Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 13:13

Приветствую всех, кто сюда заглянул.Smile

В этом отзыве речь пойдет о городе Ираклион, а также бонусом о пещере с незамысловатым названием Скотино Smile

Т.к. мы отдыхали в поселке Георгиуполи в отеле Fereniki, то и маршрут к Ираклиону и пещере показывать буду от своего отеля. Передвигались мы на арендованном автомобиле. Об аренде автомобиля я уже писал в своем отельном отзыве. Ссылку на него оставляю в конце этого обзора.

Георгиуполи – Пещера Скотино – Ираклион

Ираклион является административным центром острова Крит. По данным википедии с 1971 года. До этого административным центром был город Ханья. Для нас же во всех поездках по восточной части острова Крит, Ираклион был прекрасной возможностью дозаправиться и закупиться в супермаркете LIDL. О супермаркете и заправках я подробно писал в большом отзыве об острове Крит.

Но эту поездку мы начали не с Ираклиона Wink Первым пунктом тут было посещение пещеры Скотино, также известная как пещера Агия Параскеви (координаты: 35.30471, 25.297591). Находится она недалеко от деревни Скотино, примерно в 22 км от Ираклиона. По данным из интернет-источников, высота пещеры-10 м, ширина-27 м. Доехать до нее сложности не представляет: большая часть пути проходит по скоростной северной магистрали Крита и далее по небольшому кусочку проселочной дороги. На подъезде к пещере метров за 200 асфальт заканчивается и начинается неплохая грунтовка. Для посещения пещеры понадобится удобная обувь (ботинки), фонарик. Пещера довольно большая и глубокая, внутри можно встретить сталагмиты и сталактиты. Внутри есть алтарь, где в древние времена выполнялись жертвоприношения. Пещера официально открыта не была из-за ее глубины.

Информационная табличка рядом со входом в пещеру
Пещера Агия Параскеви

Рядом с пещерой раположена церковь Св.Параскевы. Отличное, спокойное, умиротворенное место.

Церковь Св.Параскевы
Колокол у церкви
Алтарь внутри церкви

Далее движемся в Ираклион. Ожидаемо, самый крупный город на Крите. Первая проблема, с которой в нем сталкиваешься в центре – парковка. Днем очень мало мест, куда можно припарковать автомобиль. Точнее платных парковок полно, а вот просто припарковать авто, чтобы при этом не нарушить ПДД – сложно. Плюс ко всему, не раз видел полицейских, которые выписывали штрафы автомобилистам за неправильную парковку.

Набережная Ираклиона
А в остальном интересный город и в культурном, и в историческом плане. В городе или его окрестностях много церквей и соборов, есть музей естественной истории, археологический музей, музей Никоса Казандзакиса, музей изобразительных искусств и т.д., океанариум, аквапарк, Кносский дворец, крепость Кулес, Арсеналы и пр. Ввиду ограниченности времени, к сожалению, не везде удалось побывать.

Ираклион – это также крупный портовый город.

Один из причалов Ираклиона

Для нас наиболее интересными постройками были крепость Кулес (координаты: 35.344532, 25.137115) и Арсеналы (координаты: 35.342113, 25.135191).

Крепость Кулес была построена венецианцами около 1540 г. Здесь находились склады для хранения еды, воды, боеприпасов, также есть помещения, которые служили жильем. Также тут находилась тюрьма. В последние десятилетия крепость была восстановлена и приведена в порядок. Я рекомендую к посещению данную крепость, т.к. она интересна и в историческом и в культурном плане. Также с нее открываются прекрасные обзорные виды на город. А еще довольно часто можно наблюдать здесь низколетящие самолеты, ввиду того, что неподалеку располагается аэропорт. Вход стоит 2 евро для взрослых, дети – бесплатно.

Крепость Кулес
Внутри крепости Кулес

Вид с крепости на Ираклион

Неподалеку от крепости располагаются венецианские Арсеналы (военные верфи). Представляют из себя длинные здания со сводчатыми крышами. В них находились лодки, которым требовалась починка или они не использовались. Тут также строились новые военные и торговые корабли. Но большая часть верфей была разрушена, в связи со строительством новой гавани и дороги. Поэтому сохранившиеся здания, позволяют немного окунуться в венецианскую эпоху. Smile

Вид с крепости Кулес на Арсеналы

Поездка для нас была отличная, дорога хорошая, крутых серпантинов на этом участке немного и все это можно увидеть за один экскурсионный день. Smile

Также рекомендую прочитать:

Гайд для путешествия по острову Крит, Греция.

Отзыв о г. Ретимно, о. Крит, Греция.

Посёлок Матала и деревушка Спили, о. Крит

Иерапетра - самый южный город на о. Крит и в Греции

Бюджетный отель 3*** для отдыха на острове Крит.

Чемодан для путешествий

Поездка в Дубай во время пандемии COVID-19

Достоинства
  • Венецианский стиль
  • Красивая архитектура
  • Отличная дорога
  • Отличные виды
  • Порт
  • Прекрасные впечатления
  • Солнечная погода
Недостатки
  • Бывает очень жарко
  • Возле центра мало парковочных мест
  • Далековато от отеля
Samurai86рекомендует
06.04.2021
Город в котором приятно быть