Опубликовано 31 Январь, 2018 - 22:12

Сегодня моему новому статусу «мама» три недели! Пока память свежа, спешу с вами поделится впечатлениями о естественных родах. Текста будет много, но я сама перед родами изучала отзывы в этой ветке и для меня были интересны мельчайшие подробности) так что наливайте себе чайку и усаживайтесь поудобнее! Wink

Беременность это счастливое время?

Нет! (Сейчас совсем немножечко грусняшек) Моя беременность протекала очень легко физически и тяжело морально. У меня было 9 месяцев глубокой депрессии. Сейчас я понимаю, что скорее всего это были гормоны, но повод поплакать у меня был практически каждый день. Год выдался очень сложный, с тяжелыми болезнями близких людей и утратой родного человека. На работе бесконечные сокращения и страх остаться за бортом без декретного отпуска, ухудшились отношения с начальством. Дома несколько раз были серьезные нервные срывы. Не могла себя взять в руки и думать о ребенке. Да что там, я совсем не думала о том кто живет во мне, не могла это осознать.

Самочувствие.

Со школьных лет я активно занимаюсь спортом, думаю это сыграло ключевую роль в моем отличном физическом состоянии на протяжении всей беременности. Первые три месяца я посещала тренажерный зал, обще укрепляющие групповые занятия, ездила на велосипеде, играла в волейбол:). Токсикоз меня совершенно не мучил, вкусы к еде не изменились.

Второй триместр проходил так же активно, но зал я сменила на плавание, а велосипед на греблю на байдарках) живот не было видно совершенно)) я просто так поправилась немного Wink

В начале третьего триместра я летала в германию, начитавшись всяких ужасов про перелеты и радиацию, меня очень мучила совесть. На 7 месяце как то очень внезапно вырос живот! И в гости пришла неприятность (я стала описиваться при чихании) регулярные упражнения Кегеля все исправили за неделю!!!! Это действительно работает! И пару недель мне было очень сложно слезть с кровати и нагнуться чтоб завязать шнурки))) но каким то чудом (возможно просто живот поднялся) эти неудобства прошли и мне мой постоянно ростущий живот не причинял никаких неудобств. Мне было очень легко ходить!! Я все ждала когда же я стану тучной перекачивающейся уточкой)) но это состояние меня обошло стороной.

Весь третий триместр я ходила каждый день по 8-10 км, отслеживала это благодаря фитнесс трекеру. Раз в неделю посещала занятия йоги, и это было очень печально, чувствовала там себя мешком с картошкой( йога меня не заряжала. Ходила на курсы акварели))) что то пробило на творчество. Изучала английский язык и начала писать отзывы на айреке. Занимала себя как могла, но время подепрессировать все же оставалось.

Питание.

Мой рацион не изменился. Пила кофе полулитровыми крушками до самого дня Х. Очень и очень много ела фруктов, по этому набрала 23 кг. Один раз меня сорвало и я достала с холодильника бутылку вина и начала пить просто с горла, ели остановилась. С первого дня беременности пила витамины.

Подготовка к родам.

Честно говоря, никакой подготовки не было) Петух меня клюнул в зад уже на 38 неделе))) И я начала хаотично собирать пакеты в роддом. Потом совершенно случайно, выбирая средства для малыша, я наткнулась на веледовское масло для массажа промежности!!! Я так счастлива, что эта случайность произошла. Я уверенна что благодаря этому мне удалось «не порваться»! И нет, я не купила это масло! Все на много проще) прочитала состав, купила в аптеке все ингридиенты и замесила свое «авторское» масло для массажа промежности. Как делать массаж - можно найти множество роликов в интернете. Этот процесс крайне неприятен и вызывает по началу очень болезненные ощущения, но это того стоит!

Рецепт чудо-масла: в основе миндальное масло, к нему добавляем часть масла зародышей пшеницы и по несколько капель масел: розы, шалфея мускатного, герани и лаванды.

Ожидание часа Х.

Вот и подходит к концу 40 неделя, а признаков к скорому родоразрешению все нет! А я же начиталась: должен живот опустится, понос, рвота, все дела.. где это? Ни намека! Целый день ПДР я сидела на чемоданах и ничего не случилось. На следующий день поехала на осмотр к врачу. Сказали еще недельку походишь и госпитализируем. Направили на узи. До этого два раза по узи мне сказали что будет девочка, я же без задней мысли ... а тут МАЛЬЧИК ВДРУГ. Лежу на кушетке, реву! Меня аж подкидывает! Как мальчик? Я же розовых вещей накупила уже гору?!!! Целый день проплакала.

Рассказываю эту ситуацию своему другу (недавно ставшему отцом). Он мне с ходу дает отличный (а главное действенный) совет по вызову родов: секс))) !! Ну ок, не смотря на то что его уже месяца два не было мы решили рискнуть... и через полчаса у меня начались ... СХВАТКИ!!!

Схватки.

Говорят их ни с чем не перепутаешь. Не верьте! У меня не было ложных схваток. И когда периодически начал потягивать живот я решила что это всего лишь тренировка. Но ради интереса скачала программу для подсчета. Они были нерегулярными.

