Опубликовано 4 Июль, 2021 - 17:16

"Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"

Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение. Настолько "за", что на подсознательном уровне была уверена, однажды буду рожать именно путём кесарева сечения. Самопрограммирование это или интуиция? Не знаю. Возможно, моя хотелка была настолько сильной и чётко сформулированной, что сбылась. Даже подкупать никого не пришлось (а я была готова). Но давайте обо всём по порядку.

Приветствую Smile

Как правило, отзывы на естественные роды и кесарево сечение не обходятся без предыстории. Я тоже напишу))

27 лет. Ребёнок первый, роды первые. Беременность вторая. Первая беременность замерла на раннем сроке и закончилась чисткой матки под наркозом. Второй раз забеременеть получилось с первой попытки через полгода после операции. Никаких дополнительных обследований с мужем не проходили.

Когда тест показал две полоски, я решила, что не побегу в женскую консультацию прямщас. Во-первых, не хотела проходить УЗИ до 12 недель. Во-вторых, не хотела осмотров на раннем сроке. В-третьих, эпидемия коронавируса была в самом разгаре. Из-за предыдущего опыта решила "перебдеть" и, возможно, многие не поймут такую осторожность. Детные родственницы не понимали. Регулярно спрашивали, когда я уже покажусь в ЖК. Улыбалась и обещала вот-вот сходить. Причин своих тревог не объясняла.

Стала на учёт в ЖК на сроке 14 недель. Да-да, по правилам нужно было явиться до 12 недель, немного опоздала)) Врач, очень приятная девушка, отнеслась с пониманием, когда я объяснила причины. Предложила УЗИ, чтобы точно определить срок и посмотреть, как там дела. Один из самых волнительных моментов за всю беременность.

Во время УЗИ врач молчала, что-то высматривала с серьёзным лицом, а потом повернула ко мне монитор со словами "Мама, привет!". На мониторе я увидела уже вполне себе сформированного маленького человечка. Всё хорошо. Облегчение, счастье. От нахлынувших эмоций слёзы потекли сами по себе.

Первый скрининг прошла частично. Кое какие параметры уже не могли посмотреть, поэтому просто подтвердили результаты предыдущего УЗИ, провели всякие замеры. Сказали пол ребёнка, обрадовали)

Беременность в целом проходила спокойно и легко. Обошли стороной почти все "проблемы беременных". Не было каких-либо заскоков и истерик, не менялись пищевые привычки, улучшилось состояние кожи, вес набирала в пределах нормы, плюс один размер в одежде. Никаких запоров, проблем с венами, на сохранении не лежала, даже ни разу не было изжоги. В ЖК приходила без жалоб, сдавала анализы и топала домой. Три раза были не очень хорошие мазки (без симптомов), выписывали свечи.

Растяжки не появились. Скорее всего это генетика, но на всякий случай с 5-го месяца пользовалась рафинированным кокосовым маслом. Рекомендую. Кожа была в отличном состоянии, пузико и ягодицы аж сияли от питания и увлажнённости. А вот специальные средства от растяжек с эфирными маслами в составе лучше не берите. Во время беременности усиливается обоняние, после каждого использования начиналась мигрень от эфирной вони.

Чего не удалось избежать? Токсикоза.

Ооооой, что было. Сейчас это кажется чем-то далёким и пустяковым, а тогда я целыми днями просто лежала, выворачивалась наизнанку и плакала)) Хорошо, что я содержанка, что не нужно было ходить на работу, мне кажется, это было бы нереально. Два месяца тянулись вечность. Продолжение в цитате:

Рвало даже от мыслей о еде. Могла есть только жареную картошку и вяленое мясо, иногда гречку, кефир и немного фруктов. Пила Боржоми, какой же вкусной она тогда мне казалась! Через раз всё съеденное выходило обратно. Нужно было после каждого приёма пищи ложиться спать, иначе выдавала такие фонтаны.. Ууу. По всему дому, во всех сумках и карманах у меня валялись пакетики. Их ушло больше 300 штук за беременность. Если не считать побеги к унитазу и рвоту в случайных местах.. на пол, на постель, в раковину на кухне, в машине, под ближайший кустик. Извините за подробности, просто хочу донести до девушек, что так бывает, это нормально и нужно просто перетерпеть, потому что не помогает ни-че-го. Крепитесь :-8

Из-за токсикоза и сильного ограничения в питании упал гемоглобин, а из-за низкого гемоглобина один раз упала в обморок я. На 6 месяце беременности, утром на голодный желудок резко снизилось давление. Меня тогда успели поймать в полёте, так что обошлось без последствий. Но давление всю беременность было низким, в среднем 80/60. Из дома без горячего кофе и чего-то сладенького не выходила.

Как никогда пригодился новогодний подарок от IRecommend))

Несмотря на перечисленные неприятности, беременное состояние мне нравилось. Живот был небольшой (врач регулярно это подчёркивала), муж с врачом не соглашался, говорил, что живот больше меня Smile Кто из них прав, не знаю, но активничала я до самой госпитализации на плановое кесарево, разве что была чуть медленнее, чем обычно.

Как и почему мне назначили плановое кесарево?

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Изначально не было никаких показаний. Только "таз узковат" по словам врача и "В смысле узковат, да тут как минимум вторая степень, два параметра меньше нормы на 4 сантиметра!!! Рожать самой точно нельзя!" по-моему мнению Laughing out loud

Узкий таз не является абсолютным показанием для кесарева сечения, поэтому надеялась, что ребёнок будет крупным, то есть больше 3,5 кг. Пфф, откормлю, думала я. В общем, мой настрой на кесарево не сбивало ничто. И хоба! На втором скрининге говорят, что ребёнок сидит на попе.

Тазовое предлежание. Если для кого-то это было бы неприятной новостью, то я подумала "Моя ты умничка, так и сиди, не переворачивайся". До 36 недели дети крутятся как хотят, поэтому делать выводы врачи не спешили. Ну что ж, живём и растём дальше, в ожидании третьего скрининга.

Третий скрининг. Барабанная дробь. Ребёнок не крупный, меньше 3 кг. Не откормила)) Предлежание всё ещё тазовое. Тогда мне это было понятно и без УЗИ. Прямо под рёбрами прощупывалась головка. При лёгком нажатии на головку ребёнок просыпался и недовольно уворачивался от прикосновений, толкался руками.

В 38 недель выдали направление на госпитализацию на плановое кесарево. Йеееехууууу!

Кстати, из-за возможного кесарева сечения я не смогла заключить договор на платные услуги в желаемом роддоме заранее, в 36 недель. В Минске плановое кесарево проводят только в роддоме, к которому относишься по месту жительства (у меня 3 роддом, хотела в 2-ку). Можно кесариться где угодно только через взятку.. Но это не гарантирует, что вами будет заниматься врач высшей категории, а для меня это был принципиальный момент. В итоге заключила платный договор в своём роддоме.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ НА ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

С утра приехала с вещами, отрицательным тестом на коронавирус и договором на платные роды в приёмное отделение роддома. В направлении на госпитализацию были указаны причины для кесарева. "Тазовое предлежание, узкий таз 1-2 степени". А ещё гемоглобин так и не удалось поднять, 106 единиц, поэтому в дополнение шла "анемия лёгкой степени".

************

- "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросила у меня гинеколог в приёмном, листая обменную карту. Пам-пам-пам-паааам.

- "В смысле? Попой вперёд? С узким тазом?" - спросила я.

- "Ну да. Это не абсолютные показания к КС, к тому же ребёнок не крупный. Способ родоразрешения выберут врачи на консилиуме".

