Опубликовано 19 Март, 2016 - 15:06

Наконец-то пришёл тот день, когда я все-таки решилась на то, чтобы в моем доме появилась очередная кошка.

В силу обстоятельств мне пришлось расстаться со своей предыдущей любимицей. К счастью, она обрела любящих и заботливых хозяев, и счастлива по сей день с ними уже 9 лет.

Она просто чудо кошка и, хоть я ее и отнесла в своем отзыве к беспородным кошкам, сейчас я все же думаю, что это порода Невская маскарадная. Но документов никогда не было, поэтому порода не чистая.

После расставания с ней я долго не решалась на приобретение нового питомца, опасаясь, что котенок будет неаккуратным и начнет гадит по разным неположенным местам, или изорвет в клочья новый диван.

Глисты, паразиты, вредный характер, разбросанный по ванной комнате наполнитель для кошачьего туалета, да мало ли страхов с новым членом семьи.

Около трех лет я находилась в пассивном поиске. То есть спрашивала знакомых, интересовалась новыми объявлениями на АВИТО. Особенно не искала, но и мысли о приобретении котенка не отпускала.

Я предполагала, что это должна быть девочка породы Сиамская или Невская маскарадная, или Британка с окрасом шоколад-пойнт.

Сиамские кошки отзывы

Самое интересное. что среди трех этих пород Сиамки оказались не в чести. Многие ведутся на распространенный миф об их мстительности, гадком и злом характере. У меня было две кошки этой породы. У них был свой индивидуальный характер. Да, одну я вспоминаю без радости. Она была неаккуратной с туалетом, гадила в неположенном месте и тем самым, видимо, мстила за что-то. Но ведь это не показатель. Другую представительницу этой породы у нас украли. Она была замечательной кошкой, ходила исключительно в свой туалет, ела только вареную рыбу, была жутко чистоплотной, родила у меня на голове, отзывалась на свое имя, и была предана как собака.

Сиамские кошки где купить

Если чистота породы не играет для вас особой роли, то купить можно где угодно.

По объявлениям на Авито я поняла, что дешевле всех мне обойдется Сиамский котенок, купленный с рук. Разброс цен на них от частных заводчиков: от 1000 до 3000 рублей. Это котята без документов. Иногда они уже привитые, приученные к лотку и определенному питанию.

Вот тут самое интересное. В свое время я написала не мало статей о том, как нельзя выбирать породистого котенка. На сколько опасно может быть приобретение его с рук, по объявлениям частников. Тем не менее, для меня это оказался самый короткий и самый дешевый способ обзавестись питомцем. Чистота породы для меня особой роли не играла.

Итак, я увидела новое объявление на Авито с предложением "ОТДАТЬ ТОЛЬКО В ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ СИАМСКИХ КОТЯТ". На фото была заботливая красавица Сиамка с четырьмя сосущими грудь котятами. Мое сердце дрогнуло, но сомнения оставались.

Мы всей семьей решили пойти "только посмотреть". При осмотре я глянула ушки, глазки, хвост, вроде все чисто. Котятам на тот момент исполнился только месяц. Пушек на теле мне показался каким-то странным, но тогда я не предала этому значения, списав на то, что не каждый день вижу месячных котят.

Дальше было что-то невообразимое: оказалось, что за котенка все-таки нужно было отдать "хотя бы тысячу рублей". Они еще не привиты и не умеют самостоятельно ходить в лоток. Кушают только грудь мамы и Вискас для котят. Я уже было засобиралась уходить, так как в доме не было лотка-туалета и корма для котят. Но мой ребенок оказался под впечатлением. Тогда то я и поняла, что теперь мне уже НЕ ОТВЕРТЕТЬСЯ и домой я не уйду без котенка. Тогда он уместился на ладошке. (не советую вам брать таких маленьких котят)

Так у нас появился еще один член семьи. В ту ночь мы не спали.

Люся легла спать между нами. Она постоянно дрожала. Пакетик Вискаса, купленный по пути домой съела с удовольствием (не весь, половину). В туалет не ходила и не пила воду.

Сиамская кошка как приучить к лотку

На следующий день в доме появился лоток. Потом наполнитель для кошачьего туалета.

Так случилось, что в это же время мы приучали ребенка к горшку. Неделю я металась от одного горшка к другому. Мы постоянно носили животное в туалет, сажали в лоток и следили порой по полчаса за ней. Пару раз наша Люся нагадила в неположенных местах, видимо, ночью. Мои сомнения стали возрастать.

Вот уже почти месяц она с нами. На сегодняшний день кошка постоянно ходит в положенное место. Она быстро привыкла к наполнителю и к своему туалету. Я уже совершенно не волнуюсь, что где-то обнаружу следы ее жизнедеятельности.

