Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 23:35

Всем привет! Как известно, тема вскармливания весьма неоднозначна, поэтому я решила поделиться опытом.

Итак, у меня есть два ребенка. Так получилось, что только один из них на ГВ, другое, соответственно, на ИВ.

И сейчас, когда детки подросли, и все эти страсти по кормлению утихли, я могу точно сказать:

ГВ бесплатно. Ха, скажете вы, пожалела денег на банку смеси. А теперь давайте считать. Банка смеси стоит от 500 р до 3 т.р. и больше. И хватает ее на 5 - 7 дней. Я очень удивилась, узнав, какой расход смеси идет. Одно кормление -6 мерных ложек, и так несколько раз в день. Несколько- это не два или три, а каждые три часа по началу, круглые сутки. Надо ли говорить, что банки пролетали со свистом, а вместе с ними и мои денежки. Вполне может выйти, что та смесь, которая подойдет, по цене будет стремиться к верхней планке, а не нижней. Да, дорогие смеси вызывают меньше проблем.

Прибавьте к цене стоимость стерилизатора, подогревается, бутылочек, которые тоже стоят немало, особенно антиколиковые, и вуаля. Я подсчитала, у меня на первый год ушло 60 т.р.

С грудным молоком экономишь значительно. Более того, есть женщины, которые готовы купить излишки молока. Да да, не все одобряют такое, но есть рынок грудного молока, где оно продается и покупается.

Второе, что важно, это время на сон. Когда в течении как минимум полгода нужно вставать и куда то идти и что то делать каждые три часа, это морально убивает. Я очень хотела и не могла спать после такого, эти постоянные страхи, что нужно не проспать, а встать заранее, чтоб ребенок не успел проснуться и разораться, иначе никто спать не будет, все будут укачивать его.

Это реально АД, этого никому не пожелаешь!

С ГВ было все проще. Мы купили специальную кровать для малыша, которая ставится вплотную к взрослой, и можно было кормить в постели, и как минимум никуда не вылазить.

То есть, для матери ГВ намного выгоднее, в финансовом, психологическом и физиологическом плане.

Выгоднее ли для ребенка, и есть ли какая разница между молоком и качественной смесью, я не уверена. Ничего особенного не происходило с детьми, чтоб я могла с уверенностью сказать, что ГВ прям лучше.

ГВ мне было приятно, наверно повезло, но никаких лактостазов, маститов и пр. не было. Я никак не боролась за ГВ, не ходила на курсы, не приглашала консультантов. Просто один ребенок отказался от груди, а другой нет. Хотя оба кесарят

Конечно, с ГВ нам понравилось наааамного больше;) Но, главное, чтоб наши детишки были здоровы, а на современных смесях вполне можно добиться аналогичного результата!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Психологический комфорт
  • Спокойная мама
  • Удобно
Недостатки
  • Не похудеешь, пока не докормишь
  • Перекрываются преимуществами
kat_86рекомендует
02.10.2020
Полностью согласна. У меня пока один ребёнок, поэтому я даже и не представляю, какие расходы на ИВ, до 1,2 кормила грудью, затем мы сразу с ложечки стали кушать, бутылочка прошла мимо нас)
02.10.2020
Спасибо за комментарий! На ИВ много скрыты расходов, которые, увы, не очевидны. Например, авентовская бутылочка стоит сейчас 800рэ, соска 400, а менять их рекомендуют чуть ли не каждый месяц. Вот такие дела:(
02.10.2020
Вы знаете, у меня абсолютно противоположная ситуация. Молока было мало изначально, я старалась из всех сил, но его количество не увеличивалось. Ребенок не наедался, был беспокойным и я, соответственно тоже. Пыталась сцеживаться по максимуму, чтобы приход был больше, все равно молока не хватало.
Стенка у кровати снимается, но ребенка я не беру в свою постель принципиально, по началу боялась задавить во сне, а теперь она и сама засыпает только в своей постельке, привыкла, и всем так комфортнее.
По поводу того, что ночью тяжело вставать, опять же, у меня ровно противоположная ситуация. Просыпаться и кормить грудью в течение 30-40 минут, и не засыпать параллельно, было просто адом. А развести смесь - 2 минуты, покормить смесью, максимум 10 минут.
В 2 месяца малышка перестала вообще ночью просыпаться на кормление, тьфу тьфу тьфу.

По поводу цены. К счастью нам подошла сравнительно недорогая смесь, и по началу ее нужно было совсем немного, примерно 3 ложки на порцию. Сейчас (нам 5 месяцев) нужно 6 ложек, как вы и пишите. При таком расходе нам хватает банки на 7-9 дней, итого 2800 в месяц. Бутылочек у нас сейчас в основном пользовании 2, а стерилизатором не пользуюсь. В общем то не так уж и дорого это все выходит, хотя конечно, грудное вскармливание и вовсе бесплатно)

Вы большая молодец, что кормили грудью, что хватило на это здоровья, сил и терпения! Я двумя руками ЗА грудное вскармливание. Но и на ИВ жить можно, это не страшно, не сложно и не очень уж затратно)
02.10.2020
В том то и дело, что я вообще не напрягалась с ГВ, дала сиську/ест/ничего не болит ни у кого, все молодцы. Наверно мне очень повезло, я читаю отзывы девочек и страшно становится. Многие сталкиваются с лактостазами и невозможностью расцедить это все.
А с первым ребенком не было молока вообще. Раз на раз не приходится, так то.
02.10.2020
У меня тоже кстати был лактостаз. Температура под 40, я сначала подумала что коронавирус 😅
Два дня мазала, сцеживалась каждые 2 часа, стояла под тёплым душем. Победила за 2 дня)))
02.10.2020
Представляю, что вы чувствовали:( И как раньше справлялись с этим, когда не было молокоотсосов...
Вы - герой)