Опубликовано 16 Октябрь, 2014 - 15:34

Вот я и созрела на написание отзыва на столь интимный процесс в жизни каждой женщины.

Позвольте оставить вначале небольшое предисловие, прочитав его, Вы поймёте мою тонкую неуравновешенную натуру и как это повлияло на процесс моих родов.

Ещё в университетские годы у меня сложилось крайне неприятное отношение к беременности и родам и всему, что связано с заболеваниями половой сферы у женщин. Я могла часами стоять на операции по иссечению грыжи либо же на вскрытии, но на аборты и роды я не ходила никогда. Вру, один раз была, но глаза мои смотрели в пол. Почему-то я переносила страдания и боль роженицы на себя и мне от этого было жутко страшно. А так как я понимала, что мне придется когда-то через это пройти, то мне не хотелось знать заранее в подробностях как это, иначе я сошла бы с ума. Вот такая я вот заходящаяся.

По этой же самой причине я никогда не посещала и не посещаю различные бэби-форумы, не общалась в ЖК с беременными, предпочитая слушать плеер, ожидая своей очереди. На курсы для будущих мам я также не ходила, потому что понимала, что в час ИКС я буду неадекватна и совершенно не вспомню, как нужно дышать.

К слову, работаю я в детском медицинском учреждении. Как назло, во время моей беременности случилась просто огромная концентрация маленьких пациентов с неблагополучными диагнозами-ДЦП различной степени тяжести, синдром Дауна, атрезия прямой кишки, тетрада Фалло и так далее. Это сводило меня с ума. К моему страху умереть в родах прибавился страх родить неблагополучного ребенка. К моменту родов я была крайне истощена этими тягостными мыслями, и поэтому самих родов я ждала не как момента появления своего малыша на свет, а как избавления от этих мучительных мыслей.

Теперь же по делу.

Рожала я по договоренности с доктором, роддом выбрала тот, в котором проходили занятия в годы моей учебы в медицинской академии, знакомые стены, знакомые лица - всё ж легче в психологическом плане.

ПДР мне моя гинеколог ставила на 29 апреля, но я чувствовала, что рожу раньше и очень этого хотела. Я хотела родить в 38 недель и у меня это получилось.

Со своим доктором я познакомилась 17 апреля, мы договорились, что через пару дней я лягу в роддом заранее, так как я очень боялась, что схватки начнутся дома. Мне было бы спокойнее, чтобы этот процесс начался в медицинском учреждении под контролем врачей. Да, я колоссальная трусиха, знаю!

В итоге, 17 апреля доктор меня посмотрела и сказала, что у меня всё созрело, организм готов Smile да и вес скаканул на полтора кг из-за отеков, а это признак приближающихся родов.

18 апреля в 11 утра я проснулась в теплой луже отошедших вод. Началось! Я в панику, в слёзы! Звоню своему доктору и мужу. Пока муж ехал за мной, я успела принять душ, помыть голову и побриться. в 12 утра я уже была в роддоме. Встретилась с доктором, прошла оформительно-санитарные процедуры.

Меня отвели на УЗИ. Все девушки как девушки, а я сползаю по стенке от страха и реву. И ничего не могу с собой поделать. Мне было стыдно от косых взглядов на меня, но я не могла справиться со своим страхом.

В предродовом меня подключили к КТГ. Оказалось, что схватки у меня идут и достаточно интенсивные, но я их не чувствовала. Спустя небольшое время я стала ощущать слабое потягивание, как во время малоболезненных критических дней.

Помню, в 14:27 отправила смс мужу, отложила телефон и тут БАЦ! - адская, невероятная боль. Я к этому оказалась не готова. Когда боль от схваток нарастает постепенно, можно приспособиться (это я потом уже думала об этом), но когда ты лежишь себе спокойно и вдруг тебя пронзает боль сильной интенсивности, совладать с собой очень сложно. Понятное дело, что ни о каком правильном дыхании я и думать не могла, пальцы мои скрючивались во время схватки и единственное слово, которое я могла сказать - "Мамочка". Доктор сказала. что шейка матки начала раскрываться интенсивно, за пять минут открытие с 3 до 7 см, поэтому мне так больно. Видя моё неадекватное и неконтактное состояние, она предложила мне эпидуральную анестезию, я согласилась, не раздумывая. Минут 20 меня не могли обезболить, так как я корчилась, мешая анестезиологу. Наконец, меня подключили к капельницу и о, боги, как мне стало хорошо, тепло и не больно. Ниже пояса я практически ничего не чувствовала, захотелось спать, но я пересилила себя, так как хотела держать всё под контролем Smile

В 16.00 меня перевели в род. зал. За шесть потуг я родила свою дочку. На высоте потуг тошнило, голову мне повернули набок, чтоб не захлебнулась в случае чего. На последней потуге ребенка выдавили локтем, вот где я увидела настоящие искры в глазах, получив этим самым локтем в желудок Smile

Первой моей мыслью после того, как дочь достали, была "я жива, я дышу, я жива!".