************

Увидев мой договор, она добавила "..врачи решат, учитывая ваши пожелания". Но ладошки уже успели вспотеть Laughing out loud Шла в палату в шоке, понимая, что назад пути нет и что от меня больше ничего не зависит))

Положили в отделение патологии беременности. В котором я провела неделю. НЕДЕЛЮ!

Я думала, что в интересах врачей провести плановое кесарево пораньше, в 38 недель, что при госпитализации меня быстренько осмотрят, "отконсилиумят" и прооперируют. Вместо этого первые дни брали анализы, делали УЗИ, писали КТГ два раза в день, давали какие-то таблетки, врачи их называли "хорошие таблеточки для матки". Ещё регулярно приходили всякие разные люди и напоминали, что с моими показаниями можно рожать самостоятельно Laughing out loud

В один прекрасный день, в пятницу, сообщили, что сегодня консилиум. Ясно-понятно, в выходные плановые операции не проводятся, придётся ещё подождать. Ну ладно. Хотя бы буду знать, к чему готовиться.

На консилиуме сразу спросили, согласна ли на кесарево, без заманчивого предложения рожать малыша попой вперёд. Конечно же, я согласилась. Напоследок заведующая ляпнула "Во вторник операция, если ребёнок не перевернётся в последний момент, были у нас такие случаи".

Да что ж такое то, дайте мне расслабиться! Laughing out loud

Ну реально, это подвешенное состояние, ррр. Все выходные по 100 раз в день трогала головку малыша, проверяла, не перевернулся ли. Довела матку до тонуса, живот был круглые сутки как камень. Кстати, если кто не знает, чем чаще трогаешь матку, тем сильнее становится тонус. Акушерка всем девушкам, трогающим животы, говорила - хотите пообщаться с ребёнком, просто кладите руку на живот, не нужно ничего сильно жмякать, тыкать, гладить, давить, от этого матка сокращается.

ПОДГОТОВКА К КЕСАРЕВУ СЕЧЕНИЮ

В понедельник со мной пообщалась анестезиолог, взяла согласие на эпидуральную анестезию (на самом деле анестезия была спинальная, но, видимо, врачи не посвящают в такие подробности пациентов, для большинства разница не важна). На посту дали подписать бумажки, согласие на кесарево и переливание крови при необходимости. Я, кстати, подсмотрела в своей карте, что допустимая кровопотеря у меня 400 мл, а при КС, вроде, теряется больше крови.. Хотелось бы обойтись без переливания. Плюс один страх в копилочку.

Итак, завтра кесарево. С вечера, после 18:00, сказали ничего не есть, после 22:00 ничего не пить. В 22:00 клизма. Отмазаться не удалось. Перед плановой операцией обязательная процедура. Между прочим, не такая гадкая, как представляла.

В день операции подъём в 7 утра. Водные процедуры, бритьё при необходимости. Запись КТГ.

Спала на удивление хорошо, проснулась до будильника. Живот урчал и я переживала, что могу грохнуться в обморок из-за низкого давления от голода. "Беременный голод" он такой, не заглушить ничем, кроме еды. В 9 утра позвали на укол, ввели внутримышечно атропин, появилась лёгкая слабость.

Вернулась в палату, надела компрессионные чулки. Чулки обязательны. Без них на плановое кесарево просто не пустят. Нужны госпитальные, 2 класс компрессии, с открытым носком.

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ПОД СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ. ПРОЦЕСС, ОЩУЩЕНИЯ

В 9:30 мне выдали одноразовую полупрозрачную сорочку и повели в операционную. С собой из обязательного - 1 литр воды. Разрешили захватить зарядку и телефон. С каждым шагом волнение всё нарастало. Даже голод отступил. У входа в операционную забрали тапочки. Волосы сказали распустить, ох уж эти суеверия!

В операционной мой наряд дополнился одноразовой шапочкой и бахилами. Сказали лечь. Вокруг много людей, человек семь, что-то ходят туда-сюда, раскладывают. Лежу, смотрю по сторонам. В операционной почти пусто, обстановка не самая современная, какие-то тёточки что-то обсуждают, где реанимационный набор, вдруг что-то пойдёт не так?! Старалась отгонять от себя тревожные мысли, но они были, да. Поставили мочевой катетер, неприятненько. Думала, что его введут после эпидуралки. Лежу дальше. Поставили катетер в вену на сгибе кисти, что-то вкололи.

Пришла анестезиолог, молоденькая девушка. Сказала сесть и максимально закруглиться в пояснице.

"Дайте иголку потоньше, расстояние между позвонками совсем маленькое, сложно будет попасть".

Лучше бы она молчала, и без этого волнительно Laughing out loud Вдогонку попросили (ни в коем случае!) не шевелиться во время введения иголки. Резко захотелось шевелиться. Вцепилась руками в операционный стол, замерла, в ожидании, что сейчас как всадят иголку, а я как дёрнусь.. Но по факту сам прокол почти не чувствуется, попали куда надо с первого раза, препарат вводится безболезненно, но медленно. Сидишь секунд 15 и переживаешь. Ещё через 15 секунд полилось тепло по телу, сказали лечь.

Лежала и шевелила пальцами ног. Анестезиолог попросила поднять ногу, смогла. Получалось шевелиться около 5 минут, потом подействовала анестезия. Подключили к аппарату, измеряющему давление, пульс и кислород. Привязали руки, не сильно, для галочки.

Перед лицом поставили ширму. После чего над ширмой показалось бородатое лицо хирурга, здравствуйте. "Ой, рыженькая что ли? Вижу веснушки". Анестезиолог стянула с меня шапочку, чтобы показать рыжему хирургу мои каштановые волосы, мол не из твоей банды девушка!).

Затем спросили, чувствую ли я покалывание. Ответила, что чувствую прикосновение, покалывание нет.

Началась операция. Анестезиолог, как и положено, начала болтать со мной на отвлечённые темы, расспрашивала, выбрали ли имя ребёнку. К диалогу подключился хирург, шутил шутки. Читала в отзывах, как девушки начинают паниковать, когда тело обездвижено. У меня такого страха не было. Переживала, что из-за адреналина начнет трясти или я отвяжусь от стола, попытаюсь убежать.. Не трясло)) За окном был красивый вид, любовалась природой.

Чувствовала ли я что-нибудь? Да. Ощущения очень интересные. Особенно когда примерно понимаешь, на каком этапе сейчас операция. Боли не было, пугающих звуков не слышала. Это нечто другое.. Ощущался холод инструментов, тепло от руки хирурга, давление на ткани. Грубо говоря, не заметить, что с тобой что-то там делают, нельзя. Стало не по себе, когда добрались до матки и, как я понимаю, спустили воды. Анестезиолог предупредила, что сейчас нужно будет потерпеть. "Уже видно попу? Красивая?", спросила я у хирурга))

В этот момент бородач засунул в меня руки и начал искать удобное положение для захвата ребёнка. При тазовом предлежании сделать это чуть сложнее. Искал около минуты, что-то бубнел сам себе. Нашёл.. Во время этих поисков меня мотало по столу туда-сюда, в такт движениям хирурга. Чувство, как будто сдавливает всё внутри. Казалось, что сердце и лёгкие находятся примерно на уровне гланд. Не больно, но неприятно, страшно. Побежали мурашки по щекам и начали неметь пальцы рук, заложило уши. Поняла, что падает давление, сказала об этом анестезиологу. Она что-то ввела в мой катетер, давление нормализовалось. Лежала и постанывала, ойкала, мотала головой, чтобы не вырубиться. Чувствовала, что давление опять падает. Анестезиолог успокаивала, что вот-вот и станет легче. А хирург продолжал тянуть, давить, трясти.

