Разница 2013 и 2014 года на лицо. До стресса я делала курс никотиновой кислоты, это тоже послужило катализатором выпадения волос.

Март 2014 года
Так вот, когда я распрощалась практически с половиной своих волос, нужно было что-то сделать. Я поменяла уход для своих волос и систематизировала его.

Вот что получилось:

Перво-наперво я стала применять масла для волос.

Ни я первая, ни я последняя, которая говорит о чудодейственной силе масел. Это прекрасный источник питания и укрепления волос от корней до кончиков.

Хочется рассказать о том, как же я их использую.

Вот мои базовые масла:

Базовые масла
Укрепление корней:

• Репейное масло (1 ст.ложка)+ касторовое масло (1 ст.ложка) + эфирное масло бей (5-10 капель). Можно обойтись и без касторового и даже без бей, которое, кстати, можно заменить маслом розмарина. На час-два наносить на корни под пакет и теплую шапочку. Весь день не вижу смысла ходить с маслом на голове, оно может забить поры кожи головы;
  • Масло амлы (1-2 ст.ложки) + э.м. бей/розмарина или любого подходящего вам или соло. Масло амлы подходит не всем и может сушить длину, поэтому наношу его только на корни. Точно так же, как и в предыдущем рецепте;
  • Масло Сульсена. Обалденное средство, которое помогает при выпадении волос! Использую в целом по инструкции. На 1.5-2 часа перед каждым мытьем в течение месяца, а дальше еще два месяца по разу в неделю. Девочки, оно стоит своих денег!
  • Касторовое масло наношу и на корни и на длину смешивая с другими маслами, т.к. соло его очень трудно смыть с волос. Утолщает стержень волоса и укрепляет его.

На питание длины использую самостоятельно и смешиваю как между собой, так и с эфирками следующие базовые масла:

• Льняное масло (это масло не подвергается подогреву, иначе потеряются полезные свойства);
  • Масло авокадо (мой мест-хев, который отлично питает мои волосы);
  • Оливковое масло (еще один мест-хев);
  • Масло виноградной косточки добавляю к другим базовым маслам.
  • Масло арганы (можно соло, можно смешать с другим). Честно, от этого масла не в восторге, больше не возьму.

Любое масло на длину стоит наносить и держать больше 2 часа и больше. Иначе толку не будет.

Нюанс масел - перед применением его лучше подогреть на водяной бане 9кроме льняного), тогда

пользы будет больше.

Вот мои эфирные масла:

Эфирные масла
Розмарин, мяту, бей и кедр использую в масках на корни волос. Розмарин и бей стимулируют рост волос. Кедр и мята хорошо подходят для волос, корни которых склонны к жирности.

Лайм, иланг-иланг и пальмарозу использую в масках для длины.

ОЧИЩЕНИЕ волос, то есть шампуни:

Я не из тех, кто очень боится SLS. Как видите, в моем арсенале есть разные шампуни, которыми пользуюсь по настроению. Качество волос от этого не ухудшается. В первую очередь шампунь должен хорошо промывать, так что ничего сверхъесьтественного от него не ждите. В целом разницы для меня нет, что в шампунь будет стоит 50 рублей или 500. Я мою волосы два раза: сначала смываю всю грязь с волос, а затем еще разок промываю с шампунем. Уже выработалась привычка, да и волосы дольше остаются чистыми.

На данный момент я использую 4 шампуня:

Шампуни

• Natura Siberica, т.е. «псевдо органика», промывающая не до скрипа пока не вызывает во мне позитивных эмоций. Шампунь, как шампунь, наверное, не распробовала еще.
  • Matrix Blonde Care. Взяла попробовать для ознакомления с профессиональными средствами. Ну, то ли мои волосы в этом не нуждаются, то ли Матрикс не очень подошел. Короче, обычный не плохой шампунь.
  • Глубокоочищающий шампунь от Белиты-Витэкс я использую раз в 5-6 недель, чтобы смыть все несмывашки и накопившиеся силиконы.
  • Selective для нормальных волос с можжевельником. Хороший шампунь за приятную цену при таком объеме. Запах не очень, но эффект хороший. Волосы блестят, чуть дольше остаются чистыми. Селектив возьму еще.

