Она появилась в нашей семье внезапно, но на все ее 9 жизней.
Мы в общем-то и не хотели заводить кошку, но наши друзья уезжали навсегда, а сделать ей необходимые прививочные процедуры перед отъездом забыли, вот животное и осталась бы без дома, если бы мы не согласились ее взять.
Этой черной фурии было уже полгода, она уже отлично ходила на горшок, была не привередлива в еде и очень своенравна.
Удивительно, но прошло уже 6 лет, а она всё также с тяжелым характером - теперь уже не Котёнок, а взрослая женщина - кошка.
Итак наша история...
Эта британка?
Какая это порода?
Да она у вас британ!
По сей день все кто приходит к нам в гости не могут поверить что она беспородная. Она толстощекая, большая и упитанная. Её шелковая шерсть угольного чёрного цвета без единого белого волоска, а нет обманываю, сейчас она начала седеть... Седеть представляете, оказывается кошки тоже седеют!
Детство
Имя нашей прелестной кошечке уже присвоили. Ее нарекли Масяня, а мы и не стали менять. Так и осталась с нами жить наша Мася.
Будучи котенком, она, как и все котята, была очень игривой. Постоянно где-то носилась выискивала себе фантики и развлекала сама себя. На наши ухаживания никак не реагировала, будто это она наша хозяйка, а не мы ее.
А что ещё она любила делать, так это спать на моей груди и урчать, а урчала она дай Боже - как трактор...
И нет, у нас никогда не было подраных обоев или разбросанной земли из горшков.
С самого раннего возраста она очень аккуратна и грациозна... Высшее общество ёлки-палки.
Взрослая кошка
А вот как мы подросли так начали шкодить...
В один прекрасный момент Мася решила, что горшок не для неё и ходить в туалет надо исключительно под ванну. Первые дни я даже не могла понять где сюрприз, а потом как нашла клад, в пару килограмм, так обомлела....
Вот такие причуды вытворяла кошка.
А уж как мы выбираем себе друзей, так это только ей известно... По каким-то, известным только ей параметрам, она приходящих друзей подразделяет на 2 категории: достоин моего внимания или все же стерва враг народа. Если вам повезло, и вы оказались в категории достоин, вас не будут обходить стороной и фырчать в лицо, а уж если наоборот... Тут я ничего не могу поделать, какие-то у нее свои критерии красоты и отбора).
А вот что примечательного из интересов появилось у нее у взрослой, так это любовь к купанию...
Она любит принимать ванну или купаться в жару на речке, это прям про нее!
Материнство.
Мы не стали стерилизовать кошку, потому как считаем это нарушением... природы и природных данных, что ли....
Будучи ещё юной, она слабо просила кота, а вот когда подросла уже заголосила в свой полный голос.
Первый раз мы сводили ее с сиамским котом в возрасте 3 лет.
Жених был типичной сиамской раскраски - дымчатый с чёрной мордочкой.
Трудностей при вынашивании и котят у неё не было, она стала медлительной и нежной мамашей.
Родились котята угольками - первый помет пять котов и все угольно черные. Знакомые шутили - У вас что пожар был?..
Кстати, не бойтесь раздавать котят - мы раздали своих за 2 недели. Благо знакомых много, да и на на Юле помощники есть, вот и разлетелись все как горячие пирожки.
Второй раз мы сводили с более опытным котом. Как только он увидел Масю - сразу понял зачем его привели и уже знал куда что вставляется... Но оказался пустострелом.
Третий раз мы сводили ее с большим рыжим котом. Она опять принесла помет из 5 котят, но на этот раз все были цветные, красивые и безумно нежные.
Этих котят раздавать было уже гораздо сложнее, почему-то мы к ним так привязались, как будто хотели оставить себе.
Материнство меняет кошку в лучшую сторону но не навсегда. Наша Мася, как и любая другая мамочка, следила за ними, вылизывала и с ревностью разрешала брать на руки, но всё же разрешала.
А вот с этим дружочком у нас была особая история.
Он был моим любимым любимым котёнком, спал только со мной, ел со мной финики и очень любил целоваться и вылизывать руки. Мне было особенно тяжело его отдавать. Ну хозяин всё-таки нашлась: добрая женщина хотела взять его для своего сына. Мы благополучно расстались, но ненадолго. Спустя 3 недели мадам со слезами умоляла забрать котёнка потому что у сына пошла жуткая аллергия. Вот этот бандит к нам и вернулся.
Прошёл ещё месяц прежде чем мы смогли найти ему семью. Сейчас Тимати живёт с новой хозяйкой и хулиганит у них.
Вот такое материнство у нашей дорогой кошечки.
После последней вязки прошло уже полтора года. Пока что мы не планируем сводить кошку вновь, но и не исключаем такой возможности.
Питание
Я искренне желаю всем владельцам кошек не кормить их сухими кормами. Давайте вспомним что 10-20 лет назад их даже не существовало, и все домашние питомцы питались продуктами "со стола".
Сейчас конечно проще купить пакетик готового корма и не тратить на это свои силы. Но для здоровья животного конечно полезнее натуральный корм.
Кормим нашу кошку мы сами.
Сразу скажу что наше питание мы придумали случайно.
Сначала мы кормили кошку просто рыбными консервами, а в один день я добавила туда остатки риса. Обычный рис, но она съела всё с таким удовольствием,что у нас только глаза округлились. Вот так мы постепенно перешли на следующее меню: каша+ рыбная консерва.
Как это выглядит? Я отвариваю ~ 200 г каши в мультиварке, жду пока она остынет и добавляю туда консерву. Всё это перемешиваю а если получается суховатая смесь, то добавляю воды. Идеальная консистенция - сочная каша, легко соскальзывающая с ложки.
В чём плюс такого питания:
- Кормим 2 раза в день - утром и вечером (каша очень калорийная) и животное всегда сытая.
- Не линяет. Тут наверное всё индивидуально, но шерсть у нашей кошки гладкая и шелковая.
- Экономично.
- Не заболеет мочекаменной болезнью. Думаю кошатники знают что от сухого корма кошки очень часто умирают именно из-за мочекаменной болезни.
Так что ребят, плюсов в домашнем питании много, дерзайте!
Характер
Наша кошка конечно оооочень Строптивая.
Она с нами уже 6 лет но за это время ничуть не смягчилась, ни стала более ласковая.
Я бы даже сказала, что она была была котенком - была более нежная. Я бы сравнила ее с дикой кошкой, которая гуляет сама по себе, помните как в сказке Киплинга... Вот это про неё!
Позже, когда на экраны вышел мультик "Как приручить дракона" про ночную фурию - мы уловили неповторимое сходство. Наша девушка такая же независимая, стервозная и удивительная... если ее вкусно покормить- она придёт поурчать может полизать руку, а бывает что она неделями за то что у неё уже как 2 месяца старый горшок. А как она это показывает? Очень просто она ходит рядом, тот еще подарочек...
Что нас радует, так это хотя бы то, что с детками она ведет себя достаточно обходительно и не царапает и не кусает их, хотя пару раз были и курьезы...
Вот такая у нас многолетняя история "Укрощение строптивой"О чем я мечтаю?Честно?
Я много лет хочу завести исключительно белую гладкошерстную кошечку. Ооооо, это прям моя мечта хотелка, поэтому если у вас есть гладкошерстный белый котейка - жду весточки!
Я не могу дать однозначного ответа, что я рекомендую беспородных котов, но я уверена, что у семьи должен быть домашний питомец!
Всем спасибо за внимание! Ласковых вам питомцев!