В операционной наступила тишина... и вот он, громкий детский плач.

Над ширмой показалась маленькая голова с широко открытым ртом. Наше первое знакомство. Неужели это случилось? Не верится. С ребёнка потекла какая-то жидкость прямо мне на лицо. Лежу с одним открытым глазом, смотрю на малыша, как он недовольно трясёт ручками. Пытаюсь запомнить момент. Всего несколько секунд, но таких важных и наполненных эмоциями Smile

Всего 10 минут и я мама!

Ребёнка понесли мыть, взвешивать и измерять рост. А меня ещё нужно было подштопать, разложить органы по местам и всё такое. Я надеялась, что самое сложное уже позади, закрыла глаза и попыталась расслабиться. Но давление опять начало шалить. Анестезиолог в тот момент куда-то вышла и вместо неё осталась женщина, её помощница. Она была уже не такая милая, нахамила в ответ на мою жалобу на давление.

"Ой что ты выдумываешь, у тебя давление 120 на 80, знаю я вас, просто признайся, что надоело лежать, думаешь, достали ребёнка и уже можно идти, нет, надо же зашить ещё!".

Я повернула голову на оборудование, реальное давление было 65 на 41. Чувствовала, что вот-вот потеряю сознание, перед глазами всё плыло. От обморока меня спасало лежачее положение. Закрыла глаза, старалась глубоко дышать. Хирург попросил не дышать животом, дышать грудью было тяжеловато, получались только неглубокие вдохи. И тут прямо над головой прозвучал тревожный вопрос "Всё хорошо?", это вернулась анестезиолог. Наверное, я немного напугала её закрытыми глазами))

Потом она сказала этой женщине что-то мне вколоть со словами "посмотрите, какое давление!". На что женщина возмутилась, что у них ещё одна операция по плану и нечего раздавать препараты. Но всё же достала какую-то ампулу, вколола мне.

Зашивали меня около 20 минут. Слой за слоем. Анестезия всё ещё действовала на полную. Я по-прежнему чувствовала тепло рук врачей, холод от инструментов, прикосновения, без боли и дискомфорта. Ещё хорошо ощущалось, как тянутся ткани, когда их сводят вместе нитками.

Принесли малыша ещё раз, уже чистенького, положили мне на грудь, он сразу же перестал плакать. Поцеловала то ли ручку, то ли щёку, куда смогла дотянуться. Ощутила запах карамели)) После этого ребёнка унесли в детское отделение.

ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ, РЕАНИМАЦИЯ, ОТХОДНЯК ПОСЛЕ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ

Хирург закончил работу и ушёл по-английски. Пришли две женщины, вместе с моим анестезиологом переложили меня на каталку. "Ой какая лёгкая, все бы такими были", комплимент)) Повезли в реанимацию, где я должна была провести сутки под наблюдением.
В реанимации разместили на удобной кровати, накрыли тёплым одеялом, дали телефон.

Посмотрела на часы. С момента, как меня повели в операционную, прошёл 1 час.

Положили груз на живот на 2 часа. Поставили капельницу с окситоцином, потом натрия хлорид (кажется). Вкололи обезболивающее и антибиотик внутривенно, гепарин в живот. Дали попить немного воды, пару глотков. Положили рядом бутылку и сказали, что нужно выпить литр воды за эти сутки. Рекомендую брать бутылки со "спортивными колпачками", из них удобнее пить лёжа.

Отходняка от анестезии как такового не было. Не трясло, просто постепенно возвращалась чувствительность. Сделала пару фоток, после которых сильно удивилась - лицо было красное, чего я совершенно не ощущала, вроде всё как обычно. Возможно от капельниц. Голода не чувствовала, несмотря на сутки без еды. Как сокращается матка из-за капельницы не ощущала, ужасов окситоцина не познала. У девушки, которую привезли в реанимацию примерно через час после меня, ощущения были совершенно другие. Её трясло, она чувствовала, как сокращается матка, и несколько часов периодически постанывала. Само наблюдение в реанимации было посредственным. Нацепили рукав тонометра, но аппарат был выключен и ни разу за всё время давление мне не измерял. Smile

Эпидуралка (или спиналка? 😁) перестала действовать примерно через 3 часа. Начала шевелить пальцами и двигать ногами в стороны, туда-сюда. Спросила, можно ли ворочаться, сказали, что сутки нужно лежать брёвнышком. Странно. Читала, что чем раньше начнёшь двигаться, тем лучше, поэтому тихонько качалась и ёрзала по кровати. Ближе к вечеру начала переворачиваться с бока на бок, потому что от лежания на спине начал неметь копчик. Отлежала его так, что ещё неделю ныл, как после ушиба.

Шов, конечно же, беспокоил, но не так сильно, как ожидала. Страшно было переворачиваться из-за мыслей, что швы разойдутся, а не из-за неприятных ощущений. Делала всё медленно и максимально осторожно, стараясь не напрягать мышцы живота. В состоянии покоя шов вообще не чувствовала, хотя, опять же, соседка по палате жаловалась, что ей что-то там щиплет, тянет и колет.

Врачи рекомендовали поспать, но я не прислушалась к совету. Смотрела в телефоне всякие шоу, разговаривала с девочкой и анестезиологом. Планировала дотерпеть до ночи, чтобы не было бессонницы. Вечером санитарка пришла менять постельное бельё и подклад. Для этого нужно было упереться пятками в кровать и приподнять таз. Думала, после кесарева будет сложно, но всё прошло довольно легко. Выделений на постели было не очень много.

Наступила ночь, пришло время сна. Ноооо.. НО! Прямо за стенкой, очень тонкой, с небольшим окошком между комнатами, был родзал Laughing out loud

За ночь на свет появилось четыре малыша естественным путём (и двое через кесарево сечение). Роженицы так орали, так орали.. А на тех рожениц, у кого долго не получалось тужиться, орали врачи.. В общем, было не до сна, лежала вся в поту, волнуясь за девчонок))

В 5 утра началась движуха в реанимации, привезли ещё одну девушку, включили свет. Доброе утро! Взяла телефон, залезла в интернет и начала считать минуты до момента, когда переведут в послеродовое отделение. Хотелось поскорее к ребёнку.

ВТОРЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА, ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ ВСТАТЬ

В 8 утра пришёл доктор (симпатяжка лет 30-ти, которому улыбались в 32 зуба все роженицы) из послеродового отделения. Я догадалась, зачем. Будет давить на живот. Читала в отзывах, что это ужасный момент. Поэтому, как только он дотронулся до живота, рефлекторно схватила его руку и начала сопротивляться Laughing out loud

- Не надо давить!
- Надо!
- Нет!
- Да!

Врач оказался сильнее меня, надавил хорошенько в области пупка, не на шов. Не сказала бы, что это было очень уж ужасно, искры из глаз не летели, но лучше бы не давил. Доктор ушел, через пару минут за мной приехало "такси".

Перевезли в послеродовое отделение. В трёхместную палату. Первый сюрприз, который меня там ждал - нужно было встать и самой перелечь на кровать. Как вы помните, в реанимации вставать не разрешали. И вот я с трудом сажусь на кушетку, чувствую головокружение и очень-очень сильное покалывание в мочевом пузыре, из-за которого я даже не могла ровно сесть. Затрясло от колющей боли. Санитарки не помогали, стояли рядом и торопили. Второй проблемой было то, что кровати в палате очень высокие. Нужно было как бы запрыгивать на кровать. А до этого спрыгнуть с кушетки. Было страшно делать это с катетером и швами. Справилась. Как только улеглась на новое место, в палату вошёл доктор, который до этого нажимал мне на живот.