Сухой шампунь

Сухой шампунь
К сожалению без сухого шампуня жизнь моя затруднительна. На второй день после мытья волосы уже немного не свежие на висках, а голову я и так через день мою, так что сухой шампунь меня спасает. Сейчас у меня Syoss, просто других в магазине нет.

УВЛАЖНЕНИЕ, то есть бальзамы и маски:

Для меня бальзам должен увлажнять! Если бальзам сушит кончики – выкинуть! Если бальзам не дает результата на волосах – тоже выкинуть! Главное свойство бальзама – это закрывать чешуйки волос после мытья, так же увлажнять. Я считаю, что бальзам очень важен в уходе волос. Кто-то возможно и обходится без него, а я не могу. Мне нравятся бальзамы с силиконами, они защищают волосы, давая им хороший внешний вид. Кстати, для тех, кто только начинает отращивать волосы и боится за сохранность уже имеющихся волос – силиконовый бальзам вам в помощь!

Сейчас у меня 3 бальзама:

Бальзамы

• Selective увлажняющий
  • Matrix Blonde Care
  • Kerasys увлажняющий

Маски

Маски использую по инструкции и раз в неделю, смысла больше использовать не вижу.

На данный момент у меня три маски:

Маски

• Esiel для длинных волос
  • Облепиховая от Бабушки Агафьи
  • Planeta Organica на масле ши

ЗАЩИТА, то есть несмываемый уход

Несмывашки – это защита наших волос. Они полностью обволакивают волос, не дадут сильно испортиться волосам, если используете фен, но от плоек ваши волосы они не спасут. Наданный момент у меня три несмывашки:

Несмывашки

• Loreal Elseve
  • Ollin Bionika
  • Ollin ночной крем

Средства для роста и укрепления волос, которые я использовала и продолжаю использовать. По моему мнению хорошо будут расти только те волосы, которые крепки и здоровы, поэтому упор делаю на укрепление корней, а не на рост волос.

Средства для роста и укрепления волос

• Паста Сульсена 2%. Да-да, она помогает при перходи, но так же эта паста освобождает закупоренные поры и сальные железы. Наношу раз в одне-две недели.
  • Масло Сульсена. Писала о нем выше. Всем теперь рекомендую, отличное средство.
  • Нашумевшая маска-бальзам Русское поле с перцем. Наношу до мытья волос на 30-40 минут, затем смываю прохладной водой и мою голову как обычно.
  • Лосьон для укрепления волос HairVital. Приятная розовая водичка. Вроде укрепляет. Волосы перестали ссыпаться с той скоростью, с которой это было весной и осенью из-за стрессов и лечения.
  • Соляной пилинг. На фото его нет, но вещь весьма классная. 2-3 столовые ложки морской соли смешать с 1-2 ложками воды. Можно добавить так же подходящие вам эфирные масла. Получившуюся массу втирать с кожу головы в течение 3-5 минут и смыть водой. Этот пилинг хорошо очищает кожу головы и добавляет легкий объем волосам. Раз в неделю-две его использую.
  • Горчичная маска. Мне она уже помогала, думаю, поможет и вам! Ложка горчичного порошка + яичный желток + столовая ложка базового масла + чайная ложка сахара + 1-2 столовые ложки горячей воды (так же можно добавить эфирные масла). Все смешать, нанести по проборам на кожу головы на 40-60 минут. Курс 10 масок, одна маска в неделю, то есть 10 недель.

Укрепление организма изнутри или немного о БАДах:

Не секрет, что причина наших проблем с ногтями, волосами и кожей лица идет изнутри. Например, если чистота кожи лица оставляет желать лучшего, стоит проверить ЖКТ и работу желудка в принципе, а так же гормоны. Если выпадают волосы и слоятся ногти, значит, организму чего-то не хватает. Вопрос только чего именно!

