Опубликовано 4 Август, 2024 - 15:56

Привет!

Так получилось, что в конце 2022 года цистит я подхватила дважды за 1 месяц, тогда как обычно он посещал меня раз в полгода, что тоже уже было довольно часто. И именно тот последний раз был самым тяжелым, когда мне даже пришлось взять больничный. Острая боль, температура были моими спутниками 4 дня, я просто плакала от бессилия. Обычно цистит (его острые симптомы) проходили от силы в течение пары часов, потом просто долечивалась без особого дискомфорта. А тогда, в декабре, не помогало ничего. И именно тогда в беседе о том о сем я пожаловалась двоюродной сестре на боль и высокую температуру при цистите, на что она ответила: "А смазкой пользуешься?" Дело в том, что сестра моя фармацевт, живет и работает в Питере, стаж работы приличный, больше 15ти лет. Да и человек далеко не глупый. Она-то и объяснила, что есть такое понятие как посткоитальный цистит - иными словами, тот, который появляется после ПА.

Почему это происходит? Потому что мочеиспускательный канал у женщин значительно короче, чем у мужчин, а значит, та инфекция, которая попадает в уретру, быстро распространяется вверх, достигает мочевого пузыря и инициирует там воспалительный процесс.

Ещё одной прочиной возникновения цистита может быть смена партнёра, когда флоры и фауны друг друга ещё не притерлись.

Звучит не здОрово, особенно если знать, что такой вид цистита никуда не уходит и будет возвращаться, с каждым разом все болезненнее и болезненнее.

Из хороших новостей то, что выход есть: необходимо использовать лубрикант во время ПА, даже если кажется, что своего там достаточно. Ну и вторая хорошая новость - посткоитальный цистит бывает не у всех женщин. И если у вас такого нет, то вам крупно повезло.

Итак, каким должен быть лубрикант? Сестра советовала гипоаллергенный на водной основе. Мы с супругом изначально выбрали бренд Eska, ему остаемся верными уже 1,5 года. Другие производители, даже самые раскрученные, которые на слуху у всех, доверия у меня не вызывают. Думаю, не спроста фармацевт, услышавшая о моей проблеме, когда мы с мужем пришли в аптеку за смазкой в первый раз, посоветовала именно Еську, а не Durex или Contex. Единственное, не все ёськинские лубриканты нам подошли одинаково хорошо. Точнее, не нам, а больше мне. Вариант с экстрактами семян льна и ромашки мне подошел, им же мы и пользовались на постоянной основе даже в беременность:

Наш первый вариант, который мы повторяли раз 5
А вот лубрикант от той же Еськи, но с маслом жожоба, вызвал у меня дискомфорт.

При покупке очередного тюбика со льном и ромашкой (бело-голубое оформление) вышло небольшое недоразуменее, когда фармацевт вместо нужного лубриканта подала другой, с васильком и мелиссой. Я сначала попросила поменять, а потом спросила, в чем разница между лубрикантами, на что фармацевт ответила, что разницы нет никакой, и тот и тот идут на водной основе и не вызывают аллергии. Ну, что же, почему бы не попробовать новое?

Так мы стали обладателями "Летней ночи")

Манящий и нежный, как теплая летняя ночь. Дыхание свежей прохлады с ароматом луговых трав. Сладкая влажность летней зелени зовет тебя на встречу новым чувствам. Это натуральный лубрикант для любви от Ёska.

По объему тюбик 75 мл.

ВНЕШНИЙ ВИД

Начну с коробочки, ведь лубрикант имеет определенное симпатичное оформление)

Внутри тоже интересно: тут изображены парочки милующихся животных, что дает отсылку к тому, что продукт наш для любви)

Вроде, пустячок, но настроение поднимает.

Коробка информативная, все основное, что нам надо, написано здесь.

Но и сам тюбик снабжен сведениями, в том числе и сроком годности - 6 месяцев после вскрытия.

Тюбик пластиковый матовый, крышка флип-топ, защита от вскрытия была в виде фольгированной мембраны. Как только она отрывается, всё, время пошло. Помним: ровно 6 месяцев дается на использование лубриканта. Не думаю, что это проблема из-за не такого огромного объема.

Описание:

100% безопасная, чистая и натуральная формула.

Органический экстракт василька и мелиссы успокаивает, снимает сухость и раздражение. Обладает смягчающим и противовоспалительным свойствами.

Сладковато-лимонный аромат мелиссы пробуждает чувства.

Съедобная!

Стевия придает соблазнительную сладость.

Лёгкий гель имитирует естественную смазку женщины.

Не липкая, не оставляет следов, не требует смывания.

Гипоаллергенная.

Сбалансированный pH, 4,3.

Совместима с презервативами и секс-игрушками.

Универсальна для всех видов любви. Подходит для орального, вагинального и анального секса.

Формула 100 % веганская.

Формула не содержит ингредиентов животного происхождения или их производных.