"Неееееет" - сказала я, "О дааааа" - сказал он с улыбкой и начал тянуться ко мне своими ручищами. Но в этот раз на живот нажал довольно осторожно, чуть неприятно.

Лежать больше не хотелось, попросила убрать мочевой катетер, чтобы попытаться встать. Точнее хотя бы сесть. Села. Буквально через 10 секунд потемнело в глазах. Поспешила лечь обратно, чтобы не отключиться. Со стороны я, наверное, выглядела в этот момент, как сонный ленивец, но лечь успела, не упав в обморок. Отдохнула пару минут, села опять. Попила воды. Давление выровнялось. Гулять так гулять - решила встать. Спрыгнула с кровати, постояла пару минут, вышла в коридор. Мимо проходил доктор, похвалил.

Убедившись, что крепко стою на ногах, потопала в сторону детского отделения, на звуки детского плача. В детском отделении в ряд стояло около 20-ти кювет с малявками. Своего малыша я узнала сразу же. Постояла с ним пару минут, погладила щёчки и пошла в палату. На завтрак.

После завтрака опять пошла к ребёнку, педиатр предложила взять его в палату "поиграться". Я, конечно же, согласилась, но не поиграть, а насовсем. То есть ребёнок был постоянно со мной уже через сутки после кесарева. Шов во время ухода за ребёнком не беспокоил. Ходила прямо, не по стеночке, носила малыша на руках. Сложно, точнее невозможно, было поднять что-то с пола, за нас это делал первый вошедший в палату человек. Тяжело было только вставать, ложиться и переворачиваться с бока на бок. Лежать в принципе времени не было. То самой надо на процедуры, то ребёнка несите к педиатрам, то обход, то кушать, то мыться.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

Естественно, пока я была в реанимации, ребёнка сутки кормили смесью. На второй день приложила к груди, молозиво выделялось хорошо, но от смеси не отказывалась. Каждые три часа нужно было приходить за новой порцией. Лично для меня это было неудобным. Ребёнок спит, а его нужно будить, потому что тётка из детского отделения составила ему график питания. Или не спит, плачет, а до кормления ещё час. К тому же смесь ребёнок срыгивал, так какой от неё толк?

Утром следующего дня сменился персонал и пришла злюка педиатр, которая на просьбу выдать смесь надавила мне на сосок до искр из глаз и отменила докорм вообще. Начала прикладывать к груди по требованию. Благо, все препараты, которые мне кололи, были совместимы с кормлением. В этот же день (третьи сутки) пришло молоко. Хотя врачи говорили, что при КС молоко приходит не так быстро, сутки на пятые.

Моё мнение: вне зависимости от того, кесарево было или естественные роды, молоко придёт тогда, когда должно прийти, как нужно вашему организму и малышу. Главное, прикладывать ребёнка к груди не по чьим-то графикам, а по требованию. Сама операция при доношенной беременности на количество, качество и время появления молока не влияет.

ПИТАНИЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

Я не ела больше суток, но голода не было. А даже если бы и был, на вторые сутки есть всё равно особо ничего нельзя. Дали тарелку с каким-то странным супом. Бульон с овсянкой. Съела всё, было почти вкусно. На обед и ужин то же самое. И много воды, минимум 1,5 литра.

Вообще, в роддоме питание хоть и диетическое, но не для рожениц, тем более после кесарева. Многие блюда запрещены на грудном вскармливании и, если сам не изучишь вопрос, никто не объяснит. Давали каши на молоке, щи из капусты с картошкой, омлеты, борщ, морскую капусту, свиные котлеты, салат из свежих огурцов, фасоль. Ну-ну. Мало того, что роженицы ходят пукают от препаратов, сокращающих матку, так ещё и детишкам устроить газовую атаку?

Кишечник после кесарева ещё слабенький, кишки пока не улеглись на своё место и нельзя его так нагружать. Рекомендую заранее предупредить родных, что вам можно есть, пусть привозят, иначе есть риск остаться голодной в такой важный восстановительный период.

На третьи сутки (и в принципе на ближайшую неделю) после кесарева врач разрешил:

Нежирный греческий йогурт без добавок
Кефир
Бульон из говядины с зелёными и белыми овощами типа цветной капусты или шпината
Хлебцы гречневые или ржаные, без добавок (не советую, может пучить)
Очень спелые бананы, чтобы кожура была с чёрными пятнами, не больше одного в день
Детские мясные пюрешки из индейки, кролика
Отварная говядина
К этому списку я самовольно добавила манную кашу с утра, гречневую на ужин. И не смогла отказаться от свиной котлетки на пару, которую давали в обед. Ещё подъедала печенье "Мария" и пила чёрный чай, но это вредный совет, оба продукта "крепят" стул, а крепить нельзя.

КАК СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

На утро третьего дня меня обрадовали, если не схожу сама в туалет по-большому к вечеру, то мне помогут это сделать с помощью клизмы. В обед дали слабительное средство Лактулоза, от которого только пучило. После кесарева кишечник очень чувствительный, когда бегали газы туда-сюда, хотелось упасть на пол и дышать как собачка, всё внутри сокращалось схватками. Думаю, примерно такие ощущения у младенцев при коликах.

Я так не хотела клизму, почему-то думала, что после операции это будет ужасно. Полезла в холодильник за кефиром, йогуртом, черносливом и бананами. Чтобы пронесло, так сказать. Не сработало. Короче, решила соврать, что сходила в туалет. Мне поверили. Клизму не делали. Доктор даже жмякал живот на следующий день и такой "кишечник совершенно спокойный, всё хорошо". Хех)) Девочка, которая согласилась на клизму, сказала, что ничего страшного, после стало очень хорошо и легко. Так что решайте сами, нужна вам помощь в этом деле или нет.

У меня всё произошло само собой через день, как только я приехала домой в комфортную для себя обстановку. В целом первое время было больно ходить по-маленькому, если до этого долго терпеть. Мочевой пузырь при опустошении менял своё положение и, я так понимаю, матка от этого тревожилась, от чего появлялись резкие схваткообразные покалывания. С кишечником такая же история. Положительно влияла чайная ложка растительного масла натощак. Через пару недель всё нормализовалось само собой.

ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

Думаю, всё индивидуально. В роддом по совету подруги я брала урологические прокладки, которые по размерам больше похожи на подгузники, прокладки поменьше для обильных выделений и одноразовые трусики. Могу сказать, что урологические прокладки практически не пригодились. Почти всё вышло в первые сутки, пока лежала в реанимации и как только впервые поднялась. Нам давали х/б-шные подклады, мол дышащие, полезно. На второй день надоело ходить, зажав между ног тряпку, натянула одноразовые трусики и прокладку. После кесарева влагалищных осмотров не было, как после ЕР, поэтому такой вольности никто не заметил. Пару раз в день что-то подтекало, в остальное время сухо. Спустя две недели кровь выделялась "порциями" в основном во время прогулок, хватало обычной прокладки. С третьей недели мазня прекратилась, перестала использовать прокладки вовсе.

БАНДАЖ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА, НОСИТЬ ИЛИ НЕТ

На вторые сутки, в послеродовом, я нацепила бандаж, но что-то не заметила особого облегчения. Зато ощущала давление на шов. С одной стороны, с ним проще вставать, с другой стороны - лежать в бандаже нельзя. Получается, нужно было ложиться, снимать бандаж и надевать каждый раз перед подъёмом. Неудобно, не оценила.

