Опубликовано 18 Июль, 2011 - 13:19

Начну с того, что я была ярой противницей кастрации ( жалко и тд...), у меня был кот не кастрированный , прожил 14 лет, мне казалось он был счастлив, как я ошибалась( но сделанного не вернешь). Сейчас у меня живет кот ( подобрала в 6 месячном возрасте), кастрировать то же не хотела, пока не случилось просветление в моей голове. Есть у меня подруга живет в собственном доме за городом, имеет 5 кошек (2 кота 3 кошки), когда я увидела до и после, я была в шоке, кот до кастрации был дерганный, мяукающий, вечно ищущий, облезлый, тощий. Когда же я увидела его после ( 1месяц после операции) кота подменили, ко мне на встречу вышел пушистый, спокойный кошара, глаз не оторвать)))))))))))))))))))

После увиденного долго лазила в инете, узнала много о наркозе.Долго искала клинику.

Парадокс , но самые разрекламированные клиники, на проверку оказались не лучшим вариантом. Друзья вызывали на дом врача ( преподает в ветакадемии), после его вмешательства кот у друзей стал пугливым ( до этого не боялся никого и ни чего!!!!!!!)

2013г

2014г

И вот мой вывод: кота своего я кастрировала в клинике, до похода с котом, 5 раз ходила туда выясняла что да как.Кота перед операцией надо глистогонить за 2 недели до!!!!!

Наркоз :

2014г

1) если говорят , что местная анастезия то это либо рометар( и все производные)- по сути обездвиживание, без обезболивания, плюс в некоторых случаях обкалывают ледокаином ( опасен для животных) или новакаином (подходит для животных), но сам по себе укол очень болезненен!!!!!!!! такой вид наркоза применяется, если по показаниям нельзя делать общий

2014г

2) я делала под общим: рометар+золетил ( либо производные), кот засыпает за 10-20 минут, вас выгоняют из кабинета, и через 10-15 минут приглашают обратно,уже все готово, моему коту еще после кололи ( к сожалению забыла название) для лучшего выхода из наркоза + антибиотик. Врач держала кота еще 30 мин в моем присутствие, проверяла дыхание, глаза ( кстати глаза во время операции остаются открытыми!!!!! не пугайтесь, это нормально, лучше если в них закапают жидкость, чтоб не пересыхали!!!!!!!!!в нормальных клиниках так и делают)

2019

После возвращения домой, кот спал 1,5 часа, потом пополз в туалет ( зрелище не для слабонервных, но по другому не как), после так же ползком на кухню за едой ( до операции 10-12ч не кормить!!!), правда мясо я ему побоялась давать, а вот яйцо перепелиное он сьел, и еще 3 часа спал. Спустя 5-6 часов после операции ходил , правда пошатываясь, но уже ел мясо сам . Спустя 1 день бегал как не в чем не бывала, прыгал, ел, играл,ходил в туалет. Ранки на второй день уже видно не было, попа правда вся зеленая от зеленки ( сейчас спустя 3 неделе еще чуть-чуть зеленеет)))). Ранку ничем не обрабатывала. Главное не давать разлизывать первые пару дней, а потом он и сам не будет.

2019

Операцию лучше делать утром, чтоб у вас была возможность за ним присмотреть пока он отходит от наркоза, шатается, или пытается куда то прыгнуть, а лапы не слушаются!!!!!

2019

Итог: имею здорового, жизнерадостного кота, носится по квартире как ураган, лазает по коврам, прыгает по шкафам))))))) Никого не боится . Мимо лотка не ходит!!!!!!!! Есть правда стал больше, но об этом меня предупреждали.

2019

П.С. здесь кто то спрашивал про диету после, вот мой ответ, если вы кормите животное правильно!!!!!!!! то диета не нужна, в противном случае будут последствия!!!!!! кому интересно что такое "правильно" спрашивайте)))))))

П.П.С. дописываю отзыв 01.02.2012

2022

Прошло уже больше полугода с момента кастрации кота, кот чувствует себя великолепно, поведение не изменилось ( пугливым и вялым не стал), носится по квартире как ураган, толстеть и пухнуть то же не торопится ( нет он не тощий, но толстым его не назовешь). Кормлю его как и до кастрации ( мясо, субпродукты, морковное пюре для перистатики, яйцо перепелиное))))))) Промкормами не кормила и в будущем не собираюсь)))))

2023

Добавила пару фоток для достоверности

2023

Лето 2022

П. П. С. Допишу ещё 19.09.2019 год прошло почти 8 лет

Кот по прежнему скачет, так же ест, не потолстел особо, носится как конь.))))) фото добавлю ещё

П.П.П.С. ещё фото добавлю 2023 год на дворе . Кот так же радует , стал ласковым , спит на подушках , два раза ездил со мной в деревню . Гулял на шлейке ( вся деревня ржала ,что я с дворовым котом цацкаюсь ) .

Достоинства
  • Избавляет животное от постоянного поиска половых п
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
Selenlunaрекомендует
26.10.2011
Все правильно описали.
Вам конечно +!
05.02.2018
Smile ставлю Вам плюс. Мне тоже пришлось пережить с котом подобное)
Интересно, как ваш котик сейчас? Такой он класный у вас. Мы нашли на улице дохли, две недели приводили в порядок, лечили, откармливали. Вчера сделали стерилизацию, отходил плохо и стал почему-то от нас шарахаться, орать ни с того ни с чего, на кошку нашу домашнюю шипит, хотя она его пытается поддержать, приносит игрушки, урчит с ним, а он агрессивный, пытался два раза куда-то убежать, рванёт резко с места и орёт, а потом станет и не поймёт чего с ним случилось. Странное поведение стало, как не в себе кот. Хоть бы отошло.
25.01.2023
Реакция может на наркоз . Может мало наркоза дали 😣, испугался или не дай бог больно (((( или может сейчас болит шов . Ттт отойдет надеюсь .
Мой кот живёт и пахнет )))) наглеет все больше , спит на подушках , стал ласковее с годами )) сейчас по пробую фото добавить куда-нибудь