Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 18:23

Все мое детство я мечтала хоть о каком-нибудь животном. Но, как и у многих, родители категорически твердили "Нет!". Я расстраивалась, даже плакала, затем, подрастая, смирилась. Отдушиной были поездки к тете, у которой был кот Барсик, выросший со мной в одной кроватке и вскормленный одним детским питанием. Кота век был короток, умер в муках, не довезенный тетей до ветлечебницы. Кормили, кстати, Хиллсом, так что хочу уберечь всех, кто переживает за своего котейку - не кормите Хиллсом, у животных сажается от него печень!

На похороны Барсика заявилась обычная полосатая девчушка, и так у тети и осталась. Назвали Дуней. Была ложная беременность два года подряд. Ну как ложная - надуется/сдуется, ничего там ветеринарно-криминального не было. Когда в третье лето она надулась, мы ничего не подозревали до того момента, пока она не собралась рожать.

Родились пятеро великолепных котят один другого краше - полосатики, четырехцветики, одна девочка вообще беленькая с половиной морды черного цвета.

Мама Дуня с котятами
Прикольный окрас сестры Руни
Выросла, кстати, красавицей.

И тут-то на меня и свалилось несказанное счастье стать хозяйкой одной из родившихся котят. Мне досталась четырехцветная короткошерстная девочка (другая пестрая была длинношерстной) - моя Руня.

Руня - первый день дома
Нам почти два месяца
Я носилась с ней как с младенцем - корма, игрушки, всякие мисочки-когтеточки...Во второй день пребывания в нашем доме она устроила мне такую нежную ночь! Ласкалась, нализывала мне лицо, шею, я в слезах счастья гладила ее без остановки. В общем, полюбили мы друг друга всей душой Smile

Девочка росла "верхолазом" - шкафы и подоконники были очищены от цветов, убраны различные легкие и бьющиеся предметы.

Выросла она, кстати, на этом корме, сейчас кушаем той же фирмы, только для стерилизованных.

С туалетом тоже весело получилось. Мы, к своему теперь глубокому сожалению, приучили ходить Руню в маленький лоточек, куда ранее чистили картошку. Сходила она первый раз в угол, мы туда этот лоточек и поставили, далее промахов в ходьбе в туалет у нас не было. Решили переставить лоточек в туалет, в угол поставили большой - мало ли. Пошла девочка пописать, как обычно, в угол - а там что-то большое. Своего лотка нет. С диким плачем она прибежала ко мне - ну нет нигде ее лотка! Я отнесла девочку в туалет. Надо было видеть радостное лицо (не поворачивается язык назвать мордой) моей девочки - нашелся, родимый! И до сих пор усаживаем свою потолстевшую попу только на этот лоток. От наполнителя, кстати, отказались, ходим в чистенький.

Загуляла девочка аккурат в 8 месяцев. И гуляла с перерывами на несколько дней аж три месяца Sad Естественно, в период течки нельзя кисок кастрировать, поэтому выжидали. Наконец, закончился веселый период, девочке уже стукнуло 11 месяцев. Подробно о кастрации можете прочитать ТУТ.

Пузико Руни после стерилизации
Трудно передать, какой стресс испытала я в дни восстановления после операции. Девочке было больно, она забивалась в темные углы и шипела. И с каким облегчением я вздохнула, когда она на третий день наконец-то сама попила!

Сейчас девочка наедает пузико, бегает и резвится, как ни в чем не бывало. Уже взрослая, год и 4 месяца.

Руня перед прыжком
Руня наела пузико
Рунечка

____________________________________________________

И на этом бы я могла завершить отзыв, но нет! Я переехала, мама категорически запротивилась и не отдала мне мою Руню. Прожив месяц на другой квартире, я решила приютить двух котят. Почему двух - чтобы им не скучно было, так как я и молодой человек целыми днями на работе. Полезла в Интернет, практически сразу увидела фотографии двух красоток - полосатик и полностью черная. На следующий день они появились у нас на квартире. Лори - черненькая, и Люси - полосатик.