вода, ксантановая камедь**, гуаровая камедь**, органический экстракт василька*, экстракт мелиссы**, экстракт тимьяна**, экстракт стевии**, кислота лимонная**, натрия хлорид**, натрия бензоат, cорбат калия, цитраль**, гераниол**, лимонен**.

Где *- органические, а ** - натуральные ингридиенты.

• Ксантановая камедь

Ксантановая камедь широко используется в пищевой продукции. Натуральный, безопасный, экологически чистый гелеобразователь. Не позволяет влаге испаряться. В смазке для получения прозрачной, шелковистой текстуры. Не раздражает даже чувствительную кожу.

• Гуаровая камедь

Гуаровая камедь - натуральный загуститель, обладает увлажняющим и влагоудерживающим свойством. Получают камедь из семян растения гуар, известного также как гороховое дерево.

• Экстракт мелиссы

Экстракт мелиссы успокаивает нежные ткани, отлично снимает зуд, раздражение и сухость. Оказывает противовоспалительное действие, заживляет и стимулирует кровообращение. Богат флавоноидами, которые обладают антиоксидантными свойствами. Придает смазке яркий травянисто-лимонный аромат, пробуждающий воспоминания о теплой летней ночи.

• Экстракт василька

Органический экстракт василька мягко действует на слизистую, успокаивает, снимает воспаление и раздражение. Наполняет сухую слизистую влагой. Дубильные вещества, содержащиеся в цветках, помогают бороться с инфекциями и бактериями. Подходит для чувствительной кожи.

• Экстракт тимьяна

Экстракт тимьяна обладает выраженной противогрибковой и антимикробной активностью. Известен своим ранозаживляющим, противовоспалительным и антиоксидантным действием. Применяется в борьбе с вагинальными инфекциями. Оказывает местный обезболивающий эффект, снимает раздражение.

• Экстракт стевии

Экстракт стевии природный подсластитель. 0% калорий и 100% натуральный, абсолютно безопасный способ подсластить вашу жизнь. В отличии от сахара, стевия не является питательной средой для бактерий и грибков. Обладает противомикробным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Она содержит в себе мощную комбинацию антиоксидантов, включая витамин С, витамин Е, флавоноиды, калий, кальций, железо, магний, цинк и фолат, которые благоприятно действуют на весь организм в целом.

• Лимонная кислота

Лимонная кислота помогает поддерживать оптимальный уровень рН, является естественным консервантом.

• Хлорид натрия

Хлорид натрия – регулятор осмоляльности, делает гель изотоническим.

• Сорбат калия и бензоат натрия

Сорбат калия и бензоат натрия – безопасные пищевые консерванты, разрешенные в натуральной и органической косметике.

• Цитраль, гераниол и лимонен

Цитраль, гераниол и лимонен - натуральные ингредиенты в составе экстракта мелиссы, придают изящный аромат лубриканту.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Лубрикант гелевый, но идёт на водной основе (у Ёськи есть и на масляной).

Не имеет никакого цвета либо оттенка:

Консистенция однородная, водянистая, не жирная.

При высыхании не оставляет ни следов, ни пятен, ни липкости. Смывается легко водой, хотя производитель уверяет, что смывания лубрикант не требует.

Реалистичная текстура имитирует естественную смазку женщины.

Легкая травяная отдушка присутствует (написано, что сладковато-лимонный аромат мелиссы). Но она не аптечная, а другая. Не надоедает. Производитель уверяет, что лубрикант съедобный и содержит в составе подсластитель стевию. Да, правда. Но вкус не яркий и не такой съедобный, как варенье, а с легкой травянисто-сладковатой ноткой. Ну, такое. Но отвращения вкус не вызывает, слишком он легкий, хоть и ощутимый. РН сбалансированный, 4,3.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нанесите необходимое количество смазки. Нежными движениями равномерно распределите. При необходимости повторите процедуру. Не требует смывания. Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости компонентов.

Производитель так же сообщает, что

безопасна для использования с секс-игрушками из любых материалов.

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Думаю, здесь всё понятно. Использование лубриканта комфортное, нас устраивает. Что добавить-то?)

В процессе добавлять лубрикант можно, тут без проблем, но нам это не нужно. Так что если кому-то покупная смазка нужна именно по причине своей сухости, то тут всё отлично, вам этот вариант подойдет.

Производитель уверяет, что смывать смазку не надо, ведь она 100% натуральная. Но отмечу, что тем, кто склонен к посткоитальному циститу, принятие душа после ПА обязательно! И да, так же обязательно перед и после ПА сходить в туалет по-маленькому.

Аллергической реакции состав ни у мужа, ни у меня не вызвал. К примеру, муж как-то купил другую Ёську с маслом жожоба. У меня ТАМ всё полыхало так, что сыпались слёзы из глаз. Здесь же, как в случае с гипоаллергенным вариантом, никаких неприятных ощущений у меня не было.