Перед выпиской на осмотре врач заметил, что я без бандажа, и прокоментировал сей поступок шуткой - "Так хотите домой, что на адреналине без бандажа смогли забраться на кресло, вау!". Сказал носить регулярно минимум месяц, в помощь мышцам пресса. Научил вставать без бандажа из положения лёжа на спине - нужно сильно надавить на живот прямо на шов и, не отпуская руку, встать.

Дома и на улице старалась носить бандаж, но скорее для того, чтобы быстрее сошёл животик и для коррекции фигуры. Надеюсь, мышцам это тоже помогало Smile

Бандаж после кесарева

КОГДА ВЫПИСЫВАЮТ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА

Обычно выписывают на пятые сутки при условии, что всё идеально. Меня выписали на 4 сутки, через три полных дня после кесарева. Во вторник была операция, в пятницу мы уже ехали довольные домой. Перед выпиской сделали УЗИ, взяли анализы у меня и ребёнка (и дождались результатов к обеду), осмотрели на кресле. Это был единственный осмотр в послеродовом отделении и совсем безболезненный, без зеркала. Врач проверил длину шейки матки и всё.

"Поздравляем, можете звонить родственникам, чтобы ехали за вами!"

ЖИВОТ ПОСЛЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА, КАК БЫСТРО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ФИГУРА

После кесарева живот уходит медленнее, да. Но в целом всё зависит от исходных данных, набранных за беременность кг, возраста, генетики и, естественно, питания. За всю беременность набрала 15 кг.

Первое время после родов мышцы находились по ощущениям где-то по бокам, при напряжении живот оставался мягким, как желе. Всё содержимое живота болталось внизу, без поддержки. Старалась соблюдать рекомендации, чтобы не мешать восстановлению. Никаких повышенных физических нагрузок 2 месяца, больше 3 кг не поднимать (поднимала больше, но в бандаже), половой покой. Бани и сауны под запретом.

Постепенно живот подтягивался вверх. Через 2 недели начала ощущать напряжение мышц, могла немного втягивать живот, вставать и ложиться прямо, а не боком.

До двух месяцев живот менял свой размер в течение дня, то плоский, то кругленький. Потом результат закрепился. На фото можете наблюдать естественный процесс восстановления после кесарева, то есть как сходит живот сам по себе, если ничего не делать.

Живот после кесарева сечения
Когда всё вернулось до состояния "почти как было", остался слой жирочка и ослабленные мышцы. Дальше пришлось уже прилагать усилия, но это информация для другого отзыва Smile

Кожу поддерживала кокосовым маслом. Масла уходило больше, чем обычно, кожа нуждалась в питании, была какая-то шершавая, а после масла мягенькая. За беременность ничего не растянулось, не скукожилось.

ШОВ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА, УХОД, ФОТО

Один из самых интересных пунктов, да?)

Мне самой было интересно, что там в итоге нашили. После операции шов намазюкали зелёнкой и заклеили стерильной повязкой. Повязку меняли каждый день, обрабатывали зелёнкой. Запретили мочить 5 дней, не мочила на всякий случай 2 недели. Смотреть на шов в роддоме боялась, вдруг там мясо мясистое, не хотела расстраиваться. Медсёстры, делающие перевязки, говорили, что красивый и аккуратный.

Дома рассмотрела. Ну да, очень симпатичный. Косметическая "улыбка" ниже уровня роста волос, чуть асимметричная, надёжно спрятана от посторонних глаз под нижним бельём. Пугающе выглядела только обильно нанесённая зелёнка, к шрамику претензий никаких, даже покраснения около раны практически не было.

Шрам после кесарева

Затянулся быстро, без корочек, не кровил, не мокнул, не расходился, даже не чесался.

Нитки саморассасывающиеся, узелки по бокам я вытянула и обрезала сама через 2 недели.

Через месяц почти смылась зелёнка, сам шрам был фиолетовый, тонкий. Хирург всё сделал аккуратно, мне нравится, нисколько не парит его наличие. Начала использовать Контрактубекс для галочки.

Шрам через месяц после кесарева

Чуть выше наружного шва несколько месяцев можно было нащупать внутренний шов, жирок там сшит, мышцы или матка, не знаю, но внутри шов был более плотный, как валик. Беспокоил меня дольше наружного. На протяжении трёх недель при неосторожном движении мог тянуть резким прострелом.

Шрам через пару месяцев, тоненький, светло розовый, местами уже практически незаметный, кожа сверху не нависает. Напоминаю, расположен шрам ниже уровня роста волос, под бельём его не видно.

Шраму полтора года. Уже нужно присматриваться, чтобы найти его. Майка на том уровне, где обычно заканчиваются трусики средней посадки. Разве что из под микро бикини будет скромно выглядывать.

ПОЧЕМУ Я ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ЗА КЕСАРЕВО, ПЛЮСЫ КЕСАРЕВА

Да, я всегда была за кесарево. Считаю свою позицию адекватной и здравой. Одна знакомая как-то сказала, что кесарево могут хотеть только девушки с проблемной психикой. Я не согласна!) Точнее, всё зависит от аргументов, которые девушки при этом приводят.

Например, если беременная не хочет рожать сама, потому что "там всё станет широкое и муж уйдёт" или "не хочу испытывать схватки, это больно", то можно даже не слушать, что она там дальше несёт. Инфантильный бред. Если так пугают схватки, можно заплатить 2 тысячи рублей за спинальную анестезию и спокойно отдыхать до потуг. Бояться рожать - нормально, но не до такой степени, чтобы требовать кесарево. Мои аргументы, на мой взгляд, довольно весомые.

ПРЕИМУЩЕСТВА КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ДЛЯ МЕНЯ

1. Кесарево предсказуемо и контролируется. Все роды проходят по-разному, у каждой по-разному развивается родовая деятельность, по-разному проходят потуги. Может случиться всё, что угодно, заранее нельзя предугадать, как будет. Кесарево проходит по чёткому плану, под контролем.

2. Кесарево безопаснее для ребёнка. Для меня это главное преимущество. Сколько ужасающих историй можно найти о том, как во время родов вредили малышам. Долгий безводный период, вакуум, щипцы, давление на живот роженицы, синяки, вывихи и переломы. Такое случается очень часто, особенно, когда есть относительные показания к КС, но отправляют рожать. Когда здоровая беременность заканчивается проблемами у ребёнка из-за родов, это трагедия. От этого нужно максимально перестраховываться и при малейших сомнениях назначать кесарево, имхо.

Взять мой опыт как пример. Меня могли отправить рожать самостоятельно. Чем это могло обернуться? Как минимум, повреждением половых органов ребёнка при родах попой вперёд. Анатомически узкий таз 1-2 степени при некрупном ребёнке не показание к КС, но повышенный риск травм. Что делали бы врачи, если бы маленькая попа смогла пройти через узкий таз, а головка оказалась большой (клинически узкий таз)? Пилили бы меня пополам? Сейчас это звучит смешно, но.. Рада, что у меня было сразу несколько относительных показаний к КС и адекватные врачи на консилиуме.

3. Никаких разрывов, опущения органов, геморроя и других непредсказуемых травм у женщин. Думаю, не нужно подробно расписывать, почему это плюс.

4. Во время кесарева можно параллельно провести другие манипуляции при необходимости (перевязать трубы, удалить кисты, сшить диастаз, возникший во время беременности). Можно совместить полезное с ещё более полезным и нужным.