Лори
Люси

Была сложная адаптация - девочки забивались в такие маленькие дырочки, что мы даже предположить не могли, что они смогут туда залезть. Кушали девочки сначала неохотно, затем, когда обосновались в квартире, стали кушать как слоны Smile И бегать соответственно, занавески все на полу, все провода погрызаны. Мутузят они друг друга знатно.

Нас приняли где-то спустя недели две. Стали мурчать - громко, как паровозы, ластиться, приходить и спать с нами. Растут потихоньку, кушают консервы, витаминки и чувствуют себя прекрасно!

Сонное царство раз
Сонное царство два
Сестры спят сердечком

Ходим в комкующийся наполнитель, лоток без наполнителя не признали (я, уверенная после своей кошки в том, что они и без наполнителя хорошо ходят, даже не подумала о наполнителе,пока не увидела описанные и обкаканные все наши вещи, лежащие на диване).

У кого-то истории более трогательные, чем моя. Да и кошек в сумме больше Smile Но, тем не менее, о всех своих девочках я забочусь, не жалею денег на корм, чтобы они росли здоровенькими (а в случае со старшей - особо не толстели Smile ).

Каждому хозяину кошек желаю здоровья их любимцам, взываю ко благоразумности - чтобы не жалели денег на корм и, если что, сразу же несли к ветеринару. И НИКОГДА не выкидывайте животных просто так на улицу! Если что вдруг случилось у вас - лучше отдайте кому-нибудь, чтобы осчастливить человека, да и чтобы животное не страдало.

И теперь я повзрослела и абсолютно точно могу сказать - не нужно исполнять желания своих детей относительно кошек, если знаете, что это на пару дней. Дитё само подрастет и решит, нужно ему это или нет.

_____________________________

Дополнение к отзыву:

Недавно Рунечка захворала. Носили к ветеринару, врач долго не мог установить точный диагноз. В итоге по результатам анализов вкупе с самостоятельным наблюдением поняли, что у девочки было воспаление мочеполовой системы (проще говоря, застудила себе там все) вместе с отравлением кормом.

Первое - воспаления у кошек могут начаться от сквозняков. Самого холода кисы не боятся, а вот раскрытые с двух сторон форточки при комфортной температуре в самой комнате могут совершенно спокойно довести кошку до воспалительных процессов. К сожалению, бабушка у нас любила устраивать сквозняки, да и после инцидента с Руней все равно пытается форточек понаоткрывать, но мама бегает за ней и закрывает.

Второе - отравление может быть вызвано контрафактным кормом. Мы купили перед Новым годом мешок корма не там, где берем его обычно, а в простом кустарном зоомагазинчике. От него и пошло отравление. В нашем постоянном магазине мне объяснили это тем, что очень много из Канады привозят контрафакта (да, подделывают не только АйФоны и косметику, но корм тоже, к сожалению), и нужно всегда покупать корм в проверенных зоомагазинах, которые сотрудничают с проверенными поставщиками.

Я просмотрела контрафактный пакет и поняла, как можно распознать контрафакт.

• Если Вы все время берете один и тот же корм, Вы должны знать, как выглядит упаковка. На контрафакт могут быть прилеплены различные посторонние наклейки. Мы кормим сейчас 1ST Choice Контроль веса/стерилизованные. На контрафакте была наклейка "Для стерилизованных", в оригинале же наклеек нет. Плюс ко всему были изменены некоторые надписи (шрифт, размер букв, формулировка), да и цвета чуть более тусклые, нежели на оригинальной пачке.
  • Обязательно смотрите сроки годности и целостность пакета (касается и оригинальных пакетов тоже).
  • Никогда не берите в сомнительных магазинах корма на развес! Да, я теперь, по прошествии времени понимаю, что корма на развес в принципе лучше не брать, но иногда я покупаю килограмм, когда нет денег на большую пачку. Но только в проверенном мною магазине, где случаев отравления никогда не было замечено.

