Опубликовано 16 Сентябрь, 2017 - 13:49

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу немного рассказать о своих волосах и рассказать о чудесной маске, которая их просто спасла после всех моих издевательств над ними!

О моих волосах:

Волосы у меня всегда были неплохие (тьфу тьфу тьфу) - густые, цвет меня всегда устраивал, секлись в меру как у всех. Вот так мои волосы выглядели, когда мне было 13 лет (8 лет назад), когда я не пользовалась ни утюжками, ни плойками, но и масками особо тоже не пользовалась, в общем ничего с ними не делала, росли, да и росли:

Единственное, я всегда хотела очень длинные волосы, но мама все время заставляла подстригать кончики, а росли они медленно, поэтому лет в 12 я начала использовать такое средство:

• Средство для быстрого роста волос:

Возможно многим оно известно - это настойка из водки и красного стручкового перца. Я мазала этим кожу головы раз в неделю и ходила так около часа или столько, сколько могла вытерпеть сильное жжение, завернув голову в теплое полотенце. Более быстрый рост волос происходил за счет стимуляции кровообращения. Это средство реально помогало, волосы стали отрастать очень очень быстро, а выпадать при мытье и расчесывании стали в гораздо меньших количествах. Выглядели они вполне себе ничего.

Как я их испортила:

А потом что-то пошло не так...А точнее лет в 15 я узнала о существовании утюжка, а о существовании термозащиты для него, к сожалению, не узнала. Мне кажется термозащитных средств вообще в то время в нашем маленьком городе не было. В общем за несколько месяцев я ужасно сожгла волосы, используя самый дешевый утюжок почти каждый день. Волосы стали как солома, а кончики стали, как у старой куклы - такие скомканные, которые очень сложно прочесать:

Однажды не помню где (то ли в одноклассниках, то ли по ТВ) моя мама увидела рецепт одной самодельной маски для волос, которая вернула к жизни мою солому и которая осталась в моей жизни навсегда!

Чудо-маска:

Нам понадобится: любой мед (2 ст. ложки), любой (можно самый дешевый) бальзам для волос (2 ст. ложки), репейное масло с красным перцем (1-2 ст. ложки), витамины в ампулах: пиридоксин (или на человеческом языке витамин Б6), цианокаболомид (Б12) и тиамина хлорид (Б1) - по 1 ампуле. Вспомогательные инструменты - глубокая чашечка, столовая ложка, кисть для краски волос, шапочка для душа, полотенце:

Шаг 1: В чашку добавить 2 столовые ложки меда.

Эффективность меда для волос:

Благодаря уникальному составу, мед, при регулярных применениях его в масках для волос, питает, укрепляет их, придает блеск и шелковистость, борется с перхотью, ведь в нем собраны практически все витамины, микро и макроэлементы, отвечающие за здоровье наших волос и кожи головы.

Мед может быть любого сорта, главное, чтобы он был жидким и тягучим.

Шаг 2: Добавляем 2 ложки любого бальзама для волос. Он нужен как нейтральная основа, для того чтобы все ингредиенты в итоге приняли консистенцию маски. Я обычно для маски покупаю самый дешевый бальзам, чтобы не тратить более дорогой, которым пользуюсь ежедневно. Но сейчас он как раз кончился.

Шаг 3: Добавить 2 столовые ложки репейного масла с красным перцем. Оно может быть любой фирмы, но обязательно должно быть с перцем.

Вот какие действия оказывает репейное масло:

Шаг 4: Добавить по 1 ампуле витаминов Б1, Б6, Б12. Красный перец из репейного масла поможет витаминам проникнуть в кожу головы и луковицы волос. Эти витамины будут способствовать росту волос и укреплять их корни.

Шаг 5: все это перемешать с помощью кисти для покраски волос до однородный массы.