Интервал одна минута и длились минуту, потом пауза на минут 15 и снова что та не понятное. Единственное что я заметила, схватки начинались когда я ходила, как только я ложилась в постель они затихали. И так начались они в 21:30, ночью мне удалось еще поспать, а в 6 утра мы собрали пакеты и поехали в роддом. Настроение было отличное) как говорится "ничего не предвещало беды". Настроение ухудшилось после проверки раскрытия! Это было ну оочень больно. Мы приехали с раскрытием 3 см. Если бы я знала что оно такое не значительное то лучше бы погуляла на улице, чем сидеть в родзале.. 6 часов!

Точнее не сидеть а стоять облокотившись на кушетку)) мне так было очень удобно пережидать схватки.

Еще больнее чем схватки было ощущение катетора в руке, очень хотелось его поскорее вытянуть.

Эпидуральная анестезия.

Изначально я была настроена категорически против стимуляции родов. Но когда мое раскрытие в 3 см застряло на 6 часов и причиной этому, как оказалось, был рубец от прижигания папилломы 10 лет назад.. врач назначил эпидуралку (ее стоимость 100$). У меня слезы повалили градом.. началась просто истерика от того что я не могу родить сама, и куча мыслей о вреде этой процедуры не выходили из головы. Я не скажу, что боли я совсем не чувствовала, мне сказали что обезболивание возможно до 70%. И ЭТО ТОЛЬКО НА МОМЕНТ СХВАТОК. Потуги я буду чувствовать на 100%.

Кстати, между схватками и потугами реально получить удовольствие. Это какое то наркотическое блаженство, когда тебя на короткое время перестает все болеть. Ради этого строит почувствовать боль?!

Потуги и счастливый финал.

Забыла сказать, что мы заранее договорились с акушеркой (за 10000 грн) по совету знакомых, и очень зря. Она после смены (24 часа) была совершенно никакая. Я бесконечно спрашивала ее как мне дышать - "как хочешь так и дыши", отвечала она) ну ок.. И я просто начала кричать ультразвуком.. знаю что этого делать категорически нельзя, но я не знала как облегчить боль. Я много раз кричала чтоб меня разрезали наконец то! В какой то момент мне показалось что это уже никогда не закончится. Боль была невыносимой. Если бы я знала, что это так больно, то не согласилась бы на такой подвиг. В какой то момент мне пришла мысль, что если бы сейчас был пистолет в руках, то я бы выстрелила себе в голову. Но на мое спасение пришла заведующая врач, и начала, как и нужно строгим командным голосом давать указания. "Слезь с кровати и садись на корточки". я не верила, что это вообще возможно. Но полностью обессиленная сползла на пол, села на корточки и за две потуги почувствовала как вылазит головка Smile ну тут уже не помню как, видимо на крыльях счастья вспорхнула обратно на кровать, и еще три потуги и мой малыш у меня на руках. Самый любимый ангел. 9,9 по 10-бальной шкале. Я не могла себе представить, что во мне все это время жило такое прекрасное чудо.

Еще очень порадовали слова врача "вы не порвались".. о это блаженство))

Нас выписали через два дня) самочувствие отличное, правда пару дней очень болел копчик..

Уже на третий день я начала делать легкую гимнастику и упражнение «вакуум» для пресса.

Короткий фотоотчет:

Надеюсь мне удасться вернуть форму, которая была до родов (63кг) :

Недостатки
  • Непредсказуемость
Марина_Glне рекомендует
А кто вас фотографировал во время родов?
Кстати, не понимаю этих договоренностей с акушерками. Вот и ваша история подтверждает, что никкой пользы это ее даёт.
01.02.2018
Муж фотографировал)) чем очень раздражал))) но сейчас даже интересно все это освежить в памяти Smile
31.01.2018
Познавательно, всегда читаю такие отзывы, готовлюсь
01.02.2018
Я тоже читала перед родами))))
01.02.2018
Свои первые роды вспоминаю как "тихий ужас", было очень больно, незнала как правильно надо дышать во время схваток и концентрировалась на боли, от этого мне как и вам хотелось застрелиться...
А вот вторые роды прошли как по маслу,так как был неправильный опыт первых родов, дышала "собачкой" и мылыш родился быстро и без разрывов)))
А какой у вас рост? Будучи беременной ваш вес был вы написали 86 кг, а выглядите вы отлично, вы наверное высокая?
Спасибо! Рост 173см Smile
Я очень хочу еще доченьку, но не знаю сколько времени нужно, чтоб забыть этот ужас.. говорят что все сразу забывается, у меня эти ощущения до сих пор в голове Puzzled
02.02.2018
Мы с мужем на второго ребенка через два года осмелились)))
Второго легче рожать, ужё так сказать "там" путь проложен первым ребенком.
А мне всегда было интересно а третьего больней или нет рожать...скоро узнаю, мы с мужем третьего ждем, уже 25 неделя Smile
А вам удачи, не бойтесь рожать, через пару лет спокойно можно начинать "делать" лялечку Wink
16.09.2019
Я тоже в потугах зачем то прыгала на судно:))))))))) и ведь никто не остановил:)
19.11.2019
Класс!!!)))))))