За этот год я попробовала некоторые витаминные комплексы и соло-витамины, поэтому поделюсь лишь своим опытом:

Витамины

• БАД Экомир Эстровэл Тайм Фактор. Отзыв на него я уже писала. В целом, это хороший комплекс со всеми нужными нам, девушкам, витаминами. Но пить нужно курсом в три месяца, иначе толку не будет. Вообще, все витамины нужно употреблять строго по инструкции и назначенным курсом, иначе толка не будет.
  • Магнелис Б6. Хорошая вещь для тех, кто на нервах. Мы теряем магний каждый день, если нервничаем, а иногда не нервничать просто невозможно. Мое выпадение волос этой осенью было связано как раз с нервами, поэтому мне Магнелис очень помог + приведение в чувства свой разум (об этом напишу чуть позже)).
  • Кальцемин. Хороший препарат для восстановления кальция в организме. Пью исключительно для ногтей, но и на волосы оказывает положительный эффект.
  • Перфектил. Его я пью пару раз в год в период осенне-весенней линьки. Хорошие витамины. Еще можно попробовать Перфектил Плюс, в нем да бластера: один как в обычном Перфектиле, а второй с биотином.

Украшения для волос, то есть резинки

Девочки, я пользуюсь только силиконовыми резинками. Она оставляют меньше заломов на волосах и не выдирают их при снятии. Последние силиконовые резиночки я взяла такие, но у меня их несколько видов (толстые, тонкие, всякие короче)

Проведя почти год в восстановлении волос сейчас я имею вот такие волосы:

Мои волосы сейчас

Буду очень рада, если кому-то поможет мой опыт =)

Еще немного о волосах:

Мой отзыв на никотиновую кислоту

Восстановить ногти ЛЕГКО! Я расскажу КАК!

Хороший БАД для женского здоровья! + трехмесячный эксперимент с циклом

Достоинства
  • Из натурального сырья
  • Лечит волосы
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
Эньюрекомендует
04.05.2015
Неплохой результат! Я тоже увлеклась уходом за волосами, правда пока особых успехов нет, но для этого действительно нужно много времени, сил и постоянного желания не остановиться и не психануть! Big smile Спасибо за отзыв! Wink
04.05.2015
Очень хороший и полезный отзыв. Вы молодец! Как вам масло бэй? Хочу заказать для роста волос
hey_bulka
Все должно быть в меру! Если каждый раз перед мытьем судорожно чем-то мазаться, можно сойти с ума по-моему))

MINX93, спасибо) Масло бей не плохое, но я бы не сказала, что волосы от него растут с бешеной силой)Мне кажется, его популярность слишком раздута. Использую пузырек и больше покупать не буду)
Замечательный отзыв! Вы умница смогли отрастить такие красивые и здоровые волосы.
05.05.2015
Вы очень красивая и волосы у Вас замечательные - такие длинные и ухоженные.
С большим удовольствием прочитала отзыв и кое-что взяла для себя.
05.05.2015
Волосы очень ухоженные! Приятно посмотреть!
05.05.2015
Девочки,спасибо за добрые слова! Я буду очень рада, если кому-то поможет мой опыт, ради этого и писался отзыв)
06.05.2015
Очень хороший и интересный отзыв) с удовольствием прочитала)
Тоже всё смотрю на бальзам керасус, хочется от него увлажнения, думаю позже всё таки попробую, тем более он очень часто попадается мне на глаза))
Волосы у Вас очень красивые! Цвет восхитителен! Smile
06.05.2015
Smile результат шикарный, ты большая молодец)ничего если на ты?))
волосы преобразились )
06.05.2015
Katerina R., спасибо) очень приятно слышать это от тебя))

Ekaterina1708 , конечно, на ты хорошо) спасибо)
07.05.2015
Классные волосы! А горячими приборами пользуешься? Smile
07.05.2015
kisa-milana, спасибо) да, иногда приходиться пользоваться феном.