Не повторяйте моих ошибок, чтобы сохранить здоровье питомца! Не устраивайте сквозняков, покупайте корм в проверенных зоомагазинах, внимательно проверяйте корм на подлинность. Ну и любите своих питомцев, ведь они этого заслуживают! Smile

Достоинства
  • Всегда найдется именно
  • Всегда найдется именно ваш котенок
  • Очень сложно их не любить
Недостатки
  • Понимание короткого века кошек
Валерия1809рекомендует
14.12.2014
Спасибо вам за доброту и здоровья вашим красоткам!
14.12.2014
какие у вас милые котики Love а фотки то все забавные Big smile
какие классные!
у меня сейчас тоже самая обычная черная кошка!люблю ее сильно, хоть и с характером она у меня Laughing out loud
Очень хороший и добрый отзыв у Вас! Здоровья Вашим девулькам! Smile
14.12.2014
Какая трогательная история Innocent ... миленькие кошечки...
14.12.2014
Gin_And_Tonic , спасибо большое!
Камилкааа, спасибо! Старалась подбирать неординарные фотографии Smile
ne podarok , спасибо! Очень я хотела черненькую, и вот мечта сбылась) А они все характер любят показывать, в разных проявлениях Smile
Kassandra-abiss, спасибо огромное!
Ushka-Nadjushka, спасибо! Все через сердце пропущено, оттого и трогательная, наверное Smile
15.12.2014
Прекрасный отзыв и кошки...Окрас у малыша такой необычный Smile
Здоровья вашим питомцам Smile
15.12.2014
Какая котейка Smile
07.01.2015
Какие лапушки замечательные,просто чудесные котики! Love
07.01.2015
КОКОСовая, спасибо Smile Да, та девочка просто чудо!
Kate L, Smile
Lime-Lemon, огромное спасибо! Давно Вас читаю, Ваши пушистики тоже чудесны!
14.01.2015
Чудесные коты! Вы молодец!)
Про корма хочу сказать что коту нашему тоже посадили печень чуть не умер, вытащили. После этого врач запретила давать ему корма, сказала только кашки и чтобы ел капельку жидкого, вот и думай зачем эти корма, когда теперь кот ест кашки и выглядит гораздо лучше чем на кормах.
29.04.2019
Могу подтвердить информацию относительно вредного воздействия кошачьих и собачьих кормов. И с кошкой была проблема из-за корма и с собакой ( Стаффорд ). У собаки поджелудочная железа воспалилась , перевели по предписанию ветеринара на обычное человеческое питание , косточки с кашками и полный запрет на корма. С кисей та же история из-за кормов камни в почках и поджелудочная железа пострадала. Так же перевели на нормальное человеческое питание , сквашенное домашнее молочко, супчики , кашки, рыбку . Со слов ветеринара со стажем работавшего ещё при СССР в зоопарке и имеющего очень высокую квалификацию в области ветеринарии, вся продукция для животных это чистая химия с пищевыми наркотиками , не несущая ничего хорошего организму животного. Все эти рекламные трюки и упаковочки включая высокие цены за якобы качественный корм не что иное как выкачка денег из ленивых хозяев не желающих готовить питомцу пищу разнообразную полезную пищу. Ну и из личного опыта у мамы кошка прожила 19 лет питаясь тем что перепадало со стола хозяйки, творог , сметана, молоко, рыба, супчик и даже огурцы трескала . Спокойно выходила на прогулку с 4 этажа и возвращалась обратно мяукая у двери , значит не лишена была прикорма мышками, воробьями и травкой по весне. Ни разу ей не потребовался ветеринар!!!! С собакой у бабушки та же песня , осенью с дедом на охоту в остальное время дом стеречь и при этом долгожитель.
MiaRed, спасибо Smile
Каждый индивидуален - кто-то и на Вискасе больше двадцати лет живет, кому-то на консервочках комфортно, некоторые уживаются только с кормами холистик-класса. Ну а есть и те, кто на натуралке чувствует себя лучше всего. К сожалению, пока все не перепробуешь - не поймешь, что подходит конкретно твоему питомцу. Да и то иногда осознание неправильного выбора приходит с болезнью кисы.
