Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 20:47

В этом отзыве я хочу рассказать о моем любимом пушистом друге- моей шотландской вислоухой девочке Басе. Немного о корме и о трудностях .

Баська появилась у меня когда я переживала потерю близкого человека. Вообще о милом мяукающем друге я мечтала с самого детства и у меня были кошки дворянской породы, правда жили они в деревне у бабушки. Мама категорически была против кошки в квартире. Ну а поскольку я живу отдельно, то решила завести друга.

Почему же именно шотландская вислоухая?

Во первых эти кошки невероятно милы и симпатичны ах, эти ушки и круглые мордашки!

Мне хотелось кошку, которая спокойно переносит одиночество, т.к график работы в то время был довольно плотный.Я читала, что эта порода именно такая, они довольно спокойные и не будут плакать весь день и крушить все вокруг!

Ну именно о таком котике мечтал любимый человек, которого не стало за 11 месяцев до появления у меня Баськи.

Взяла я Баську в возрасте почти 4х месяцев, котя без документов ее документы- уши, лапы и хвост и стоила всего 5000р. Я, конечно, знаю что лучше брать в питомнике и с документами, но цели водить кошку на выставки не было.

Причем, сначала я приехала посмотреть на нее просто, я присматривала себе кошку и она была вторая с кем познакомилась. И с первого взгляда я влюбилась! Очаровательная, маленькая кошечка с прижатыми ушками и пушистым хвостом встречала у двери и мяукала. Она спокойно далась в ручки, мурлыкала когда ее гладили. Хозяка рассказала, что она поразительно ласковая мурчалка и кстати имя Баська было дано ей в отчем доме. Через несколько дней, купив все необходимое, я забрала ее к себе домой. Бася ни капли не боялась и не забивалась никуда, ходила и осматривала новый дом. В первый же день дома она пришла петь песни и делать кошачий массаж.

Уже больше двух лет мы неразлучны)))Это на самом деле очень доброе и ласковое создание, каждое утро и вечер у нас происходит сеанс массажа, сопровождаемый песнями. За все время моя плюшечка шипела только 2 раза - когда обожгла лапу о плиту и когда больно ударилась когтем. Ко всем кошка дружелюбна, спокойно относится к ручкам и бесконечным тисканиям. С детьми играть любит, но бывает прячется если ее таскают или очень шумят.У меня появился МЧ и с ним кошка тоже дружит, они играют вместе, правда топчет и мурчит только мне в основном. На попе Бася сидит редко и только облокотившись о диван или лежанку, но очень забавно валяется. Еще она издает целый спектр смешных звуков "мя, уф, муф, мяф, мряк, пуф". Бася вообще не мяукает, а именно мякает. Так она встречает у двери и просит погладить и покушать. Когда она поглощает свой корм, то неприменно довольно урчит. Любит наблюдать за птичками с окна и стрекотать, играть в мячики. Кстати кошечка очень спокойная, абсолютно нет склонности точить когти о мебель, высоко не лазиет и не прыгает (высоты побаивается) Немного неуклюжка.

О корме

Пробовали мы разные корма. Изначально котя ела Royal canin для котят еще в отчем доме. К ее приезду купила такой же корм. Вроде все было хорошо, но потом она стала линять , может это была детская линька, а может изза того, что иногда я угощала ее паучами Perfect fit. Стала давать только роял и паштет тоже, но линька не прошла! А потом ее от этого корма стошнило и начались наши поиски другого. Пробовала Perfect fit и даже ужасный корм Наша марка😭 (никогда не делайте так) шерсть на этих кормах стала ужасная. Перевела на Lara для котят, увы лучше не стало.Безбожно лезла моя пушистая девочка! А потом мне посоветовали перевести ее на корм 1st choice, типа классный корм и хорош для шерсти. Сначала давала ей корм для котят, а ближе к году Здоровая кожа и шерсть с лососем и на этих кормах Бася перестала линять, она опушилась стала такая плюшевая и пухляха. После стерилизации как то купили 1st choice indoor, т.к наш корм пропал из продажи и ситуация повторилась, опять кошка полезла и началась какая-то аллергия ( она чесалась, грызла шерсть над хвостом) Я даже водила ее к вету. Вскоре наш любимый корм появился в продаже. Но в январе кошка заболела циститом, прописали котэрвин. Цистит был вылечен успешно, но опять появилась линька, не такая сильная, возможно от стресса и лекарств, а возможно корм стал хуже. К слову всегда кормила сухим и влажным одной фирмы, но иногда давала суп Деревенские лакомства ( кошка мало пьет).

Начался карантин и доходы сильно упали, не стало возможности кормить кошку дорогими кормами. Было принято решение найти бюджетный, но хороший корм. И мы купили Purina Cat Chow Sensitive с лососем, а также паучи с лососем и ягнятиной. На этом корме Бася линять тьфу- тьфу прекратила. Уже 2 месяца ест его и радуется жизни)))

Трудности

Есть проблема у коти - она иногда писает на диван. Боремся с этим, не пускаем в комнату когда нас нет. А началось все изза гульки, до года исправно только в лоток ходила. Стерилизовала поздно, т.к сомневалась еще может свести ее.Но затяжная гулька, писала она везде, диван на кухне весь описала и даже один раз меня пометила когда я спала, прямо на голову😂 Плюс врачи советовали стерилизовать, были проблемы. После стерилизации какое то время не писала, но в итоге опять начала периодически. Теперь диван на кухне сложен так, что она на него не заберется, а в комнате только под присмотром.

Еще следует отметить не очень хорошее здоровье, уже был и цистит и кашляет она периодически, не каждый корм подходит, склонна к аллергиям.

Но я безмерно счастлива, что у меня она есть)))

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Бывают промахи с лотком
  • Обжора
  • Привередливы в еде
minikbooрекомендует
14.06.2020
Какое золотце! Love
Плюшевая милаха🐱👍🔥моя тоже скрекотала на птичек, так забавно 😁 Здоровья вашей коте😘
16.06.2020
Они наверное все стрекочут))) спасибо)