5. Иногда кесарево - единственный возможный способ родов. Плановое и экстренное. Хорошо, что такая операция существует. Это спасает жизни.

Минусов у кесарева сечения для меня нет.

Риски? Кровотечение? Боль? Ничего такого, чего не бывает при естественных родах. Полостная операция? И что? Заживёт. Рубец на матке? И что? Заживёт. Лучше не беременеть 2 года? После естественных родов тоже рекомендуют такой же перерыв, если, конечно, женщине не всё равно на свой организм. Шрам? Вы видели фото, ничего ужасного.

Очень часто в отзывах и на форумах адепты естественных родов пишут в качестве аргумента против, что после кесарева девочки мучаются, ходят по стенке, а они встали и побежали. Честно, я не могу назвать свой опыт мучением. А ещё такое дело.. за 3 дня в послеродовом отделении я не видела ни одной девушки, которая бы бегала. Всем было тяжело в какой-то мере. До родов, в родах или после. Все были уставшие, ослаблены, бледнолицые. Всё-таки появление на свет малышей процесс нелёгкий, не важно, сам он происходит или с помощью хирурга.

К третьему дню в себя пришли все, и после ЕР и после КС. Вы будете смеяться, но нам больше болели ягодицы от уколов, чем беспокоили какие-либо последствия родов. Благодаря ребёнку рядом просто не замечаешь негативные моменты и быстро восстанавливаешься.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Вот так я стала мамой Smile

Эмоции исключительно положительные. Вспоминаю с улыбкой каждый момент в роддоме.

Через 5 дней после кесарева мы уже гуляли на улице. Я активно занималась ребёнком и бытом, бегала по магазинам. Со стороны выглядела, как обычно, как будто пару дней назад не было никакой операции. Немного кряхтела, когда садилась и выходила из машины, когда вставала с кровати. Эпидуральная анестезия прошла без последствий.

Примерно через полторы - две недели мне было хорошо морально и физически.

Отмечу ещё то, что на быстрое восстановление повлиял мой позитивный настрой. Я не нытик по природе. Может быть кто-то на моём месте лежал бы и плакал от каждого покалывания, а потом писал в отзыве, как всё было ужасно. Я же заранее была позитивно настроена, сама хотела этого, знала, к чему нужно быть готовой, поэтому все этапы перенесла стойко и с хорошими мыслями. Когда женщина очень хочет родить сама, а ей делают кесарево, вполне допускаю более длительное восстановление. С родами ведь такая же история - главное настрой, положительные эмоции помогают, страх и негатив мешают.

На вопрос подруги, как оно, коротко ответила "Если такое кесарево, как у меня, то хоть каждый день". Это утрированно, естественно, но суть понятна Smile

***

Сейчас будет посыл положительных эмоций тем, кому предстоит кесарево сечение. Волнуетесь? Переживаете, что не будете рожать самостоятельно? Боитесь ощущений во время операции? Думаете, что не осознаете, что вы мама, не "выстрадав" ребёнка? Считаете, что будет очень тяжело после кесарева?

Поверьте, как только вы окажетесь вне операционной, всё сразу же забудется. Как будто ничего и не было. Мгновение. Ваши мысли будут уже совсем о другом, о ребёнке, о будущем. А всё то, что происходило буквально минуту назад, покажется далёким прошлым.

Когда я была в реанимации, слышала, как одна девушка очень тяжело рожала. Больше 30 минут потуг.. Она плакала, кричала, умоляла помочь ей, говорила, что не может так больше. А затем, после финальной потуги, под первый крик малыша, с облегчением прошептала "кайф..".

У меня было кесарево, я не переживала схватки и потуги, даже не представляю, что это. Но я прекрасно понимаю ощущения этой девушки. Кайф. Действительно кайф. Эмоции, когда на тебя впервые смотрит твой ребёнок, его первый крик, это то, что вы запомните и будете вспоминать потом снова и снова, всё остальное - пришло и ушло. Вы подарили жизнь своему ребёнку.. Вы теперь мама и это совсем другая, ваша новая история..

Не бойтесь. Всё будет хорошо Smile

Благодарю за внимание!

xHE3HAKOMKAxрекомендует
04.07.2021
Поздравляю! У меня оба раза были КС, я с детства к таким родам готовилась - но и букет был весь, помимо миопии - и тазовое предлежание у обоих, и крупные дети. Смешно хирург у вас цвет волос определял - у врачей есть такая примета, к рыжим более настороженно относятся при операциях. У нас в Ташкенте ребенка сразу через два часа после кесарева отдают "насовсем", даже когда наркоз не отошел - просто лежишь, и одной рукой (в которой нет катетера) ребенка баюкаешь. Но мне кажется, так быстрее в реальность возвращаешься, уже со второго дня на ноги ставят. Даже нет такого понятия, сходить к ребенку в гости (ну если все нормально с ребенком).
04.07.2021
Никогда не слышала о настороженном отношении к рыжим, интересно Laughing out loud
Мне кажется, даже если можно было бы не брать ребёнка в палату в принципе, девушки забирали бы как можно скорее)

04.07.2021
Есть такое суеверие - говорят, считается, у рыжих чаще возникают аллергии и всякие осложнения после операции. Наверное поэтому хирург так отреагировал на ваши веснушки. Но это из разряда желать спокойного дежурства или отказываться оперировать своих родственников.
А детей спокойно можно не забирать - я обеих детей прям в реанимации получила на руки. В России почему-то до сих пор отделяют детей после КС.
04.07.2021
Замечательный отзыв) и шов такой красивый! я прям плачу сижу Innocent такая сентиментальная
День сентиментальных отзывов Shy
Я вас поздравляю ❤
Спасибо большое Shy
04.07.2021
Какой замечательный положительный отзыв, это лучший отзыв о кс, что я читала Love
Так трогательно написано о первой встрече, сразу вспомнила свою встречу с малышкой - уже больше двух лет прошло, а помнится как вчера, аж прослезилась)
У меня два кс было, и тоже восстановление было лёгким - никаких ужасов из тех, что описывают о кс девушки, рожавшие самостоятельно)
От всей души поздравляю Вас с рождением малыша, растите здоровенькими!
А вы писали отзыв?)
Чем больше положительных историй, тем меньше девушки будут воспринимать кесарево как просто операцию, и будут знать, что это прекрасный и эмоциональный момент знакомства с малышом. Такой же, как и естественные роды)

04.07.2021
Писала, надеюсь, мой позитивный опыт хоть немного поможет кому-то настроиться перед кс на оптимистичный лад, на счастливую встречу с малышом и лёгкое восстановление) просто у меня в целом отношение к кс, скорее, позитивное - увы, не понаслышке знаю, какими осложнениями могут иногда обернуться ер.
04.07.2021
С удовольствием прочитала Ваш отзыв. Где-то посмеялась, кое-где даже слезы появились от умиления.
И поздравляю Вас, конечно же!!! Innocent Star
Спасибо вам Shy
Поздравляю с пополнением Shy
Спасибочки Davie
04.07.2021
Ой, вроде недавно только читала про чистку, а тут уже родила!! Party От всей души поздравляю с рождением малыша Love Здоровья и вам и малышу. Очень интересно было читать) несколько раз так по ностальгировала. Особенно про третий день и угрозой-клизмой Big smile мне врачи тоже говорили- не сходишь сама, впиндюрим клизму))

И в беременность мне тоже Боржоми казалось очень вкусным)