Вторым делом я спросила, есть ли у дочки дырочка в попе, смешно, но так мне запал в душу тот искалеченный ребеночек с моей работы.

Убедившись, что лишнего у дочи ничего нет и есть всё, что надо, я поинтересовалась про разрывы. На мое счастье, страха моей жизни-эпизиотомии-не было, а было всего лишь два небольших разрыва малых половых губ. Обошлось дело четырьмя шовчиками.

Затем была стандартная процедура рождения последа и двухчасового лежания на столе с пузырем со льдом на животе. А еще мне ставили мочевой катетер,это совершенно не чувствуется (при наличии опытной медсестры конечно Smile )

Итог: на сохранении я никогда не лежала. Свою доченьку я родила в 27 лет. За беременность набрала 11.5 кг, спустя полгода вешу на 3 кг меньше, чем до неё. Растяжек нет. Роды у меня были быстрые, 4 часа 10 мин, конечно, если бы я понимала тогда, что рожу так быстро, то потерпела бы схватки (ну, наверно) и не стала бы делать эпидуралку. Тем более, что как оказалось, самое неприятное ждало меня впереди. И конечно, если бы не моя дурная голова с медицинскими познаниями, то вынашивалось и рожалось бы мне гораздо легче, я в этом уверена.

Сейчас я являюсь счастливой мамой очаровательной дочки, всё время хочу быть только с ней, развивать её, знакомить с окружающим миром, дарить ей моменты радости Smile

Вроде, всё написала.

5 месяцев беременности
За две недели до родов.
Только привезли в палату. Ещё не распаковывала :)
Приехали домой :)

Конечно же я рекомендую естественные роды при отсутствии показаний к кесаревому сечению. Это не так страшно, особенно если Вы не мнительная особа, как я Smile

