Доброго времени.
С тех пор как познакомилась с такими ресурсами как авито и юла, почта стала «вторым домом». Регулярно что-то отправляла, или получала. Так же по стечению обстоятельств много отправляла доставкой боксберри и Сдэком. Соотвественно очень хорошо знаю все подводные камни и плюсы той или иной организации.
Поэтому когда мне рассказали про Сберлогистику, и какие там условия доставки, сперва решила что это какой-то «развод». Ну как доставка по России может стоить 99р?!?! Во Владивосток!! До 5 кг!!
Ни одна организация ранее таких цен по России не предлагала, разве что по Москве и то по супер акции.
Прежде всего этот сервис от Сбербанка. Миллионы жителей нашей страны знают и доверяют этой организации. Так что на этом моменте я поняла что не обман. Возможно такая цена будет до момента активного развития, но пока она есть надо пользоваться. Ведь отправить 5кг вещей в Невинномысск за 99р это очень выгодно!
На официальном сайте есть вся нужная информация. Но даже если останутся вопросы, то есть телефон горячей линии, где пока что очень оперативно отвечают на звонок и затем на возникшую проблему. Так, например, я упаковав посылку и взвесив ее, поняла что ошиблась с весом (в заявке указала 2кг, а по факту было 2,6кг). Решив что такую посылку могут вернуть, я позвонила и меня заверили что все нормально. Главное что не больше 5кг. Посылку доставили в срок.
1-4 дня доставка по России - это конечно маловероятно. Да и далее вы увидите, я создала заявку до Владивостока и там будут уже реальные сроки доставки.
Если вы страхуете посылку, цена увеличится. Не на много, но кому-то так спокойней и если вдруг что-то произойдёт, вам возместят стоимость, согласно страховки.
Вход можно осуществить как через пароль от Сбербанк онлайн, так и через номер телефона, мне второй вариант удобней, номер то всегда помнишь.
Далее предельно простая схема заполнения заявки. Нажимаете «оформить посылку» и заполняете поля. В зависимости от выбранных параметров, соотвественно может меняться и цена.
Размеры можно выбрать стандартные или указать их вручную. Главное чтобы колобка, если вы пакуете сами, была не больше 60х36х36см. Больше просто не влезет в постамат Pickpoint. А в отделении Сбербанка просто нет больше этого размера коробок.
Когда набираете «откуда», то программа сразу подкидывает города. Это удобно на мой взгляд.
После выбора города, на карте сразу появляются доступные варианты постаматов PickPoint. Вот на этом этапе все по большей части просто, это рядом с домом, местность вы знаете и найти нужный постамат не составит труда.
Вы можете заранее посмотреть какие и где есть в «точки отправки». Отделения Сбербанка тоже входят в список, но не все, надо уточнять.
Итак, я для промера заполнила все поля и выбрала одну из самых удаленных точек - Владивосток. С такими городами сложностей в выборе постамата Pickpoint не возникнет. Их не очень много и можно выбрать «показать списком».
А вот с крупными городами сложнее, ведь поиска по адресу не сделали (очень надеюсь что разработчики прочитают отзыв и исправят ситуацию). Потому что отравляя по Москве, мне пришлось сперва искать нужный постамат на обычной карте, и потом, сверяясь с Яндексом на карте в заявке. Что, разумеется, очень неудобно и занимает кучу времени. Очень нужен поиск по адресу! Но звезду снимать не буду, видно что все находится на стадии «обкатки» и уверенна что скоро все ошибки исправят.
Вот вы нашли нужный постамат, нажимаете «выбрать».
Проверяете все данные и нажимаете «создать и оплатить». Сразу же оплачиваете по стандартной системе онлайн-оплаты. Вам приходит смс сообщение с ссылкой на скачивание лейбла и номером для ввода в постамате.
Затем вы печатаете так называемый лейбл, клеите на коробку и относите в выбранный постамат или отделение Сбербанка (в отделении упаковку вам могут предоставить, но точно не знаю платно или нет). Мне удобней самой дома все упаковать, коробки беру в любом продуктовом магазинчике или булочной.
Вот так выглядит лейбл. Занимает где-то половину листа А4.
Постамат Pickpoint у меня находится там же где и отделение почты. Только тут не надо стоять в очереди и ждать оплаты. Отравляя первый раз я немного запуталась, сейчас уже все максимально понятно. Поэтому тут пошагово все объясняю.
Конечно мы нажимаем «отправка заказов».
Вероятно этот вопрос адресован тем, кто возвращает покупки на популярных интернет ресурсах. Мы отвечаем «нет».
Вот на этом этапе я не сразу увидела надпись «сберлогистика». Вернее я даже не подумала что должна ее искать. У меня она выскакивает в первых рядах.
Тут вводите номер из 9 цифр, который вам ранее пришёл по смс.
Затем нужно выбрать соответсвующий размер коробки. Лучше укажите чуть больше, чем у вас. Но даже если вы ошиблись и коробка не влезла, можно нажать «ячейка не подошла по размеру» и выбрать другую.
После выбора размера коробки, печатается наклейка с штрих-кодом.
Клеим ее на любое свободное место на коробке.
Как только наклеили, нажимаем «вперёд».
Хотя вас ещё раз спросят, ну мало ли не поняли, что и куда надо клеить. Если справились с поставленной задачей - нажимаем «да».
Еще раз можете проверить телефон и нажимаете «открыть ячейку». Аппарат заранее укажет направление, где откроется дверка.
Тогда у меня была совсем тонкая посылочка и проблем с выбором ячейки не возникло. Был один раз, когда первоначально выбранный вариант не подошёл, нажала «не подходит размер» и «открыть другую ячейку». Тогда открыли больше.
Все влезло? Нажимаем заказ заложен.
Обязательно напечатается чек, со всеми необходимыми данными.
Все - готово!
Отслеживать посылку можно на сайте Pickpoint или в их приложении. Вроде написано много и кажется что процесс трудоёмкий. Хотя по сути занимает минут 10. Это со сборами дома.
Доствка по Москве и области 1-2 рабочих дня - это быстро!
И ещё считаю что огромный плюс - это если нашёл что-то далеко и хочешь заказать с доставкой, то можно договорится через сберлогистику. Даже если никогда продавец не работал с программой, то просто вы сами создаёте отправление в личном кабинете, и в поле отправитель заполняете данные продавца, а в поле получатель свои данные. Продавцу останется только отнести в заранее оговорённый постамат и оставить в ячейке. Я довольно часто нахожу элементы декора на интернет сайтах, организация которых расположена от меня далеко и доставка сдэком выходит в 350-400р, хотя сам товар на порядок дешевле. Теперь с сервисом сберлогистики цена будет ещё дешевле! Сплошные плюсы.
Благодарю за внимание.
💠⭐️ Важное дополнение!!
Так как на сайте цена стала выше. Чтобы оформить именно за 99р посылку, необходимо зайти через Сбербанк онлайн или Мобайл, и будет вам счастье в виде посылки за 99р по всей России ⭐️💠
🔆 Еще одно дополнение - сейчас за 99₽ Отправить можно только первый раз и только через приложение Сбербанк онлайн. Затем цена будет от 270₽ в среднем. Теперь все как и в других доставках, цена доставки будет зависеть от удаленности места доставки и размеров/веса посылки 📦🔆