Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 23:18

У меня живет прелестное создание 5-ти лет отроду. Шотландская вислоухая кошечка, взятая из приюта маленьким котенком. Когда я брала ее, то ничего особенного не знала о породе, но, даже если бы и знала, наверное, все равно бы забрала.

Моя кошачья девочка дома довольно долго осваивалась, побаивалась, сидела одна в темных местах. Купленный игровой комплекс игнорировался, только в лоток она ходила безошибочно (я пользуюсь силикагелем, на мой вкус, бентонит сильно пылит). Понадобилось около 3-х месяцев, чтобы котенок почувствовал себя в безопасности. Малышка стала спать на своем домике и играть с дочерью. Ее она и выбрала как "главного человека", на руки до сих пор идет только к ней, знает по имени, разрешает ей себя чесать без проблем. Хотя любит и ластится сейчас кошечка ко всем, но мою дочь выделяет.

Шерсть и нее довольно сыпучая, плюшевая, как у британцев, нуждается в вычесывании и, желательно, фурминаторе. Она его не любит, разрешает вычесывать себя с трудом, приходится идти на ухищрения, дожидаться, когда она будет сонной, вычесывать за несколько раз.

Я часто читала, что шотландцы не разговорчивы, но в нашем случае это не так, мурчание, мрррканье практически не прекращается.

Моя лапуля не переедает, недавно стала худеть. Проблема оказалась в гингивите, нам повезло, метронидазол быстро решил эту проблему. Пока что, на сегодняшний день, у кошки не болит хвост (который зачастую поражается артрозом первым, в первый год жизни), суставы подвижны и без признаков поражения, но это "пока". У шотландцев слабая хрящевая система, склонная к проявлению множества осложнений и неизлечимого артроза, этого никак не избежать, разводя их(!) за это ответственен тот же ген, что и за милые "совиные" ушки, почки подвержены поликистозу. Почки у моей кошки пока что тоже в норме. Каждый год сдаем ОАК, чтобы определить содержание мочевины и креатинина, в этом году делали ОАМ и УЗИ. Не сказать, что счета от ветеринаров меня радуют. Но я считаю, что важно поймать начало заболевания. Я люблю мою котю и сделаю все, чтобы облегчить ее страдания.

Хочу подчеркнуть, что хрящевая и костная системы поражаются при правильной вязке, фолд со страйтом. То, что получается от вязки двух фолдов, а есть и такие "экспериментаторы", нет слов, можно посмотреть в интернете.

Я очень хочу верить в то, что моя лапа не чистопородная, что бы повысило ее шансы хотя бы на хороший иммунитет. Страшно смотреть, как люди разводят фолдов, обрекая их на мучения. Мне и дочери, и мужу наша любимица принесла неизмеримое количество положительных эмоций, она ласковая, привязчивая, у нее прекрасные глаза и она красавица, но была бы красавицей и с прямыми ушами, только без риска для здоровья и жизни.

Если Вы владелец шотландца, не экономьте на кормах, собственно, если Вы владелец любой кошки или кота, независимо от того, является Ваш котик чемпионом породы или любимым беспородным членом семьи, пожалуйста, кормите питомца нормально. Просто для шотландца это становится вопросом выживания острее и раньше.Делайте прививки от панлейкопении, кальцевироза, ринотрахеита и другие в зависимости от Ваших обстоятельств и эпидемической обстановки. Сама я кормила своих хвостов Ориджен, после его исчезновения Elato. Спешу подтвердить, что они действительно едят полноценный корм меньше, чем корм - пустышку, основанный на зерновых культурах. Корм я заказываю через Озон, но в "4 лапах", сети, которая есть в каждом городе, есть неплохой Грандин и, как вариант, Ownat, но эта линейка кормов не вся холистик. В целом, я бы советовала не доверять тому, что пишут "на фасаде" и читать состав.

Я не собираюсь покупать скотиш-фолдов и поддерживать тренд "кошечка мимимишная с этими ушами, поэтому плевать на артроз и поликистоз почек". Тем более, в приюте можно найти любое породистое животное, к большому сожалению. Я не обвиняю владельцев фолдов, которые купили животных по незнанию. Но призываю любителей животных не поддерживать бизнес по разведению скоттиш-фолдов ввиду открывшейся информации о вреде их здоровью. Всем мира и добра.

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Zlyaraне рекомендует
09.06.2023
Как игрушка 😍
15.06.2023
Спасибо, да, это и привлекает людей к этой породе. Sad