MiaRed, спасибо Smile
28.01.2015
Руня такая лапуля! Да и сестрички милые!А у меня была рыженькая красавица.
28.01.2015
Лерика83, спасибо большое Smile Не бывает некрасивых кошек, бывают не следящие за животным хозяева.
04.02.2015
Полностью согласна с последним Вашим комментом))) Прекрасные счастливые котейки, Вы молодец)))
05.02.2015
Teenz_years, спасибо большое Smile
12.02.2015
пока читала, три раза всплакнула и тысячу раз умилялась Sad моя кошенька осталась далеко в старом доме с мамой....
12.02.2015
OceanSoul, тяжело быть в разлуке с любимыми... Sad
18.02.2015
Все Ваши кошечки - настоящие милахи. Вы правы, невозможно не любить эти взбалмошные, неконтролируемые мурлыкающие создания. Про наполнитель. Действительно, не все кошки готовы терпеть его отсутствие. Моя Муся ни в какую не пошла бы в голый лоток, т.к. ей обязательно нужно "вырыть ямку", а потом тщательно закопать свои дела. И наполнитель обязательно должен быть сухой и свежий. Без этого никак. Иначе будет терпеть и взывать к моей совести громкими воплями. Иногда приходится в 2 часа ночи вставать и насыпать свежий наполнитель. Smile
19.02.2015
Masha Vist , спасибо) Уж лучше в два часа ночи встать и поменять наполнитель, чем весь день по углам лужи и кучки убирать Wink
19.02.2015
Какие милые! У меня тоже парочка таких сейчас на диване валяются)))
Кузик1981, спасибо Wink
08.03.2015
Валерия, я ещё раньше этот отзыв прочитала, а сегодня увидела дополнение... Здоровья вашим питомицам, пусть больше не болеют! Smile
08.03.2015
Индигирка, спасибо большое! Стараемся теперь оградить всячески девочку Love
Замечательные) Здоровья вам и котам) Smile
Елена_Леночка, спасибо большое Wink
прелестные!!! Love
ЮлияВА, спасибо Wink
08.06.2015
Милые котейки. Love
Я потакаю капризам сына и завожу зверей. Некоторые становятся моими питомцами, а вот собаку сын искренне любит.
08.06.2015
Цибуля, спасибо Wink С опаской отношусь к вопросу детей и животных в плане их совместимости. Но точно уверена, что животные в моем доме будут всегда, ну а ребенку придется с ними мириться, даже если он не будет их любить Smile Big smile
09.11.2015
Боже, какие они у вас все красопетки!!!!)))) очень красивые, особенно впечатлила кисуня с пятнышком черным на пол мордочки))
По поводу корма теперь поняла почему вы не советуете покупать абы где.. Даже не думала что могут подделывать корм!
09.11.2015
Natulya2308, спасибо большое, я передам им Ваши восторги Smile
Да, к сожалению, контрафакт сейчас не дремлет, и на нашем корме этого сейчас навалом.
Какие милые кошечки. Мы тоже в 4 месячном возрасте проскаозили малышку нашу, потом 5 раз на капельницы ездили,и восстановились быстренько.
19.11.2015
ТатьянаНуж, спасибо Smile
Здоровья котейке, пусть больше не болеет!
11.12.2015
Очень хорошенькие все)) иметь животных в доме такое счастье))
11.12.2015
Натальчик, спасибо Smile Вы правы, это точно Smile
08.01.2016
Shock не знала, что даже в зоомаге можно наткнуться на поддельный корм!
Я пыталась приучить кота ходить в пустой лоток, но не удалось(
А комкующийся у нас на лапах остается, поэтому древесному не изменяем.
Здоровья кошечкам!
08.01.2016
Авдеева, на самом деле даже в крупных можно наткнуться.
А наш комкуюшийся Van Cat теперь не завозят, он турецкий. А аналогов нет!
21.01.2016
Отличный отзыв, прочитала залпом и с удовольствием! Все ваши девочки красавицы! Smile
Ещё 5 комментариев