Ещё раз поздравляю!! Shy
04.07.2021
Врачам лишь бы клизмами пугать всех Big smile

Дааа, время очень быстро прошло)) Спасибо Wink
Поздравляю!
У меня тоже кесарево было, и я, считаю что такой способ лучше.
Спасибо!)
Поздравляю с рождением ребенка! Smile
Мальчик или девочка?
Мальчик Smile Спасибо!)
04.07.2021
Как с анемией? Прошла после родов?
И во время беременности принимала препараты железа?
20.07.2021
животик пацанячий был))) со спины не видно, а спереди огурцом))
04.07.2021
Какой приятный и позитивный отзыв! От души поздравляю Вас с рождением ребёнка Love !!!
Спасибо огромное Shy
04.07.2021
Читала ваш отзыв и завидовала, вот честно. Моё кс было капец как больно... Сутки реанимации адом, лежала и терпела от укола к уколу, думала от боли прям там помру😔Плакала, ребенка после того как перевелись в Палату на ночь отдала в детское отделение и от этого ещё хуже было, состояние адское... У всех разный болевой порог, мой оказался никакущим. С ужасом вспоминаю... Но за вторым хочу))))) и пойду!!! Вот мы женщины какие странные!!! Здоровья вам и малышу!
04.07.2021
Возможно, после естественных родов о втором вы не задумывались бы с таким болевым порогом)) А после КС собираетесь Big smile

Со мной в палате девушка лежала, второй ребёнок. Перед родами говорит сама себе "ой, доченька, я же тебя такую малышку выплюну и не замечу". Потом она же в первый час схваток, когда раскрытия даже не было, так стонала, качалась по кровати, сползала на пол. А всё только начиналось Exclamation Mark

05.07.2021
Кстати да - боли после кс значительно слабее боли при схватках.
08.08.2022
Ольга, у меня было то же самое. Самая ужасные ощущения, пережитые мною за жизнь. Начиная от отхода анестезии, когда на живот как будто поставили утюг и включили в розетку. И до попыток подняться. Надавливания на живот сразу после анестезии. Я смотрела на лежащих в реанимации после кесарева повторно-родящих и думала, что они сошли с ума. Как можно было пойти на э т о второй раз!
отличный рассказ ! Для меня тоже было шоком что мое направление на КС роддомовским врачам до одного места, и все решает консилиум))
Предупреждали бы хоть в ЖК Big smile
Очень подробный полезный отзыв
Спасибо Smile
04.07.2021
Два раза было кесарево. После первого такой красивый ровный шов был, маленький..
После второго.. ужас. Порезали наперекосяк, зашили наперекосяк. Страх
04.07.2021
Я очень спокойно отношусь к шрамам. Наперекосяк так наперекосяк, не надо расстраиваться. Это просто кожа, которая чуть-чуть отличается, не зараза же какая-то)) Wink
04.07.2021
Все, что дают в роддоме разрешено по стандартам. Я тоже удивилась, что свеклу дают, но в вареном виде ее можно. Я рожала три раза и все три ее давали. В общем, ничего плохого в роддоме дать не могут, тем более того, что вызовет газы. У ребенка начинается заселение кишечника бактериями, начинают работать все органы, поэтому он может себя плохо чувствовать/болеть животик, кишечник. По моему опыту: в основном (не у всех) плачут дети у того, кто родил в первый раз (видимо, чувствуют неуверенность матери). Первый раз рожала мой ребенок орал очень часто, второй раз -полный штиль, а на третьем я укачивала детей у половины отделения (человек 12), чтобы моему спать не мешали Smile

Так многие знакомые говорят) С первой мне мама помогала (она у меня многодетная), только у нее дочь не орала, а мы с мужем обычно прыгали по ночам) +Для меня ГВ - спасение. Если ребенок не берет грудь (незрелость, грубо говоря, челюсти, ему больно сосать, такого объяснения никто почему-то не даёт, проще сказать, что ребенок ленив) и много ест, тогда вообще ужас начинается. Бесконечные сцеживания и разведение смеси (в моем случае).

КС все по-разному переносят, как и ЕР. Я первый раз рожала, думала, что помру. Второй раз родила легко. Третий отлично, но 16 часов схваток - перебор для меня. Опять же, попадается персонал не очень (именно в дородовом чаще почему-то, возможно, атмосфера давит).

В общем, абсолютно у всех все индивидуально. Ваш отзыв отличный Wink
04.07.2021
Свеклу можно, да. Но омлет, щи из капусты с картошкой, салат из свежих огурцов, зелёный горошек, фасоль, маринованная морская капуста, какао. Я не рисковала))

По поводу гв. Вы не поверите, нам в роддоме неправильно показали, как прикладывать ребёнка к груди! Shock И такое бывает. Что уже о питании говорить)

А вы героиня, трое детей))!
05.07.2021
В моем городе один поставщик питания на все больницы, включая роддом.
Нам давали кислую, по запаху, тушеную капусту с зеленым горошком, например - это на второе. А на первое - щи из капусты. Медсестры говорили просто: "Ну, не ешьте, а то ребенка пучить будет". Читать как "сидите голодные". Был май 2020, очень жесткие антиковидные меры, в РД так просто не попадешь и передачку не оставишь. В самом заведении тоже никаких киосков не было, выходить только в день выписки в одну сторону.
Поздравляю с малышом!
У меня первые роды естественные, а вторые КС. Есть с чем сравнить! Я только за кесарево! Вы правы.. Последствия первых родов все еще есть у старшего ((
04.07.2021
Ну вот( Непредсказуемость родов пугает. Врачи ещё могут потом винить женщин во всём, мол не так рожала. Скорее бы дали женщинам право самостоятельно выбирать, ЕР или КС.

Спасибо за поздравление Wink
05.07.2021
Так и было. Винили меня, что не слушала врачей, хотя, это было просто невозможно на тот момент (((
На последнем абзаце прослезилась. Так трогательно Love
Впереди у вас совершенно новая, удивительная жизнь Shy
05.07.2021
Захотелось ещё разок в роддом сходить? Big smile
05.07.2021
Ваш отзыв так кстати, совсем свежий Smile.
У меня были ЕР, 10 часов схваток, окситоцин, отсутствие потуг и в конечном итоге эпизио и вакуум, ну и разрывы внутренние с геморроем как бонус.
Сейчас хочу кесарево. Многие отговаривают, пугают спайками, ужасными послеоперационными болями (хотя я после ЕР больше двух недель сидеть нормально не могла) и слабым в плане иммунитета ребенком.
05.07.2021
Если есть показания, то не надо геройствовать. Лучше плановое кесарево, чем сложные роды или экстренная операция. И страшилки не слушайте))
05.07.2021
После первых тяжелых родов с осложнениями на кесарево (только через 17 лет!) я не шла, а летела на крыльях. До сих пор уверена (в моем случае) что КС по сравнению с ЕР как насморк по сравнению с открытым переломом. А еще уверена, что многое зависит от настроя. И тоже был в сознании. Один неприятный момент был только когда уже готовились к операции и в операционной стучали инструментами. Такой металлический звук. Sick Но я стала разговаривать, отвлеклась и уже не замечала. Поздравляю с прибавлением в семействе!
05.07.2021
Верю на слово, хорошее сравнение)) Когда рожавшие знакомые узнавали, что у меня возможно будет КС, первым делом говорили "Повезло!". И потом рассказывали о своих родах примерно в одном стиле "До родов пытаешься представить, что такое схватки, понимаешь, что будет тяжело, но на самом деле это в миллион раз ужаснее любых представлений, это что-то нереальное, как будто вот-вот и конец" Big smile И это говорили люди, у которых детям 10, 20, 30 лет. Навсегда запомнили))