Кусочки туалетной бумаги были до покупки наполнителя.

Минусы приобретения котенка с рук

Понятное дело, никаких документов на котенка у нас нет.

Но это даже не главный минус такой сомнительной покупки котенка. На следующий день пребывания в доме мы обнаружили у Люси блох. На таком малюсеньком тельце их оказалось две. Вот почему я сразу обратила внимание на странное состояние шерстки у котенка еще в доме продавцов. Оказалось, моя интуиция и глаза меня не обманули. Причина была именно в блохах. Раньше я не сталкивалась с этими паразитами.

Вот так мы избавили Люсю от блох при помощи специального мыла

Сиамские кошки болезни

В ветеринарной клинике мы купили мыло от блох. Искупали кошку два раза, сделали все по инструкции и у нас все получилось. Ситуация был не запущена и кошку избавили от двух сожителей.

Сейчас у Люси уже прекрасная шерсть. Заодно мы дали котенку препарат от глистов. В два месяца ей предстоит прививка.

На сегодняшний день у котенка никаких болезней не выявлено.

Сиамские кошки питание

Наша Люся уже была приучена к Вискасу. Сейчас она ест Вискас для котят. Его нам посоветовали продавцы нашего котенка. Почитав отзывы на Вискас в интернете, я ужаснулась. Такого количества негатива я не ожидала. Глядя на свою резвую, довольную жизнью, с прекрасной шерстью кошку, я не могу поверить в правдивость этих отзывов. Свою предыдущую кошку я, кстати, тоже кормила сухим кормом и консервами этого производителя, и живет она счастливой и здоровой по сей день вот уже более 11 лет. Хотя ей и сейчас дают этот влажный корм в качестве лакомства.

Пытаюсь приучить Люсю к кашам, творогу и даже супу. Но это очень сложно. Я называю это "супным днем" Люси. В основном, она объявляет бойкот. Подойдет, понюхает и....игнорирует.

К куриным сердечкам, которые я обдаю кипятком, она не столь категорична, но и не в восторге.

Кусочки курочки она любит и с удовольствием поглощает.

Рыбу пока не давала.

Сиамские кошки особенности характера

Так как котенка забрали от мамы очень рано, я переживала, что кошка может начать сосать руки или другие части тела, я этого не люблю, но знаю, что некоторые кошки могут. Люся пыталась сосать мне запястье, но я ее отстранила вовремя. Сейчас таких попыток она не предпринимает. Зато с радостью лижет уши моего мужа. Он не против, я тоже. Мне же она кусает руки и ноги, так она играет. Сейчас грызет уголок ноутбука. Часто в момент игры виснет на шторах. Когти учим точить о когтеточку.

Спит исключительно с нами, развалившись посредине. По-моему, котенок полностью освоился в новом доме. Маленького ребенка она не кусает, не смотря на то, что получает от него достаточно. Наша маленькая дочь может случайно сесть на котенка, недавно мы увидели, как она несет Люсю, держа за хвост. Я учила дочку держать котенка хотя бы за загривок, но получается не всегда. Люся абсолютно не агрессивна. Игрива - да, но не агрессивна. В благодарность может облизать пальцы.

Специально для Люси игрушек мы не покупали. Пока она довольствуется игрушками ребенка. Кроме того, катушка ниток или рулон туалетной бумаги, фантик от конфетки - что может быть лучше?

После того, как я увидела ее в барабане стиральной машинки, я всегда проверяю его теперь перед стиркой.

В общем, мои сомнения улетучились. Я рада, что в тот день у нас появилась еще одна блондинка - Сиамская кошка. Это большая радость.

Достоинства
  • Величество
  • Голубые глаза
  • Добрые
  • Избирательна к людям
  • Кошка с достоинством
  • Ласковые
  • Любопытна
  • Очень красивая
  • Преданная
  • Ручная
  • Умное
lesyakratрекомендует
19.03.2016
прелестная малышка. не кормите ее вискасом. прочитайте про холистик корма, они самые лучшие. в день большой кошке из надо 50-60 грамм, это мало,но они очень питательны+кошки пьют много воды,что полезно и корм внутри разбухает, заполняя желудок. в них нет муки и крахмала
Спасибо, почитаю
19.03.2016
ЭТИ КИСКИ ТАКИЕ ЗАЙКИ, НО У КАЖДОЙ СВОЙ ХАРАКТЕР )))
15.04.2016
КРАСАВИЦА , ЛЮБЛЮ СИАМСКИХ КОШЕК
Хочу взять сиамского котёнка, боюсь нарваться на злую кошку, но это видимо просто миф Smile у вас очень милый котёнок )))