Шаг 6: волосы разделить на сегменты и кистью тщательно промазать всю кожу головы. Я обычно начинаю снизу. Оставшуюся массы равномерно распределить по всей длине волос. Надеть шапочку для душа, а сверху замотать полотенце. Вместо полотенца можно использовать специальную теплую шапку, она гораздо удобнее, но выглядит очень странно и забавно:

Ходить с маской нужно 1 - 2 часа. Затем смыть шампунем, бальзам не использовать.

Внимание: смывать маску нужно аккуратно, чтобы вода не попадала в глаза, иначе перец будет их сильно жечь.

Результаты использования такой маски: Сначала я использовала ее 2 раза в неделю. Во-первых, она помогла очень быстро восстановить волосы, как будто никакого утюжка в моей жизни и не было, "солома" за месяц превратилась в живые, красивые, блестящие не сухие кончики, как будто только что после стрижки! После нее волосы не пушатся и вполне себе красиво ложатся и без всякого утюжка. Эффект сохраняется до первого использования утюжка.

Сейчас использую эту маску примерно раз в 2 недели, иногда реже.

Вот сегодняшнее фото до маски (последний раз делала маску месяц назад, кончики стали сухими и неприятными):

А вот фото после маски (возможно на фото не очень заметно, но кончики стали очень мягкими, приятными и увлажненными):

Во-вторых, благодаря красному перцу в репейном масле волосы достаточно быстро отрастают. "Отрастить челку, нет подстричь, снова отрастить. Хочу волосы покороче, надоели длинные. ОЙ, а что они такие короткие - длинные хочу" - это все про меня. Благодаря быстрому росту волос могу себе позволить такие эксперименты несколько раз в год.

Вот так растут мои волосы, второе фото сделано через 4 месяца после первого:

Сейчас я гораздо реже пользуюсь утюжком, он хорошего качество, и обязательно использую термозащиту. Маской пользуюсь постоянно, она чудесно влияет и на состояние кончиков и на скорость роста волос. Про шампуни и бальзамы рассказывать не буду, так как ни дорогие, ни дешевые никакого значимого эффекта не давали.

Буду рада, если кому-нибудь была полезна, благодарю за внимание!

Виктория Иваненкорекомендует
16.09.2017
спасибо за интересную маску), надо поискать репейное масло с перцем), то есть спросить в аптеке). витаминки покупала давно в ампулах, но забываю их в маску какую нить добавить, вообще про них забыла, буквально сегодня их на полочке увидела и вспомнила). может и моим волосам понравится, как раз между покрасками улучшить их состояние). Правда не знаю как мед на мои волосы подействует, мне кажется они еще сильнее будут пушиться(, не знаю чем эту пушистость убрать, волос мягкий, но все равно кончики сухие очень...
Рада, что смогла быть полезной Smile Попробуйте! Думаю вам понравится
16.09.2017
Очень полезный отзыв. У меня волосы растут очень медленно, а кончики вообще как одуванчик. Попробую рецепт Вашей маски
спасибо за теплые слова Smile Обязательно попробуйте!
Красивые, здоровые и неиспорченные волосы. Любо-дорого смотреть Smile
16.09.2017
Отличный у Вас результат, полезные рекомендации
16.09.2017
Как завидую девушкам, которым идет свой цвет волос. Ваши волосы загляденье!
16.09.2017
Ого, не зря говорят: "век живи, век учись", огромное спасибо за рецепт маски! Результат очень заметен, отзыв в закладки, буду пробовать такую маску для своих волос. Smile
16.09.2017
Шикарные волосы! я тоже очень люблю делать маски для волос, у меня на основе меда+желток+масла. Отличный эффект дают маски, главное не лениться Smile
Всем большое спасибо за комплименты! Shy
17.09.2017
Для меня такая маска была абсолютно бесполезной. Волосы как растут на 5-7 см в год, так и растут. Чего только не перепробовано. Плюнула я на них -неблагодарные. Sad
21.09.2017
хороший и подробный рецепт маски, надо будет попробовать изготовить такую.
02.10.2017
Очень красивые волосы у вас! Вы просто молодец!