Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2012 - 16:22

Иван чай - это исконно русский напиток, который постоянно употребляли наши предки много лет назад. Именно эта трава была названа "чай", именно её выбрали для постоянного употребления среди множества лекарственных растений. И это было сделано не зря.

О пользе иван чая написаны книги, множество информации можно найти через поисковик.

Я упомяну лишь некоторые свойства этого чудесного напитка.

Иван чай содержит множество витаминов, минеральных веществ, дубильных веществ и прочих полезностей.

Я заметила, что напиток укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, борется с различного рода воспалениями.

Его рекомендуют пить при повышенном нервном возбуждении, при частых простудах, при циститах и простатите. Все полезные своиства травки мне здесь перечислить не удастся, но могу сказать, что чай действительно помогает.

Иван чай абсолютно безвреден, пить его можно часто. Он имеет приятный вкус и аромат. Это дикорос, встречающийся в России довольно часто. Растет он и в лесах и на лугах, цветет яркими цветами. Собирать и заваривать можно все части растения, включая соцветия.

Нарвать его можно в любом месте за городом, обеспечив себя бесплатным целебным чаем на год вперед.

Можно купить эту траву и в аптеке, под названием КИПРЕЙ.

Заваривать как обычную заварку, заливая кипятком и настаивая некоторое время.

Очень рекомендую заменить привычный зеленый и чёрный чай этим целебным напитком.

Я, как, сторонник натуропатии, обращаюсь к препаратам традиционной медицины (таблеткам, микстурам) крайне редко, т.к. считаю, что польза от их применения едва ли может превысить вред, который они наносят организму. Стараюсь обходиться натуральными природными средствами.

Мои отзывы на другие натуральные безопасные средства лечения:

крем-гель Малавит, мазь от простуды Доктор Мом, бальзам Витаон, бальзам детский Витаон, спрей Аквамарис, детские капли Аквамарис, закваска Эвиталия, бадмумиё, эмульсия Рициниол, эфирное масло Эвкалипт, сушеная ламинария, лекарственное растение крапива, напиток Иван-чай, проростки пшеницы (в качестве витаминно-минеральной добавки к пище).

Достоинства
  • Чрезвычайно полезен
any11рекомендует
18.12.2012
Пить его не пила, но этот цветок очень сильно напоминает мне о детстве Smile +
18.12.2012
при повышенном нервном возбуждении, при частых простудах,- для меня !! +++
19.12.2012
к сожалению,мы многое забыли из того,что пили и ели наши предки...а эта пища для нас самая полезная.

обожаю пить травяные чаи)
20.12.2012
Ни разу ни пила с ним чай.Надо попробовать.+
20.12.2012
Надо попробовать! Smile +
21.12.2012
Очень полезное растение Smile +
+.Растёт такой на даче, но не пробовала в качестве чая. Smile
23.12.2012
Даже не слышала о таком Shy Спасибо за полезную информацию+
Меня мама с детства приучала пить травяные чаи.Для меня они самые вкусные!!!В них и сахар не надо...а черный и зеленый для меня пустышки) Smile классный отзыв спасибо!тоже люблю этот цветок!
31.12.2012
О, таким чаем я заменила все покупные, целое лето собирала в родителей на даче! Супер-вещь Love ! Wink
20.02.2014
Вам +,но может есть какие то противопоказания или нет?
20.02.2014
вот что я нашла Иван-чай: противопоказания к применению

Прежде чем приступить к терапии с помощью иван-чая, желательно проконсультироваться со специалистом: в сочетании с другими лекарственными препаратами вред от приема растительного лекарства может превысить пользу. Список противопоказаний у иван-чая довольно широк.

Растение обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому его нельзя использовать вместе с другими жаропонижающими средствами.
Иван-чай следует употреблять отдельно от других успокаивающих средств, поскольку растение также обладает довольно сильным седативным эффектом.
Иван-чай противопоказан людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку обладет слабительным действием.
Не рекомендуется длительно принимать иван-чай ввиду его гепатотоксичности. В составе растения обнаружено вещество кумарин, которое имеет свойство накапливаться в организме и оказывать токсичное воздействие на печень.
С осторожностью иван-чай следует принимать при беременности и лактации. Обязательна консультация врача.
Детский возраст до двух лет — противопоказание к применению иван-чая.
Бытует мнение, что иван-чай в больших количествах вреден для мужчин, потому как оказывает угнетающее действие на половую функцию. Однако этот факт научно не подтвержден.

в каких количествах его можна пить?
05.03.2014
Спасибо большое всем за внимание к моему отзыву! Smile

Настя, спасибо большое, что даже поискали дополнительную информацию по иван-чаю.
Практически у каждой травы есть противопоказания - даже у обычного чая. Но они более условны, чем противопоказания лекарственных препаратов. Конечно, считается, что перед применением любой травы нужно консультироваться со специалистом. Однако на деле, если вы придете к врачу с вопросом, можно ли вам принимать иван-чай, он выпучит глаза и скорее всего не станет тратить на вас время (если конечно, это будет не платная клиника).

По моим сведениям, Иван-чай, наоборот полезен людям, страдающим заболеваниями жкт, лечит язву и гастрит. Так же он показан мужчинам при простатите и улучшает половую функцию (как и красный корень).

В старину, на Руси вообще не существовало обычного чая, люди пили Иван-чай постоянно. Я не думаю, что наши предки были глупее нас, они выбрали правильный напиток для постоянного употребления.
10.03.2014
спасибо,теперь поняла,буду пробовать пить!!!
07.05.2014
жду-не дождусь, когда в аптеку привезут эту чудо-траву! кстати, в какой-то передаче по тв говорилось о том, что СССР был лидером по экспорту чая, а именно Иван-чая, и что во время войны из-за Иван-чая чуть не провалился план "Барбароссы", т.к. Гитлер очень боялся этого чудо-напитка, от которого русские восстанавливались после боя в кратчайшие сроки, и вместо цели направил своих фашистов громить крупный завод по производству Иван-чая. В нем нет кофеина, как в индийском-английском чае. А еще мне бабушка всегда говорила, что Русь - святая земля, и только на ней растет чудо-трава Иван-чай, и растет на каждом шагу, как бы сама бросаясь в руки русскому народу. извините за многословие Smile
08.05.2014
sol13, очень приятно было почитать ваш комментарий, спасибо!
Я тоже слышала о восстановлении солдат в войну при помощи Иван-чая.
Потрясающая трава! )
11.06.2014
Давно хочу его попробовать, наслышана много хорошего о нём, но как-то не попадается.
04.08.2014
так его же ферментировать надо!!!!!! зачем вы сено завариваете? Shock
04.08.2014
PeachBrandy, ферментация придает напитку более насыщенный вкус, но увы, полезности это не прибавляет.
очень уважаю этот чай!