Опубликовано 8 Июль, 2016 - 07:18

Ездили мы в Ираклион как в составе туристической группы (на обратном пути из Кносского дворца, о котором у меня есть отдельный отзыв по ссылке: Кносский дворец - отзыв), так и самостоятельно на автобусе. Автобусы до Ираклиона ходят часто. Просто выходите на ближайшую остановку возле отеля и ждете. На столбах есть расписание. Еще можно взять на прокат машину.

Вообще, этот город стоит посетить обязательно, столица как-никак. Да и есть куда сходить. И конечно же магазины, за сувенирами все едут именно сюда!

Начну с достопримечательностей. Что посмотреть?

Археологический музей

История Минойской цивилизации очень интересная, этакая смесь греческой и египетской культур!

В здании несколько залов, посвященных разным эпохам. Мы шатались по музею без гида, поэтому просто смотрели не особо вникая, что это за предметы и какую роль они играли. В принципе и так все понятно, есть небольшие пояснения под каждым экспонатом, но на английском!

Малийские пчелки, символ района Малия, славившегося пчеловодством.
Не забудьте заглянуть на второй этаж! Там находятся знаменитые фрески. Вы не раз еще увидите эти изображения на магнитиках и прочих сувенирах). От самих фресок мало что осталось (маленькие рельефные кусочки это и есть остатки оригинальной фрески), в основном изображения реконструированы, но все-равно интересно и красиво.

"три грации"
В музее можно перекусить и попить кофе. На каждом шагу лотки с апельсинами, из которых в вашем присутствии делают фреш. В среднем любой напиток стоит 3-4 евро.

Музей посмотрели, пошли дальше.

Фонтан Морозини

К сожалению не работал. Его посещение входит в экскурсию. Вокруг много детей-попрошаек, предлагают сфотографироваться и все такое, держите ценности при себе, уж очень они наглые. А так же повсюду спят добродушные и изрядно откормленные собаки)))

Еще одна местная достопримечательность Церковь Святого Тита.

Если поедете на экскурсию с группой, вас обязательно туда сводят. Мы внутрь не заходили, пошли дальше в сторону порта.

Крепость Кулес и развалины венецианского арсенала

Двигаясь в сторону порта вы встретите много лавочек с сувенирами. В самом порту полно художников, продающих свои пейзажи. Но о покупках чуть позже. Тут гораздо интереснее погулять, полюбоваться морем, вдохнуть соленый аромат. В порту множество маленьких лодочек. Ветер бывает довольно сильный, поэтому волны высокие, не все рискуют прогуляться вдоль крепости.

развалины венецианского арсенала
Сувениры. Что купить?

Возвращаться из порта можно по торговым рядам, сувенирные лавочки там на каждом шагу. Везде говорят по-русски. На что советую обратить внимание?

Девушки! Крит славится серебряными украшениями с опалами, обратите внимание обязательно, достойные вещицы. А косметика! Какая тут косметика! Дорогая конечно, но зато натуральная. Мыльца, крема, все на оливковом масле.

Если касаться темы еды, то джемы и варенья тут делают даже из оливок и кактусов. Все это вы сможете продегустировать перед покупкой. Разнообразные ликеры и местная водка (раки, с ударением на последний слог). Пока идешь по улочке с магазинчиками можно изрядно напиться, т.к. угощают на каждом шагу, продавцы выходят с подносами прямо на улицу.

Из сладостей тут казинаки и глазированные орешки.

Ну и конечно же оливковое масло! Как же без него?!

О еде, где перекусить?

На каждом шагу кафешки, есть русские официанты. Порции на Крите огромные, учтите это! Обязательно закажите греческий салат (в России он совсем не такой!). Ешьте больше морепродуктов, креветки большие аж страшно есть! Старайтесь пробовать местную кухню, мусака, например, очень вкусная (типа лазаньи). Из экзотики можно попробовать осьминога на гриле, очень даже неплохо!) Из фастфуда рекомендую питу (похоже на нашу шаурму).

И греческий йогурт! Ешьте его при любой возможности. Это как наше мягкое мороженое, только вкус неописуемо натуральный и нежный, посыпают все это разнообразными ягодами и фруктами.

Вкусняшка!)

Ну вот пожалуй и все, рекомендую поехать именно без гида, погулять по городу спокойно и не торопясь.

О других наших путешествиях по Криту можете прочитать по следующим ссылкам:

1. Аквариум (океанариум)

2. Слияние трех морей, бухта Балос

3. Остров Санторини

4. Пещера Зевса (Диктейская пещера)

5. Критский вечер (Krita night)

6. Агиос-Николаос (Agios Nikolaos)

Достоинства
  • Венецианский стиль
  • Хороший шоппинг
  • Чудесная набережная
Нина Черняеварекомендует
08.07.2016
Очень красиво
08.07.2016
Че все в этой греции находят.. Shock
Ой, даже не знаю Ольга) Может мягкий средиземноморский климат, чистое красивое море и богатая античная культура)
23.07.2017
Безумно люблю Грецию, и в этом году впервые собираюсь на о. Крит как раз в район Малия. Ваши отзывы невероятно полезны для меня Smile