Опубликовано 17 Май, 2019 - 12:46

Здравствуйте!

По мере того, как я вчера строгала салатик, мне ужасно захотелось поделиться впечатлениями об одном из его ингредиентов - сыре Фетакса. Я уже представила, что на него 100500 отзывов и начала искать нужную мне ветку.

Удивительно, но я не нашла нужный мне раздел.

Предполагаю, что тому может быть несколько причин: либо Hochland выпускает под этим названием два продукта: продукт сырный плавленый и сыр плавленый (не нужно путать одно с другим, так как первый априори не может называться сыром ввиду того, что содержит заменитель молочного жира).

Но всё же я склоняюсь к мнению, что производителя замучила совесть - столько времени он вводил в заблуждение своих покупателей этой Фетаксой, что он попросту изменил состав, убрав ненужные компоненты и теперь этот продукт имеет полное право называться плавленым сыром.

Наименование: Сыр плавленый Фетакса

Торговая марка: Hohcland

Страна-производитель: Россия

Масса нетто: 200 г

Стоимость: 94 рубля

Срок годности: 5 месяцев

сыр рассольный, сыр полутвёрдый, масло сливочное, концентрат молочного белка, пахта сухая, соль пищевая, желатин пищевой, стабилизаторы (каррагин, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь), регулятор кислотности - лимонная кислота, эмульгатор цитраты натрия, вода питьевая

Пищевая ценность на 100 г продукта:

белки - 11,7

жиры - 17,6

углеводы - 2,1

Энергетическая ценность

214 ккал

ВНЕШНИЙ ВИД

Сыр находится в пластиковой ванночке голубого цвета. Центральную часть крышки украшает изображение греческого салата и надпись «Фетакса», выполненная шрифтом в греческом стиле.

На мой взгляд, даже названием этого продукта производитель вводит в заблуждение покупателей. Фетакса не имеет абсолютно ничего общего с традиционным греческим сыром Фета.

Вся необходимая информация о производителе и продукте, включая сроки годности, находится на дне ванночки.

Под пластиковой крышкой мы видим плотную защитную фольгу с инструкцией по извлечению сыра из упаковки.

Продукт вынимается без труда, нужно всего лишь следовать рекомендациям производителя.

ВКУС, ЦВЕТ, АРОМАТ

Сыр выглядит как небольшой брусочек, который принял форму упаковки. Цвет - молочно-белый. Аромат сливочный с небольшой кислинкой. Вкус приятный, в меру солёный.

Консистенция сыра плотная, но податливая.

Несмотря на то, что сыр довольно пластичный, он легко режется.

ПРИМЕНЕНИЕ

Сыр я использую только для приготовления овощного салата - а-ля "Греческий". Это моя собственная интерпретация популярного блюда.

Дело в том, что в наших магазинах крайне редко можно найти настоящий сыр фета. Периодически приходится заменять его какими-нибудь рассольными сырами, брынзой и т.д.

Мне нравится, как ведёт себя в деле Фетакса. Она придаёт мягкий и пикантный вкус обычному овощному салату и при этом блюдо становится более сытным и калорийным.

Летом в жару, когда не хочется готовить, можно утолить голод этим салатом с кусочком чёрного хлеба.

Поделюсь с вами рецептом салатика а-ля Греческий:

Ингредиенты (на 5 порций):

2 огурца

2 помидора (желательно мясистых)

200 г Фетаксы

банка маслин без косточки

лук репчатый (желательно красный)

немного оливкового масла

немного соевого соуса

соль по вкусу

немного приправы "Прованские травы"

Огурцы и помидоры режу на крупные кусочки, фетаксу на квадратики, маслины пополам а лук полукольцами.

Всё это дело перемешиваю, заправляю оливковым маслом и соевым соусом, солю и приправляю травами.

Вкусный и полезный салат готов.

ВЫВОД

Продукт Фетакса торговой марки Hochland имеет полное право называться сыром. В его составе - стандартные для подобных продуктов ингредиенты и самое главное - отстутствует заменитель молочного жира.

Фетакса имеет приятный вкус и может служить вполне неплохим компонентом для салата.

Рекомендую.

Happy_summerрекомендует
Иногда я этот сыр ем без овощей. С черным хлебом и с листиком базилика.
17.05.2019
Люблю греческий салатик
18.05.2019
Аппетитно получилось) Беру иногда такой сыр
18.05.2019
Часто такой покупаю. Мне очень нравится
Выглядит очень вкусно Smile