________________________

________________________

Итак, подытожу: с началом использования лубрикантов от Eska посткоитальный цистит меня больше не беспокоил, а это, на минуточку, 1,5 года! Пользуясь советами сестры-фармацевта, мне удалось цистит вогнать в ремиссию, назовем это так. Так же поскоитальным циститом больше не страдают ни сама сестра, ни ее несколько подруг, которые имеют к этому склонность.

Кратко по пунктам распишу, что нужно делать, чтобы избежать посткоитальный цистит:

• принимать душ до (обоим партнерам) и после (девушке точно) ПА;
  • во время ПА использовать лубрикант;
  • до и после ПА сходить в туалет по-маленькому.

Да, истины прописные, но, возможно, остался кто-то, кто этого не знает.

Конкретно про этот лубрикант скажу, что его использование комфортное обоим партнерам, не вызывающее аллергической реакции или неприятных ощущений. Гипоаллергенный натуральный состав позволяет пользоваться им во время беременности и в период грудного вскармливания. Не имеет химической неприятной отдушки, а лишь легкий травяной аромат мелиссы, а так же обладает легчайшим сладковатым (так же травяным) привкусом, если кому-то это важно. Мне же важно, что здесь основа водная, а состав не вызывает никаких негативных реакций. И да, с этим лубрикантом в частности про посткоитальный цистит я не вспоминаю, тьфу-тьфу-тьфу)

К покупке рекомендую! И да, этот вариант мы будем приобретать снова наравне с гипоаллергенным от той же Eska. Eska - это про здоровье)

Не болейте)

Другие мои отзывы по теме:

Интимная смазка Eska с эктрактом ромашки и льна - отличный вариант гипоаллергенного лубриканта на водной основе, который мы приобретаем снова и снова.

Уролесан - эффективный препарат при лечении цистита. В моем случае облегчение наступило сразу! Необычный побочный эффект бонусом!

Достоинства
  • Гипоаллергенен и имеет естественный рН
  • Натуральный состав
  • Не оставляет липкости
  • Разрешен при беременности и лактации
  • Съедобный
Aannieрекомендует
Полезный товар👍
Спасибо за отклик)
Здоровья Вам Exclamation Mark
Спасибо большое! И вам🤗
04.08.2024
Очень полезный отзыв! Обожаю этого производителя, сама пользуюсь лубрикантами от эски. Только у меня коричневая бутыль. Там дозатор 👍🏻
04.08.2024
О, а мы с дозатором и не брали) вообще я боюсь, что мне может не подойти другой вариант, кроме нейтрального, так больше и не рискую новое брать. Исключение составил этот вариант, т.к. фармацевт сказала, что он с гипоаллергенным, которым мы на постоянке пользуемся, похож)
Анна, будьте здоровы
Спасибо, и вы)
04.08.2024
Очень понимаю вашу проблему, тоже после ПА то молочница, то цистит, хотя партнёр один и тот же, а последствия приятного каждый раз неприятные. Буду иметь в виду эту смазку, полезный отзыв ☺️👍🏻
04.08.2024
Вот и у меня с мужем такая напасть была( Вообще любая смазка подойдет, но лучше что-то нейтральное и с алоэ в составе. А конкретно эта качественная, в использовании комфортная. Ну и подошла мне в качестве решения этой проблемы) Не болейте!
04.08.2024
Спасибо 🥰), вам тоже здоровья!
04.08.2024
Отличный бренд! У нас с ромашкой
04.08.2024
Да, классный и качественный! С ромашкой не пробовала. Но ромашка по свойствам мне нравится, может, попробую и такой вариант, рискну)
На всякий случай при цистите лучше сделать бактериальный посев мочи и из влагалища. А ещё существует лубрикант с д-маннозой.
06.08.2024
Вы правы! В последний раз, когда был цистит, на приеме у врача она про посев мне скащала, я уже и думала сделать, но в итоге цистит больше не появлялся, тьфу-тьфу-тьфу. А моя мама циститом мучвюаламь несколько лет, сколько анализов сдала, все чистенько, а цистит хронический. В итоге выяснилось, что он на психосоматической основе, от нервов. И такое бывает, оказывается

Про лубрикант с д-маннозой не слышала, спасибо!
Подруга пропивает от цистита периодически в целях профилактики сбор от "Фармацвет" (вроде так). А то до этого мучилась постоянно, месяц через месяц.
Нууу, в семейной жизни такое средство весьма необходимо. Хорошо, что деликатное)
06.08.2024
О, почитаю! Но, благо, 1,5 года я уже ге вспоминаю об этой напасти)
Спасибо за наводку!
Спасибо за отклик!
Полезный отзыв
Спасибо)
буду иметь ввиду его
Вообще Eska - отличный бренд
05.08.2024
Полезный отзыв. Такой вариант не брала, в следующий раз на него обращу внимание.
Здоровья!!!
06.08.2024
И вам здоровья! Этот бренд очень качественный)
Нужная вещь 😉
О да)
06.08.2024
С интересом прочитала, полезная информация, пригодится
И вам спасибо!