Спасибо, что читаете Smile

Утинькарекомендует
Очень интересный информативный отзыв!Спасибо!
Big smile
Вы очаровательны на последнем фото Smile , примите поздравления Star Beer
16.10.2014
Хоть я и не медик, но голова моя так же переполнена излишней информацией о родах, свахтках, разрывах и прочем...
И пока я не беременна, но мне жуть как страшно рожать)
и Вы,наверняка, правы) Меньша знаешь-крепче спишь)ну и легче рожаешь, как следствие:)
Спасибо за отзыв!
16.10.2014
это называется студенты первых курсов медунивера находят диагностируют у себя все болезни).А вообще поздравляю вас! скажите пожалуйста контролировали/корректировали ли свое питание в период беременности? и какой у вас вес до и после беременности?
16.10.2014
Честно признаться, я тоже мнительная, потому в таких отзывах смотрю только фотки Smile
Сама рожала, и точно могу сказать, что по рассказам все было много страшнее. Smile Даже без эпидуралки)
Эпизиотомия была, не больно совсем. Но шов уже по прошествии 1,5 лет все еще туговат)
С прибавлением! Растите здоровенькими и счастливыми! Sexy
16.10.2014
а я вот жутко мнительная)) как начала читать рубрику "естественные роды" несколько раз пожалела, но всё равно читаю Laughing out loud
16.10.2014
Ой, а тогда можно вместе с ростом? просто я на вас смотрю - тип фигуры точь-в-точь как у меня.Возраст тоже. Я еще пока среди планирующих, но как и у любой женщины есть страх потерять привлекательность и располнеть. Конечно намного важнее родить здорового малыша.
16.10.2014
Мне тоже хочется уже ребенка, но те же страхи, очень хочется: остаться живой после родов, родить ЗДОРОВОГО малыша..Еще у меня один страх, что вдруг не смогу сохранить малышу здоровье(также начиталась сколько болезней переносит ребенок, сколько всяких реакций жутких на прививки и т.д), в общем очень боюсь родив, потерять его потом...Понимаю, что наверно глупо так думать, но на душе именно так.
А ваш отзыв очень интересный, полезный:)вы молодец:)здоровья вам и малышке:)
16.10.2014
Поздравляю, очень интересно было читать вашу историю. Я тоже вечно себе всего напредставляю, перед этим начитавшись! Особенно про болезни ребенка....и правда лучше не знать. Но у меня было кс
16.10.2014
Утинька, бинго! рост тоже совпал! Спасибо за ответ) Поздравляю вас еще раз с очаровательной малышкой. Надеюсь и нам скоро повезет. Просто на работе у меня девушка ходила беременная - так она питалась как положено "по правилам", десять тысяч шагов каждый день наматывала, и еще на йогу-мама ходила. Боюсь я так не смогу(
16.10.2014
Читала вас и плакала, самой все это предстоит через 1,5 месяца. Здоровья Вам и вашей красавице!
16.10.2014
Утинька, да я как бы тоже не приверженец здорового питания..Я бы с удовольствием, но вокруг столько еще вкусного и неопробованного) так что чувствую мне тоже грозит пицца по ночам Laughing out loud
16.10.2014
Хороший отзыв с интересом прочитала, моя дочка тоже апрельская Wink, всегда хотела родить весной.
Когда человек мнительный, лучше минимум информации, я же наоборот, все изучила от и до, хоть в акушерки иди Big smile
Поздравляю Вас Laughing out loud здоровья Вам с малышом Innocent
Какая малюююткааа! Очень подробный и информативный отзыв! Wink
16.10.2014
Ой...Вы правы меньше знаешь, лучше спишь... У Вас очаровательная дочка! Поздравляю!
16.10.2014
Уже третий отзыв за сегодня про родовую тематику читаю. Случайно, причем). Очень информативно и полезно, особенно для тех, у кого всё это ещё впереди. Здоровья вам Smile
16.10.2014
поздравляю вас с малышом, хоть и так запоздало
он просто чудо Smile
16.10.2014
Ох, как же я боюсь родов...)
Прямо напомнили события 30 летней давности. Big smile А я сдала сессию, последний был экзамен по сопромату и родила свою чудесную девочку. Big smile
17.10.2014
Прямо читала и мурашки по коже! Такой подробный отзыв в плане эмоций, как будто сама пережила Wink
17.10.2014
По животику мне сразу было понятно, что девочка Smile А потом ниже пролистала и действительно ..девчушка!!! Smile
Счастья вам и вашей детке!!Растите крепкими и здоровыми!!Не болейте!!
17.10.2014
ООО как я вас понимаю))работаю дефектологом с детьми с отклонениями..поэтому мысли меня не покидают тоже
Такие фотки милые. Smile Особенно последняя. Innocent
С удовольствием прочитала отзыв! Здоровья ребенку! Wink
19.10.2014
Сразу вспомнила себя с животом Smile тяжело все-таки было ходить последнюю неделю
19.10.2014
с огромным интересом читаю эту ветку)
годика через 3 и я добавлю сюда свой отзыв)
20.10.2014
Вам очень повезло с родами! Я тоже всего этого боюсь, и, к сожалению, уже слишком много знаю о всевозможных патологиях и неблагополучных исходах Sad

Доченька чудесная, пусть растет здоровой и красивой, как мама!
20.10.2014
А я все читала, читала информацию перед родами. Фильмы смотрела на эту тему. Когда рожать приходишь, то все равно не знаешь, как все пройдет. Smile
Это не так страшно, особенно если Вы не мнительная особа, как я
Я такая же мнительная)))
Smile какой у Вас симпатичный пуз был)))
21.10.2014
Рождение ребенка это чудо!!! Поздравляю) Laughing out loud
22.10.2014
крепкого Вам здоровья и спасибо большое за отзыв!!! Smile
22.10.2014
Какое маленькое чудо:)
С огромным удовольствием все прочитала, счастья вам!
23.10.2014
По мне тоже лучше ничего не знать!
Я родила еще быстрее))) и ни одних симптомов описанных, прочитанных, услышанных у себя не обнаружила!
26.10.2014
Спасибо за такой чудесный отзыв. В будущем тоже хочу родить естественным путем.Очень информативно все расписала, Кристиночка, со всеми эмоциями и переживаниями. Рада за тебя, пусть малышка красавицей растет здоровенькой,радует родителей каждый денечек.
29.10.2014
Отзыв безусловно полезен, но я такие не могу читать из-за своей мнительности Shy
01.11.2014
Вы молодец, но зараннее нервничать действительно незачем.
06.11.2014
Здоровья Вам и счастья. Smile Мне еще рано рожать, но всегда интересно читать счастливые истории. Smile Тем более Вы рассказываете свою историю с другой стороны медали, со стороны знающего человека. Smile
08.11.2014
Поздравляю вас с рождением дочки!!! Она такая крошечка, аж мурашки по коже (тьфу-тьфу-тьфу).
Ещё 2 комментария