Спасибо Shy
05.07.2021
Я последний раз плакала очень давно, при прочтении твоего отзыва- прорвало Big smile
Плакса!))) Big smile
Поздравляю 🥳
Прочла и окунулась в воспоминания… У меня все было примерно так же, кроме того, что было экстренное кс((( 20 часов схваток кончено были не самыми приятными воспоминаниями, поэтому сама операция оставила только положительные впечатления!
Жаль, что врачи всеми способами пытаются уговорить родить самостоятельно, не смотря на показания…
05.07.2021
У врачей сверху установлены планы типа "не больше 10% КС" и прочее. Из-за этого даже преступления совершаются, чтобы не портить квартальные отчёты. Не буду конкретные случаи писать, чтобы не нагнетать обстановку. Может со временем ситуация изменится Smile

Спасибо Wink
05.07.2021
Поздравляю Вас от всей души с рождением малыша!
Огромное спасибо Shy
05.07.2021
Читала и улыбалась) Рада за Вас, поздравляю с пополнением😊 Здоровья Вам и малышу😊
Спасибо вам Wink
05.07.2021
Читала и снова как будто проживала свое КС)) Мне было после выписки тяжеловато, сильно болел живот. Недели две я ползала.
И все-таки, как считают врачи, полостные операции не проходят бесследно для организма.
05.07.2021
как считают врачи, полостные операции не проходят бесследно для организма
Как и естественные роды))
06.07.2021
Если ЕР осложненные, то да.
Какой милый у вас отзыв, такой позитивный. У меня было экстренное кесарево, а вот шрам схож. Сейчас, когда ребёнку почти 18, он уже почти не виден.
06.07.2021
Значит осталось чуть-чуть подождать, чтобы моего шрама тоже не было видно Big smile
10.07.2021
Я прям расплакалась от этого отзыва, токсикоз в точь точь перенесла как и Вы! Пока не знаю как буду рожать, настроена пока сама с эпидуралкой если не поставят плановое кесарево…
12.07.2021
Главное, чтобы было максимально безопасно и вам и ребёнку, не важно, каким методом)) Shy
31.07.2021
О, Лера! Поздравляю с рождением сынули! Love
03.08.2021
Спасибо Wink
15.08.2021
Только сейчас увидела отзыв. Поздравляю, хоть и с опозданием)
Это всё так волнительно!

А кормёжки это везде так(( И в детской больнице так было, где дети и так плохо себя чувствуют, больные, а им смесь по какому-то графику.

Хорошо, что всё хорошо получилось. Это фанатичное поклонение естественным родам меня просто пугает. При таких показателях пускать в роды - просто преступление.
Когда я лежала на сохранении, у нас в палате была девочка, 40 недель, маленькая и худенькая. Ребенок крупный по УЗИ и наощупь. Ей давали кучу препаратов, но родовая деятельность не начиналась. Она умоляла сделать ей кесарево, и деньги предлагала, объясняла, что не боится родов, а боится за ребёнка. Нет, ей заведующая сказала, что если во время родов что-то пойдет не так, то будет экс. В итоге ей сделали кесарево после того как муж поскандалил с главврачом. К счастью у них всё хорошо. Вес ребенка, кстати, был 4500.
16.08.2021
Таких историй тысячи. Муж молодец, многие женщины в подобных ситуациях уязвимы и без уравновешенного мужского скандала никак)

Спасибо за поздравление Shy
19.09.2021
Вы писали что в Минске не берут на плановое кесарево , а почему ?
Я звонила в 6 ой роддом , сама из Могилёва , сказали что берут таких на заключение договора . Вас как то можно найти в соц сетях , что бы подробнее узнать , где вы рожали и могут ли мне отказать в кесарево , если у меня о носительнице показания ?
19.09.2021
Я вам в лс здесь напишу.
26.09.2021
Я наоборот хотела рожать сама, но сделали кесарево, чему я только рада) Ребенок крупный и узкий таз.
26.09.2021
И вам проще и малышу Smile
03.10.2021
Вы случайно книги не пишите? У вас бы хорошо получилось)) Я хоть и не мама, да и вообще детей не планирую, но отзывом вашим прям зачиталась!)) Так размеренно и адекватно написано, вот прям очень приятно читать!

п.с "Одна знакомая как-то сказала, что кесарево могут хотеть только девушки с проблемной психикой." - вот по башке таким бы давала, клянусь Sick
04.10.2021
Книги не пишу Big smile

Про знакомую могу добавить, что у неё самой было кесарево. Кто знает, как она говорила бы, испытав хотя бы схватки))
20.10.2021
Love какой отзыв, поздравляю! Помню ваш отзыв на чистку, чуть не плакала тогда и тут вы уже мама! Если не секрет в каком месяце родили? Мне кажется мы с вами рядышком (по времени) рожали Big smile
20.10.2021
Спасибо)) Тоже поздравляю вас!

Секрет Big smile
Такой добрый, вдохновляющий отзыв. Читала и прям чувствовала вот это ощущение"Все будет хорошо" от строчек на мониторе
17.12.2021
Совсем недавно подруга, вдохновившись моим "Всё будет хорошо", выпросила КС со второй беременностью (до этого были естественные роды). Первыми словами после операции были "И чего я в первые роды не настояла на КС, такая огромная разница, теперь всем буду советовать кесарево" Big smile
10.03.2022
Понятия не имею, зачем я это всё прочитал, но:
У Вас самый нормальный, не пугающий беременный живот, который я видел в жизни
Аргументация чёткая, по делу, адекватно
И вообще не понятно, какого чёрта Вас за Ваши же деньги врачи успели и поосуждать, и нахамить, чуть ли не убить
Но всё хорошо, что хорошо кончается)
10.03.2022
Вы только отзывы на естественные роды не читайте, там за собственные деньги женщины такооое проходят)) Помню, в одном отзыве читала: "ощущение, что из тебя лезет арбуз и он горит"!)
07.07.2022
Прочла отзыв и все вспомнилось, как будто вчера через это проходила. У вас ещё по-божески послеоперационный период прошёл. В нашем роддоме всех держатся в реанимации часов 8-9 , потом в палату. За это время тебе два-три раза придут на живот давить и заставят вставать примерно через 6 часов. Меня перевели в палату вечером и вот тут то были мучения. Кровати низкие, вставать тяжело с таких, туалет в конце коридора , ещё и температура после операции поднялась. Вот это была просто кошмарная ночь.
07.07.2022
Даже не знаю, что хуже, низкие кровати или как у нас, такие высокие, что с них нужно спрыгивать Big smile
25.10.2022
Боже, это просто лучший отзыв что я читала, так прониклась!
Вы мне очень помогли, и я разделяю каждое ваше слово, я в шоке от того как у двух людей могут совпадать мысли и мнения, хотела бы с вами списаться где нибудь конечно))))
Читала как будто про себя...
03.09.2023
Добрый вечер, подскажите пожалуйста а как вы убирали узелок? Чисто обрезали и все? На данный момент у меня тоже узелок но только с одной стороны, сказали самой можно убрать, но я побаиваюсь почему то
03.09.2023
Здравствуйте, как при шитье, разрезать и вытянуть))
04.09.2023
А нитку не надо вытягивать? остается внутри?меня вот это пугает
04.09.2023
Если сказали только узелок вытянуть, значит нитки "рассосутся" со временем) Можно к хирургу сходить, раз страшно самой Smile